Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (47)Реферативна база даних (150)Книжкові видання та компакт-диски (344)Журнали та продовжувані видання (7)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю216.22$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 11
Представлено документи з 1 до 11

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Біологічні науки   
1.


Наука и человеческая природа: российская и западная перспектива [Електронний ресурс] : материалы междунар. конф., 6-8 ноября 2008 Вако (США, шт.Техас) / Российская академия наук, Институт философии ; под общ. ред. В. К. Шохина. - М. : [Б. в.], 2009. - 207 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник включает тексты докладов философов, антропологов и теологов, посвященных широкому спектру антропологической проблематики, которые были представлены на международной конференции «Наука и человеческая природа: российская и западная перспектива» (Бэйлорский университет, г. Вако (Уэйко), шт. Техас, США). Доклады демонстрируют многообразие подходов к проблеме человека со стороны экспериментальной науки, аналитической философии и историко-философских и теологических исследований.



Кл.слова:
антропологія -- аналітична філософія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
2.

Мечников, И. И.
Этюды оптимизма [Електронний ресурс] / И.И. Мечников. - М. : Наука, 1988. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если бы предлагаемая читателю книга не появилась сначала за границей, я сомневаюсь, увидела ли бы она свет в России. Трактат о человеческой природе и о средствах изменить ее с целью достижения наибольшего счастья должен показаться теперь очень многим русским читателям величайшим анахронизмом. Несмотря на столь свойственную русским людям любовь к теоретизированию, наука в России переживает продолжительный и тяжелый кризис. На науку не только нет спроса, но она находится в полнейшем загоне. Когда-то, в конце пятидесятых и в начале шестидесятых годов прошлого столетия, в России сразу воспрянул научный дух. Отчасти под влиянием Бокля, высказавшего ту мысль, что прогресс обусловливается более всего успехами положительного знания, молодежь с особенным рвением принялась за изучение естественных наук. Сразу определилось несколько очень выдающихся талантов, и русские ученые сделали себе имя и в Европе. Многие из деятелей того времени уже сошли в могилу, но достаточно напомнить имена Бутлерова, Менделеева, Александра Ковалевского, Сеченова, Боткина, чтобы дать понятие о силе роста научного движения в России в указанную эпоху. , Одно время казалось даже, что науке суждено свить себе в России прочное гнездо, и подобно тому как для Франции характерно развитие математики и изящных искусств, для Англии и Северо-Американских Штатов—процветание прикладного знания, так для России, рядом с Германией, будет особенно характерно споспешествование науке вообще и естествознанию в частности. Но этим надеждам не суждено было осуществиться. После некоторого периода расцвета вскоре наступило значительное затишье, и только по временам стали всплывать отдельные таланты, способные двигать науку в России.



Кл.слова:
наука -- прогрес

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Поршнев, Б. Ф.
О начале человеческой истории [Електронний ресурс] / Б. Ф. Поршнев. - М. : Фэри-В, 2006. - 640 с.. - (Проблемы палеопсихологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга, стоившая жизни её автору, знаменует начало полного пересмотра всех наук о человеке, сравнимого лишь разве что с коперникианской революцией в астрономии. Официальная антропология оказалась неспособной воспринять идеи Поршнева. Ибо сама эта «наука о человеке», к сожалению, занималась и занимается преимущественно второстепенными вопросами и даже откровенной ерундистикой, она «не приметила» самого главного, а потому так и не смогла ответить на вековечный «вопрос всех вопросов»: как именно, как конкретно, как на самом деле произошёл человек?



Кл.слова:
антропологія -- питання -- людина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Жирар, Р.
Насилие и священное [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Р. Жирар. - М. : Новое литературное обозрение, 2000. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге развернуто изложена антропологическая концепция известного философа. В гуманитарном знании последних тридцати лет эта книга занимает уникальное место по смелости и размаху обобщений. Объясняя происхождение религии и человеческой культуры, Жирар сопоставляет греческие трагедии, Ветхий Завет, африканские обряды, мифы первобытных народов, теории Фрейда и Леви-Стросса - и находит единый для всех человеских обществ ответ. Ответ, связанный с главной болезнью сегодняшней цивилизации.



Кл.слова:
знання -- насильство -- сакральне -- цивілізація -- релігія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.


Беседы с Шри Раманой Махарши [Електронний ресурс] : как быть Собой – чистым Счастьем : в 2 т. : пер. с англ. / сост. О. М. Могилевер. - М. : Тируваннамалай : Ганга, 2006

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 472 с.

Т .2. - 478 с.




Кл.слова:
самопізнання -- духовне життя

   Тип видання:   наукове видання   
6.


Конфликты и согласие в современной России [Електронний ресурс] : социально-философский анализ / отв. ред. В.С. Семенов, Ц.А. Степаян. - М. : ИФ РАН, 1998. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассмотрены основные проблемы возникновения, развития и разрешения социальных конфликтов в условиях последних лет развития России. Раскрыты тенденции усиления и обострения конфликтности в российском обществе по мере нарастания в нем противоречий, исследованы пути достижения социального согласия и перехода к более устойчивому развитию общества. Дан анализ новых явлений, связанных с проблемами отчуждения, проанализированы различия в отношении групп интеллигенции к выбору путей будущего развития России. Раскрываются противоречия и конфликты в процессах национально-культурной жизни российского общества.



Кл.слова:
соціальний конфлікт -- розвиток -- проблема

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Хардинг, Д. Е.
Жизнь без головы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д.Е. Хардинг. - М. : Открытый Мир, 2006. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В 1961 году к Дугласу Хардингу пришел опыт его истинной природы — он назвал его «безголовостью». То, что он считал «собой», внезапно ушло вместе с сокрушительным бременем прошлого. Пришло восприятие всего, словно в первый раз, — чистое и незамутненное, обнажилась красота, которая всегда была здесь. Это Место, по недоразумению общепризнанно считающееся занятым головой (вопреки непосредственному восприятию), — на самом деле вмещает в себя всю Вселенную. В этой глубокой, блестяще написанной книге предлагается исследовать это Место — самое доступное, близкое и как бы хорошо известное, честное исследование которого (доступное каждому!) таит в себе сокровищницу сюрпризов и невообразимых чудес



Кл.слова:
особистість -- самопізнання

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія:    
8.
 


Зандер, Р.
Искусство возможности [Електронний ресурс] : трансформация профессиональной и личной жизни : пер. с англ. / Р. Зандер, Б. Зандер. - М. : Вильямс, 2004. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге "Искусство возможности" предлагаются новаторские методы преобразования личной и профессиональной жизни. Оптимистичные, мудрые и трогательные истории и притчи, которыми изобилует книга, не оставят читателя равнодушным и превратят его общение с книгой в увлекательное путешествие по бесконечной и разнообразной Вселенной Возможности. Книга поможет читателю изменить себя и свое отношение к миру, а также ощутить магию незримой связи, соединяющей всех людей.



Кл.слова:
самопізнання -- самореалізація -- психоаналіз

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.
 


Орлов, Ю. М.
Восхождение к индивидуальности [Електронний ресурс] / Ю. М. Орлов. - М. : Просвещение, 1991. - 287 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена проблемам самосовершенствования, основанного на самопознании. В ней популярно излагаются сведения о психологии личности, социальной психологии, характерологии, психологии эмоций и чувств (обиды, вины, стыда, зависти, гордости, любви и др.), необходимые для усвоения принципов саморегуляции и управления собственным поведением. Книга, основанная на опыте психологического консультирования семей, подростков, родителей, является переработкой книги автора «Самопознание и самовоспитание характера», вышедшей в свет в 1987 году и вызвавшей большой интерес читателей.



Кл.слова:
самопізнання -- характерологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
10.
 


Карнеги, Д.
Как помочь мужу преуспеть в деле [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Карнеги. - М. : Фаир, 1996 . - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Поможешь мужу - поможешь себе! Хотите сделать мужа великим? Эта книга для Вас! Если вы хотите, чтобы ваша семейная жизнь была счастливой, спокойной и благополучной, прочитайте книгу Дороти Карнеги, муж которой помог многим людям «завоевать друзей и оказать влияние на людей», а его жена помогла ему стать знаменитым Дейлом Карнеги.



Кл.слова:
успіх -- самопізнання -- НЛП

   Тип видання:   наукове видання   
11.


Рациональность на перепутье [Електронний ресурс] : в 2 кн. / Институт философии. - М. : РОССПЭН, 1999

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 1999. - 368 с.


В работе обоснована правомерность выделения разных типов и форм рациональности деятельности и познания и показано, что преобладающее сегодня понимание рациональности связано с определенными предпосылками культуры Нового времени и предполагает не только науку классического типа, но также и понимание возможностей и роли философского знания, связи познания и нравственности, степени автономности индивида и т.д. Авторы аргументируют тезис о том, что переход от модернизации к постмодернизации в социальном развитии коррелирует с изменением типа социальной и познавательной рациональности, с возрастанием роли так называемых «мягких» методов рационализации как в социальной практике, так и в познании. В книге показано взаимоотношение таких форм рациональности, как «закрытая» и «открытая», «универсальная» и «специальная»; границы т.н. рациональной реконструкции истории науки, роль иррационального в деятельности и познании, возможность снятия оппозиции свободы и рациональности через критическую рефлексию.



Кл.слова:
критична рефлексія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського