Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (4)Автореферати дисертацій (14)Реферативна база даних (91)Книжкові видання та компакт-диски (214)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>K=ЙОГА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 44
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Чиа, М.
Полная система даосских дисциплин для тела, ума и духа [Електронний ресурс] : базовый курс : пер. с англ. / М. Чиа. - К. : София, 2000. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы хотите, занимаясь всего по двадцать минут в день, за несколько недель улучшить свое здоровье, омолодиться и познать новые измерения сексуальной жизни? Но вы требуете, чтобы это были настоящие восточные упражнения, а не их современные адаптации? Тогда эта книга - для вас! Эрик Юдлав, ученик Мантэка Чиа и опытный инструктор даосской йоги, составил из нескольких аутентичных китайских систем (Ицзинь-цзин, Бадуаньцзинь, Даоинь, Нэйдань, `Железная Рубашка`, Сексуальное Гунфу и др.) первый в истории практически курс для самостоятельной работы, в котором все буквально `расписано до мелочей`.



Кл.слова:
здоров'я -- омолодження -- йога

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Коненко, О. Р.
Как я был астматиком, или Уникальный опыт выздоровления [Електронний ресурс] / О. Р. Коненко. - СПб. : Весь, 2004. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Бороться и искать, найти и не сдаваться» — лучший эпиграф к этой книге, в которой автор рассказывает, как сам смог избавиться от атопической бронхиальной астмы с помощью занятий йогой. Эта система оздоровления одинаково доступна и полезна для человека любого возраста и состояния здоровья. Путь к выздоровлению был не прост. Исследуя факторы, вызывающие астму, проверяя реакцию организма на действие лекарств, рекомендованных врачами, автор постепенно подбирает индивидуальный комплекс йоги, доказывает его эффективность, утверждает, что никогда не поздно снять с себя ярлык «астматик». Книга также содержит комментарии врача, кандидата медицинских наук Г. А. Лаписа, анализирующего основные этапы преодоления болезни автором. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
астма -- йога -- нетрадиційна медицина -- лікування

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Релігія   
3.

Лесняк, Л. Ф.
Медитация [Електронний ресурс] / Л. Ф. Лесняк. - Екатеринбург : Виктор, 1992. - 104 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается об основах древних философских систем, роли и месте Человека в Космосе согласно восточной философии. Основную часть составляют методы и специальные приемы подготовки сознания к медитации, техника развития центров Человека и работа с ними в плане медитативной практики. Освещена теория и предложена практическая методика погружения человека в особое состояние, именуемое на Востоке "состояние Нирваны". Предназначена для практикующих целителей, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами психоэнергетики, медитации, йоги.



Кл.слова:
духовна практика -- йога -- психоенергетика

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Релігія   
4.


Маха йога или предание упанишад в свете получений бхагавана шри раманы "КТО" [Електронний ресурс] : пер. с англ. / сост. О. М. Могилевера. - [Б. м. : б. в.], 2009. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Бхагаван Шри Рамана Махарши (1879—1950) — один из величайших духовных Учителей, который в 16 лет самопроизвольно достиг Просветления, или Самореализации, осознания своего истинного “Я” (Я). Он дал человечеству прямой Путь Самопознания само/исследованием: “Кто я?”. Индивидуальное “Я” (“я”) не выдерживает этого вопроса, бежит, и тогда царствует Покой и сияние Истинной природы человека — бессмертного Бытия/Сознания/Блаженства. Лакшмана Шарма, писавший под псевдонимом “КТО”, более двадцати лет провёл в непосредственной близости от Учителя и получил от него обстоятельные и всесторонние наставления по содержанию его главных произведений, излагающих Учение. Это позволило автору весьма квалифицированно дать глубокий философский анализ Учения Махарши, проводя параллели с поучениями Упанишад. Прежде чем начинать заниматься практикой Самоисследования, особенно важно иметь чёткое и обоснованное понимание теоретических предпосылок, на которых базируется эта практика. Такое понимание становится доступным после изучения этой книги, объясняющей многие принципиальные аспекты поучений Шри Раманы. Книга направляет читателя к поиску Источника иллюзорного индивидуального “я”, ведущему к гибели эго и, таким образом, к осознанию его, духовного практика, собственной Истинной природы. Книга, несомненно, будет очень полезна всем искателям Истины.



Кл.слова:
свідомість -- самопізнання

   Тип видання:   методичний посібник   
5.


Сурйа намаскар [Електронний ресурс] : лечение солнцем. - Волгоград : [б. в.], 2002. - 23 с.. - (Библиотека Ведической Астрологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сурйа Намаскар - уникальная система, которая объединяет в себе физическую деятельность с умственными упражнениями и астрологиеским исцелением. Сурйа Намаскар - комбинация физических упражнений, Йога Асаны, Пранайамы, солнечной ванны и молитвы, обращенной к Солнцу. Это дает возможность оздоравливать и развивать не только физическое тело, но и духовную сторону жизни.



Кл.слова:
розумова вправа -- астрологія -- йога

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Каптен, Ю. Л.
Прана-Ци и контроль телесной формы [Електронний ресурс] : введение в даосскую алхимию / Ю. Л. Каптен. - [Б. м. : б. в.], 2010. - 520 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мы еще очень плохо подлинные границы наших возможнстей к самооздоровлению. Автор впервые показывает новые уровни возможностей китайского цигун (науки об управлении жизненной энергией) и их связи с даосской алхимией, Лайя-йогой и магией толтеков, известной по книгам Кастанеды... Юри Л. Каптен детально исследует и освещает внутренние связи между этими духовными традициями древнего Китая, Индии и Америки, освещает общие принципы и цели занятий цигун и йогой. Многие материалы и находки автора представляются просто уникальными!



Кл.слова:
здоров'я -- йога -- цигун

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
7.

Ринпоче, Т. В.
Тибетская йога сна и сновидений [Електронний ресурс] / Т. В. Ринпоче. - СПб. : Фонд буддийских изданий и переводов, 1999. - 134 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Тибетская йога сна и сновидений» - одна из лучших работ, посвященных этой теме. И не только потому, что автор ее – Тензин Вангьял Ринпоче – признанный Мастер Дзогчен. Здесь нужно отдать должное и талантливому переводчику, имя которого отсталость за кадром. Он постарался передать тончайшие оттенки смысла оригинала и это ему удалось. Адресована эта книга не только тем, кто интересуется Ясными Снами, но и тем, кто ищет Путь к Себе. Читатель найдет в ней много интересных и доступных практик, и уж наверняка откроет для себя иные картины мира.



Кл.слова:
свідомість -- пам'ять -- розум

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Петров, Н.
Самовнушение в древности и сегодня [Електронний ресурс] : пер. с болг. / Н. Петров. - М. : Прогресс, 1986. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщен накопленный по самовнушению материал. Автор обращает внимание на древневосточные учения, которые в очищенной от мистики форме могут помочь овладеть собственными психическими реакциями.



Кл.слова:
медитація -- йога -- емоція -- почуття -- думка -- суґестія

   Тип видання:   наукове видання   
9.


Авангард Йогансена [Електронний ресурс] : на основі книги Майка Йогансена «Подорож ученого доктора Леонардо і його майбутньої коханки прекрасної Альчести у Слобожанську Швайцарію» / уклад. Д. Горбачов. - Л. : Наутілус, 2007. - 200 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лише наприкінці ХХ століття ми знову відкрили для себе надзвичайно плідний період у розвитку української літератури – 20-ті роки, період справжнього розквіту літератури, експерименту, пошуку нових форм і нового змісту. Раптом ми з'ясували, що українська література – це щось більше, цікавіше, масштабніше, ніж звична зі школи класика. Не тільки «хіба ревуть воли, як ясла повні». Це видання знайомить читача з Майком Йогансеном і його незвичною за формою, химерною, але надзвичайно веселою повістю «Подорож ученого доктора Леонардо і його майбутньої коханки прекрасної Альчести у Слобожанську Швайцарію». Книгу ілюстровано кількома сотнями творів українських авангардистів, багато з яких маловідомі широкому загалу.



Кл.слова:
літературознавство -- розстріляне Відродження

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Кривоногов, Ю. А.
Как пробудить скрытую биоэнергию? [Електронний ресурс] / Ю. А. Кривоногов. - К. : Знание, 1990. - 48 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Ежедневные психофизические тренировки помогут человеку сберечь здоровье и высокую работоспособность, ибо дыхательные и статико-динамические упражнения развивают скрытые биоэнергетические возможности организма. В этом автор убедился лично, разработав оригинальные методы тренировки на основе древневосточной медицины. Рассчитана на лекторов, пропагандистов и широкий круг читателей.



Кл.слова:
йога -- вправа -- енергія

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Сатпрем
Шри Ауробиндо, или Путешествие Сознания [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Сатпрем. - Ленинград : Издательство Ленинградского университета, 1989

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Шри Ауробиндо - мыслитель, поэт, один из организаторов индийского национально-освободительного движения и основатель супраментальной йоги. Он говорит о возможности реальной трансформации Материи, и не только говорит, но и дает средство для достижения этого. Книга Сатпрема, повествующая о деятельности и учении Шри Ауробиндо, получила признание во всем мире и переведена на многие языки



Кл.слова:
йога -- свідомість -- філософія

   Тип видання:   методичний посібник   
12.

Purperhart, H.
The yoga adventure for children [Electronic resource] / H. Purperhart. - Alameda : Hunter House, 2007. - 130 p.
Переклад назви: Йога для дітей пригода

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


The Yoga Adventure for Children is an illustrated manual for teachers at primary schools and yoga teachers who wish to create childrens classes. Featuring 80 drawings of poses, the book playfully acquaints children with yoga stretches and postures and the philosophy behind the practice.



Кл.слова:
йога -- спорт -- діти -- фізичне виховання

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Релігія   
13.

Айенгар, Б. К. С.
Йога-сутры Патанджали. Прояснение [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Б. К. С. Айенгар. - М. : Альпина нон-фикшн, 2008. - 386 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Произведению уже посвящены отдельные монографии, к ним написано немало комментариев. Однако, как считает Айенгар, переводы иногда сложно понять, комментарии также трудны для восприятия; а толкования отличаются друг от друга. Тем не менее автор не теряет надежды, что сможет помочь тем, кто следует вместе с ним путем самопознания. В книге приведены санскритские термины, которые содержатся в сутрах, и их словарные определения. Мастер отобрал те из них, которые в свете собственной практики и опыта посчитал наиболее точными.



Кл.слова:
пізнання -- санскрит -- шлях

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Айенгар, Б. К. С.
Прояснение Пранаямы. Пранаяма Дипика [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Б. К. С. Айенгар. - М. : Альпина нон-фикшн, 2008. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Прояснение Пранаямы» является достойным дополнением и продолжением «Прояснения йоги» Шри Б.К.С. Айенгара, книги, которая на данный момент является классическим учебником по практике Хатха Йоги. Настоящая книга также является практическим, полным и надежным путеводителем для всех, кто желает совершенствоваться в йогическом искусcтве дыхания. Дыхательная система излагается как с точки зрения современной анатомии, так и с точки зрения древних йогических текстов. Описаны 82 дыхательные техники 14 основных пранаям, от простейших до наиболее совершенных. Ступени каждой пранаямы сведены в таблицы. Представлены всесторонние данные по филососфии йоги и такие важные темы, как нади, бандхи, чакры, Биджа мантра. Особое внимание уделяется препятствиям и опасностям, которых необходимо избегать в практике пранаямы. Для желающих серьезно изучать это искусство предлагается прогрессивный, рассчитанный на 5 уровней сложности 200-недельный курс.



Кл.слова:
йога -- здоров'я -- дихання -- нетрадиційна медицина

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Шевчук, Д. А.
Йога для красоты, здоровья и долголетия [Електронний ресурс] / Д. А. Шевчук. - М. : Эксмо, 2009. - 109 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге даны простые и сложные (выбирайте подходящие для себя) упражнения для красоты и гибкости, на расслабление и растяжение, на укрепление бедер и пресса, для укрепления и растяжки ног и многое другое. Полезно для любого возраста и различного состояния здоровья, как для взрослых (обоих полов), так и для детей. Здоровье – самое ценное, что у нас есть. Потратьте минимум усилий для максимального результата! Автор книги, Шевчук Денис Александрович, увлекается хатха-йогой и различными видами спорта, постоянно повышает образовательный уровень в разных сферах жизнедеятельности



Кл.слова:
здоров'я

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Игнатьева, Т.
Лечебная йога. 50 лучших дыхательных упражнений и асан [Електронний ресурс] / Т. Игнатьева. - СПб. : Питер, 2008. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лечебная, или терапевтическая, йога - это уникальная система самоисцеления. Йоговский метод лечения включает четыре основных компонента: правильное питание, правильное дыхание, правильное движение, правильное мышление. Многие асаны и пранаямы, то есть физические и дыхательные упражнения, в лечебной йоге несколько отличаются от обычных. Обо всех нюансах и особенностях лечебной йоги рассказывает Татьяна Игнатьева, мастер йоги, человек поистине посвященный и просветленный. Она долго оттачивала свои знания и умения, победила с помощью йоги серьезный недуг, совершенствовала свою методику в Индии. Все упражнения адаптированы для повседневной жизни обычных людей.



Кл.слова:
здоров'я -- хвороба -- лікування -- профілактика

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Игнатьева, Т.
Йога - искусство не стареть [Електронний ресурс] / Т. Игнатьева. - СПб. : Питер, 2009. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Татьяна Игнатьева - практикующий мастер йоги. С тех пор как она познакомилась с йогой, время обратилось для нее вспять. Победив «неизлечимое» заболевание, она решила помочь многим людям, сделав йогу доступной всем. Хотите стать молодыми и здоровыми? Вам помогут уникальная система питания и авторский комплекс простейших адаптированных асан лечебной йоги. Освоить несложные упражнения вы сможете по фотографиям. Всего несколько минут в день гарантируют крепкое здоровье, прекрасную физическую форму и настроение не только вам, но и всей вашей семье.



Кл.слова:
здоров'я -- хвороба -- лікування -- профілактика

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Игнатьева, Т.
Йога - искусство быть стройным [Електронний ресурс] / Т. Игнатьева. - СПб. : Питер, 2008. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы когда-нибудь видели толстого йога? Нет? И никогда не увидите! Уникальная система питания и авторский комплекс простейших асан, предложенные в этой книге, сделают ваш вес идеальным. Взгляните на автора книги Татьяну Игнатьеву. Вот лучшее подтверждение эффективности программы! С тех пор как она познакомилась с йогой, время потеряло свою власть над ней. Победив неизлечимое заболевание и избавившись от лишних килограммов, она решила помочь людям, сделав йогу доступной всем. Хотите стать стройными, молодыми и здоровыми? Всего несколько минут в день, посвященных уникальной методике мастера йоги Татьяны Игнатьевой, гарантируют идеальную фигуру, прекрасную физическую форму и настроение не только вам, но и всей вашей семье!



Кл.слова:
здоров'я -- профілактика -- дієта

   Тип видання:   навчальний посібник   
19.

Скотт, Дж.
Аштанга-йога [Електронний ресурс] : полное пошаговое руководство : пер. с англ. / Дж. Скотт. - М. : ФАИР, 2007. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой поэтапное иллюстрированное руководство, которое проведет вас через циклы сбалансированных упражнений и способов дыхания этой динамичной формы йоги. Тщательно разработанный курс начинается простыми циклами для новичков, освоив которые, вы создадите основание для перехода на следующий уровень. Аштанга-йога улучшит вашу гибкость, физическую и ментальную силу, повысит концентрацию, окажет оздоровительное воздействие на мышечно-скелетную систему, что приведет к очищению тела и успокоению сознания. Она идеальна для любого, кто получает удовольствие от фитнеса и спортивной активности. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
динамічна форма -- фізична сила -- концентрація

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Килхэм, К.
Внутренняя сила. Секретные практики Тибета и Востока [Електронний ресурс] : пер. с англ. / К. Килхэм. - М. : София, 2008. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая книга Килхэма удивит даже знатоков самых разных техник йоги и не только... Здесь с невероятной плотностью, ясностью и даже юмором изложены могущественные практики и медитации Востока, многое из которых открываются миру впервые. И все они — волшебно просты, увлекательны и действенны. Некоторые из них, способствуя оздоровлению тела-ума и расширению сознания, к тому же вызывают удивительные переживания. Эта книга - для всех искателей, для тех, кто хочет стать здоровее и счастливее, для практикующих боевые искусства - в общем, для всех.



Кл.слова:
йога -- медитація -- нетрадиційна медицина
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського