Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (4)Реферативна база даних (34)Книжкові видання та компакт-диски (13)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ПСИХОДРАМ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Келлерман, Питер Феликс.
Психодрама крупным планом. Анализ терапевтических механизмов [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Питер Феликс Келлерман. - М. : Класс, 1998. - 240 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга одного из ведущих мастеров психодрамы Питера Феликса Келлермана представляет собой систематический взгляд на один из самых вдохновенных и загадочных методов современной психотерапии. Подробный анализ психодраматических техник и теоретические прозрения уживаются здесь с веселыми и печальными (но всегда живыми) примерами из практики. Эта книга — серьезное практическое руководство и абсолютно необходима для специалистов. Но всем, кто интересуется психологией и философией, она откроет много нового о человеке и общении людей, о мире, который, по словам Шекспира, есть театр.



Кл.слова:
психологія -- механізм -- терапія

   Тип видання:   монографія   
2.


"Играть по-русски". Психодрама в России: истории, смыслы, символы [Електронний ресурс] / сост. Е. В. Лопухина, Е. Л. Михайлова. - М. : Класс, 2003. - 320 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 105)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первая коллективная монография российских авторов посвящена теории и практике психодрамы. Специалисты предсказывают “психодраме по-русски” большое будущее, а читатель этой книги первым заглянет в профессиональную лабораторию, где разворачиваются удивительные истории, кипят страсти, решаются судьбы.



Кл.слова:
психодрама -- психологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Холмс, Пол.
Внутренний мир снаружи. Теория объектных отношений и психодрама. [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Пол Холмс. - М. : Класс, 1999. - 288 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии, вып. 74)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного британского психотерапевта Пола Холмса рассказывает о внутреннем мире человека, о его личном “внутреннем театре”, о сценической и закулисной жизни “героев”, “злодеев” и других персонажей, с раннего дет-ства населяющих этот потаенный мир. А еще — о терапевтическом театре, о возможностях воссоздания сцен внутренней жизни средствами психодрамы и попытке их осмысления при помощи психоаналитической теории объектных отношений. Психодрама и психоанализ, извечные соперники и антагонисты, удивительно мирно уживаются здесь под одной обложкой.



Кл.слова:
психологія -- теорія

   Тип видання:   зб. статей   
4.


Эволюция психотерапии [Електронний ресурс] : в 4 т. : пер. с англ.. - М. : Независимая фирма "Класс", 1998. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : "Семейный портрет в интерьере": семейная терапия. - 304 с.

Т. 2 : "Осень патриархов": психоаналитически ориентированная и когнитивно-бихевиоральная терапия . - 416 с.

Т. 3 : "Let it be..."': экзистенциально-гуманистическая психотерапия. - 304 с.

Т. 4 : “Иные голоса”. - 320 с.


Т. 1 Авторы тома - всемирно известные семейные терапевты: Джей Хейли, Сальвадор Минухин, Карл Витакер, Клу Маданес и др. В своих материалах они затрагивают как фундаментальные, так и практические проблемы семейной терапии, рассказывают об истории этого направления, делятся воспоминаниями о своем профессиональном становлении и размышляют о дальнейшем развитии своих методов. Т.2 В этом томе объединены два самых признанных и наиболее разработанных направления современной психотерапии — психоанализ и бихевиорально-когнитивный подход. Статьи, представленные в сборнике, убеждают в том, что эти направления отнюдь не достояние истории, на страницах книги разворачиваются горячие дискуссии по самым животрепещущим проблемам: эффективности лечения, методам и техникам воздействия, теоретическим основаниям и перспективам развития психотерапии. Книга может быть рекомендована всем, кто интересуется теорией и практикой психотерапии. Т. 3 Том составлен из работ представителей так называемой "третьей волны", объединяющей терапевтов экзистенциально-гуманистической ориентации — от клиент-центрированной терапии до гештальт-терапии и психодрамы. Расцвет экзистенциально-гуманистического направления в психотерапии пришелся на 1970-е годы и совпал с массовым увлечением групповыми методами психотерапевтической работы психодрамой, трансактным анализом, гештальт-терапией Разнообразные по форме и содержанию, эти методы объединяет бережное и уважительное отношение к человеческой личности, вера в творческий потенциал и возможности духовного роста человека. Т.4 В последнее десятилетие особенно бурно стали развиваться направления телесно-ориентированной и эриксоновской психотерапии. Волна их популярности докатилась и до нашей страны. Однако в данный том включены материалы, освещающие не только эти, уже известные в России направления, но и другие, о которых здесь пока не слышали, например, 'терапия реальностью' Уильяма Глассера и 'терапия нового решения' Роберта и Мэри Гулдингов. Кроме того, в сборник вошли статьи, посвященные актуальным социальным проблемам психотерапии: ее отношению к политике, к принудительному психиатрическому лечению, к наркотикам. Книга адресована всем, кто интересуется проблемами современной психологии и психотерапии.



Кл.слова:
психологія -- характер -- особистість -- поведінка -- родина -- психотерапія

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Свядощ, А. М.
Неврозы и лечение [Електронний ресурс] / А. М. Свядощ. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Медицина, 1971. - 301 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Второе издание существенно переработано и дополнено. Заново написаны разделы об этиологии и патогенезе неврозов (к трактовке этиологии к патогенеза привлечены концепции информации, вероятностного прогнозирования и др.), клинике неврастении, в том числе нарушений функции внутренних органов, о неврозе навязчивых состояний и психастении, общих принципах терапии неврозов, рациональной психотерапии, внушении во время естественного и гипнотического сна, самовнушении, аутогенной тренировке, психофармакологии, санаторно-курортном лечении и т. д. Введен новый раздел о клинике функциональных нарушений половой деятельности мужчины и женщины и методах терапии половых расстройств. В качестве особой формы описан невроз страха. Введены разделы, посвященные коллективной или групповой психотерапии, методу прогрессивной мышечной релаксации, методу негативного воздействия, лечению катарзисом, психодраме по Морено, протрептике, новым приемам условнорефлекторной терапии.



Кл.слова:
психічний розлад -- психотерапія -- гіпноз

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Рудестам, Кьелл.
Групповая психотерапия. Психокоррекционные группы: теория и практика [Електронний ресурс] / Кьелл Рудестам. - М. : Прогресс, 1990. - 286 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Подобно многим другим авторам учебников, я взялся за написание книги, посвященной теоретическим и практическим аспектам работы психокоррекционных* групп, потому что никак не мог найти подходящего учебного пособия для читаемых мною курсов лекций. В этих курсах, которые называются по-разному – «Психология малых групп», «Процессы в малых группах» или «Групповая психотерапия», – я пытаюсь объединить преподавание концептуальных основ с обучением через практику. С одной стороны, я добиваюсь осмысления студентами поведения в группах, для чего даю им теорию и демонстрирую технические приемы работы в группах. В то же время я, как правило, даю студентам возможность самим ощутить себя членами группы. И мне нужна была книга, которая объединяла бы оба эти способа обучения на материале множества существующих в настоящее время методов психотерапии и работы с группами.



Кл.слова:
психодрама -- т-група -- гештальт-група
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського