Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (295)Реферативна база даних (5396)Книжкові видання та компакт-диски (4071)Журнали та продовжувані видання (207)
Пошуковий запит: (<.>A=МЕЛЬНИК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 78
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.

Мельник, А. В.
Русская баня. Веники, ароматические средства. Как правильно париться [Електронний ресурс] / А. В. Мельник. - М. : РИПОЛ классик, 2009. - 64 с.. - (Здоровье и красота)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С древнейших времен человеку известны лечебные свойства воды и пара. Следует только помнить о том, что посещение бани требует знания определенных правил, без соблюдения которых можно нанести непоправимый вред здоровью. О том, как нужно париться, какой веник выбрать и какие меры предосторожности необходимо соблюдать, расскажет данная книга.



Кл.слова:
пара -- вода -- здоров'я

   Тип видання:   методичний посібник   
2.


Коктейли: экстремальные, горячие с кофе, холодные, с пивом [Електронний ресурс] / отв. ред. Я. Федюшин ; ред. С. Мельникова. - Челябинск : Фонд Галерея, 2004. - 33 с.. - (Академия кулинарии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлены различные рецепты приготовления коктейлей, самых разнообразных. От кофейных до алкогольных. В брошюре представлено 26 рецептов. Вы, сможете приготовить такие коктейли как Грог Перушин, Глубинная Бомба, Дизель, Рюдесхайм и ряд остальных. Данные рецепты хороши, когда приходят друзья, гости, и вы сможете поставить на стол необычные напитки!



Кл.слова:
пунш -- рецепт -- кулінарія

   Тип видання:   довідник   
3.

Мельников, Н. Н.
Химические средства защиты растений (пестициды) [Електронний ресурс] : справочник / Н. Н. Мельников, К. В. Новожилов, Т. Н. Пылова. - М. : Химия, 1980. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Краткий справочник по пестицидам, разрешенным в СССР для применения или проходящим государственные испытания, содержит описание более 450 препаратов, применяемых для борьбы с болезнями и вредителями растений и сорняками. Для большинства препаратов даны физико-химические характеристики, токсичность для теплокровных и рыб, предельно допустимые концентрации и допустимые остаточные концентрации Приведены условия хранения и выпускные формы препаратов, сроки и объекты их применения нормы расхода по действующему веществу. Для широкого круга работников и специалистов сельского хозяйства и химической промышленности, а также преподавателей н учащихся высших и средних специальных учебных заведений сельскохозяйственного и химического направлений.



Кл.слова:
захист рослин -- сільське господарство

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Мельников, И. И.
Как решать задачи по математике на вступительных экзаменах [Електронний ресурс] / И. И. Мельников, И. Н. Сергеев. - М. : Изд. Московского ун-та, 1990. - 303 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены ключевые методы решения задач по математике, демонстрирующиеся на примере задач, предлагавшихся на вступительных экзаменах в МГУ. Большое внимание уделено объяснению логики решений, подробному анализу типичных ошибок абитуриентов, особенностям конкурсных задач на различных факультетах. Освещены следующие темы: решение алгебраических уравнений и неравенств, тригонометрические уравнения и неравенства, текстовые задачи, логарифмические и показательные уравнения и неравенства, задачи с параметрами, свойства функций и графики и др. Приводится большое количество задач для самостоятельного решения. Для учащихся средних школ и абитуриентов, готовящихся к вступительным экзаменам в вузы, может быть использована учителями средних школ.



Кл.слова:
математична задача -- іспит з математики

   Тип видання:   підручник   
5.

Малышев, Б. Д.
Ручная дуговая сварка [Електронний ресурс] / Б. Д. Малышев, В. И. Мельник, И. Г. Гетия. - М. : Стройиздат, 1991. - 319 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Ручная дуговая сварка» Малышев Б. Д. Мельник В. И. Гетия И. Г. - учебник по одному из самых востребованных видов электросварки - ручной электродуговой сварке металлов. Благодаря простой и понятной подаче материалов по электросварке авторами книги, она стала довольно популярна как учебник для самостоятельного изучения азов теории сварки металлов с помощью ручного сварочного оборудования. В книге дается краткое описание процессов происходящих в металлах и справах в ходе плавления их электрической дугой, показаны основные типы швов и соединений свариваемых деталей и различные виды деформаций и напряжений, возникающих в свариваемых конструкциях под действием высокой температуры. Приводятся требования к электрической дуге и источниках питания для сварочной аппаратуры, широко рассмотрены источники питания сварочной дуги постоянным и переменным током, питающиеся как от сети, так и от сварочных агрегатов, бензиновых или дизельных, однопостовые и многопостовые источники питания. Приводятся сведения о сваривании углеродистой и легированной стали, о сварке цветных металлов и их сплавов, сварка чугуна, сварка в защитных газах, сваривание металлов при низких температурах и под водой. Затронуты вопросы наплавочных работ, резки металлов электродуговым и плазменным способом в обычных условиях, а так же подводная резка металлов.



Кл.слова:
нероз'ємні з'єднання -- металообробка -- будівництво

   Тип видання:   альбом   
6.
 


Мельник, А.
Український іконопис XІІ - XІХ ст. [Електронний ресурс] : з колекції НХМУ / А. Мельник. - К. : Артанія Нова, 2005. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этом альбоме представлена уникальная коллекция украинских икон, которые находятся на экспозиции Национального художественного музея. Эта выставка является одной из наиболее важных в Украине. Она принадлежит к редким и уникальным собраниям. В книге представлены 146 икон из коллекции.



Кл.слова:
ікона

   Тип видання:   альбом   
7.

Мельник, А.
Український живопис XX - XXI ст. [Електронний ресурс] / А. Мельник. - К. : Артанія Нова, 2006. - 304 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Альбом репрезентує вибрані твори з колекції Національного художнього музею України.



Кл.слова:
малярство

   Тип видання:   підручник   
8.

Клейменов, С. А.
Администрирование в информационных системах [Електронний ресурс] / С. А. Клейменов, В. П. Мельников, А. М. Петраков ; под ред. В. П. Мельникова. - М. : Издательский центр "Академия", 2008. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основные положения и особенности информационных систем; задачи, функции, службы, процедуры и методология администрирования систем; управление конфигурацией и архитектурой, техническим информационным и программным обеспечением операционных систем Windows, Unix, Linux с позиций администрирования информационных потоков; инсталляции сетевого обеспечения на базе сетевых служб и сетевых команд; технологии управления ими, а также пользователями и дисками при администрировании. Большое внимание уделено обеспечению информационной безопасности в системах и их сетях: методологии обеспечения безопасности процессов переработки информации в информационной системе, технологиям безопасной работы администратора сети. Для студентов высших учебных заведений.



Кл.слова:
мережа -- система -- адміністратор -- управління

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Никитин, М. К.
Химия в реставрации [Електронний ресурс] / М. К. Никитин, Е. П. Мельникова. - Ленинград : Химия, 1990. - 304 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены свойства веществ, рецептуры составов, применяемых при реставрации памятников архитектуры, произведений живописи, скульптуры, художественных изделий из камня, дерева, металлов, стекла, керамики, тканей, бумаги, кожи и т. п. Рассмотрены химико-технологические процессы реставрации.



Кл.слова:
реставрація -- культура -- художній твір

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Релігія   
10.

Мельникова, П.
Исторические очерки поповщины [Електронний ресурс] / П. Мельникова. - Ч. 1. - М. : Катковъ и К, 1864. - 290 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
обряд -- опис

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Грачев, Г.
Манипулирование личностью [Електронний ресурс] : организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия / Г. Грачев, И. Мельник. - М. : [б. в.], 2001. - 165 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Комплексно рассматривается проблема манипулирования людьми с использованием различных средств, способов и технологий информационно-психологического воздействия, ставшего достаточно массовым явлением в повседневной жизни, экономической конкуренции и политической борьбе и представляющего основную угрозу информационно-психологической безопасности личности в современных условиях развития российского общества. Сущность мунипуляций людьми, выделяется как скрытое психологическое принуждение личности.



Кл.слова:
маніпуляція -- спосіб -- конкуренція

   Тип видання:   навчальний посібник   
12.

Черняк, А.
Математика для экономистов на базе Mathcad [Електронний ресурс] / А. Черняк, В. Новиков, О. Мельников, А. Кузнецов. - СПб. : БХВ-Петербург, 2003. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие охватывает следующие разделы: основы компьютерного пакета Mathcad, линейную алгебру, математическое программирование, исследование опе- раций, экономико-математические модели, математическую статистику, корреляционный и регрессионный анализ. Содержание теоретического материала соответствует государственным образовательным стандартам, а структура ориентирована на нетривиальное использование пакетов компьютерной математики. Многие задачи снабжены подробными решениями или демонстрационными примерами.



Кл.слова:
задача -- програмне забезпечення -- комп'ютер -- математична модель

   Тип видання:   підручник   
13.

Мельник, Г. С.
Общение в журналистике [Електронний ресурс] : секреты мастерства / Г. С. Мельник. - СПб. : Питер, 2008. - 235 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена личной эффективности журналиста. В ней содержатся полезные советы, идеи и описание техник, которые можно применять в журналистской практике для установления контактов с людьми. Издание поможет начинающим журналистам развить не только умения и навыки общения с людьми как источниками информации, так и способности анализировать сложные ситуации, научит самоанализу и объективной оценке действий партнеров по коммуникации. Книга предназначена для студентов вузов, изучающих курс "Психология журналистики", для журналистов-практиков и всех, чья сфера деятельности связана с публичной коммуникацией (специалисты по связям с общественностью, пресс-секретари и рекламисты).



Кл.слова:
журналістика -- спілкування

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
14.


Химия в задачах [Електронний ресурс] : для поступающих в вузы / Т. Н. Литвинова [и др.]. - М. : Оникс : Мир и образование, 2009. - 832 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сборник содержит более 2500 задач, охватывающих основные темы школьного курса химии. Среди них представлены качественные и расчетные типовые задачи с решениями и задачи разного уровня сложности для самостоятельного решения. Ко всем задачам даны ответы, а к наиболее трудным - подробные решения. По каждой теме приведен теоретический материал, преимущественно в виде таблиц, - основные понятия, законы химии, формулы, классификации, свойства, способы получения неорганических и органических веществ. Пособие поможет при подготовке к выпускным экзаменам в средней школе, сдаче ЕГЭ и вступительным экзаменам в вуз. Книга адресована школьникам старших классов, абитуриентам и преподавателям.



Кл.слова:
речовина

   Тип видання:   наукове видання   
15.


Практический аудит [Електронний ресурс] / под ред. Н. Д. Бровкиной, М. В. Мельник. - М. : Инфра-М, 2008. - 205 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Раскрывает общую методику проведения аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности субъектов хозяйствования, включая обоснование целей аудиторской проверки; правильность и полноту составления учредительных документов; соответствие учетной политике стратегии развития организаций; полноту и достоверность отражения в отчетности стоимости внеоборотных и оборотных активов; проверку порядка расчетов с работниками предприятия, учредителями, бюджетом, партнерами; проверку достоверности дебиторской и креди- торской задолженности; правильность отражения движения капитала, привлеченных кредитов и займов. Для студентов, обучающихся по экономическим специальностям.



Кл.слова:
фінанси

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Мельникова, Н. А.
Социальная психология [Електронний ресурс] : конспект лекций / Н. А. Мельникова . - М. : Эксмо, 2008. - 160 с.. - (Экзамен в кармане)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие в компактной форме излагает учебный материал по курсу «Социальная психология». Книга позволит в сравнительно короткие сроки ознакомиться с основными понятиями учебной дисциплины, предусмотренными государственным стандартом, а также эффективно подготовиться к экзамену. Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений.



Кл.слова:
особистість

   Тип видання:   довідник   
17.


Металлические конструкции [Електронний ресурс] / под ред. Н. П. Мельникова. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Стройиздат, 1980. - 776 с.. - (Справочник проектировщика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обобщен опыт исследования и проектирования металлических конструкций в СССР. Приведены сведения о материалах и полуфабрикатах для строительных металлических конструкций, общие положения по их расчету и конструированию, методы расчета и оптимизации конструкций с помощью ЭВМ. Даны сведения о способах изготовления, транспортирования и монтажа металлических конструкций, технологичности проектируемых конструкций и их экономике. Освещены вопросы их унификации, типизации и стандартизации.



Кл.слова:
металева конструкція

   Тип видання:   монографія   
18.


Социально-экономические проблемы информационного общества [Електронний ресурс] / под ред. Л. Г. Мельника. - Сумы : Университетская книга, 2005. - 194 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Международная коллективная монография посвящена исследованию социально-экономических проблем информационного общества. Рассматриваются закономерности, особенности и противоречия формирования информационной экономики и социально- экономических отношений при переходе к постиндустриальной формации. В книге представлены работы ученых, отстаивающих разные, порой противоположные, точки зрения и представляющих различные научные школы из нескольких регионов Украины, а также России, Бельгии, Германии, США. География представленных научных центров охватывает пространство от Новосибирска до Калифорнии



Кл.слова:
суспільство -- економіка -- інформація

   Тип видання:   підручник   
19.
 



Социально-экономический потенциал устойчивого развития [Електронний ресурс] : учебник / под ред. Л. Г. Мельника. - Сумы : Университетская книга, 2007. - 1120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике, подготовленном учеными 15 стран, рассматривается инструментарий (теоретические положения и методы практической реализации), который может быть мобилизован для создания реальных предпосылок устойчивого развития. Учебник построен так, чтобы ввести читателя в круг проблем управления процессами обеспечения стабильности и изменяемости компонентов триединой системной сущности "человек - биосфера - экономика". Для преподавателей и студентов всех специальностей. Книга также может использоваться научными работниками, специалистами предприятий и учреждений, участниками неправительственных организаций.



Кл.слова:
соціо-економічна система -- біосфера

   Тип видання:   методичний посібник   
20.

Мельников, И. В.
Лечение сердца травами [Електронний ресурс] / И. В. Мельников. - [Б. м. : б. в.], 2007. - 63 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С помощью этой книги вы узнаете о способах лечения сердца с помощью трав. Человечество на протяжении всей своей истории тщательно собирало и продолжает собирать сведения о целебных свойствах даров природы и применять их для лечения различных недугов.



Кл.слова:
нетрадиційна медицина -- травництво -- фітотерапія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського