Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (2)Книжкові видання та компакт-диски (28)
Пошуковий запит: (<.>U=В1 я44$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 17
Представлено документи з 1 до 17

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Колмогоров, Андрей Николаевич.
Избранные труды. Математика и механика [Електронний ресурс] / А. Н. Колмогоров. - М. : Наука, 1985. - 470 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание представляет собой первую книгу избранных трудов А. Н. Колмогорова. В ней сосредоточены исследования по тригонометрическим и ортогональным рядам, теории меры и интеграла, теории приближений, математической логике, дифференциальным уравнениям, геометрии, топологии, функциональному анализу, cуперпозициям функций, дескриптивной теории множеств, теории турбулентности, классической механике и некоторым другим вопросам.



Кл.слова:
математична логіка -- диференціальне рівняння

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Гильберт, Д.
Избранные труды [Електронний ресурс] / Д. Гильберт. - М. : Факториал, 1998. - (Классики математики)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Теория инвариантов. Теория чисел. Алгебра. Геометрия. Основания математики. - 575 с.

Т. 2 : Анализ. Физика. Промлемы. Personalia. - 1998. - 608 c.


В собрание сочинений выдающегося немецкого ученого Д.Гильберта включены все основные работы, содержащие его наиболее выдающиеся результаты. В первом томе публикуются работы Д.Гильберта по теории инвариантов, теории чисел, алгебре, геометрии и основаниям математики. Почти все работы впервые публикуются на русском языке. Во втором томе публикуются работы Д.Гильберта по анализу, вариационному исчислению, интегральным уравнениям и физике. Кроме того, в этом томе публикуется доклад Гильберта "Математические проблемы" и его статьи о Г.Минковском и А.Гурвице. Почти все работы впервые публикуются на русском языке. Книга предназначена для математиков, физиков и историков науки.



Кл.слова:
аналіз -- алгебра -- геометрія -- число

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Крейн, М. Г.
Избранные труды [Електронний ресурс] : в 3 кн. / М. Г. Крейн. - К. : [б. в.], 1993-1997

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. I : Комплесный анализ, экстраполяция, интерполяция, эрмитово-положительные функции и примыкающие вопросы. - 1993. - 316 с.

Кн. II : Бахатовы пространства и теория операторов. - 1996. - 348 с.

Кн. III : Спектральная теория струны и вопросы устойчивости. - 1997. - 320 с.


Избранные труды крупнейшего украинского математика XX века Марка Григорьевича Крейна содержат оригинальные исследования автора по комплексному анализу, экстраполяции, интерполяции, эрмитово-положительным функциям, банаховым пространствам, теории операторов; спектральной теории струны, задаче рассеяния и вопросам устойчивости. Представленные здесь работы оказали и продолжают оказывать исключительно плодотворное влияние на развитие современной математики. Содержание опубликованных работ во многом отражает фундаментальный вклад М.Г.Креина в математические науки. Для математиков, физиков.



Кл.слова:
відома людина -- математик

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Чебышев, П. Л.
Избранные труды [Електронний ресурс] / П. Л. Чебышев. - М. : Изд-во АН СССР, 1955. - 926 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Имя выдающегося русского учёного - Пафнутия Львовича Чебышёва - известно каждому математически образованному человеку. В сборник вошли работы Чебышёва по теории чисел, теории вероятностей, математическому анализу, теории механизмов, а также статья Н. И. Ахиезера "П. Л. Чебышёв и его научное наследие" и статья И. И. Артоболевского, Н. И. Левитского "Модели механизмов П. Л. Чебышёва".



Кл.слова:
теорія чисел -- теорія ймовірностей -- математичний аналіз

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
5.

Ковалевская, С. В.
Научные работы [Електронний ресурс] / С. В. Ковалевская. - М. : Изд-во АН СССР, 1948. - 368 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В настоящем сборнике представлены все научные работы С. В. Ковалевской. Переводы, сделанные П. Я. Кочиной, Ц. О. Левиной и Л. А. Телешевой, близки к подлинникам и не подвергались литературной обработке. Формат настоящего издания вызвал в некоторых местах изменение в расположении, а в одном оговоренном случае и в написании, очень длинных формул, встречающихся в работах С. В. Ковалевской. В конце сборника прилагается перевод писем К. Вейерштрасса, содержащих его оценку работ и способностей С. В. Ковалевской.



Кл.слова:
диференціальне рівняння -- інтеграл

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Остроградский, М. В.
Избранные труды [Електронний ресурс] / М. В. Остроградский. - Ленинград : Изд-во АН СССР, 1958. - 583 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание является первым сборником на русском языке сборник основных трудов М. В. Остроградского. В нем напечатаны по существу все принципиально важные основные работы М. В. Остроградского по механике и математической физике. Из крупных по объему исследований его не напечатан "Мемуар о дифференциальных уравнениях, относящихся к задаче об изопериметрах", в котором среди других результатов показано, что все дифференциальные уравнения вариационных задач с одной независимой переменной могут быть приведены к канонической системе. М. В. Остроградскому принадлежит и ряд фундаментальных результатов в области математического анализа. Некоторые из них связаны с его исследованиями по математической физике. В частности, его знаменитая формула преобразования тройного интеграла в интеграл по поверхности была им доказана в заметке по теории теплоты. Эта заметка, так же как и две другие работы, посвященные исследованию кратных интегралов, напечатана в настоящем сборнике. К области математического анализа относится и большой цикл работ М. В. Остроградского по вопросу интегрирования рациональных дробей и алгебраических функций. Из этого цикла в настоящем сборнике напечатана только одна работа "Об интегрировании рациональных дробей", посвященная вопросу об отделении алгебраической части интеграла от рациональной дроби.



Кл.слова:
механіка -- математична фізика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
7.

Арнольд, В. И.
Избранное-60 [Електронний ресурс] / В. И. Арнольд. - М. : ФАЗИС, 1997. - 815 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание посвящено 60-летию выдающегося математика современности В. И. Арнольда и состоит из четырех частей: жизнеописание, избранные работы по математике (теоремы, гипотезы, обзоры), избранные работы о математике (воспоминания, размышления, публицистика), комментарии. В первой части приведены биографические сведения, список работ, направления исследований, основные результаты. Научные статьи В. И. Арнольда во второй части сборника охватывают практически все важнейшие направления его исследований за 40 лет. В третьей части собраны работы о методологии математики, об особенностях её развития, воспоминания об Учителях. 70 статей, составляющих вторую и третью части книги, отобраны самим автором; 20 работ публикуется на русском языке впервые. Заключительная часть сборника содержит разнообразные комментарии. Более 30 фотографий и другие иллюстративные материалы дополняют многогранный образ Владимира Игоревича. Книга уникальна по своему составу: впервые собранные вместе основные работы В. И. Арнольда, обзоры его научной деятельности, яркая публицистика, выражающая его активную гражданскую позицию, фотографии в разные периоды его жизни, - дают адекватное представление о масштабе творчества и личности Владимира Игоревича Арнольда. Издание предназначено самому широкому кругу математиков - профессионалам, преподавателям, студентам, а также всем культурным людям, не безразличным к путям развития математики, к судьбам российской и мировой науки.



Кл.слова:
гамільтонова система -- диференціальне рівняння -- математик

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Математика   
8.

Чебишев, П. Л.
Избранные труды [Електронний ресурс] / П. Л. Чебишев. - М. : Академия наук СССР, 1955. - 926 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
теорія чисел -- теорія ймовірності -- теорія механізмів

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
9.

Шафаревич, И. Р.
Сочинения [Електронний ресурс] : в 3 т. / И. Р. Шафаревич. - М. : АОЗТ "Прима В", 1996

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 3, ч. 1 : Математические работы: Теория чесел. Разное.. - 416 с.


В третий том собрания сочинений вошли математические работы выдающегося русского математика современности академика РАН Игоря Ростиславовича Шафаревича. Первая часть тома содержит работы по теории чисел, а также, в отделе "Разное", статьи о математике и математиках. Во вторую часть третьего тома входят труды по алгебре и алгебраической геометрии.



Кл.слова:
математика -- теорія чисел -- алгебра -- алгебраїчна геометрія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
10.

Риман, Б.
Сочинения [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Б. Риман. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1948. - 543 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Цель книги — приблизить к широким кругам читателей подлинный текст тех научных работ Римана, которые отредактированы им самим полностью или частично, однако, настолько, чтобы было возможно их связное чтение. Присоединяя обзорную статью и примечания, мы имели намерение привести фактический материал, освещающий этапы его творчества, и, наконец, внести необходимые нюансы исторической перспективы. Вместе с тем, по мере возможности, мы стремились также и к тому, чтобы облегчить читателю движение вперёд по «трудному и идущему круто вверх пути, с часто меняющимся направлением» — так характеризовал К. Нейман манеру, в которой написаны произведения Римана; с этой целью во многих случаях мы указываем литературные источники, которые могут служить комментарием при чтении Римана.



Кл.слова:
теорія функцій -- теорія чисел -- геометрія -- математича фізика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
11.

Клейн, Ф.
Элементарная математика с точки зрения высшей [Електронний ресурс] : в 2 т. : пер. с нем. / Ф. Клейн. - М. : Высшая школа, 1978

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Арифметика. Алгебра. Анализ. - 435 с.

Т.2 : Геометрия. - 414 с.


Книга выдающегося немецкого математика Феликса Клейна занимает особое место в популярной литературе по математике. Она в доходчивой и увлекательной форме рассказывает о тонких математических понятиях, о методике преподавания математики в школе (средней и высшей), об интересных фактах из истории науки, о собственных взглядах автора на математику и ее роль в прикладных вопросах. Первый том посвящен вопросам арифметики, алгебры, анализа. автор рассматривает понятие числа (целого, рационального, иррационального), особо останавливаясь на тех "мостиках", которыми можно соединить вузовское и школьное преподование математики. Написанная в форме лекций для учителей, книга и за давностью лет не потеряла своей значимости, свежести, привлекательности. Второй том посвящен геометрии - той науки, в развитие которой Ф. Клейн внес особенно заметный вклад. Автор мастерски, в изящной популярной форме знакомит читателя с вопросами дифференциальной геометрии, неевклидовыми геометриями и другими вопросами. Для студентов-математиков, преподавателей, научных работников и просто любителей математики.



Кл.слова:
математика -- відрізок -- площина -- простір -- афінна геометрія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
12.

Пуанкаре, А.
Последние роботы [Електронний ресурс] / А. Пуанкаре. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 2001. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге собраны основные математические и естественно-научные работы периода 1900-1912 г. Одно из важных мест занимают его доклады на математических конгрессах и геттингенские лекции. Большинство работ ранее на русский язык не переводились. Представляют интерес для широкого круга читателей, интересующихся математикой и естествознанием.



Кл.слова:
математика -- природнича наука

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Математика   
13.

Галуа, Э.
Сочинения [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Э. Галуа. - М. ; Ленинград : ОНТИ НКТП СССР, 1936. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Доказательство одной теоремы из теории непрерывных дробей. Заметки по некоторым пунктам анализа. Анализ одного мемуара об алгебраическом решении уравнений. Заметка о решении численных уравнений. Из теории чисел. Письмо Огюсту Шевалье. Мемуар об условиях разрешимости уравнений в радикалах. Примитивные уравнения, которые разрешаются в радикалах. Отрывки, опубликованные Ж. Таннери. Н. Г. Чеботарев Примечания к сочинениям Галуа.



Кл.слова:
рівняння -- теорія чисел

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
14.

Бернштейн, С. Н.
Собрание сочинений [Електронний ресурс] : в 4 т. / С. Н. Бернштейн. - М. : Изд-во Академии наук СССР, 1952

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Конструктивная теория функций 1905-1930. - 1952. - 582 с.

Т. 2 : Конструктивная теория функций 1931-1953. - 1954. - 628 с.

Т. 3 : Дифференциальные уравнения, вариационное исчисление и геометрия. - 1960. - 441 с.


Издание предположено в четырех томах: том I — Конструктивная теория функций (1905 — 1930 гг. ); том II — Конструктивная теория функций (1931 —1950 гг. ); том III —Дифференциальные уравнения, вариационное исчисление и геометрия (1903—1947 гг. ); том IV — Теория вероятностей и математическая статистика (1917—1946 гг. ).



Кл.слова:
математичний аналіз -- геометрія -- диференціал -- вища математика

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Математика   
15.


Научное наследие П. Л. Чебышева [Електронний ресурс] : в 2 вып.. - М. ; Ленинград : Изд-во АН СССР, 1945

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Вып. 1 : Математика. - 1945. - 174 с.


Предлагаемый сборник статей состоит из двух выпусков: первый посвящен математическим работам, второй - изобретениям и исследованиям. Статьи первого выпуска рассматривают общую теорию полиномов П.Л.Чебышева, его работы по теории вероятностей, теории чисел, интегрированию алгебраических функций и теории наилучшего приближения функций.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
16.

Урысон, П. С.
Труды по топологии и другим областям математики [Електронний ресурс] : в 2 т. / П. С. Урысон. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1951

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 2. - С. 515-992


Предлагаемые вниманию читателей «Труды но топологии и другим областям математики» П. С. Урысона образуют почти полное собрание математических работ выдающегося советского математика). Настоящее издание предпринято по постановлению Правления Московского математического общества и осуществлено Государственным издательством технико-теоретической литературы. Издание распадается на два тома, содержащих три части: первая часть, составляющая содержание первого тома, состоит из работ, законченных и подготовленных к печати самим П. С. Урысоном;



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
17.

Вейль, Г.
Избранные труды. Математика. Теоретическая физика [Електронний ресурс] / Г. Вейль. - М. : Наука, 1984. - 510 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Издание научных трудов немецкого математика Г. Вейля, работы которого имеют основополагающее значение для многих областей современной математики и теоретической физики, включает исследования по теории представлений групп Ли, дифференциальным уравнениям, теории чисел, дифференциальной геометрии и основаниям математики, а также ряд очерков по истории науки. Книга рассчитана на математиков, физиков и историков науки.



Кл.слова:
диференціальна геометрія -- теоретична фізика -- історія науки
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського