Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (36)Реферативна база даних (300)Книжкові видання та компакт-диски (125)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>K=ГАЛАКТИК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 56
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Первушин, Антон Иванович.
Звездные войны. Американская Республика против Советской Империи [Електронний ресурс] / Антон Первушин. - М. : Эксмо, 2005. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена истории звездных войн, но не выдуманных, бушующих в далекой галактике, а реальных, начинавшихся здесь, на Земле, в тиши конструкторских бюро и вычислительных центров. Вы прочитаете о ракетопланах люфтваффе, РККА и ВВС США, о космических бомбардировщиках и орбитальных перехватчиках, о программе противоракетной обороны и способах ее преодоления.



Кл.слова:
космічний бомбардувальник -- противоракетна оборона -- військова космонавтика -- ракетоплан

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Хван, Максим Петрович.
Неистовая Вселенная [Електронний ресурс] : от Большого взрыва до ускоренного расширения, от кварков до суперструн / М. П. Хван. - М. : ЛЕНАНД, 2006. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Неистовая Вселенная состоит из трех разделов и восьми глав. В первом разделе - От частиц к суперструнам - рассматриваются проблемы рождения нашей Вселенной в результате Большого сингулярного взрыва и реконструкции локальных калибровочных теорий в физике элементарных частиц (ФЭЧ); необходимость перехода от физики частиц к теории суперструн объясняется тем обстоятельством, что стандартная модель ФЭЧ оставляет в стороне гравитационное взаимодействие. Во втором разделе — «От звезд к черным дырам» — подробно исследуется финальная стадия эволюции звезд — белых карликов, нейтронных звезд, черных дыр, сверхмассивных черных дыр в ядрах активных галактик, а также квазаров. В третьем разделе — «От тяготения к антитяготению» — исследуется открытие в самом конце прошлого века (в 1998-1999 гг.) космического вакуума как антигравитации, которая является причиной ускоренного расширения нашей Вселенной. Анализ фундаментальных научных достижений в физике частиц, астрофизике и космологии сделан через методологическую призму нелинейной динамики с помощью таких категорий, как энтропия, диссипация и диссипативные структуры; хаос и порядок, турбулентность и аттракторы (странные и фрактальные); бифуркация и катастрофа и т.д. Книга вызовет интерес как у философов и специалистов естественно-научных дисциплин, так и у широкого круга читателей.



Кл.слова:
фізика часток -- елементарна частка

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Чернин, А. Д.
Звезды и физика [Електронний ресурс] / А. Д. Чернин. - М. : Наука, 1984. - 160 с.. - (Библиотечка "Квант")

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пульсары, вспыхивающие рентгеновские звезды, удивительная звезда SS 433, короны галактик, квазары, реликтовое излучение — главные темы книги. Рассказывается о физических процессах, определяющих наблюдаемые астрономические явления, о новейших гипотезах и моделях, о загалках астрофизики, которые еще предстоит разгадать.



Кл.слова:
квазар -- фізичний процес -- астрономія

   Тип видання:   підручник   
4.

Петрович, Х. М.
Неистовая Вселенная [Електронний ресурс] : от Большого взрыва до ускоренного расширения, от кварков до суперструн / Х. М. Петрович. - М. : ЛЕНАНД, 2006. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Неистовая Вселенная» состоит из трех разделов и восьми глав. В первом разделе — «От частиц к суперструнам» — рассматриваются проблемы рождения нашей Вселенной в результате Большого сингулярного взрыва и реконструкции локальных калибровочных теорий в физике элементарных частиц (ФЭЧ); необходимость перехода от физики частиц к теории суперструн объясняется тем обстоятельством, что стандартная модель ФЭЧ оставляет в стороне гравитационное взаимодействие. Во втором разделе — «От звезд к черным дырам» — подробно исследуется финальная стадия эволюции звезд — белых карликов, нейтронных звезд, черных дыр, сверхмассивных черных дыр в ядрах активных галактик, а также квазаров. В третьем разделе — «От тяготения к антитяготению» — исследуется открытие в самом конце прошлого века (в 1998-1999 гг.) космического вакуума как антигравитации, которая является причиной ускоренного расширения нашей Вселенной. Анализ фундаментальных научных достижений в физике частиц, астрофизике и космологии сделан через методологическую призму нелинейной динамики с помощью таких категорий, как энтропия, диссипация и диссипативные структуры; хаос и порядок, турбулентность и аттракторы (странные и фрактальные); бифуркация и катастрофа и т.д. Книга вызовет интерес как у философов и специалистов естественно-научных дисциплин, так и у широкого круга читателей.



Кл.слова:
всесвіт -- еволюція зірок -- космічний вакуум -- антигравітація -- космологія -- астрофізика

   Тип видання:   монографія   
5.

Морозов, А. Г.
Физика дисков [Електронний ресурс] / А. Г. Морозов, А. В. Хоперсков. - Волгоград : ВолГУ, 2005. - 423 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматриваются физические процессы, определяющие динамику и пространственную структуру астрофизических дисков (звездных и газовых дисков галактик, аккреционных дисков вокруг компактных объектов, в протозвездных и протопланетных системах). Проводится последовательное изучение динамики малых возмущений и вопросов устойчивости для бесстолкновительных и газодинамических систем. Подробно рассматривается физика многочисленных неустойчивостей. Излагаются основные нелинейные результаты, базирующиеся на проведении численных (компьютерных) экспериментов. Обсуждаются некоторые механизмы образования спиральной структуры галактик. Предназначена для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов.



Кл.слова:
динаміка -- галактика -- експеримент

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Лабузов, А. С.
Наблюдение галактик, туманностей и звёздных скоплений [Електронний ресурс] / А. С. Лабузов. - М. : Физматлит, 1993. - 240 с.. - (Библиотека любителя астрономии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены конкретные рекомендации и сведении, необходимые для поисков и наблюдений галактик, туманностей и звездных скоплений. Даны описания внешнего вида всех небесных объектов дополненного каталога Мессье и векоторых наиболее замечательных объектов каталога Дрейера. Для каждого из них дана подробная поисковая звездная нарта. Для любителей астрономии и астрономической фотографии, членов астрономических кружков.



Кл.слова:
астономія -- зоряне скупчення

   Тип видання:   життєпис   
7.

Шаров, А. С.
Человек, открывший взрыв Вселенной [Електронний ресурс] : жизнь и труд Эдвина Хаббла / А. С. Шаров, И. Д. Новиков. - М. : Наука, 1989. - 208 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описание жизни и деятельности великого ученого прошлого столетия Эдвина Хаббла (1889-1953), автора замечательных открытий, определивших лицо современной астрономии. Его исследования утвердили концепцию островной Вселенной, состоящей из звездных систем-галактик, подобных Галактике, в которй мы живем.



Кл.слова:
вчений -- галактика

   Тип видання:   підручник   
8.

Новиков, И. Д.
Как взорвалась Вселенная [Електронний ресурс] / И. Д. Новиков. - М. : Наука, 1988. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наблюдения далёких галактик показывают, что они удаляются друг от друга и в том числе от нашей Галактики - наблюдаемая Вселенная расширяется. В далёком прошлом не было отдельных галактик, отдельных небесных тел, всё вещество Вселенной было очень плотным и горячим. Расширение Вселенной является следствием гигантского взрыва, произошедшего около пятнадцати миллиардов лет назад. Взрыв этот был весьма необычен и обусловлен квантовыми эффектами в сверхплотной материи Вселенной. В книге рассказывается о том, как современная наука решает эту величайшую загадку природы. Для школьников старших классов, студентов, всех читателей, интересующихся современной космологией - наукой о Вселенной.



Кл.слова:
галактика -- квант -- небесне тіло

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Вайнберг, С.
Мечты об окончательной теории. Физика в поисках самых фундаментальных законов природы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Вайнберг. - М. : Едиториал УРСС, 2004. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своей книге Стивен Вайнберг описывает поиск единой фундаментальной теории природы, которая для объяснения всего разнообразия явлений микро-и макромира не нуждалась бы в дополнительных принципах, не следующих из нее самой. Вайнберг дает ответ на интригующие вопросы: Почему каждая попытка объяснить законы природы указывает на необходимость нового, более глубокого анализа? Почему самые лучшие теории не только логичны, но и красивы? Как повлияет окончательная теория на наше философское мировоззрение? Книга написана удивительно живым и образным языком, насыщена афоризмами и остроумными эпизодами.



Кл.слова:
природа -- закон -- галактика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.

Азимов, Айзек.
Загадки микрокосмоса [Електронний ресурс] : от атома до галактики : пер. с англ. / А. Азимов. - М. : Центрполиграф, 2004. - 287 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге А. Азимов с присущим ему чувством юмора повествует о законах микромира, строении Вселенной, свойствах небесных тел и галактик, о превращении вещества в энергию. Рассказывает о начале своего творческого пути в жанре фантастики и научно-популярной литературы.



Кл.слова:
Всесвіт -- галактика

   Тип видання:   підручник   
11.

Воронцов-Вельяминов, Б. А.
Звездный мир [Електронний ресурс] / Б. А. Воронцов-Вельяминов. - М. : Гос. изд-во детской лит-ры министерства просвещения РСФСР ; Ленинград, 1950. - 72 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Где мы находимся с вами?» спросите вы. Мы на одной из планет в мире сияющих Солнц, но чтобы войти в этот мир, вам нужно сначала дочитать эту книжку до конца, а затем мысленно вернуться ко всему, что в ней было рассказано. Еще одна книжка по основам астрономии для школьников.



Кл.слова:
планета -- космос -- галактика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Всехсвятский, С. К.
Как познавалась вселенная [Електронний ресурс] / С. К. Всехсвятский. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1955. - 49 с.. - (Научно-просветительная библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Что представляет собой окружающий нас мир? Как он устроен? Что такое небо, звёзды? Над этими вопросами с незапамятных времён задумывались люди. Вся история астрономии — это история непрерывной и непримиримой борьбы материалистических и идеалистических, религиозных взглядов на мир. В этой небольшой книжке мы расскажем о том, как люди на протяжении многих веков познавали вселенную и что мы знаем о вселенной в настоящее время.



Кл.слова:
космос -- галактика

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Королькевич, Ф. И.
Этюды о свете [Електронний ресурс] / Ф. И. Королькевич. - М. : Хроникер, 2002. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта работа показывает существование в природе элементарных носителей величины постоянной Планка — своего рода атомов энергии излучений. Признание их реальности дает возможность уточнить физическую картину мира и причину корпускулярно-волнового света, дисперсии, спонтанного излучения, фантомности кварков, красного смещения спектра галактик. Энергоатомарная структура излучений и пространства определяет сущность фотонов и механизм образования частиц, позволяет неформально устранить расходимости в квантовой теории поля, создать энергетику излучений Космоса.



Кл.слова:
фотон -- кварк

   Тип видання:   життєпис   
14.

Асмус, В. Ф.
Иммануил Кант [Електронний ресурс] / В. Ф. Асмус. - М. : Наука, 1973. - 539 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кант — великое имя в истории мировой культуры, в истории не только немецкого народа, но и всего человечества. Он был новатором и в области науки и в области философии. Он не только творец великой космогонической гипотезы, провозгласившей, что наша Вселенная есть развивающаяся Вселенная, что наша Земля имеет историю во времени. В философии он был возобновителем и даже зачинателем диалектики. Именно с Канта ведет начало течение диалектического идеализма, представленное великими именами не только Канта, но и Фихте, Шеллинга и Гегеля. Вот почему наступающая годовщина (250 лет со дня рождения) будет широко отмечаться во всем мире всем прогрессивным человечеством. Откликом на это событие является предлагаемая читателю книга. Она характеризует все основные аспекты философии Канта, В ней рассматриваются и естественнонаучные результаты деятельности Канта (космология и космогония, догадка о существовании, кроме нашей Галактики, внешних галактик, учение о вековом влиянии приливного трения на скорость суточного вращения Земли), и основные разделы его философии: теория познания, этика, учение о целесообразности в органической природе и эстетика. Большая часть этих вопросов была освещена в ряде моих историко-философских работ, в частности, в книге «Диалектика Канта». Работы эти в целом охватывали важнейшие аспекты философии Канта. Но в них не было главы, которая характеризовала бы своеобразие кантовского идеализма и соответственно определяла бы место и значение Канта в истории идеализма. Для настоящего издания я написал такую главу или раздел — «Трансцендентальный идеализм и трансцендентальный метод» и таким образом характеристика и оценка философии Канта приобрели законченность и полноту, необходимые для монографии о философе. Я опустил содержащийся в моей книге «Диалектика Канта» разбор «общей» логики Канта, но зато ввел разбор его «трансцендентальной логики», столь необходимый для рассмотрения места Канта в истории диалектики.



Кл.слова:
космогонія -- діалектика -- матеріалізм

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Саган, К. С.
Космос [Електронний ресурс] : эволюция Вселенной, жизни и цивилизации / К. С. Саган. - СПб. : Амфора : ТИД Амфора, 2005. - 525 с.. - (Новая Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знаменитого американского астрофизика и популяризатора науки К. Сагана рассказывает об эволюции Вселенной, формировании галактик и зарождении жизни и разума. Автор прослеживает пути познания Вселенной — от прозрений древних мыслителей через открытия Кеплера, Ньютона и Эйнштейна к современным космическим миссиям.



Кл.слова:
космос -- всесвіт

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Кастельс, М.
Галактика интернет [Електронний ресурс] : размышления об интернете, бизнесе и обществе / М. Кастельс. - Екатеринбург : У-Фактория, 2004. - 328 с.. - (Академический бестселлер)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Интернет стал обычной частью нашей жизни и привычным рабочим инструментом. Как он появился? Кто создал его? Как сказался Интернет на сфере коммуникаций, на экономике? К каким изменениям в культуре приводит распространение Интернета? Как меняются под его влиянием отношения между людьми? Как изменилась структура нашей повседневной жизни? Книга одного из самых известных социологов современности профессора Мануэля Кастельса (Калифорнийский университет в Беркли, США) отвечает на эти и многие другие вопросы на основе фундаментального и всестороннего анализа. Книга предназначена для широкого круга читателей.



Кл.слова:
інтернет -- мережа -- людина

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Гоффмейстер, К.
Переменные звезды [Електронний ресурс] / К. Гоффмейстер, Г. Рихтер, В. Венцель. - М. : Наука, 1990. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всесторонне освещается проблема, занимающая постоянно одно из центральных мест в звездной астрономии, - исследование переменных звезд. Рассматриваются все основные типы переменных звезд с особым вниманием к их эволюционному статусу, физическим причинам переменности, связи исследований переменных звезд с проблематикой изучения строения Галактики. Настоящее издание переработано с учетом новейших данных известными специалистами Г.Рихтером и В.Венцелем. Книгу отличает четкое изложение матриала и научная строгость. Для студентов астрономических специальностей и специалистов-астрономов, работающих как непосредственно в области исследования звезной переменности, так и в смежных областях, а также любителей астрономии.



Кл.слова:
астрономія -- зірки

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
18.

Земун, Ю.
Апокалипсис 2012, или Пророчество майя [Електронний ресурс] / Ю. Земун. - СПб. : Афина, 2009. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Согласно летоисчислению майя, в 2012-м наступит конец нашей эпохи, которая длилась больше пяти тысяч лет. 21 декабря 2012 года произойдут окончание одного цикла и начало нового. Заканчивается эпоха «Пятого солнца». При вступлении в новый цикл существующая цивилизация будет уничтожена. В период от 12 до 24 декабря 2012 года произойдет квантовый скачок и начнется Великий переход человечества в Шестую расу и другое измерение. Это изменение затронет всё и всех: людей, Землю, галактики и всю Вселенную…



Кл.слова:
пророцтво -- цивілізація -- езотерика -- релігія

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Науки про Землю   
19.

Габдуллин, Р. Р.
Историческая геология [Електронний ресурс] / Р. Р. Габдуллин. - М. : Изд-во МГУ, 2005

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 2005. - 246 с.


Учебное пособие составлено в соответствии с вузовской про- граммой курса исторической геологии. Рассмотрены предмет и задачи исторической геологии. Изложены представления о стратиграфии и геохронологии, основных методах историко-геологического анализа. Приведены сведения об основных структурах земной коры и ее строе- нии. Изложены современные представления о строении и эволюции Вселенной, галактик и звезд, образовании Земли и зарождении на ней жизни. Учебное пособие содержит много справочной информации по геологическим объектам первой и второй учебной крымской практики и более 100 иллюстраций. Для иностранных учащихся геологических специальностей уни- верситетов, горных и нефтяных академий



Кл.слова:
земля -- земна кора -- літосфера

   Тип видання:   наукове видання   
20.
 


Хойл, Ф.
Галактики, ядра и квазары [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Ф. Хойл ; под ред. Д. А. Франк-Каменецкого. - М. : Мир, 1968. - 155 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Оглавление: Галактики. Источники радиоизлучения. Рентгеновское излучение, гамма-излучение и космические лучи. Космология стационарной вселенной. Радикальные изменения концепции стационарной вселенной. Очерк истории вещества.



Кл.слова:
астрономія  -- галактика  -- астрофізика -- квазар -- зоряна еволюція
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського