Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (35)Реферативна база даних (351)Книжкові видання та компакт-диски (269)Журнали та продовжувані видання (18)
Пошуковий запит: (<.>U=В66$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 15
Представлено документи з 1 до 15

   Тип видання:   підручник   
1.

Шкловский, И. С.
Звезды [Електронний ресурс] : их рождение, жизнь и смерть / И. С. Шкловский. - 3-е изд., испр.. - М. : Наука, 1984. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена одной из центральных проблем астрономии - физике звезд. Рентгеновские звезды, космические мазеры, пульсары и вспыхивающие карликовые звезды, планетарные туманности с их удивительными ядрами и цефеиды, наконец просто «обыкновенные» звезды - это ли не чудо природы! Заключительный этап звездной эволюции представляет особенно большой интерес, так как он имеет прямое отношение к таким интереснейшим объектам современной астрономии, как пульсары, рентгеновские звезды и черные дыры. Проблемы, связанные с этими объектами, пока далеки от решения. Поэтому автор стремился осветить фактическое состояние вопроса, давая лишь общее представление о существующих теориях и гипотезах. В книге рассматривается также проблема образования звезд.



Кл.слова:
пульсар -- чорна діра -- рентгенівська зоря

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Чернин, А. Д.
Звезды и физика [Електронний ресурс] / А. Д. Чернин. - М. : Наука, 1984. - 160 с.. - (Библиотечка "Квант")

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пульсары, вспыхивающие рентгеновские звезды, удивительная звезда SS 433, короны галактик, квазары, реликтовое излучение — главные темы книги. Рассказывается о физических процессах, определяющих наблюдаемые астрономические явления, о новейших гипотезах и моделях, о загалках астрофизики, которые еще предстоит разгадать.



Кл.слова:
квазар -- фізичний процес -- астрономія

   Тип видання:   підручник   
3.

Петрович, Х. М.
Неистовая Вселенная [Електронний ресурс] : от Большого взрыва до ускоренного расширения, от кварков до суперструн / Х. М. Петрович. - М. : ЛЕНАНД, 2006. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Неистовая Вселенная» состоит из трех разделов и восьми глав. В первом разделе — «От частиц к суперструнам» — рассматриваются проблемы рождения нашей Вселенной в результате Большого сингулярного взрыва и реконструкции локальных калибровочных теорий в физике элементарных частиц (ФЭЧ); необходимость перехода от физики частиц к теории суперструн объясняется тем обстоятельством, что стандартная модель ФЭЧ оставляет в стороне гравитационное взаимодействие. Во втором разделе — «От звезд к черным дырам» — подробно исследуется финальная стадия эволюции звезд — белых карликов, нейтронных звезд, черных дыр, сверхмассивных черных дыр в ядрах активных галактик, а также квазаров. В третьем разделе — «От тяготения к антитяготению» — исследуется открытие в самом конце прошлого века (в 1998-1999 гг.) космического вакуума как антигравитации, которая является причиной ускоренного расширения нашей Вселенной. Анализ фундаментальных научных достижений в физике частиц, астрофизике и космологии сделан через методологическую призму нелинейной динамики с помощью таких категорий, как энтропия, диссипация и диссипативные структуры; хаос и порядок, турбулентность и аттракторы (странные и фрактальные); бифуркация и катастрофа и т.д. Книга вызовет интерес как у философов и специалистов естественно-научных дисциплин, так и у широкого круга читателей.



Кл.слова:
всесвіт -- еволюція зірок -- космічний вакуум -- антигравітація -- космологія -- астрофізика

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Лабузов, А. С.
Наблюдение галактик, туманностей и звёздных скоплений [Електронний ресурс] / А. С. Лабузов. - М. : Физматлит, 1993. - 240 с.. - (Библиотека любителя астрономии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены конкретные рекомендации и сведении, необходимые для поисков и наблюдений галактик, туманностей и звездных скоплений. Даны описания внешнего вида всех небесных объектов дополненного каталога Мессье и векоторых наиболее замечательных объектов каталога Дрейера. Для каждого из них дана подробная поисковая звездная нарта. Для любителей астрономии и астрономической фотографии, членов астрономических кружков.



Кл.слова:
астономія -- зоряне скупчення

   Тип видання:   підручник   
5.

Липунов, В. М.
В мире двойных звезд [Електронний ресурс] / В. М. Липунов. - М. : Наука, 1986. - 208 с.. - (Библиотечка "Квант")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Популярно рассказывается о новых открытиях, идеях и гипотезах в области изучения двойных звезд. Последовательность изложения соответствует последовательным стадиям жизни (эволюции) двойных звезд. Но рассказ о каждой стадии ведется на примере конкретно наблюдаемой двойной системы с описанием живой истории ее открытия и исследования. При этом расскрывается суть основных астрофизических методов исследования двойных систем.



Кл.слова:
астрофізика -- подвійна система

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Гоффмейстер, К.
Переменные звезды [Електронний ресурс] / К. Гоффмейстер, Г. Рихтер, В. Венцель. - М. : Наука, 1990. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всесторонне освещается проблема, занимающая постоянно одно из центральных мест в звездной астрономии, - исследование переменных звезд. Рассматриваются все основные типы переменных звезд с особым вниманием к их эволюционному статусу, физическим причинам переменности, связи исследований переменных звезд с проблематикой изучения строения Галактики. Настоящее издание переработано с учетом новейших данных известными специалистами Г.Рихтером и В.Венцелем. Книгу отличает четкое изложение матриала и научная строгость. Для студентов астрономических специальностей и специалистов-астрономов, работающих как непосредственно в области исследования звезной переменности, так и в смежных областях, а также любителей астрономии.



Кл.слова:
астрономія -- зірки

   Тип видання:   зб. статей   
7.
 


Гринстейн, Д.
Сверхзвезды [Електронний ресурс] : сборник научных статей : пер. с англ. / Д. Гринстейн, Х. Чу , Д. Нарликар. - М. : Мир, 1965. - 84 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой сборник статей трех видных астрофизиков Дж. Гринстейна, Дж. Нарликара и Х. Чу и посвящена сверхзвездам. С момента открытия сверхзвезд в 1963 г. эти объекты продолжают оставаться в центре внимания многочисленных исследователей.



Кл.слова:
астрономія  -- зірка  -- надзірка -- астрофізика

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Цесевич, В. П.
Переменные звезды и их наблюдение [Електронний ресурс] / В. П. Цесевич. - М. : Наука, 1980. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описаны в доступной форме разнообразные свойства переменных звезд, в том числе открытых в последние годы уникальных объектов. Этому посвящены первые пять глав книги. Шестая глава содержит подробное описание визуальных и фотографических способов наблюдений и методов их обработки. Приведены также необходимые вспомогательные сведения: списки ярких переменных звезд и звезд сравнения, карты окрестностей переменных звезд и таблицы, необходимые для обработки наблюдений. Книга предназначена для любителей астрономии, учителей, студентов астрономических специальностей университетов и педагогических институтов. Может служить пособием для практических работ и для занятий астрономических кружков.



Кл.слова:
змінна -- зірка -- спостереження

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Сороченко, Р. Л.
Рекомбинационные радиолинии. Физика и астрономия [Електронний ресурс] / Р. Л. Сороченко, М. А. Гордон. - М. : Физматлит, 2003. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рекомбинационные радиолинии (РРЛ), образующиеся при переходах между высоковозбужденными состояниями атомов, были обнаружены в СССР в 1964 г. методами радиоастрономии. Было установлено, что в условиях космической разреженности атомы могут существовать при уровнях возбуждения порядка 1000 и размерах атомов порядка 0,1 мм, а спектр космического излучения содержит множество РРЛ во всем диапазоне радиоволн. В монографии обобщены результаты исследования РРЛ, подтверждающие тесную связь физики и астрономии. Рассмотрены процессы, определяющие ширину и Интенсивность РРЛ, и основные закономерности физики высоковозбужденных атомов. Объяснены причины того, что уровни возбуждения порядка 1000 являются предельными для атомов в Галактике. Значительная часть монографии посвящена применению РРЛ в астрономии, в основном в исследованиях межзвездной среды. Показаны возможности РРЛ в определении физических условий в областях НИ, планетарных туманностях, звездных оболочках, в холодных облаках межзвездной среды. РРЛ позволяют также найти в Галактике распределение ионизованной и нейтральной материи, обилие гелия, оценить интенсивность космических лучей. Приведено много конкретных данных, включая наблюдения РРЛ от внегалактических объектов. В приложении даны частоты РРЛ, методы и программы различных расчетов и другие дополнительные материалы. Для физиков и астрономов, специалистов, аспирантов и студентов.



Кл.слова:
радіохвиля -- процесс

   Тип видання:   монографія   
10.

Hubble, E. P.
The realm of the nebulae [Electronic resource] / E. P. Hubble. - New Haven : Yale University Press, 1936. - 207 p.
Переклад назви: області туманності

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


No modern astronomer made a more profound contribution to our understanding of the cosmos than did Edwin Hubble, who first conclusively demonstrated that the universe is expanding. Basing his theory on the observation of the change in distanct galaxies, called red shift, Hubble showed that this is a Doppler effect, or alteration in the wavelength of light, resulting from the rapid motion of celestial objects away from Earth. In 1935, Hubble described his principal observations and conclusions in the Silliman lectures at Yale University. These lectures were published the following year as "The Realm of the Nebulae," which quickly became a classic work.



Кл.слова:
астрономія

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Струве, В. Я.
Этюды звездной астрономии [Електронний ресурс] / В. Я. Струве. - Ленинград : Изд-во АН СССР, 1953. - 234 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Василий Яковлевич Струве — один из наиболее выдающихся астрономов XIX века — оставил неизгладимый след в истории русской и мировой науки. Исследования о распределении звезд в пространстве, связанные с каталогом Вейссе, более развитые и в несколько ином виде, изложены В. Я. Струве в отдельном сочинении «Этюды звездной астрономии», вышедшем в 1847 г. В этом сочинении он дает тонкий и глубокий анализ высказываний разных астрономов и философов о Млечном Пути и вообще о строении вселенной. Особенно много внимания уделяет он исследованиям В. Гершеля, что является большой заслугой В. Я. Струве перед наукой, так как до него заключения В. Гершеля, основанные на 40-летних наблюдениях, не были достаточно поняты и оценены.



Кл.слова:
всесвіт -- Чумацький Шлях

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Астрономія   
12.

Максимачев, Борис Алексеевич.
В звездных лабиринтах. Ориентирование по небу [Електронний ресурс] / Б. А. Максимачев, В. Н. Комаров. - М. : Наука, 1978. - 200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знакомит читателя с картиной звездного неба. Она помогает находить созвездия и навигационные звезды северного и южного полушарий неба. Что очень важно для морских и авиационных штурманов и космонавтов. Попутно рассказывается о достопримечательностях созвездий. Книга рассчитана на широкий круг читателей.



Кл.слова:
астрономія -- сузір'я -- зоряне небо

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
13.

Данлоп, Сторм.
Азбука звездного неба [Електронний ресурс] / Сторм Данлоп. - [Б. м. : б. в.], 1988

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 1988. - 212 с.

Ч. 2. - 1988. - 226 с.




Кл.слова:
космос -- астрологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
14.

Азимов, Айзек.
Взрывающиеся солнца. Тайны сверхновых [Електронний ресурс] / Айзек Азимов. - [Б. м.] : [б. в.], 1991. - 442 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книги известного писателя-фантаста и ученого Айзека Азимова известны во всем мире. Предлагаемое издание познакомит читателя с Азимовым – популяризатором науки. В этой книге рассказано о развитии знаний о космосе с древнейших времен до наших дней, об эволюции Вселенной, о рождении Солнечной системы, возникновении жизни на Земле. Все это рассматривается в тесной связи со сверхновыми. Возможно некоторые оценки и суждения американского писателя не совпадут с общепринятыми в нашей стране, тем не менее книга безусловно будет интересна.



Кл.слова:
сонячна система

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
15.

Ксанфомалити, Леонид В..
Планетные системы звезд [Електронний ресурс] / Л. В. Ксанфомалити. - [Б. м.] : [б. в.], [200_]?. - [55] с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Поиск других планет и жизни вне Земли, желательно разумной и подобной нашей, – эти всеобъемлющие задачи явно или неявно лежат в основе развития астрономической науки и научного знания со времен античных философов. В наши дни вполне здоровый интерес к названным проблемам многие слишком нахмуренные специалисты склонны как-то скрывать, официально считая их, по-видимому, не вполне научными. По признанию ведущих сотрудников американского Института SETI (Института поиска внеземных цивилизаций), подобный интерес кое-кому из них даже стоил карьеры. Иногда у представителей "настоящей" астрофизики вообще проскальзывает снисходительный взгляд на планетные исследования: что вы там, со своими примитивными планетами, то ли дело наши черные дыры! Забывают, наверное, "настоящие" астрофизики, что жизнь, включая их самих, могла таинственным образом возникнуть и эволюционировать только на планете. Стоит добавить все же, что на конгрессах Международного астрономического союза, которые раз в три года собирают астрономов всего мира, внепрограммные доклады о поисках внесолнечных планет и жизни за пределами Земли идут при переполненных "настоящими" астрофизиками многотысячных залах.



Кл.слова:
астрофізика -- зірки -- космос
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського