Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (11)Тематичний інтернет-навігатор (3)Автореферати дисертацій (821)Реферативна база даних (18691)Книжкові видання та компакт-диски (3779)Журнали та продовжувані видання (182)
Пошуковий запит: (<.>K=ЭЛЕКТРИЧЕСК$<.>+<.>K=ПОЛЕ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2983
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   довідник   
1.

Кисель, Виталий Андреевич.
Аналоговые и цифровые корректоры [Електронний ресурс] : справочник / В.А. Кисель. - М. : Радио и связь, 1986. - 184 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся методы построения пассивных и активных аналоговых корректоров, содержащих элементы RLC- и RС-цепей, операционные усилители, инвертирующие каскады, сумматоры, транзисторы и т. д., а также цифровых корректоров. Основное внимание уделяется регулируемым корректорам разных типов. Даются конкретные схемы корректоров, основные формулы по расчету н примеры. Для инженерно-техническнх работников, специализирующихся в области связи и радиотехники; будет полезен студентам вузов.



Кл.слова:
аналогові коректори -- цифрові коректори -- RLC -- RC -- суматор -- транзистор

   Тип видання:   довідник   
2.


Мощные полупроводниковые приборы: диоды [Електронний ресурс] : справочник / под ред. А. В. Голомедова. - М. : Радио и связь, 1985. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся справочные данные по электрическим параметрам, эксплуатационным характеристикам и зависимостям параметров от режимов использования мощных полупроводниковых диодов. Даются основные области их применения в электронной аппаратуре. Для широкого круга инженерно-технических работников.



Кл.слова:
діод -- електронний прилад

   Тип видання:   довідник   
3.


AutoCAD 2007. Создание своего мира [Електронний ресурс] : краткий справочник. - М. : Autodesk, 2006. - 6 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Содержание: - Полезные псевдоимена команд - Комбинации клавиш - Задание координат - Системные переменные для 3D моделирования - Команды для 3D моделирования - Пульт управления и инструментальные палитры



Кл.слова:
автоматизоване проектування -- автоматизоване креслення -- програмне забезпечення

   Тип видання:   довідник   
4.


Конструкционные материалы [Електронний ресурс] : справочник / под общ. ред. Б. Н. Арзамасова. - М. : Машиностроение, 1990. - 688 с.. - (Основы проектирования машин)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике приведены сведения о составах, свойствах и назначении современных конструкционных материалов. Впервые классификация материалов и их описание представлены по основным эксплуатационным (служебным) требованиям, предъявляемым к деталям машин. Согласно этим требованиям материалы распределены по группам, каждая из которых определяется комплексом стандартных и нестандартных свойств, от которых зависит реализация эксплуатационных характеристик. Нетрадиционная классификация справочного материала поможет конструкторам и технологам на научно-технической основе выбирать материалы для деталей машин, приборов и приспособлений, а также назначать рациональные технологические процессы их обработки. Для широкого круга инженерно-технических работников машиностроительной и приборостроительной промышленности; может быть полезен студентам вузов.



Кл.слова:
матеріалознавство -- машинобудування

   Тип видання:   довідник   
5.


Мощные полупроводниковые приборы. Транзисторы [Електронний ресурс] : справочник / под ред. А. В. Голомедова. - М. : Радио и связь, 1985. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся справочные данные по техническим, электрическим и эксплуатационным характеристикам и параметрам современных мощных транзисторов, рассеиваемая мощность которых превышает 1 Вт. Рассматриваются особенности использования мощных транзисторов в аппаратуре. Для широкого круга инженерно-технических работников.



Кл.слова:
транзистор

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Рид, Роберт.
Свойства газов и жидкостей [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Рид, Дж. Праусниц, Т. Шервуд. - 3-е изд., перераб. и доп.. - Ленинград : Химия. Ленинград. отд-ние, 1982. - 592 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются методы расчета наиболее важных физико-химических и термодинамических свойств газов и жидкостей, а также параметров фазового равновесия. Приводятся справочные значения критических и других характеристических параметров для 468 наиболее распространенных органических и неорганических веществ. Степень надежности расчетных методов иллюстрируется таблицами сравнения теоретических и экспериментальных данных. Справочное пособие предназначено научным работникам и инженерам, разрабатывающим или усовершенствующим процессы химической технологии и оборудование для их проведения; полезно преподавателям, аспирантам и студентам вузов.



Кл.слова:
хімія -- властивості газів -- рідина

   Тип видання:   довідник   
7.


Справочник авиаконструктора [Електронний ресурс] : в 3 т. ; Центральный аэро-гидродинамический институт имени Н. Е. Жуковского / Центральный аэро-гидродинамический институт имени Н. Е. Жуковского. - М. : Изд-во ЦАГИ, 1937-1939

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Аэродинамика самолета. - 1937. - 512 с.

Т. 2 : Гидромеханика гидросамолета. - 1938. - 280 с.

Т. 3 : Прочность самолета. - 1939. - 655 с.


Основные положения аэродинамики Эксперименты в аэродинамических трубах Аэродинамический расчет крыла самолета Приспособления для увеличения максимальной подъемной силы крыла Сведения о ТТХ авиационных моторов Воздушные винты Охлаждающие устройства Аэродинамический расчет самолета Устойчивость полета, подбор органов управления Полет в закритической области, штопор Вибрации и перекручивание крыла самолета и оперения Испытания самолетов в полете.



Кл.слова:
авіація -- авіабудування

   Тип видання:   довідник   
8.

Лихачёв, В. Л.
Справочник обмотчика асинхронных электродвигателей [Електронний ресурс] / В. Л. Лихачёв. - М. : Солон-Пресс, 2004. - 240 с.. - (Серия "Ремонт" ; вып. 72)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга подробно освещает назначение и классификацию асинхронных электродвигателей. Приведены и описаны виды обмоток и способы их изображения, схемы обмоток трехфазных и однофазных двигателей. Книга рассчитана на обмотчиков мелких обмоточных цехов и мастерских по перемотке электродвигателей. Справочник также будет полезен обмотчикам и инженерно-техническим работникам ремзаводов по ремонту асинхронных электродвигателей.



Кл.слова:
двигун -- електромотор

   Тип видання:   довідник   
9.


Справочник по проектированию электрических сетей [Електронний ресурс] / под ред. Д. Л. Файбисовича. - Изд. 3-е, перераб. и доп.. - М. : ЭНАС, 2009. - 392 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся сведения по проектированию электрических сетей энергосистем, методам технико-экономических расчетов, выбору параметров и схем сетей, данные по электрооборудованию, воздушным и кабельным линиям и по стоимости элементов электрических сетей. В настоящем издании учтены изменения структуры российской энергетики и требования новых нормативных документов. Справочник предназначен для инженеров, занятых проектированием и эксплуатацией энергетических систем и электрических сетей, а также для студентов энергетических вузов.



Кл.слова:
електромережа -- електрообладнання

   Тип видання:   довідник   
10.

Гурлев, Дмитрий Степанович.
Справочник по фотографии [Електронний ресурс] : светотехника и материалы / Д. С. Гурлев. - К. : Техніка, 1986. - 368 с

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике даны сведения по светотехнике, светофильтрам и фотографическим материалам широкого применения. Приведены данные осветительных приборов, фотографических пленок, пластинок и бумаг. Изложены основные положения практического цветоведения для фотографии. Показаны схемы синтеза и анализа цвета. Даны рецепты растворов и режимы стандартной обработки негативов и позитивов. Предназначен для подготовленных фото- и кинолюбителей и может быть полезен техническим работникам, студентам соответствующих специальностей и лицам, соприкасающимся в своей работе с фотографией.



Кл.слова:
фотографія

   Тип видання:   довідник   
11.


Справочник по электрическим конденсаторам [Електронний ресурс] / под общ. ред.: И. И. Четверткова, В. Ф. Смирнова. - М. : Радио и связь, 1983. - 576 с

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены классификация, основные технические параметры, особенности конструкций и эксплуатационные характеристики выпускаемых отечественной промышленностью конденсаторов, а также данные о влиянии режимов и условий эксплуатации на их работоспособность. Даны рекомендации по выбору и применению конденсаторов в аппаратуре.



Кл.слова:
конденсатор

   Тип видання:   довідник   
12.

Корякин-Черняк, С. Л.
Справочник сварщика для любителей и не только... [Електронний ресурс] / С. Л. Корякин-Черняк. - СПб. : Наука и Техника, 2008. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Справочник обобщает необходимые сварщику-любителю сведения по основам электросварки, структуре, устройству и работе сварочного оборудования, регулировке сварочного тока. Приводится много интересных примеров, полезных советов, важных предупреждений, рисунков и таблиц. Рассматриваются проверенные на практике способы самостоятельного изготовления сварочных аппаратов. Книга предназначена для широкого круга читателей.



Кл.слова:
зварювання

   Тип видання:   довідник   
13.

Белоруссов, Николай Иванович.
Электрические кабели, провода и шнуры [Електронний ресурс] : справочник / Н. И. Белоруссов, А. Е. Саакян, А. И. Яковлева. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М. : Энергоатомиздат, 1988. - 536 с

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описаны конструктивные элементы кабелей, проводов и шнуров, конструкции основных кабелей, проводов и шнуров, выпускаемых промышленностью, их внешние диаметры и массы. Приведены электрические и механические характеристики, а также значения напряжений при электрических испытаниях, данные о допустимых токовых нагрузках. Рекомендованы области применения кабелей и проводов.



Кл.слова:
кабель -- електромережа -- енергозабезпечення

   Тип видання:   словник   
Категорія: Гірнича справа   
14.


Англо-русский горный словарь [Електронний ресурс] / сост. Л. И. Барон, Н. Н. Ершов ; под ред. Л. И. Барона. - М. : Гос. изд-во физ.-мат. лит., 1958. - 992 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемом читателю словаре содержится около 40 тысяч терминов, охватывающих основную терминологию всех стадий технологического процесса поисков, разведки, вскрытия, подземной и открытой разработки месторождений, а также обогащения полезных ископаемых. Словарь предназначается для широкого круга специалистов-инженеров и техников, научных работников и экономистов, пользующихся английской литературой по вопросам горного дела (всех его отраслей), а также для преподавателей и студентов и техникумов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
родовище -- корисні копалини

   Тип видання:   навчальний посібник   
15.


Налоговый процесс [Електронний ресурс] : учебное пособие / под ред. А. Н. Козырина. - М. : ЦППИ, 2007. - 154 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассмотрены основные теоретические вопросы налогового процессуального права. Раскрываются понятие и сущность налогового процесса, исследуются особенности субъектного состава процессуальных правоотношений в налоговой сфере. Подробно рассмотрены основные налоговые производства. В основу работы положены законодательство РФ по налогам и сборам, принятые в его развитие подзаконные акты, а также судебно-арбитражная и иная правоприменительная практика по вопросу налогового процесса. Учебное пособие рекомендуется студентам, аспирантам и преподавателям экономических и юридических факультетов. Может быть полезно должностным лицам финансовых, налоговых и таможенных органов, судьям, а также юристам, практикующим в налоговой сфере.



Кл.слова:
податок -- акциз -- мито -- збір

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Штовба, Сергей Дмитриевич.
Проектирование нечетких систем средствами MATLAB [Електронний ресурс] / С. Д. Штовба. - М. : Горячая линия - Телеком, 2007. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены вопросы проектирования нечетких систем в пакете Fuzzy Logic Toolbox вычислительной среды MATLAB. Даны необходимые сведения в области теории нечетких множеств и нечеткой логики. Приведен теоретический материал по проектированию нечетких систем. Изложены теория нечеткой идентификации, методы нечеткой кластеризации и их применение для экстракции нечетких правил, а также метод принятия решений в нечетких условиях на основе слияния целей и ограничений. Рассмотрены авторские расширения пакета для проектирования нечетких классификаторов, построения иерархических нечетких систем, обучения нечетких баз знаний типа Мамдани, а также для логического вывода при нечетких исходных данных. Книга может использоваться как учебное пособие к университетским курсам по интеллектуальным системам, искусственному интеллекту, теории принятия решений и методам идентификации. Для проектировщиков систем, будет полезна научным сотрудникам, аспирантам и студентам старших курсов, интересующимся применением теории нечетких множеств в управлении, идентификации, обработке сигналов, а также разработчикам интеллектуальных систем поддержки принятия решений в медицине, биологии, социологии, экономике, политике, спорте и в других областях.



Кл.слова:
мова програмування -- математичне моделювання

   Тип видання:   словник   
17.


Толковый словарь русского языка [Електронний ресурс] / под ред. Д. В. Дмитриева. - М. : АСТ : Астрель, 2003. - 1582 с.. - (Словари Академии Российской)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этот словарь не похож на традиционные толковые словари. Новизна принципов лексикографической обработки сочетается в нем с фундаментальным академическим подходом к описанию русской лексики и использованием компьютерных технологий. Словарь аналогов не имеет. Его цель - служить читателю языковым справочником активного типа. Предназначен для всех, кто хочет обогатить свой лексический запас, получить информацию о современных речевых моделях и научиться правильно использовать их. Полезен филологам, литературным и издательским работникам, школьникам, студентам, преподавателям школ и вузов.



Кл.слова:
лексика -- слово

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.

Сокольский, Алексей Павлович.
Шахматная партия в ее развитии [Електронний ресурс] / А. П. Сокольский. - Минск : Беларусь, 1966. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга рассчитана на широкий круг шахматистов III-I разрядов. В популярной форме в книге дается представление об идеях современных дебютных систем, о связи дебюта с серединой игры и эндшпилем. Учтены новейшие достижения шахматной теории. Пояснительные партии подобраны из соревнований последних лет. (Прим.: на 1966 г.) Книга может быть полезна шахматистам в повышении их квалификации и поможет готовиться к соревнованиям.



Кл.слова:
гра -- стратегія -- ендшпіль

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Сандомирский, Марк Евгеньевич.
Психосоматика и телесная психотерапия [Електронний ресурс] : практическое руководство / Марк Сандомирский. - М. : Класс, 2005. - 592 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга посвящена двум неразрывно связанным темам - психосоматике (телесному отражению душевной жизни человека) и соматической, телесной психотерапии. К ее достоинствам относится энциклопедически широкий обзор современных телесно-ориентированных психотехнологий, их систематизация и интеграция, а также практичность и доступность описываемых психокоррекционных упражнений и приводимых рекомендаций. Для психотерапевтов особый интерес представляют различные стороны интегративного подхода к психокоррекции, дополняющие то, что им уже известно. Психологам могут быть полезны сведения о физиологических механизмах психологической помощи, а медикам - психологические аспекты клинико-физиологических представлений. И всем без исключения читателям книга дает в руки удобный и надежный инструмент для работы над собой - техники телесно-психологической саморегуляции.



Кл.слова:
психосоматика -- тілесна психотерапія

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Балашов, Лев Евдокимович.
Практическая философия или софология [Електронний ресурс] / Л. Е. Балашов. - 2-е изд., с изм. и расш.. - М. : [б. в.], 2007. - 558 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вниманию читателей предлагается книга, посвященная. практической философии (софологии). Практическая философия — та часть философии, которая. оказывает непосредственное влияние на жизнь людей — через. философские тексты и речи, через живое общение философов. с людьми. Тексты группируются по темам: — мировоззренческие вопросы. — жизнь, смерть, бессмертие. — человеческое счастье, любовь. — золотое правило поведения. — либерализм и свобода. — критика идей социализма и коммунизма. — гуманизм — философия человечности. — негатив жизни: антикультура и антифилософия. — об опасности наркотиков и прелестях жизни без них. — как мы думаем? — здравый смысл. В заключительном разделе книги автор обосновывает и. разрабатывает идею введения института практических философов, софологов. По его мнению, философы могут и должны. работать с людьми, подобно психологам, врачам, священникам. Книга может служить пособием при подготовке практических философов (софологов) и при их подготовке к консультациям и беседам. Она полезна всем, кто ценит мысль, кто понимает ее значение для жизни.



Кл.слова:
мораль -- гуманізм
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського