Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (3)Книжкові видання та компакт-диски (8)
Пошуковий запит: (<.>U=В181.24$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
1.

Васильев, В. А.
Ветвящиеся интегралы [Електронний ресурс] / В. А. Васильев. - М. : Изд-во МЦНМО, 2000. - 432 с.. - (Новые математические дисциплины)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография находится на стыке нескольких классических разделов математики: теории особенностей, топологии, алгебраической и интегральной геометрии, комплексного анализа, уравнений математической физики. Она содержит введение в теорию Пикара-Лефшеца и локальную теорию особенностей, которые управляют качественным поведением функций, заданных интегральными преобразованиями. Приводятся оригинальные приложения к проблемам интегральной геометрии, теории гиперболических операторов в частных производных, теории потенциала и обобщениям гипергеометрических функций. В частности: для функций объема доказаны многомерные обобщения теоремы Ньютона о неинтегрируемости плоских овалов; для гиперболических уравнений в частных производных доказана гипотеза Атии-Ботта-Гординга об эквивалентности резкости волновых фронтов и локального топологического условия Петровского; в теории потенциала доказана алгебраичность потенциала гиперболической гиперповерхности степени d в R. при d=2 или n=2 и отсутствие такой алгебраичности при других d, n; для общих гипергеометрических функций Гельфанда-Аомото указано число независимых решений гипергеометрических уравнений. Для студентов, аспирантов и научных работников, специализирующихся в области комплексного анализа, уравнений математической физики, теории особенностей, алгебраической геометрии, интегральной геометрии и топологии.



Кл.слова:
топологія -- геометрія

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Гельфанд, И. М.
Интегральная геометрия и связанные с ней вопросы теории представлений [Електронний ресурс] / И. М. Гельфанд, М. И. Граев, Н. Я. Виленкин. - М. : Гос. изд-во физико-математической литературы, 1962. - 656 с.. - (Обобщенные функции)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этот выпуск можно рассматривать как введение в новую область функционального анализа — интегральную геометрию и связанные с ней вопросы теории представлений. В нем разобран ряд задач интегральной геометрии в аффинном пространстве, в пространстве Лобачевского и в некоторых других, родственных ему пространствах. Методы интегральной геометрии применяются затем к построению гармонического анализа на группе Лоренца и в однородных пространствах, где действует эта группа. Этот выпуск, как и предыдущие, основывается лишь на материале первого выпуска и не зависит от остальных. Книга рассчитана на студентов-математиков старших курсов, аспирантов и научных работников.



Кл.слова:
функціональний аналіз -- геометрія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
3.

Хасслер, У.
Геометрическая теория интегрирования [Електронний ресурс] : пер. с англ. / У. Хасслер ; под ред. В. Г. Болотянского. - М. : Изд-во Иностранной Литературы, 1960. - 530 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагается геометрическая теория интегрирования по ориентированным многообразиям в многомерных пространствах. Рассчитана на специалистов по функциональному анализу, топологии и т.д.



Кл.слова:
диференціальна форма -- грассманівська алгебра

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
4.

Хелгасон, С.
Преобразование Радона [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Хелгасон. - М. : Мир, 1983. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Введение в современную интегральную геометрию, ее методы и приложения, написанное известным американским ученым. Для математиков разных специальностей, физиков, радиоастрономов и сейсмологов.



Кл.слова:
інтегральна геометрія -- математика -- диференціальна геометрія

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
5.

Сантало, Л.
Интегральная геометрия и геометрические вероятности [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Л. Сантало. - М. : Наука, 1983. - 360 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта монография - первая из предлагаемой серии по теории вероятностей. Хотя название «Интегральная геометрия» может показаться несколько необычным в этом контексте, тем не менее, оно вполне подходит, ибо интегральная геометрия развилась из того, что раньше называлось «Геометрические вероятности». Возникшая, согласно легенде, из задачи Бюффона об игле, которая даже через два столетия не утратила своей красоты и привлекательности, геометрическая вероятность прошла через трудности, достигшие своей кульминации в парадоксах Бертрана и которые грозили еще неокрепшему предмету изгнанием из дома Математики.



Кл.слова:
випукла множина -- афінна група
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського