Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (1)Автореферати дисертацій (16)Реферативна база даних (150)Книжкові видання та компакт-диски (27)
Пошуковий запит: (<.>K=ПСИХОЗ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 24
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Кернберг, Отто Ф..
Тяжелые личностные расстройства. Стратегии психотерапии [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Отто Ф. Кернберг. - М. : Класс, 2000. - 464 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 81)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Одна из самых трудных проблем психиатрии – это проблема дифференциального диагноза, особенно в тех случаях, когда можно подозревать пограничное расстройство характера. Пограничные состояния следует отличать, с одной стороны, от неврозов и невротической патологии характера, с другой – от психозов, особенно от шизофрении и основных аффективных психозов."



Кл.слова:
психологія -- проблема -- діагноз

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Блейхер, В. М.
Клиническая патопсихология [Електронний ресурс] : руководство для врачей и клинических психологов / В. М. Блейхер, И. В. Крук, С. Н. Боков ; Российская академия образования, Московский психолого-социальный институт. - М. ; Воронеж : [б. и.], 2002. - 512 с.. - (Библиотека психолога)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В руководстве излагаются основные принципы, методы и методологические основы патопсихологии. Приводятся сведения о наиболее часто применяемых методиках исследования внимания, памяти, сенсомоторики, уровня и особенностей протекания мыслительных процессов, личностных свойств. В разделах, посвященных вопросам патопсихологической семиотики, дается характеристика данных, получаемых при обследовании больных шизофренией, маниакально-депрессивным психозом, эпилепсией, олигофренией, старческим слабоумием, пресенильными психозами (деменциями), церебральным атеросклерозом, алкоголизмом, с последствиями черепно-мозговой травмы, пограничными нервно-психическими расстройствами, психическими заболеваниями детского и подросткового возраста. Обсуждаются вопросы валидности патопсихологических методик в нозологической психиатрической диагностике. Для врачей: психиатров, невропатологов, наркологов; медицинских (клинических) и специальных психологов, юристов, а также для более широкого круга читателей, интересующихся вопросами психиатрии и психологии. Может служить учебным пособием для студентов медицинских вузов, психологических факультетов (отделений) университетов и высших педагогических учебных заведений.



Кл.слова:
психологія

   Тип видання:   монографія   
3.

Мильштейн, Григорий Исаевич.
Психотомиметики [Електронний ресурс] / Г. И. Мильштейн, Л. И. Спивак. - СПб. : Медицина, 1971. - 151 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основные проблемы, связанные с экспериментальным и клиническим изучением психотомиметиков - фармакологических препаратов, вызывающих у здоровых людей нарушения психической деятельности ("модельные психозы"). Библиография 830 названий.



Кл.слова:
психоз -- фармакологія -- препарат

   Тип видання:   методичний посібник   
4.


Клиническая психотерапия в общей врачебной практике [Електронний ресурс] / под ред. Н.Г. Незнанова, Б.Д. Карвасарского. - СПб. : Питер, 2008. - 528 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное практическое руководство делает возможным решение повседневных дифференциально-диагностических и лечебных задач в общей врачебной практике, в особенности применительно к так называемым трудным больным или больным медицинского лабиринта, что не является реальным без серьезной дополнительной подготовки профессионалов в области клинической психотерапии. Специалисты терапевтического профиля, в том числе и семейные врачи, нуждаются в издании, которое могло бы стать основой их последипломного усовершенствования по психотерапии. Первое подобное руководство подготовлено коллективом авторов во главе с крупнейшими российскими специалистами Н. Г. Незнановым и Б. Д. Карвасарским.



Кл.слова:
психіатрія -- психотерапія -- невроз -- психоз -- медична етика

   Тип видання:   художня література   
5.

Канетти, Э.
Ослепление [Електронний ресурс] / Э. Канетти. - М. : [б. в.], 1988

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Душа есть лишнее слово для обозначения чего-то в теле» — утверждает Ф. Ницше. Этот постулат лежит, похоже, в основе поведения героев романа Э.Канетти «Ослепление». События, разворачивающиеся в романе, имеют аналогию и с нашим временем: нормальность действующих лиц носит сомнительный характер и постоянно готова обернуться сумасшествием, вылиться в жуткие формы массового психоза. Роман «Ослепление» был написан в 1931 году, а спустя пятьдесят лет, в 1981 году, автор удостоился высшей награды - Нобелевской премии.



Кл.слова:
роман

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія:    
6.
 


Жижек, С.
Когда простота означает странность, а психоз становится нормой [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Жижек. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Славой Жижек, известный словенский философ и теоретик культуры, живет и работает в г. Любляна (Словения), он президент люблянского Общества теоретического психоанализа и Института социальных исследований. Европейскую известность ему принесли работы «Все, что вы хотели знать о Лакане, но боялись спросить у Хичкока» (1982), «Сосуществование с негативом» (1993), «Возлюби свой симптом» (1992). "13 опытов о Ленине" (2002 г.) и др. В настоящее время Славой Жижек считается одним из самых авторитетных европейских специалистов в области проблем взаимоотношений человека и социума. Как пишет Терри Иглтон, «Славой Жижек - самый наглядный образец европейского философа-постмодерниста. Это помесь гуру и овода, мудреца и шоумена. Написанные в характерной постмодернистской манере, его работы бесцеремонно пересекают границы между высокой и массовой культурой, перескакивая в пределах одного абзаца от Кьеркегора к Мелу Гибсону.»



Кл.слова:
мистецтво -- мистецтвознавство -- критика -- постмодернізм -- сучасна філософія

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Фрейд, З.
Анализ фобии пятилетнего мальчика [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Фрейд. - М. : Просвещение, 1990. - 134 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Болезнь и излечение весьма юного пациента, о которых я буду говорить ниже, строго говоря, наблюдались не мной. Хотя в общем я и руководил лечением и даже раз лично принимал участие в разговоре с мальчиком, но само лечение проводилось отцом ребенка, которому я и приношу свою благодарность за заметки, переданные им мне для опубликования.



Кл.слова:
психіатрія -- психоаналіз -- поведінка -- особистість -- невроз -- психоз -- істерія

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Фрейд, З.
Бессознательное [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Фрейд. - М. : Просвещение, 1990. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Из психоанализа мы узнали, что сущность процесса вытеснения состоит не в том, чтобы устранить или уничтожить представление, воплощающее в сознании влечение, а в том, чтобы не допустить его до осознания. Тогда мы говорим, что представление находится в состоянии "бессознательного", и можем привести веские доказательства того, что, оставаясь бессознательным, представление все-таки может оказать действия и даже такие, которые в конце концов достигают сознания. Все вытесненное должно оставаться бессознательным, но мы с самого начала установим, что вытесненное не покрывает собою всего бессознательного. Бессознательное имеет более широкий объем: вытесненное составляет часть бессознательного.



Кл.слова:
психіатрія -- психоаналіз -- західна психологія -- невроз -- психоз -- істерія

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Фрейд, З.
Бред и сны в «Градиве» В. Иенсена [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Фрейд. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В кругу людей, которые считают бесспорным, что наиболее существенные загадки сновидения были решены стараниями автора.



Кл.слова:
психіатрія -- психоаналіз -- західна психологія -- психоз -- західна література

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Фрейд, З.
Леонардо да Винчи. Воспоминание детства [Електронний ресурс] : пер. с нем. / З. Фрейд. - М. : АСТ, 1998. - 245 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Когда психиатрическое исследование, пользующееся обычно больным человеческим материалом, приступает к одному из гигантов человеческого рода, оно руководствуется при этом совсем не теми мотивами, которые ему так часто приписывают профаны. Оно не стремится «очернить лучезарное и втоптать в грязь возвышенное»: ему не доставляет удовольствия умалить разницу между данным совершенством и убожеством своих обычных объектов исследования. Оно только находит ценным для науки все, что доступно пониманию в этих образцах, и думает, что никто не настолько велик, чтобы для него было унизительно подлежать законам, одинаково господствующим над нормальным и болезненным.



Кл.слова:
психоаналіз -- західна психологія -- невроз -- психоз

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Гофман, А. Г.
Клиническая наркология [Електронний ресурс] / А. Г. Гофман. - М. : Миклош, 2003. - 215 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга профессора Гофмана А.Г. состоит из трех разделов, посвященных хроническому алкоголизму, алкогольным психозам и наркоманиям. Каждый из разделов включает в себя сведения по эпидемиологии, этиологии, патогенезу заболевания. Особое внимание автор уделяет дифференциальной диагностике сложных аффективных расстройств. Рекомендации по лечению основаны на современных рекомендациях отечественных специалистов и данных зарубежных авторов, причем автор особенно выделяет необходимость сочетания медикаментозной терапии и психотерапии для достижения длительной ремиссии заболеваний. В основу работы лег многолетний опыт автора, как руководителя отделения психических расстройств, осложненных патологическими формами зависимости, МНИИ психиатрии РАМН РФ. Книга предназначена терапевтам, психиатрам, наркологам, реаниматологам, психологам, студентам ВУЗов.



Кл.слова:
алкоголізм -- психоз -- медикаментозна терапія -- психотерапія

   Тип видання:   зб. статей   
12.


Классики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизме [Електронний ресурс] : избранные труды / сост. В.С. Воробьев. - М. : Медицина, 1988. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Объединенные в книге научные и научно-популярные работы представляют интерес как в историко-медицинском, так и в познавательном и воспитательном плане. Большинство этих классических произведений до настоящего времени было библиографической редкостью. Первые в мире оригинальные описания корсаковского психоза и алкогольного полиневрита (С. С. Корсаков, А. Я. Кожевников, Л. О. Даркшевич) полезны современным врачам и исследователям. Факты о механизмах действия алкоголя на организм, изложенные И. М. Сеченовым, И. П. Павловым, Н. Е. Введенским и др, имеют непреходящее значение. Актуален анализ социальных аспектов алкоголизма, особенно глубоко проведенный В. М. Бехтеревым. Не менее важен вопрос о детском алкоголизме, затронутый Ф. Ф. Эрисманом. Книга предназначена для наркологов, невропатологов, физиологов и в наше нелегкое время может помочь также всем любознательным людям выпаботать правильное отношение к алкоголю.



Кл.слова:
алкоголь -- лікування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Маккей, Ч.
Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы [Електронний ресурс] : пер.с англ. / Ч. Маккей. - М. : Альпина, 1998. - 333 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Чарльза Маккея является подборкой наиболее выдающихся заблуждений и безумств человечества: от финансовых пирамид до религиозных психозов. Она стала классическим трудом о массовых маниях, поведении толпы и человеческой глупости. "Заблуждения" и "безумства", изложенные в книге, относятся к хроническим "болезням" человечества. Финансовые пирамиды, корумпированность власти, фальсификации и самообман мнимых врачевателей и пророков - все это было, есть и будет.



Кл.слова:
фінансова піраміда -- масова психологія -- масове шахрайство

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Гельгорн, Э.
Эмоции и эмоциональные расстройства. Нейрофизиологическое исследование [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Э. Гельгорн, Дж. Луфборроу. - М. : Мир, 1966. - 672 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фундаментальное руководство по физиологическим механизмам эмоций и их разнообразным нарушениям. Первые разделы посвящены рассмотрению высших вегетативных центров, современным концепциям о центральном представительстве эмоциональных реакций и их роли в интегративной функции мозга. Большой интерес представляют главы, посвященные экспериментальным неврозам, а также связям гипоталамуса с корой больших полушарий и эндокринной системой организма. Авторы подробно рассматривают нейрофизиологические механизмы гипертензивных состояний, язвенной болезни, а также роль вегетативной нервной системы в патогенезе судорожных состояний. Специальный раздел посвящен участию эмоционально-вегетативной сферы в патогенезе неврозов и психозов человека. Предназначена для физиологов, психологов и для врачей — невропатологов и психиатров, а также для студентов старших курсов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
невроз -- мозок -- патогенез

   Тип видання:   навчальний посібник   
15.


Сучасні аспекти загальної психопатології [Електронний ресурс] / за ред. Л. М. Юр'євої. - Д. : Салвей, 2008. - 164 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Юр’єва Катерина Анатоліївна (1961) – кандидат педагогічних наук (1994), доцент (1995). Працює на кафедрі з 2001 року: читає курси школознавства, української етнопедагогіки, керує роботою аспірантів і пошукувачів. Основні напрями наукових досліджень – історія педагогічної думки України, педагогічна спадщина В.О. Сухомлинського.



Кл.слова:
психіатрія -- психотерапія -- психоз

   Тип видання:   монографія   
16.

Авруцкий, Г. Я.
Лечение психически больных [Електронний ресурс] : руководство для врачей / Г. Я. Авруцкий, А. А. Недуба. - М. : Медицина, 1981. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В руководстве излагаются принципы и методы лечения больных с различными психическими заболеваниями (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия, алкоголизм, наркомания и др.). Особенностью книги является комплексный клинический подход, объединяющий в единое целое методы биологической и социальной терапии, включая вопросы социально-трудовой реабилитации, реадаптации, а также организации психиатрической помощи.



Кл.слова:
психічний розлад -- психічне захворювання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Авдеев, Д. А.
Душевные болезни: православный взгляд [Електронний ресурс] / Д. А. Авдеев. - [Б. м. : б. в.]. - 149 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор этой книги — православный врач-психиатр, психотерапевт, медицинский психолог, кандидат медицинских наук, профессор Института проблем формирования христианского отношения к психическим заболеваниям. В доступной форме в кгиге повествуется о взаимоотношениях психиатрии и духовности. С православной точки зрения анализируются различные психопатологические состояния: депрессии, неврозы, психозы, алкоголизм, наркомания и др.



Кл.слова:
психіатрія -- духовність

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.
 


Стивен, Джуан.
Странности нашего мозга [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Джуан Стивен. - М. : Рипол Классик, 2008. - 321 с.. - (Занимательная информация)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Доктор Стивен Джуан – ученый, преподаватель, журналист и антрополог. В книге «Странности нашего мозга» он раскрывает все секреты и особенности работы одной из самых сложных и малоизученных частей человеческого организма – мозга. К научным фактам и исследованиям известных ученых автор подходит с некоторой долей юмора, поэтому книга читается легко и будет интересна широкому кругу читателей.



Кл.слова:
психологія -- характер -- особистість -- поведінка -- психіатрія -- нейрофізіологія -- психоз

   Тип видання:   художня література   
19.
 


Гамсун, Кнут.
Голод [Електронний ресурс] / К. Гамсун. - М. : АСТ, 2009. - 81 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Самый безжалостный из романов Кнута Гамсуна. Страшная в своей простоте история молодого непризнанного писателя. Он слишком горд, чтобы просить о помощи. Он по-прежнему надеется на чудо. День за днем он все глубже погружается в пучину голодного психоза - и уже с трудом отличает бред от реальности. Он погибнет - мир даже не вспомнит о нем... Или чудо все-таки случится?



Кл.слова:
західна література

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
20.

Винер, Норберт.
Голова [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Н. Винер. - [Б. м.] : [б. в.], 2009. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мозг - своеобразный орган. Он ведает всеми ощущениями тела, но сам ничего не ощущает, когда к нему прикасаются, когда его режут скальпелем. Один человек умрет от легкого сотрясения мозга, а другому можно голову пробить ломом и у него только характер испортится. Последнее время вошло в моду проделывать над мозгом жуткие вещи с помощью игл и раскаленной-проволоки для лечения различных депрессивных психозов. Это страшная операция, и она не внушает мне доверия. Иногда она уничтожает совесть пациента и почти всегда уродует его здравый смысл и душевное равновесие.



Кл.слова:
психіатрія -- мозок -- філософія -- антропологія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського