Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (35)Реферативна база даних (254)Книжкові видання та компакт-диски (267)Журнали та продовжувані видання (105)
Пошуковий запит: (<.>U=В63$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 27
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.


Справочное руководство по небесной механике и астродинамике [Електронний ресурс] / В. К. Абалакин [и др.] ; под ред. Г. Н. Дубошина. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Наука, 1976. - 864 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание является справочным руководством по классической и прикладной небесной механике. Оно существенно отличается от первого издания, увидевшего свет в 1971 году. В данном издании введена новая часть (часть IX), посвященная движению небесных тел около центра масс. Другие разделы небесной механики, охватывающие теорию невозмущенного и возмущенного движений небесных тел, аналитические, численные и качественные методы, значительно расширены и дополнены. В новом изложении представлена часть VI, посвященная теории движения искусственных спутников Земли и теории гравитационного поля Земли, теория движения Луны и качественная небесная механика, составляющая содержание части X.



Кл.слова:
небесне тіло -- супутник

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Чернин, А. Д.
Звезды и физика [Електронний ресурс] / А. Д. Чернин. - М. : Наука, 1984. - 160 с.. - (Библиотечка "Квант")

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пульсары, вспыхивающие рентгеновские звезды, удивительная звезда SS 433, короны галактик, квазары, реликтовое излучение — главные темы книги. Рассказывается о физических процессах, определяющих наблюдаемые астрономические явления, о новейших гипотезах и моделях, о загалках астрофизики, которые еще предстоит разгадать.



Кл.слова:
квазар -- фізичний процес -- астрономія

   Тип видання:   монографія   
3.

Морозов, А. Г.
Физика дисков [Електронний ресурс] / А. Г. Морозов, А. В. Хоперсков. - Волгоград : ВолГУ, 2005. - 423 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются физические процессы, определяющие динамику и пространственную структуру астрофизических дисков (звездных и газовых дисков галактик, аккреционных дисков вокруг компактных объектов, в протозвездных и протопланетных системах). Проводится последовательное изучение динамики малых возмущений и вопросов устойчивости для бесстолкновительных и газодинамических систем. Подробно рассматривается физика многочисленных неустойчивостей. Излагаются основные нелинейные результаты, базирующиеся на проведении численных (компьютерных) экспериментов. Обсуждаются некоторые механизмы образования спиральной структуры галактик. Предназначена для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов.



Кл.слова:
динаміка -- галактика -- експеримент

   Тип видання:   наукове видання   
4.

Редже, Т.
Этюды о Вселенной [Електронний ресурс] / Т. Редже. - М. : Мир, 1985. - 76 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Следует признать, что существует заметный интерес к научной культуре, но вместе с тем мы вынуждены констатировать полнейшую неспособность учебных учреждений в достаточной мере удовлетворить этот интерес. Материалом для настоящей книги послужили статьи, опубликованные в различных ежедневных изданиях и в специальных научных журналах. Затем они были развиты с целью достижения единства формы и содержания. В книге нашли отражение представления теории относительности и космологии, астрофизики и физики атомного ядра и элементарных частиц, понятия сверхтекучести, сверхпроводимости и энтропии. Последняя глава – фантастический рассказ о том, как один «изобретатель» построил «вечный двигатель», и о психологической травме, которую пережили бы профессиональные ученые, если бы такое невозможное событие произошло.



Кл.слова:
космологія -- зірки -- теорія ймовірності -- астрономія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Новиков, И. Д.
Энергетика черных дыр [Електронний ресурс] / И. Д. Новиков. - М. : Знание, 1986. - 64 с.. - (Физика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре рассказывается о черных дырах, возникающих при очень сильном сжатии вещества, как об источниках огромной гравитационной энергии. Эта энергия запасена в них в виде обычного гравитационного поля большой напряженности и в виде своеобразного гравитационного вихря. Энергия черных дыр может отбираться от них в равных процессах, протекающих в естественных условиях по Вселенной и, возможно, в далеком будущем — в условиях, создаваемых искусственно. В частности, черные дыры могут работать как своеобразные электрические машины, квантовые генераторы, источники гравитационных волн. Брошюра предназначена для широкого круга читателей, интересующихся современными проблемами физики.



Кл.слова:
гравітація -- гравітаційне поле -- квантові генератори

   Тип видання:   підручник   
6.

Новиков, И. Д.
Физика черных дыр [Електронний ресурс] / И. Д. Новиков, В. П. Фролов. - М. : Наука, 1986. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагается современное (естественно на 1986 год) состояние проблемы физики черных дыр - объектов, возникающих в результате катастрофического сжатия небесных тел. Авторы охватывают все аспекты проблемы - от теории пространства-времени самих черных дыр, механики движения тел, распространения полей в их окрестности до физических процессах в них, свойств вакуума и значении черных дыр в астрофизике.



Кл.слова:
простір -- час -- астрономічні тіла

   Тип видання:   підручник   
7.

Липунов, В. М.
В мире двойных звезд [Електронний ресурс] / В. М. Липунов. - М. : Наука, 1986. - 208 с.. - (Библиотечка "Квант")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Популярно рассказывается о новых открытиях, идеях и гипотезах в области изучения двойных звезд. Последовательность изложения соответствует последовательным стадиям жизни (эволюции) двойных звезд. Но рассказ о каждой стадии ведется на примере конкретно наблюдаемой двойной системы с описанием живой истории ее открытия и исследования. При этом расскрывается суть основных астрофизических методов исследования двойных систем.



Кл.слова:
астрофізика -- подвійна система

   Тип видання:   наукове видання   
8.

Саган, К. С.
Космос [Електронний ресурс] : эволюция Вселенной, жизни и цивилизации / К. С. Саган. - СПб. : Амфора : ТИД Амфора, 2005. - 525 с.. - (Новая Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знаменитого американского астрофизика и популяризатора науки К. Сагана рассказывает об эволюции Вселенной, формировании галактик и зарождении жизни и разума. Автор прослеживает пути познания Вселенной — от прозрений древних мыслителей через открытия Кеплера, Ньютона и Эйнштейна к современным космическим миссиям.



Кл.слова:
космос -- всесвіт

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Максутов, Д. Д.
Астрономическая оптика [Електронний ресурс] / Д. Д. Максутов. - Ленинград : Наука, 1979. - 395 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга чл.-корр. АН СССР Д. Д. Максутова «Астрономическая оптика», изданная в 1956 г., давно стала библиографической редкостью. Между тем она продолжает использоваться оптиками-вычислителями, астрономами-профессионалами и любителями. Книга содержит два раздела: общие вопросы астрономической оптики (теория аберраций, физическая оптика, увеличение телескопа, применение телескопа для визуальных и фотографических наблюдений) и оптику телескопов (преломление и отражение, линзовые, зеркальные и зеркально-линзовые объективы, окуляры). Второе издание дополнено биографией Д.Д. Максутова, перечнем его работ и изобретений и подстрочными примечаниями.



Кл.слова:
телескоп -- астрономія

   Тип видання:   зб. статей   
10.

Гинзбург, В. Л.
О физике и астрофизике [Електронний ресурс] : статьи и выступления / В. Л. Гинзбург. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Наука, 1992. - 528 с.. - (Наука. Мировоззрение. Жизнь)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В ч. I сделана попытка составить список наиболее интересных и фундаментальных физических и астрофизических проблем, кратко пояснить и прокомментировать их содержание, современное состояние соответствующих исследований, их возможную роль для использования в технике и т. п. В ч. II вошли статьи и выступления, касающиеся методологии науки, а также некоторые другие. Ч. III содержит в основном очерки и воспоминания, посвященные памяти выдающихся физиков. В новом издании 1-е изд. — 1985 г. ) переработана ч. I, добавлен ряд статей в ч. II и III. Для физиков и астрофизиков — преподавателей физики средней и высшей школы, инженеров и научных работников, интересующихся путями развития науки.



Кл.слова:
макрофізика -- мікрофізика -- астрономія

   Тип видання:   монографія   
11.

Гинзбург, В. Л.
Теоретическая физика и астрофизика. Дополнительные главы [Електронний ресурс] / В. Л. Гинзбург. - [Б. м. : б. в.]. - 503 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой дополнительный курс, посвященный некоторым вопросам теоретической физики и частично теоретической астрофизики. В данном случае внимание концентрируется в основном на проблематике, в той или иной мере связанной с микроскопической и макроскопической электродинамикой. Отбор материала определяется при этом преимущественно научными интересами автора.



Кл.слова:
електродинаміка -- випромінювання

   Тип видання:   підручник   
12.

Collins II, G. W.
The Fundamentals of Stellar Astrophysics [Електронний ресурс] / G. W. Collins II. - [Б. м. : б. в.]. - 505 p.
Переклад назви: основи зоряної астрофізики

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


This book is aimed at first year graduate students or the very advanced undergraduates. I assume throughout that the readers have considerable factual knowledge of stars and astronomy. I shall attempt to describe the development of a nearly axiomatic theory of stellar structure that is consistent with what we know about stars. The terminal phases of stellar evolution are treated schematically.



Кл.слова:
зірка -- космос

   Тип видання:   підручник   
13.


Introduction to space physics [Electronic resource] / ed. M. G. Kivelson, C. T. Russell. - Cambridge : Cambridge university press, 1995. - 568 p.
Переклад назви: Вступ до космічної фізики

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


All aspects of space plasmas in the Solar System are introduced and explored in this text for senior undergraduate and graduate students. Introduction to Space Physics provides a broad, yet selective, treatment of the complex interactions of the ionized gases of the solar terrestrial environment. The book includes extensive discussion of the Sun and solar wind, the magnetized and unmagnetized planets, and the fundamental processes of space plasmas including shocks, plasma waves, ULF waves, wave particle interactions, and auroral processes. The text devotes particular attention to space plasma observations and integrates these with phenomenological and theoretical interpretations. Highly coordinated chapters, written by experts in their fields, combine to provide a comprehensive introduction to space physics. Based on an advanced undergraduate and graduate course presented in the Department of Earth and Space Sciences at the University of California, Los Angeles, the text will be valuable to both students and professionals in the field.



Кл.слова:
космос

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Бугер, П.
Оптический трактат о градации света [Електронний ресурс] / П. Бугер. - М. : Изд-во АН СССР, 1950. - 484 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
фотометрія -- астрономія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.
 


Новиков, И. Д.
Чёрные дыры и Вселенная [Електронний ресурс] / И. Д. Новиков. - М. : Молодая гвардия, 1985. - 190 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге говорится о совершенно необычных небесных телах открытых учеными в последние десятилетия, о черных дырах, о рождении галактик и туманностей, об отдельных особенностях развивающейся Вселенной.



Кл.слова:
енергія -- гравітація -- астрономія -- астрофізика -- зірка -- космічна безодня -- небесне тіло

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.

Новиков, И. Д.
Куда течет река времени? [Електронний ресурс] / И. Д. Новиков. - М. : Молодая Гвардия, 1990. - 238 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Занимательный рассказ о развитии одного из фундаментальных физических понятий - понятия времени, о различных свойствах времени, их значении для исследования проблем физики элементарных частиц сверхвысоких энергий, проблем астрофизики, а также совершенствования новейших технологий и многом другом в книге известного астрофизика И.Д.Новикова. Читатели познакомятся с выдающимися учеными, посвятившими жизнь изучению всех этих вопросов.



Кл.слова:
час -- Всесвіт -- астрофізика

   Тип видання:   підручник   
17.

Gehren, T.
Einführung in die Astronomie & Astrophysik [Electronic resource] : Vorlesungsskript / T. Gehren. - München : Universitäts-Sternwarte München, 2002
Переклад назви: Вступ до астрономії та астрофізики

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Teil 1. - 122 S.

Teil 2. - 273 S.




Кл.слова:
астрономія -- астрофізика

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
18.

Гинзбург, В. Л.
Теоретическая физика и астрофизика. Дополнительные главы [Електронний ресурс] / В. Л. Гинзбург. - М. : Наука, 1987. - 505 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой дополнительный курс, посвященный некоторым вопросам теоретической физики и частично теоретической астрофизики. Как это характерно для дополнительных курсов в отличие от систематических, речь идет об изложении лишь отдельных вопросов и методов, которые не находят обычно достаточно подробного освещения в учебниках и учебных пособиях. В данном случае внимание концентрируется в основном на проблематике, в той или иной мере связанной с микроскопической и макроскопической электродинамикой.



Кл.слова:
мікроскопічна електродинаміка -- синхотропне випромінювання

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Фізика   
19.

Березин, Ю. А.
Численные модели плазмы и процессы пересоединения [Електронний ресурс] / Ю. А. Березин, Г. И. Дудникова. - М. : Наука, 1985. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии дано подробное и последовательное описание математических моделей динамики плазмы и алгоритмов их численной реализации. На основе этих моделей исследованы процессы пересоединения магнитных силовых линий, представляющие большой интерес для интерпретации явлений в лабораторной и космической плазме. Книга предназначается для научных сотрудников, аспирантов и студентов, специализирующихся в области численных методов решения задач физики плазмы.



Кл.слова:
алгоритм -- динаміка -- космічна плазма -- інтерпретація

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
20.

Альвен, Г.
Космическая электродинамика [Електронний ресурс] : основные принципы / Г. Альвен, К. -Г. Фельтхаммар ; пер. с англ. Ю. К. Земцова, И. Г. Персианцева. - 2-е изд.. - М. : Мир, 1976. - 260 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга включает вывод основных уравнений, метод ведущего центра для расчёта движения заряда в магнитном поле, а также теорию магнитогидродинамических волн. Новое издание дополнено изложением вопросов генерации магнитного поля, а также теорией плазмы в магнитном поле с приложением к проблемам геофизики и управляемых термоядерных реакций. Книга написана чётким, ясным языком, главное внимание уделено основным физическим принципам. Это делает книгу доступной широкому кругу читателей: физикам, геофизикам, астрономам, механикам, инженерам-физикам — как теоретикам, так и экспериментаторам, студентам и аспирантам соответствующих специальностей.



Кл.слова:
магнітна гідродинаміка -- магнітне поле -- плазма
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського