Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (14)Реферативна база даних (79)Книжкові видання та компакт-диски (17)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>K=ПУЛЬСАР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   підручник   
1.

Шкловский, И. С.
Звезды [Електронний ресурс] : их рождение, жизнь и смерть / И. С. Шкловский. - 3-е изд., испр.. - М. : Наука, 1984. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена одной из центральных проблем астрономии - физике звезд. Рентгеновские звезды, космические мазеры, пульсары и вспыхивающие карликовые звезды, планетарные туманности с их удивительными ядрами и цефеиды, наконец просто «обыкновенные» звезды - это ли не чудо природы! Заключительный этап звездной эволюции представляет особенно большой интерес, так как он имеет прямое отношение к таким интереснейшим объектам современной астрономии, как пульсары, рентгеновские звезды и черные дыры. Проблемы, связанные с этими объектами, пока далеки от решения. Поэтому автор стремился осветить фактическое состояние вопроса, давая лишь общее представление о существующих теориях и гипотезах. В книге рассматривается также проблема образования звезд.



Кл.слова:
пульсар -- чорна діра -- рентгенівська зоря

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Чернин, А. Д.
Звезды и физика [Електронний ресурс] / А. Д. Чернин. - М. : Наука, 1984. - 160 с.. - (Библиотечка "Квант")

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пульсары, вспыхивающие рентгеновские звезды, удивительная звезда SS 433, короны галактик, квазары, реликтовое излучение — главные темы книги. Рассказывается о физических процессах, определяющих наблюдаемые астрономические явления, о новейших гипотезах и моделях, о загалках астрофизики, которые еще предстоит разгадать.



Кл.слова:
квазар -- фізичний процес -- астрономія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
3.
 


Брейтот, Джим.
101 ключевая идея: Астрономия [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Джим Брейтот. - М. : Фаир-Пресс, 2002. - 272 с.. - (Грандиозный мир)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Астрономия — сплав физики, математики и бездонной красоты звездного неба — не одно столетие вдохновляла человечество на осознание своего места во Вселенной, на поиски и открытия. Эта обширная область науки обладает собственным языком, который, однако, может освоить и человек, не имеющий специального образования. В этой книге в доступной форме дано краткое описание основополагающих идей астрономии, а также современные принципы и факты, необходимые для всех, кто хочет узнать как можно больше о ночном небе. Вы узнаете о черных дырах и гравитационных линзах, о пульсарах, квазарах и многом другом, что поражает воображение, заставляя людей с пристальным интересом всматриваться в небеса. Статьи расположены в алфавитном порядке.



Кл.слова:
зірка -- Всесвіт -- планета -- Сонячна система -- Теорія Великого Вибуху -- галактика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
4.

Киппенхан, Рудольф.
100 миллиардов солнц [Електронний ресурс] : рождение, жизнь и смерть звезд / Рудольф Киппенхан. - М. : Мир, 1979. - 540 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга астронома из ФРГ посвящена изложению современных взглядов на свойства, строение, происхождение и эволюцию звезд. Не применяя математики и сложной терминологии, автор просто и наглядно объясняет все основные результаты теории звезд, начиная с ее классических разделов и кончая самыми современными данными о пульсарах, рентгеновских звездах и черных дырах.



Кл.слова:
астрономія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
5.

Шильник, Лев.
Космос и хаос. Что должен знать современный человек о прошлом, настоящем и будущем Вселенной [Електронний ресурс] / Лев Шильник. - М. : НЦ ЭНАС, 2008. - 312 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга дает возможность совершить виртуальное путешествие по нашей Вселенной и окрестностям, заглянуть в ее прошлое и будущее, увидеть ее рождение и смерть. Удивительные квазары, беспокойные пульсары, черные дыры и белые карлики - это лишь некоторые «обитатели» Вселенной. И с ними скучно не будет.



Кл.слова:
всесвіт -- космічний простір -- планета

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Астрономія   
6.
 


Бернацкий, Анатолий.
100 великих тайн Вселенной [Електронний ресурс] / Анатолий Бернацкий. - Москва : Вече, 2011. - 416 с.. - (100 великих)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вселенная – великая загадка бытия, манящая тайна познания – бесконечного преодоления границ неведомого. За первым шагом открываются новые горизонты. А за ними – новые тайны вечного, неисчерпаемого космоса. Как родилась наша Вселенная? Что было до Большого взрыва? Из чего состоит вещество Вселенной? Что такое черные дыры? Как происходит круговорот вещества во Вселенной? Где находится галактический центр? Существуют ли параллельные миры? Как рождаются звезды? Что такое квазары, пульсары и белые карлики? Об этом и многом другом рассказывает очередная книга серии.



Кл.слова:
всесвіт -- уфологія -- астрономія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського