Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (3)Автореферати дисертацій (24)Реферативна база даних (57)Книжкові видання та компакт-диски (446)Журнали та продовжувані видання (21)
Пошуковий запит: (<.>K=СТОЛЯР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 64
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   енциклопедія   
1.


Художественная энциклопедия [Електронний ресурс] : иллюстрированный словарь искусств и художеств: в 3 т. / сост. Ф. И. Булгаков. - СПб. : Изд. А.С.Суворина, 1886-1887

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : А - І. - 1886. - 536 с.

Т. 2 : К - О. - 1887. - 356 с.


Составителем энциклопедии является выдающийся русский писатель, блестяще эрудированный искусствовед Федор Ильич Булгаков (1852-1908). Многие из составленных и изданных Ф. И. Булгаковым книг стали знаковыми для своего времени и для последующих поколений. К числу этих изданий можно с полным основанием отнести и предлагаемую Вашему вниманию «Художественную энциклопедию» (1886-1887), ставшую первым опытом всеобъемлющего справочника в русском и европейском искусствоведении. В «Художественной энциклопедии» сосредоточены сведения по истории, теории и технике искусств в широком значении этого слова. В нее вошла не только информация об изящных искусствах - архитектуре, скульптуре, живописи, графике, декоративном искусстве, но и о медальерном и ювелирном деле, геральдике, керамике, художественной промышленности, о видах ремесел, связанных с искусством: токарном, столярном, переплетном и других. Автор-составитель использовал практически все существовавшие на тот момент общие и специальные работы российских и европейских авторов, посвященные изучению искусства, в том числе и труднодоступные. Большое внимание он уделил терминологии, географии и топографии художеств. Особые статьи посвящены символике и мифологии в отношении к искусству, национальным и стилистическим особенностям развития искусств и их отдельных направлений. Важным достоинством энциклопедии стало богатство ее словаря. Другой отличительной чертой являлось обилие иллюстраций, в двух томах их более 1000. Эти рисунки резались на дереве А. И. Зубчаниновым специально для издания энциклопедии.



Кл.слова:
мистецтво -- мистецтвознавство

   Тип видання:   довідник   
2.

Хаслак, П.
Основные инструменты и технологии обработки дерева [Електронний ресурс] : настольный справочник : пер. с англ. / П. Хаслак. - М. : АСТ : Астрель, 2004. - 758 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этот справочник по инструментам, материалам и методам работы с ними был в свое время самым капитальным трудом по деревообработке. Сегодня эта солидная по объему книга является не только экскурсом в историю столярно-плотничного искусства, но и замечательным практическим руководством по изготовлению всевозможных изделий из дерева. Она содержит свыше тысячи проектов для дома, рабочего кабинета, мастерской и сада, а также подробные инструкции по их планированию и изготовлению, сопровождаемые наглядными иллюстрациями, которых более 2500. Бесценная информация - от правильного выбора инструментов и разработки проектов до изготовления добротной и изящной мебели - поможет вам стать непревзойдённым мастером столярно-плотничного дела, своими руками полностью обставить мебелью дом, обустроить приусадебный участок и сделать множество необходимых в быту предметов.



Кл.слова:
деревообробка -- столяр -- тесляр

   Тип видання:   словник   
3.

Столяр, В. Г.
Англо-русский тематический словарь фразовых глаголов для учащихся: около 1300 фразовых глаголов [Електронний ресурс] / В. Г. Столяр. - М. : Лист-нью, 1999. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит около 1300 английских фразовых глаголов, расположенных по 13 тематическим разделам. В каждом разделе представлены глаголы с наречиями и предлогами, образующими по признаку синонимии – антонимии отдельную тематическую группу, которая и составляет заголовок раздела.



Кл.слова:
лінгвістика -- граматика -- англійська мова -- російська мова -- фразеологія -- мовознавство

   Тип видання:   довідник   
4.

Байков, А. Д.
2000 советов для неумелых рук [Електронний ресурс] / А. Д. Байков. - СПб. : ТОО "Диамант", ООО "Золотой век", 1999. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге охвачен широкий круг вопросов, касающихся столярных, слесарных, сантехнических, электрорадиотехнических работ, обработки материалов, пайки, склеивания, рациональных прийомов работы и пр., представляющий живой сегодняшний опыт домашних умельцев.



Кл.слова:
домоводство -- ремонт -- хобі

   Тип видання:   довідник   
5.

Вевиоровский, М. М.
Справочник по инструментам: плотничные, столярные, строительные и садовые инструменты [Електронний ресурс] / М. М. Вевиоровский. - М. : АСТ, 2006. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Каждому из нас приходится в той или иной степени заниматься дома или на даче ремонтными и даже строительными работами, используя различные инструменты и приспособления. Эта книга знакомит читателя с их основными видами. Она поможет домашнему мастеру сделать правильный выбор необходимого инструмента и позволит избежать ошибок в его использовании.



Кл.слова:
інструмент -- теслярство -- будівництво -- садівництво

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Столяренко, Л. Д.
Педагогическая психология [Електронний ресурс] : учебное пособие / Л. Д. Столяренко. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Ростов н/Д : Феникс, 2003. - 544 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии в соответствии с государственным образовательным стандартом рассматриваются основные проблемы педагогической психологии: психологические аспекты образовательной деятельности, педагогической и учебной деятельности, психологические особенности обучающихся и педагогов, психологические характеристики обучения в начальной и средней школе, профессионального образования, проблемы воспитания. В него включены психодиагностические методики по выявлению индивидуальных особенностей учащихся, педагогов, мотивации, профессиональных склонностей. Предназначено для студентов, аспирантов, слушателей ФПК, изучающих дисциплину «Педагогическая психология», а также преподавателей школ, техникумов, вузов, интересующихся проблемами педагогической психологии.



Кл.слова:
освітня діяльність -- проблеми виховання

   Тип видання:   підручник   
7.

Кондратьев, П. Е.
Защита Бенони [Електронний ресурс] / П. Е. Кондратьев, Е. С. Столяр. - М. : Физкультура и спорт, 1981. - 224 с.. - (Теория дебютов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В дебютной монографии ленинградских мастеров, опытных тренеров П.Кондратьева и Е.Столяра впервые в нашей шахматной литературе столь подробно анализируется защита Бенони. Это начало за последнее время приобрело большую популярность и постоянно встречается в турнирах всех рангов. В конце книги приводятся наиболее интересные в теоретическом отношении партии, игранные защитой Бенони. Рассчитана на квалифицированных шахматистов.



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація

   Тип видання:   підручник   
8.

Григорьев, М. А.
Материаловедение для столяров и плотников [Електронний ресурс] : учебник для сред. проф.-тех училищ / М. А. Григорьев. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Высшая школа, 1981. - 173 с.. - (Профтехобразование. Деревообрабат. пром-сть)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приводятся сведения о строении, физических и механических свойствах, породах древесины и их влиянии на ее качество; дается классификация и отличительные признаки древесины различных пород, описаны применяемые в столярном производстве и плотничных работах материалы и полуфабрикаты из древесины. Описываются также клеи, материалы и составы из синтетических смол и пластмасс, отделочные материалы, мебельная фурнитура.



Кл.слова:
деревообробка -- деревина -- столярство

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Столярова, А. С.
Товароведение и экспертиза вкусовых товаров [Електронний ресурс] / А. С. Столярова. - Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2006. - 140 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие содержит теоретический материал и методические рекомендации по проведению лабораторных занятий по курсу "Товароведение и экспертиза вкусовых товаров". Химический состав и пищевая ценность, классификация и ассортимент, требования к упаковке, маркировке и хранению, фальсификация и способы ее обнаружения, оценка качества чая, кофе, прянностей, приправ, плодово-ягодных и овощных соков, пива, вина.



Кл.слова:
товарознавство -- продукт -- харчування

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Столяровский, С.
Проектирование и дизайн мебели на компьютере [Електронний ресурс] / С. Столяровский. - СПб. : Питер, 2008. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У вас небольшая мастерская по производству мягкой мебели? Или салон кухонь? Или, может быть, вы просто дизайнер-любитель, который периодически приходит к выводу, что комната снова стала унылой и неинтересной и было бы неплохо придумать какой-нибудь эдакий столик? В любом случае эта книга – для вас. В ней вы найдете изложение дизайнерских и технических принципов проектирования мебели, но главное – описание множества программ, которые помогут вам эти принципы воплотить в жизнь – быстро и наглядно. Данная книга предназначена для всех, кому в той ли иной мере интересен мебельный дизайн.



Кл.слова:
дизайн -- побут

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Семин, А. И.
Советы домашнему мастеру [Електронний ресурс] / А. И. Семин. - Свердловск : Уральский рабочий, 1991. - 286 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Применение многих из приведенных советов в значительной степени облегчит работу на кухне, при стирке, сушке и ремонте одежды, окажет положительный эффект в туристском походе и на рыбалке, будет способствовать решению многих больших и малых проблем, которые возникают в процессе столярных, слесарных работ, при ремонте квартиры и уходе за мебелью. Эта книга будет полезна и для молодоженов, которые начинают ухаживать за малышом, хозяйничать на кухне и создавать свой уютный уголок.



Кл.слова:
побут -- господарство

   Тип видання:   наукове видання   
12.


Фрагменты ранних стоиков [Електронний ресурс] : в 3 т.. - М. : Греко-латинский кабинет Ю.А.Шичалина , 1998

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.1 : Зенон и его ученики. - 1998. - 229 с.

Т. 2, Ч.1 : Хрисипп из Сол. - 1999. - 280 с.

Т. 2, Ч.2 : Хрисипп из Сол. - 2002. - 260 с.

Т. 3, Ч.1 : Хрисипп из Сол. - 2007. - 299 с.


Тексты ранних стоиков в их совокупности и системной упорядоченности до сих пор остаются практически не известными русской аудитории. Причина тому - ни одно сочинение основателей Стои не сохранилось в сколько-нибудь полном виде (то же самое относится ко всему периоду между Хрисиппом и Сенекой). Если сочинения поздних стоиков обильно издавались с конца XV в., то Ранняя Стоя всерьез была oткpытa только в XIX в. благодаря начавшемуся исследованию текстов. Преимущественно усилиями немецких ученых (Г.Вайгольдт, Э.Велльман, Э.Целлер, Г.Дильс, А.Пирсон) начал складываться небольшой (по сравнению с текстами Хрисиппа) корпус фрагментов Зенона и Клеанфа. На этой благодатной почве выросло собрание фрагментов фон Арнима, которое было издано почти сто лет тому назад и до сих пор остается незаменимым при работе с текстами Ранней Стои. Собрание фон Арнима представляет собой полный и универсальный корпус раннестоических текстов от Зенона до учеников Хрисиппа включительно. Данный перевод корпуса известным специалистом по античности А.А. Столяровым можно считать первой попыткой познакомить отечественного читателя с классическим корпусом фон Арнима. Первый том данного корпуса представляет собой реконструкцию текстов основателя стоической школы Зенона из Кития и его учеников (Клеанфа, Сфера, Аристона и др.). Из чтения фрагментов Зенона и Клеанфа крайне трудно составить представленне как об их учении, так и о школьной доктрине в целом - среди 600 с лишним фрагментов l-го тома мы едва ли найдем больше 100 весомых, "говорящих" текстов. Но без них учение Стои не могло бы состояться.



Кл.слова:
стоїцизм

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Тараканов, А. А.
Альбом рисунков для выпиливания из дерева [Електронний ресурс] / А. А. Тараканов. - [Б. м. : б. в.], 1928. - 84 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
столярна справа -- декорація

   Тип видання:   підручник   
14.

Перси, Л.
Краткое изложение резьбы по дереву [Електронний ресурс] / Л. Перси. - М. : Издание Гуго Линдерман, 1895. - 76 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Старинное руководство по резьбе, с описанием приемов и инструментов. В приложении альбом орнаментов для резьбы (Перси).



Кл.слова:
різьба -- столярна справа

   Тип видання:   методичний посібник   
15.


Советы домашним умельцам [Електронний ресурс] : сборник / ред. Т. И. Ильенко. - М. : Бизнес-Информ, 1994. - 286 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Многое из того, о чем вы узнаете, прочитав эту книгу, поможет в домашних условиях сделать полезное приспособление или усовершенствовагь что-то в своей квартире, во дворе, на садовом участке.



Кл.слова:
столяр -- слюсар -- електротехніка -- сантехнік

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
16.

Краут, Ф.
Плотничные и столярные работы при внутренней отделке зданий [Електронний ресурс] / Ф. Краут, Ф. Мейер. - СПб. : Г.В. Гольстен, 1901. - 89 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга издана Г. В. Гольстеном в С.-Петербурге в 1901 году. Перевод с 3-го немецкого издания: `Krauth u. Meyer, Die Bauschreinerei`. Под редакцией Гражданского Инженера Л.Гогина. С 372-мя чертежами в тексте и 82-мя таблицами.



Кл.слова:
деревина -- будівля

   Тип видання:   альбом   
17.


Альбом столярных рисунков [Електронний ресурс] / сост. И. Яцкевич. - М. : [б. в.], 1895. - 20 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
дерево -- меблі -- рисунок

   Тип видання:   альбом   
18.

Ehlerding, W.
Der moderne schlosser [Electronic resource] : 150 Kunstschmiede-arbeiten fur Aussenarchitektur / W. Ehlerding. - Ravensburg : Otto Maier Verlag, 1989. - 23 S.
Переклад назви: Сучасні слюсарі. 150 художніх робіт для зовнішньої архітектури

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Здесь представлены 150 работ архитектора в рисунках. Ниже под каждым рисунком можно прочесть описание.



Кл.слова:
архітектура -- декор -- деревообробка -- столяр -- тесляр

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Будівництво   
19.


Веранды и террасы [Електронний ресурс] / автор-сост. Н. Ю. Талызин. - М. : Вече, 2002. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в доступной форме рассказывается, как построить веранды, беседки и террасы различных видов своими руками, применяя разнообразные строительные материалы. Подробно описаны порядок и способы выполнения земляных, каменных, столярных, плотничных, штукатурных, малярных и других строительных работ, даны советы по благоустройству небольших земельных участков. Издание рассчитано на индивидуальных застройщиков.



Кл.слова:
будівля

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Будівництво   
20.

Шепелев, А. М.
Как построить сельский дом [Електронний ресурс] / А. М. Шепелев. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М. : Россельхозиздат, 1980. - 351 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в популярной форме рассказывается, как построить дом своими руками, используя различные строительные материалы, в том числе местные. Особое внимание автор уделяет способам выполнения земляных, каменных, плотничных, столярных, бетонных, кровельных, печных, штукатурных, малярных, обойных, стекольных и других строительных работ. Рассчитана на рабочих сельских строительных бригад и на индивидуальных застройщиков.



Кл.слова:
будинок -- фундамент -- стіна
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського