Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (289)Книжкові видання та компакт-диски (231)Журнали та продовжувані видання (15)
Пошуковий запит: (<.>A=СОРОКИН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 25
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Анисимова, И. В.
Экологическая маркировка как инструмент современного маркетинга. Получение, применение и преимущества [Електронний ресурс] / И. В. Анисимова, С. М. Гордышевский, Н. Д. Сорокин ; Санкт-Петербургский Экологический союз, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга. - [Б. м. : б. в.]. - 58 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
екологія -- екомаркування -- маркетинг

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
2.

Кривенько, А. П.
Замещенные циклогексанолоны [Електронний ресурс] : учеб. пособие / А. П. Кривенько, В. В. Сорокин. - Саратов : Изд-во Саратовского ун-та, 1999. - 56 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учеб. пособие. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999. – 56 с. В пособие впервые обобщены литературные и оригинальные исследования авторов в области химии циклогексанолонов. Рассмотрены синтезы и реакции циклогексанолонов, данные о строении, таутомерных превращениях. Представлены прикладные аспекты химии циклогексанолонов. Для студентов, аспирантов, научных сотрудников химических факультетов вузов.



Кл.слова:
хімія -- синтез

   Тип видання:   підручник   
3.

Сорокин, В. М.
Специальная психология [Електронний ресурс] / В. М. Сорокин. - СПб. : Речь, 2003. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии в обобщенной форме излагаются общетеоретические положения, лежащие в основе многочисленных отраслей современной специальной психологии. Ознакомление с этими положениями позволит представить данную науку как целостную дисциплину, обладающую внутренним единством.



Кл.слова:
соціальна психологія

   Тип видання:   підручник   
4.

Кожарский, В. П.
Техника классической борьбы [Електронний ресурс] / В. П. Кожарский, Н. Н. Сорокин. - М. : Физкультура и спорт, 1973. - 271 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге впервые сделана попытка описать все приемы, защиты и контрприемы от них, а также дожимы, уходы и контрприемы с уходом с места, предусмотренные классификацией, систематикой и терминологией классической и вольной борьбы. Авторами разработана новая группа приемов в стойке, дополнены такие группы, как броски наклоном в стойке и через спину в партере. Для каждого приема даны рекомендации по тактической подготовке, необходимые как для осуществления захвата, так и для завершения приема. Большое число иллюстраций, ясная манера изложения делают книгу ценным пособием для борцов и тренеров.



Кл.слова:
самооборона -- бій -- боротьба

   Тип видання:   монографія   
5.

Сорокин, П.
Голод как фактор [Електронний ресурс] / П. Сорокин. - М. : Academia & LVS, 2003. - 684 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга классика социологии являет собой, говоря словами автора, анализ «социальной роли питания вообще и голода, в частности». Кроме того, здесь предпринято социологическое осмысление голода 20-х годов прошлого века — страшного бедствия, которое обрушилось на Россию и которому автор был свидетелем. Печальна история монографии. Она была уничтожена советской цензурой сразу же после изгнания ученого из страны (1922). Сохранилось лишь несколько корректурных оттисков начальных 280 страниц. Настоящее издание восстанавливает книгу в полном объеме и по праву может считаться первой ее публикацией в России, на родине выдающегося мыслителя. В приложении воспроизводятся его статьи 1921-1922 годов, тематически дополняющие монографию.



Кл.слова:
голодомор

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.

Сорокина, А. А.
Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах [Електронний ресурс] / А. А. Сорокина. - [Б. м. : б. в.]. - 351 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие предназначено для студентов средних специальных учебных заведений, обучающихся по специальности «Гостиничный сервис». Настоящее учебное пособие ставит своей задачей дать студентам общее представление о развитии и функционировании сферы гостиничного бизнеса, ее основных понятиях, целях, задачах, организационной структуре и системе управления. При этом в книге отражены реальные ситуации и проблемы, возникающие в процессе управления российскими гостиницами и туристскими комплексами.



Кл.слова:
туризм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.

Сорокин, Питирим Александрович.
Социокультурная динамика и эволюционизм [Електронний ресурс] / П. С. Александрович. - М. : Директ-Медиа, 2007. - 34 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сорокин отрицал поступательное прогрессивное развитие общества, называя свою гипотезу "ненаправленным циклом истории". Он был убежден, что общество можно понять только через культурное качество, через систему значений, норм, ценностей. Выделив три типа суперкультурных систем (чувственная, умозрительная и идеалистическая), ученый подчеркивал, что каждый имеет свой закон развития и свои "пределы роста". Социокультурная динамика и есть циклическая смена культурных систем. Рефлексия социологического знания и осмысление новой социологической традиции наиболее хорошо представлены в статье Сорокина "Социокультурная динамика и эволюционизм". XIX век. наши сегодняшние представления о социокультурной динамике значительно отличаются от представлений, бытовавших в XVIII и XIX веках. Мы до сих пор пользуемся термином О. Конта "социальная динамика", но подразумеваем под этим нечто отличное от того, что имели в виду Конт и представители общественных и гуманитарных наук в XIX веке. В социологии, общественных и гуманитарных науках XX века по сравнению с общественными и гуманитарными науками двух предшествующих столетий произошел значительный сдвиг в изучении "что", "как" и "почему" социокультурных изменений и их единообразия.



Кл.слова:
соціум -- культура -- традиція

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Глазова, Елена Владимировна.
Шпаргалка по предпринимательскому праву [Електронний ресурс] : ответы на экзаменационные билеты / Е. В. Глазова, А. В. Сорокина, Л. Н. Терехова. - М. : Аллель-2000, 2005. - 64 с.. - (Полный зачет ; кн. 53)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Все выучить — жизни не хватит, а экзамен сдать надо. Это готовая «шпора», написанная реальными преподами. Здесь найдешь все необходимое по Предпринимательскому праву, а остальное — дело техники. Ни пуха, ни пера!



Кл.слова:
іспит -- сесія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
9.

Полозов, Н. П.
Воздухоплавание [Електронний ресурс] / Н. П. Полозов, М. А. Сорокин. - М. : Воениздат, 1940. - 376 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит краткую историю развития воздухоплавания и его военного применения. а также рассматривает вопросы элементарной теории воздухоплавания, технического описания материальной части воздухоплавательных аппаратов, приборов и оборудования. Книга рассчитана на начальствующий состав Красной Армии.



Кл.слова:
повітроплавання -- аеронавтика

   Тип видання:   довідник   
10.


Марочник сталей и сплавов [Електронний ресурс] / под ред. В. Г. Сорокина. - М. : Машиностроение, 1989. - 640 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит 380 марок сталей и сплавов черных металлов. Для каждой марки указаны назначение, виды поставки, химический состав, механические свойства в зависимости от состояния поставки, температуры испытаний, режимов термообработки, поперечного сечения заготовок, места и направления вырезки образца, технологические и физические свойства. Для работников металлургических предприятий, а также специалистов различных отраслей промышленности, занимающихся производством, сбытом и потреблением металла, а также для сотрудников научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов, преподавателей и студентов вузов.



Кл.слова:
чорний метал -- термообробка -- технологічна властивість

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Соціологія   
11.

Сорокин , П. А.
Человек. Цивилизация. Общество [Електронний ресурс] / П. А. Сорокин ; общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов. - М. : Политиздат, 1992. - 333 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В сборнике впервые осуществлена попытка дать целостное представление о творчестве одного из основоположников русской и американской социологических школ - Питирима Александровича Сорокина (1889— 1968). В издание включены сочинения по культурологии, социально-политической, социологической и философской проблематике, написанные в России, а также переводы наиболее известных работ, отражающих почти полувековой период его исследований в США. Адресуется всем интересующимся историей, философией и социальной мыслью XX века.



Кл.слова:
соціальна школа -- культурологія

   Тип видання:   довідник   
12.


Стали и сплавы. Марочник [Електронний ресурс] / В. Г. Сорокин [и др.] ; науч. ред.: В. Г. Сорокин, М. А. Гервасьев. - М. : Интермет Инжиниринг, 2001. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник содержит 380 марок сталей и сплавов черных металлов. Для каждой марки указаны назначение, виды поставки, химический состав, механические свойства в зависимости от состояния поставки, температуры испытаний, режимов термообработки, поперечного сечения заготовок, места и направления вырезки образца, технологические и физические свойства. Для работников металлургических предприятий, а также специалистов различных отраслей промышленности, занимающихся производством, сбытом и потреблением металла, а также для сотрудников научно-исследова-тельских и проектно-конструкторских институтов, преподавателей и студентов вузов. По сравнению с ранее опубликованными справочниками в данном издании содержатся много новых марок сталей, особенно жаропрочных. В отдельном разделе представлены стали и сплавы с особыми физическими свойствами. Для некоторых сталей расширены данные по свойствам. ГОСТы на все марки сталей и сплавов приведены в соответствии с действующей нормативно-технической документацией. Для наиболее распространенных конструкционных и некоторых других марок сталей и сплавов в Приложении приведена таблица зарубежных аналогов.



Кл.слова:
метал -- металургія

   Тип видання:   монографія   
13.

Сорокин, В. Д.
Административный процесс и административно-процессуальное право [Електронний ресурс] / В. Д. Сорокин. - СПб. : Изд-во Юридического института, 2002. - 474 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии с учетом современных данных обобщены многолетние авторские исследования фундаментальных проблем общей теории права, а также теории административного процесса и административно-процессуального права. Впервые в отечественной правовой науке автором сформулированы и обоснованы выводы о существовании единого предмета правового регулирования для всей системы российского права и, следовательно, о существовании единого метода правового регулирования, об объективных признаках отрасли российского права. Специальный раздел монографии посвящен характеристике авторской концепции административного процесса, его понятию, структуре, видам административных производств, входящих в его систему. Автору принадлежит приоритет в постановке и обосновании положения об административно-процессуальном праве как самостоятельной отрасли российского права, об особенностях административно-процессуальных норм и административно-процессуальных правоотношений. В монографии предложена примерная схема кодификации административно-процессуального законодательства. Для преподавателей юридических вузов, научных работников, аспирантов, студентов, практических работников, интересующихся вопросами административного процесса и административно-процессуального права.



Кл.слова:
теорія права -- правове регулювання -- адміністративно-процесуальна норма

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Воробьев, А. Н.
Анатомия силы [Електронний ресурс] / А. Н. Воробьев, Ю. К. Сорокин. - 2-е изд., доп.. - М. : Физкультура и спорт, 1987. - 80 с.. - (Физкультура и здоровье)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга адресуется всем, кто хочет самостоятельно заниматься упражнениями с отягощениями, быть здоровым и сильным. В ней даны рекомендации по организации самостоятельных занятий в домашних условиях, советы о режиме дня, питании, а также педагогическое обоснование некоторых современных принципов тренировки.



Кл.слова:
здоров'я -- рекомендація -- вправа

   Тип видання:   методичний посібник   
15.


Экспертное исследование производных амфетамина [Електронний ресурс] : методические рекомендации / И. Г. Алексеев [и др.]. - М. : ЭКЦ МВД России, 1997. - 47 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся методики исследования наркотических средств - производных амфетамина с использованием качественных цветных реакций, хроматографических и спектральных методов анализа. Для сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, лабораторий судебных экспертиз и судмедэкспертиз



Кл.слова:
експертиза -- наркотик

   Тип видання:   альбом   
16.

Сорокина, Л. М.
Учись вышивать [Електронний ресурс] : альбом / Л. М. Сорокина. - К. : Радянська школа, 1986. - 78 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Альбом знакомит читателей с многовековыми традициями украинской народной вышивки.



Кл.слова:
рукоділля -- вишивка

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Хімічні науки   
17.


Современная химия в задачах международных олимпиад [Електронний ресурс] / В. В. Сорокин [и др.]. - М. : Химия, 1993. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассказывается о заданиях международных химических олимпиад школьников. Приведены условия задач и подробные объяснения к их решениям. Задачи систематизированы по целевому признаку: установление формул и строения веществ, их синтез, качественный и количественный анализ, закономерности протекания химических реакций. Решения задач с пояснениями имеют обучающую функцию и полезны для самостоятельного изучения химии. Для учащихся старших классов, интересующихся химией. Может быть полезна преподавателям вузов и учителям химии средних школ, студентам химических факультетов университетов, химико-технологических и педагогических институтов.



Кл.слова:
хімічна реакція -- синтез -- будова речовини

   Тип видання:   альбом   
18.

Сорокина, Л. М.
Учимся вышивать [Електронний ресурс] / Л. М. Сорокина. - К. : Радянська школа, 1986. - 79 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Альбом знакомит читателей с многовековыми традициями украинской народной вышивки. В альбоме приводится подробное описание основных швов, даны рисунки их поэтапного исполнения, а также фотографии образцов и орнаментов.



Кл.слова:
культура -- народність -- мистецтво

   Тип видання:   художня література   
19.

Сорокин, Владимир Георгиевич.
День опричника [Електронний ресурс] / Владимир Сорокин. - М. : Захаров, 2006. - 241 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
повість

   Тип видання:   художня література   
20.

Сорокин, Владимир Георгиевич.
Голубое сало [Електронний ресурс] / Владимир Сорокин. - М. : Ad Marginem, 1999. - 568 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
роман -- сучасна література
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського