Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (13)Книжкові видання та компакт-диски (17)
Пошуковий запит: (<.>K=КРИСТАЛОГРАФІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 13
Представлено документи з 1 до 13

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Науки про Землю   
1.

Смит, Г.
Драгоценные камни [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Г. Смит. - Изд. 2-е, перераб.. - М. : Мир, 1984. - 558 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Классическая монография Г. Смита (Англия), выдержавшая за рубежом 14 изданий, охватывает все вопросы, связанные с геологией, минералогией а кристаллографией драгоценных и поделочных камней» методами их добычи и обработки. Специальный раздел посвящен истории наиболее крупных и известных драгоценных камней. Приведены определительные таблицы. Хорошо иллюстрированная, написанная четким и понятным языком, книга представляет большой интерес не только для геологов различных специальностей, но также и для широкого круга любителей камня, не имеющих специальной геологической подготовки.



Кл.слова:
мінералогія -- кристалографія

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Стоун, Д.
Всё о лечебных и магических минералах [Електронний ресурс] / Д. Стоун. - СПб. : Кристалл, 2005. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это издание считается более полным справочником на российском языке, повествующим о врачебных свойствах ценных камешков и минералов. Конечно, описание минералов включает и ситуации их открытия, месторождениях и своеобразных свойствах. Обсуждаются врачебные и волшебные качества любого минерала, его энергетика. Значит перечисляются органы и болезни, на которые он воздействует.



Кл.слова:
кристалографія -- мінералогія -- Літотерпія -- дорогоцінне каміння -- медицина -- народна медицина

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Левитин, К. Е.
Геометрическая рапсодия [Електронний ресурс] / К. Е. Левитин. - М. : Знание, 1974. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Устройство мира, его геометрия, правильные тела, свойства кристаллов, плоское и объемное, симметрия, замкнутость и бесконечность Вселенной - все эти часто звучащие мелодии сливаются в книге в некий гимн во славу Геометрии. Перед читателем проходит история возникновения и развития основных, центральных ее идей, которые и сегодня приводят к новым взглядам и открытиям в кристаллографии, химии, геологии, генетике, микробиологии, архитектуре, строительстве, промышленности. Книга иллюстрирована работами известного голландского художника Маурица Корнелиса Эсхера, в которых ясно видно их геометрическое начало. Рассчитана книга на самый широкий круг читателей, не имеющих математической подготовки.



Кл.слова:
кристалографія

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Браве, О.
Избранные научные труды [Електронний ресурс] : кристаллографические этюды / О. Браве. - Ленинград : Наука, 1974. - 419 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представляем труд пера Огюста Браве, который является авторитетным классиком в сфере теоретической кристаллографии. Он является основателем теории решетчатого строения кристаллов. Он открыл четырнадцать решеток, на которых базируется математический аппарат у современной науки о кристаллах. На страницах русскоязычного перевода представлен оригинальный текст всех кристаллографических работ О. Браве.



Кл.слова:
решітка -- кристал -- кристалографія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
5.

Федоров, Е. С.
Симметрия и структура кристаллов [Електронний ресурс] : основные работы / Е. С. Федоров. - М. : Изд-во АН СССР, 1949. - 630 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В издание вошли классические работы Евграфа Степановича Фёдорова по кристаллографии: - Основные формулы аналитической геометрии в улучшенном виде. - Симметрия конечных фигур. - Симметрия правильных систем фигур - Сопоставление кристаллографических результатов г-на Шенфлиса с моими - Теория структуры кристаллов Крупнейшее достижение Е. С. Фёдорова строгий вывод всех возможных пространственных групп (1891 год). Тем самым Федоров описал симметрии всего разнообразия кристаллических структур. В то же время он фактически решил известную с древности задачу о возможных симметричных фигурах. В некотором смысле Федоров завершил построение здания классической кристаллографии. Работы по структуре и симметрии кристаллов завершились классическим трудом "Симметрия правильных систем фигур". В нём приведён первый вывод 230 пространственных групп симметрии (т. н. федоровских групп; почти одновременно они были также выведены нем. математиком А. Шёнфлисом. Переписка Ф. и Шёнфлиса содержала взаимные консультации по выводу пространственных групп симметрии (впоследствии Шёнфлис опубликовал письмо, в котором подтверждал приоритет Федорова).



Кл.слова:
кристалографія

   Тип видання:   монографія   
6.
 


Федоров, Е. С.
Правильное деление плоскости и пространства [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Е. С. Федоров. - Ленинград : Наука, 1979. - 272 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография академика Е. С. Федорова (1853 1919) "Правильное деление плоскости и пространства" была издана в 1899 г. на немецком языке и в русском переводе появляется впервые. Она в наиболее полном виде содержит изложение классических исследований гениального русского кристаллографа и геометра в области разбиения плоскости и пространства, которые разрабатывались им в качестве основы теории структуры кристаллов. Появление в самом конце прошлого века этой монографии Е. С. Федорова признается крупнейшими авторитетами русской и мировой науки как важнейший этап в развитии геометрической теории пространства, в создании учения о параллелоэдрах, как основы строения кристаллов. Вместе с двумя вышедшими ранее в этой же серии классическими трудами Е. С. Федорова ("Начала учения о фигурах", 1953 г., и "Симметрия и структура кристаллов", 1949 г. ) эта книга составит трехтомник избранных трудов Е. С. Федорова по геометрии пространства, симметрии и структуре кристаллов.



Кл.слова:
кристал -- кристалографія -- молекулярна структура

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Федоров, Е. С.
Начала учения о фигурах [Електронний ресурс] / Е. С. Федоров. - Ленинград : Изд-во АН СССР, 1953. - 410 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Публикуемый в настоящем издании первый крупный труд гениального русского ученого Евграфа Степановича Федорова „Начала учения о фигурах" занимает исключительное положение в его научном наследии. В этом труде заложены основания большинства его главнейших достижений по геометрической кристаллографии и теории структуры кристаллов. Первые два отдела книги содержат изложение учения об открытых и сомкнутых фигурах, которое послужило основанием для последующего развития учения о формах кристаллов; третий отдел, посвященный изложению учения о симметрии фигур, явился основой развития Е. С. Федоровым учения о симметрии кристаллического строения, и, наконец, четвертый отдел, в котором излагается федоровское учение о выполнении плоскости и пространства, положен Е. С. Федоровым как фундамент при разработке им теории структуры кристаллов. Появление в конце прошлого века „Начал" Е. С. Федорова по праву признается крупнейшими авторитетами русской и мировой науки как переломный момент в развитии кристаллографии, когда она из описательной науки („служанки минералогии") превратилась в строгую и самостоятельную науку о кристаллическом веществе, его строении, свойствах и условиях образования. Все последующее бурное развитие кристаллографии в XX в., связанное с открытием точных методов определения структуры кристаллов путем изучения дифракции рентгеновских лучей, явилось триумфом созданной Е. С. Федоровым теории структуры кристаллов.



Кл.слова:
кристалографія

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Кюри, П.
Избранные труды [Електронний ресурс] / П. Кюри. - Ленинград : Изд-во АН СССР, 1966. - 400 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание трудов П. Кюри содержит 39 его важнейших работ по физике и кристаллографии. Они сгруппированы в четыре раздела: 1) работы по пьезоэлектричеству; 2) работы по симметрии и кристаллографии; 3) работа по исследованию магнитных свойств тел и 4) работы и статьи по радиоактивности. В разделе "Приложения" помещен перевод извлечения из диссертации Жака Кюри, описывающего разработанный обоими братьями Кюри "пьезоэлектрический кварц" прибор, который играл важную роль в работах Марии и Пьера Кюри по радиоактивности и часто упоминается в их статьях.



Кл.слова:
радіоактивність -- кристалографія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
9.

Гаюи, Р. Ж.
Структура кристаллов. Избранные труды [Електронний ресурс] / Р. Ж. Гаюи. - М. : Изд-во АН СССР, 1962. - 176 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Выдающийся советский минералог и геохимик академик В. И. Вернадский (1863 1945) писал: Гаюи ввел в научное сознание еще две глубокие, крайне важные идеи: 1). он утвердил в науке о кристаллах идею симметрии: он впервые заметил закономерную повторяемость определенных элементов многогранника и 2) он применил идею симметрии не только к форме многогранников, но и к физическим свойствам их, так как ясно сознавал тесную связь между той и другими. Идеи о возможности познать путем изучения кристалла форму атомов, найти, овладевши ею, новые неизвестные явления природы придавала своеобразную поэтическую окраску его трудам; она вдохнула жизнь в колоссальную, тяжелую, мелочную работу, сделанную в это время Гаюи и его ближайшими последователями. Гаюи сразу сделался центром научной мировой работы в этой области и все время оставался на высоте современного ему уровня науки".



Кл.слова:
кристал -- кристалографія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
10.
 


Гадолин, А. В.
Вывод всех кристаллографических систем и их подразделений из одного общего начала [Електронний ресурс] / А. В. Гадолин ; ред-ция О. М. Аншелеса. - Ленинград : Издательство АН СССР, 1954 . - 157 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Исследование природных кристаллов показало, что кроме некоторых общих законов, обнимающих все известные формы (плоский вид граней, постоянство углов и рациональность отношения параметров по каждой данной оси), существуют еще относительно расположения граней некоторые частные законы, из которых каждый обнимает только известную группу кристаллов. Мы здесь имеем в виду так называемые кристаллические системы и подразделения их на группы голоэдрические, гемиэдрические, тетартоэдрические и гемиморфные. Группы эти были созидаемы кристаллографами по мере надобности таким образом, чтобы возможно было каждый кристаллический ряд, подвергнувшийся исследованию, отнести к одной из этих групп. Некоторые ученые шли даже далее и, основываясь на известных аналогиях, предсказывали существование новых групп, еще не открытых, и эти предсказания в некоторых случаях оказались удачными. Возможность подобных предсказаний, а также и очевидные аналогии, существующие не только между голоэдрическими, гемиэдрическими и тетартоэдрическими формами данной системы, но и между различными системами, возбудили в нас мысль отыскать одно общее начало, из которого можно было бы не только вывести как последствие все уже образовавшиеся в кристаллографии группы, но и предсказать все группы, которые еще, может быть, придется образовать по мере новых открытий науки. Изложение этого начала и его последствий составляет предмет настоящей статьи.



Кл.слова:
хімія -- кристал -- кристалографія

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Бурцев, А. К.
Драгоценные камни [Електронний ресурс] : красота, долговечность, редкость, магия, легенды, жизнь / А. К. Бурцев, Т. В. Гуськова. - М. : Примат, 1992. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, жемчуга, янтарь, ко- раллы издревле привлекали человека своей красотой и необычностью. Драгоценные камни — это и талисманы, и украшения... Читатель узнает о символическом, мистическом, магическом значении камней, их целебных свойствах, познакомится с календарями камней. В книге описаны свойства самоцветов, их основные виды, даны сведения об огранке камней, их оправе. Приведены рекомендации по выявлению синтетических камней и имитаций самоцветов, советы по уходу за ювелирными изделиями. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
кристал -- кристалографія -- ювелір -- мінерал

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Науки про Землю   
12.
 


Старцев, Руслан Владимирович.
Тайны драгоценных камней [Електронний ресурс] / Р. В. Старцев. - М. : Рипол Классик, 2002. - 260 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Все самое интересное и необычное о драгоценных и полудрагоценных камнях: их происхождение, месторождения, самые крупные, известные камни и изделия с ними, тайны и мифы, которые окружают драгоценные камни, – вы найдете в этой книге.



Кл.слова:
мінералогія -- кристалографія -- дорогоцінне каміння

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
13.

Урсуляк, Л. В.
Кристалографія та мінералогія [Електронний ресурс] / Л. В. Урсуляк ; Відкритий міжнародний університет розвитку людини „Україна”. Інженерно-технологічний інститут, Кафедра хімії і новітніх хімічних технологій. - К. : [б. в.], 2010. - 9 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Анізотропія і симетрія фізичних властивостей кристалів зумовлена закономірністю і симетрією їхньої внутрішньої будови. Частинки, з яких складені кристали (атоми, іони, молекули), утворюють правильні симетричні ряди, сітки, ґратки. Розташування частинок стає закономірним, упорядкованим, коли речовина переходить з аморфної фази (газ, рідина, склоподібний стан) у кристалічну, що відповідає мінімуму вільної енергії за конкретних умов. Закономірність розташування частинок, їхня природа, енергетичний спектр і сили зв’язку між ними визначають фізичні властивості кристала.



Кл.слова:
кристалічна ґратка -- анізотропія -- молекулярна будова
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського