Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (33)Реферативна база даних (188)Книжкові видання та компакт-диски (321)Журнали та продовжувані видання (526)
Пошуковий запит: (<.>U=Л874$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 16
Представлено документи з 1 до 16

   Тип видання:   довідник   
1.

Сикери, Дж.
Вина мира [Електронний ресурс] / Дж. Сикери. - М. : АСТ : Астрель, 2008. - 285 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге о великих винах мира читатель найдет также сведения о сортах винограда, типах почвы, особенностях климата и методах виноделия, характерных для разных стран. Как богатый источник информации издание будет полезно и для экспертов, и для тех, кто хочет открыть для себя прекрасный мир настоящего вина.



Кл.слова:
сорти винограду -- типи ґрунту -- особливості клімату -- вино

   Тип видання:   енциклопедія   
2.

Стивенсон, Т.
Вино [Електронний ресурс] : полное справочное издание по винам мира / Т. Стивенсон. - М. : Росмэн-пресс, 2003. - 600 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедия рассказывает об особенностях различных сортов вин, включает советы по их дегустации, хранению, сервировке. Здесь также приводятся сведения обо всех винодельческих районах мира и крупнейших производителях.



Кл.слова:
сорти вин -- виноробство

   Тип видання:   довідник   
3.

Гендин, А. А.
Коньяк [Електронний ресурс] : практический путеводитель / А. А. Гендин, А. В. Купцов, И. А. Сердюк. - М. : Современные розничные и ресторанные технологии, 2001. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге предоставлены история коньяка, технология производства, продукция наиболее известных коньячных домов - коньяки различных возрастных категорий, их характеристики и основные черты фирменного стиля, а также полезные советы тем, кто собирается путешествовать по провинции Коньяк. Путеводитель предназначен как для профессионалов розничной торговли и ресторанного бизнеса, так и для любителей этого легендарного напитка.



Кл.слова:
коньяки -- технологія виготовлення -- коньячна продукція

   Тип видання:   словник   
4.


Винный словарь [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как и в любой другой отрасли, в мире вин есть специализированные понятия и выражения. Поэтому, чтобы постичь искусство коллекционирования вин, да и просто для того, чтобы разбираться в винах, необходим своеобразный специализированный словарь. Именно такой «винный словарь» перед вами. В этом материале собраны все необходимые термины.



Кл.слова:
дегустація -- виноробство -- колекціонування -- енологія

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Гугучкина, Т. И.
Вина, напитки, коктейли в домашних условиях [Електронний ресурс] / Т. И. Гугучкина, Н. М. Агеева. - Краснодар : Советская Кубань, 1992. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обобщен и систематизирован материал, накопленный в области технологии переработки плодов и винограда применительно к частному хозяйству, предложено оборудование, изготовить и смонтировать которое нетрудно в домашних условиях. Даны рекомендации и советы по приготовлению вин и напитков, сохранению и улучшению их качества, предложены рецептуры пуншей, коктейлей, грогов, объяснены основы дегустации и основные правила подачи вин к столу. Книга предназначена для широкого круга читателей.



Кл.слова:
кулінарія -- напої -- вино -- алкоголь

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Макаров, А. С.
Производство шампанского [Електронний ресурс] / А. С. Макаров. - Симф. : Таврия, 2008. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены этапы развития, классификация, технологии шампанских и игристых вин, биохимические процессы, происходящие при этом, и специфические методы определения показателей качества винограда, виноматериалов и готовой продукции.



Кл.слова:
вино -- шампанське

   Тип видання:   підручник   
7.

Зайчик, Ц. Р.
Технологическое оборудование винодельческих предприятий [Електронний ресурс] / Ц. Р. Зайчик. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : ДеЛи, 2001. - 522 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описано современное и перспективное технологическое оборудование для переработки винограда и плодово-ягодного сырья, переработки вторичных продуктов виноделия, производства виноматериалов и вин, фасования вин и упаковывания готовой продукции. Конструкции отраслевого оборудования и принципиальные технологические решения наглядно демонстрируются иллюстративным материалом. Принципиальные схемы и примеры конструктивных решений сопровождаются необходимым расчетным материалом. В учебнике приводятся основные результаты научных исследований и достижения в этой области науки и техники, прослеживаются тенденции развития оборудования, как отечественного, так и зарубежного. Содержание книги соответствует содержанию дисциплины Технологическое оборудование винодельческих предприятий ГОС ВПО по специальностям "170600 Машины и аппараты пищевых производств" (направление подготовки дипломированного специалиста 2655800 Пищевая инженерия") и "270500 Технология бродильных производств и виноделие" (специализация "270502 Технология вина и других продуктов из винограда") (направление подготовки дипломированного специалиста "655600 Производство продуктов питания из растительного сырья"). Книга Технологическое оборудование винодельческих предприятий 3-е изд рекомендована Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по соответствующим специальностям.



Кл.слова:
вино -- виноробство

   Тип видання:   енциклопедія   
8.

Каллек, К.
Вино [Електронний ресурс] : иллюстрированная энциклопедия / К. Каллек. - М. : Лабиринт-Пресс, 2004. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедия "Вино" представляет вам широкий обзор вин разного типа. Автор приглашает читателя в путешествие по всем винодельческим областям от прославленных до малоизвестных. Вы узнаете, какие вина делают не только во Франции, Италии и Испании, но также, например, в Чехии, Австрии, Швейцарии. Кроме того, вы прочтете и о так называемом "новом свете" виноделия - о Чили, Аргентине, Австралии, Южно-Африканской Республике, США. Сотни фотографий создадут немного легкомысленное, праздничное настроение. Если вы выбрали себе вино по вкусу, дегустация его может стать для вас первой встречей со страной, которая его производит. Налейте себе стаканчик, соедините полезное с приятным, и хорошее настроение вам гарантировано. Эта книга вводит вас в мир залитых солнцем виноградников и их ароматных и вкусных даров.



Кл.слова:
вино -- алкоголь -- виноград

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Евсевский, Ф.
Библия бармена. Все спиртные напитки, вина и коктейли [Електронний ресурс] / Ф. Евсевский. - 2-е изд.. - М. : Евробукс, 2004. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Библия бармена" удовлетворит самого требовательного читателя, кем бы он ни был, - либо профессионалом, заботящимся об успехе своего бара или о своей личной карьере, либо любителем, желающим раз и навсегда освоить правила искусства принимать гостей "за бокалом". В этом издании автор поместил бар в центр внимания. Это устроит и тех, кто в нем работает, и тех, кто его посещает. В первую очередь не забыто о том, что бар потерял бы весь свой смысл без бармена. Он играет главную роль в завораживающих декорациях бара и является мифическим персонажем мировой литературы. Так, его дружбу всегда искали - если упоминать только лучших клиентов - Эрнест Хемингуэй и Чарльз Буковски. В этой книге бармену все дано, чтобы он стал тонким знатоком и секретной личностью, находящейся в курсе всех секретов, но остался невозмутимым и неподкупным в той особой атмосфере бара, которая для многих служит источником невыносимого искушения.



Кл.слова:
алкогольний напій -- рецепт

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Кабироа, С. О.
Рецепты домашнего приготовления [Електронний ресурс] : вина, ликеры, шипучие напитки, самогон / С. О. Кабироа. - Майкоп : Адыгея, 1998. - 36 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены рецепты: вина плодово-ягодные, купажные вина, вермут, шипучие напитки, рецепты самогона, ликеры; а так же аппараты и способы очистки.



Кл.слова:
алкогольний напій -- спиртний напій

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Шитов, А. М.
Приготовление целебных спиртных напитков [Електронний ресурс] / А. М. Шитов. - М. : Инпро-рес, 1996. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга раскрывает практические навыки переработки крахмального и сахаросодержащего сырья для приготовления спирта и крепких напитков в домашних условиях. В книге дано описание этапов получения спирта, а также приборов для перегонки и ректификации, Описаны способы получения различных веществ для ароматизации напитков. Приведенные рецепты позволяют приготовить ароматные крепкие напитки и натуральные вина с высокими вкусовыми качествами. В книге содержатся рецепты целебных настоек, которые могут успешно применяться для улучшения самочувствия. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся приготовлением домашних вин и целебных настоек, а также использованием продуктов сада и огорода в домашнем хозяйстве.



Кл.слова:
рецепт -- народна медицина -- фітотерапія -- етиловий спирт

   Тип видання:   методичний посібник   
12.


Приготовление плодовых и ягодных вин домашним способом [Електронний ресурс] / сост. И. Жабыкин. - Тула : Типографія Губернскаго Правленія, 1897. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Цель настоящей книги дать чисто практические советы, как приготовлять фруктовые вина домашним способом.



Кл.слова:
алкоголь -- напої

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Балабанов, В. Д.
Приготовление алкогольных напитков в домашних условиях [Електронний ресурс] / В. Д. Балабанов. - М. : Московский книжный двор, 1991. - 40 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если у Вас есть немного свободного времени, чуть-чуть желания, минимум способностей, то внимательно прочтя эту книгу Вы сможете практически из любых продуктов при помощи простейших подручных средств изготовить почти любые спиртные напитки по своему вкусу.



Кл.слова:
кулінарія -- алкогольний напій -- рецепт

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

ДиДио, Тони.
Винный этикет. Рекомендации по идеальному сочетанию вин и блюд [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Тони ДиДио, Эми Заватто. - М. : Аст : Астрель, 2008. - 382 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Тони ДиДио и Эми Заватто создали "букварь" для тех, кто интересуется вином. Эта книга касается самых основ умения создавать идеальный баланс между едой и вином. В отличие от многих других винных экспертов, которые строго предписывают, какое вино с каким блюдом употреблять, и не признают никаких отклонений от своих рецептов, авторы данного издания предлагают разумное руководство по сочетанию вин и блюд, при этом предоставляя читателю известную долю свободы для эксперимента



Кл.слова:
енологія -- алкогольний напій -- гастрономія

   Тип видання:   науково-популярне видання      енциклопедія   
15.
 


Оз, Кларк.
Вино. Новая всемирная энциклопедия [Електронний ресурс] / Кларк Оз. - М. : Эксмо, 2004. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами книга Оза Кларка — самого популярного винного эксперта Великобритании и самого беспристрастного винного критика в мире. На английском языке эта книга выдержала уже 10 изданий. И вот она впервые переведена и издана на русском языке. Оз Кларк предлагает полное руководство для знатоков вина и для всех, тех кто хочет разбираться в вине, а не слепо следовать рекламе и моде. Каждая глава книги содержит: описание винодельческого региона и карту винодельческих областей, информацию о сортах винограда и стилях вин; описание вкусовых особенностей того или иного вина, как следует читать винные этикетки, какие винтажи следует предпочитать, с какой пищей лучше сочетать вино; информацию для покупателей с оценкой вина, особых стилей вин, лучших винтажей и особенностей вкуса. Если вы любите пить вино, покупать вино, хотите разбираться в винах и не желаете переплачивать при покупке — эта книга для вас!



Кл.слова:
енологія -- алкогольні напої -- спиртні напої -- виноробство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.
 


Heisch, Annette.
Oil and Vinegar [Electronic resource] / Annette Heisch. - [S. l.] : Silverback Books, 2004. - 64 p. - (Quick & Easy)
Переклад назви: Олія та оцет

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


A wonderful source of information about the origin, quality, shopping, storage, and use of these two staple ingredients. Along with many delicious recipes, you will also find helpful hints on how to create your own gourmet vinegars and oils.



Кл.слова:
гастрономія -- харчові технології -- олія -- оцет
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського