Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (2)Тематичний інтернет-навігатор (19)Автореферати дисертацій (53)Реферативна база даних (1532)Книжкові видання та компакт-диски (827)Журнали та продовжувані видання (2543)
Пошуковий запит: (<.>U=М8$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 17
Представлено документи з 1 до 17

   Тип видання:   довідник   
1.

Вигдорчик, В. А.
Ручной набор [Електронний ресурс] : справочник / В. А. Вигдорчик. - М. : Книга, 1985. - 212 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике в наглядной форме представлен материал по техническим правилам, методам и приемам набора вручную. Справочник написан в соответствии с квалификационной характеристикой наборщика вручную, а также с учетом учебного плана и программы для подготовки квалифицированных рабочих в средних полиграфических профессионально-технических училищах по профессии «Наборщик вручную». Справочник предназначен для углубленного овладения теорией и практикой технологии наборного производства. В нем систематизированы важнейшие технические правила, методы и приемы выполнения ручных операций набора текста, таблиц, формул, акцидентных работ, а также правки набора, верстки книг, журналов и газет.



Кл.слова:
поліграфія -- типографія -- шрифт

   Тип видання:   словник   
2.


Немецко-русский словарь по полиграфии и издательскому делу: около 28000 терминов [Електронний ресурс] / под ред. А. Н. Чернышева. - М. : Русский язык, 1977. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Немецко-русский словарь по полиграфии и издательскому делу содержит около 28 000 терминов. Словарь рассчитан на широкий круг работников полиграфии и книгоиздательского дела, студентов, аспирантов и преподавателей полиграфических вузов, переводчиков научно-технической литературы по полиграфии.



Кл.слова:
німецька мова -- російська мова -- поліграфія -- видавнича справа

   Тип видання:   підручник   
3.

Феличи, Д.
Типографика [Електронний ресурс] : шрифт, верстка, дизайн / Д. Феличи. - СПб. : БХВ-Петербург, 2004. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена типографике — искусству оформления произведений печати средствами набора и верстки, которое имеет и художественный, и технический аспекты. Рассматриваемые эстетические принципы выбора и применения шрифтов для печатной продукции и экранного представления поддерживаются множеством сведений, правил, тонкостей в описании технических приемов профессиональной компьютерной верстки, отвечающей современным стандартам. Благодаря обилию иллюстраций и примеров, а также художественному вкусу автора, книга полезна и доступна не только дизайнерам, печатникам и менеджерам полиграфического производства, но и всем, интересующимся вопросами компьютерной верстки.



Кл.слова:
друк -- графіка

   Тип видання:   словник   
4.


Краткий словарь полиграфических терминов [Електронний ресурс]. - [Б. м. : б. в.]. - 6 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
папір -- друк

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Вильямс, Р.
Дизайн для НЕдизайнеров [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Вильямс. - СПб. : Символ-Плюс, 2008. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы держите в руках замечательное пособие для тех, кто не является профессиональным дизайнером, но вынужден время от времени заниматься созданием различных образцов "дизайнерского искусства". Речь идет о визитных карточках, фирменных бланках и конвертах, флаерах, буклетах, информационных бюллетенях, открытках, рекламных модулях и многом другом. Здесь вы найдете множество примеров хорошего и плохого дизайна, а также четыре основных правила, соблюдая которые, вы преуспеете в создании привлекательных документов. Автор приводит базовую классификацию шрифтов, популярно объясняя их главные отличия и принципы совместного использования. Материал книги снабжен тестовыми заданиями, выполняя которые вы сможете закрепить полученные знания. Как правильно расположить текст? Как выбрать шрифт, чтобы ваше объявление заметили? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответ в этой книге.



Кл.слова:
шрифтовий дизайн -- візитівка -- оголошення

   Тип видання:   навчальний посібник   
6.
 


Брингхерст, Р.
Основы стиля в типографике [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Брингхерст. - М. : Д. Аронов, 2006. - 430 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга, впервые изданная в 1992 году, быстро стала профессиональным бестселлером и остается им в мире англоязычной типографики до сих пор. Ее авторитет был сразу признан в типографическом сообществе как приверженцами классики, так и сторонниками авангарда. Это наиболее фундаментальное и авторитетное исследование типографики за последние годы. Настоящие издание - это перевод пятой версии второй редакции, доработанной и законченной автором в 2002 году. Русский перевод снабжен примечаниями редактора, делающими некоторые детали более понятными для российского читателя.



Кл.слова:
шрифт -- дизайн

   Тип видання:   науково-популярне видання   
7.
 


Яковлев, М. Ф.
Ремонт фотоаппаратов [Електронний ресурс] / М. Ф. Яковлев. - 2-е изд., доп.. - М. : Искусство, 1962. - 232 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги делится своим многолетним опытом ремонта фотоаппаратов. В книге подробно описываются встречающиеся поломки механизмов и оптических устройств аппаратов и даются конкретные советы по их устранению Материал хорошо иллюстрирован фотографиями деталей и узлов механизмов с указанием, как и в какой последовательности надо разбирать и собирать аппарат. В разделе "Приложение" даются необходимые сведения по оптико-механическим работам и описывается нужный для ремонта инструмент. Книга рассчитана на широкий круг фотолюбителей.



Кл.слова:
фотозйомка -- фототехніка

   Тип видання:   методичний посібник   
8.
 


Бобров, А. В.
Копировальная техника [Електронний ресурс] : ремонт и обслуживание / А. В. Бобров. - М. : ДМК-Пресс, 1999. - 184 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга будет полезна всем, кто использует копировальную технику в личных или профессиональных целях. Кроме описания конкретных неисправностей и способов их устранения данное руководство включает в себя общие рекомендации по выполнению ремонтных работ и может быть использовано как обучающее пособие для начинающих мастеров. Наряду с принципиальными схемами, сводными таблицами кодов и материалами, которые будет небезынтересно изучить даже опытным инженерам, книга содержит объяснение принципов устройства и функционирования рабочих узлов копировальных аппаратов советы по эксплуатации и проведению профилактики, а также общую информацию, позволяющую расширить кругозор владельцев копиров. Если вы не являетесь специалистом по ремонту копиров и приобрели книгу для более детального ознакомления с используемым вами офисным оборудованием, практическое применение информации, изложенной в ней, поможет в течение долгого времени поддерживать вашу технику в рабочем состоянии.



Кл.слова:
комп’ютерні технології -- копір

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Майзенберг, И. С.
Устройство и ремонт фотоаппаратов [Електронний ресурс] / И. С. Майзенберг. - 3-е изд., перераб. и доп.. - К. : Гос. изд-во технической лит. УССР, 1964. - 450 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В самой обширной книге нельзя предусмотреть все возможные виды неисправностей и способы их устранения. Следовательно, только сознательное изучение устройства и принципа работы основных узлов и деталей аппарата дает возможность самостоятельно найти правильный способ устранения повреждения. Поэтому большая часть настоящей книги посвящена описанию основных узлов фотоаппаратов, правил ухода и обращения с ними. Кроме того, опыт эксплуатации аппаратов показал, что, если фотолюбитель знает принцип работы всех узлов и соблюдает основные правила эксплуатации, то значительно снижается число поломок аппарата.



Кл.слова:
фототехніка

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Айриг, Сибил.
Подготовка цифровых изображений для печати [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Сибил Айриг, Эмиль Айриг. - Минск : Попурри, 1997. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Практика воспроизведения изображений и печати — это синтез искусства и науки, комбинация ремесла и эстетического восприятия. По природе своей она включает и механические, и творческие аспекты. Данная книга является путеводной вехой в обучении допечатной подготовке изображений на настольных средствах вычислительной техники. Объяснения авторов исчерпывающи, представлены в необычайно легко воспринимаемом виде, способствующем пониманию визуальных эффектов каждой технологической операции. В то же время это не свод инструкций, подлежащих слепому, бездумному исполнению, а всестороннее руководство, которое пригодится всем работающим в областях графического дизайна, полиграфии, рисунка или фотографии.



Кл.слова:
графічний дизайн -- поліграфія -- фотографія -- друк

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія:    
11.
 


Петряєв, С. Ю.
Обережно, фальшивка! Методика дослідження паперових грошей та дорожних чеків [Електронний ресурс] / С. Ю. Петряєв. - К. : Київська школа менеджменту та бізнесу, 1997. - 64 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга "Обережно, фальшивка" написана відомим фахівцем-дослідником у сфері експертизи грошей і є довідково-методичним посібником, в якому систематизовані основні відомості з питань встановлення справжності паперових грошових знаків і дорожніх чеків, з якими касирам та експертам банків, а також багатьом іншим організаціям доводиться щоденно стикатися в своїй діяльності. Методика дослідження описана з позицій часто обмежених можливостей експертів і касирів банків, і за змістом є надійним знаряддям установлення справжності грошей. На основі низки досліджень автор намагався викласти найважливіші відомості в сфері дослідження грошових знаків. На прикладі ознак засобів відтворення зображень наведені способи підробки валюти, які найчастіше зустрічаються в Україні та СНД. Це допоможе добре орієнтуватися при встановлені справжності грошових знаків, крім того, навчитися визначати види поліграфічного друку, які використовуються при виготовлені справжніх грошових знаків. Важливим розділом є словник термінів, який допоможе розібратися і оволодіти професйною термінологією та поняттями при роботі з грошовими знаками і дорожніми чеками. Посібник розрахований як на фахівців в операціях з готівкою, що мають значний досвід роботи у цій галузі, так і на осіб, які вперше зіткнулися з цією проблемою.



Кл.слова:
підроблення грошей -- фальшивомонетництво

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.
 


Dolin, Stacie.
Book Art Studio Handbook [Electronic resource] : techniques and methods for binding books, creating albums, making boxes and enclosures, and more / Stacie Dolin, Amy Lapidow. - Beverly : Quarry Books, 2013. - 160 p
Переклад назви: Довідник книжкової студії мистецтв : прийоми і методи для зв'язування книг, створення альбомів, коробок і шаф, і багато іншого.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


How to Make Books, Albums, Slipcases, and More. There’s nothing like making your own sketchbook, or wrapping a favorite book in the perfect homemade slipcase. And you can create it all yourself! Select the tools and materials you’ll need, master basic book-binding techniques, and practice your new skills on 12 eye-catching projects. Then explore the gallery of variations for more inspiration to make each book form your own. Whether you’re an experienced book binder or new to the art, Book Art Studio Handbook will help you take your books to the next level.



Кл.слова:
книгознавство -- артбуки -- книжкова майстерня -- збереження книг

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Верига, В.
Переплётчик [Електронний ресурс] / В. Верига. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2000. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед Вами книга, впервые изданная в 1896 году, но до сегодняшнего дня нет более исчерпывающего и полного справочника по реставрации и переплету книг. Пусть вас не смущает отсутствие в книге ссылок на современные материалы. Переплетчик обращается в основном со старыми книгами, поэтому и пользоваться в работе необходимо рецептами старых мастеров. Для удобства работы в конце книги приведена таблица мер и весов, упоминаемых в книге. Работа с книгами - дело кропотливое, требующее любви и навыка. Именно технологии ремесла Вас и обучит эта книга, а любовь к Книге у Вас наверняка уже есть, если Вы взяли это издание в руки.



Кл.слова:
поліграфія -- реставрація -- палітурки книг

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.


Шрифты [Електронний ресурс] : разработка и использование / Г. M. Барышников [и др.]. - Москва : ЭКОМ, 1997. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Шрифт - важнейшая составляющая любой печатной продукции. C наступлением компьютерной эры в книгоиздательском деле видимая простота применения шрифтов, а также возможность неограниченного выбора привели к тому, что оказались забыты основные практические и эстетические правила применения шрифтов. Ведущие специалисты в области разработки и использования шрифтов делятся секретами своей «шрифтовой» кухни. Подробно рассматривается «жизнь» шрифтов в компьютере, проблемы, связанные со шрифтами, возникающие при верстке и оформлении изданий, а также юридические аспекты разработки и применения шрифтов.



Кл.слова:
шрифт -- кеґель -- накреслення -- писемність -- видавнича справа

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Барышников, Г. M.
Шрифты. Разработка и использование [Електронний ресурс] / Г. M. Барышников. - Москва : ЭКОМ, 1997. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Шрифтовое дело в России. Создание наборных шрифтов. Эстетика шрифтового дизайна. Юридические аспекты шрифтового дела. Практическая работа с компьютерными шрифтами. Форматы цифровых шрифтов и шрифтовые программы. Шрифт - важнейшая составляющая любой печатной продукции. C наступлением компьютерной эры в книгоиздательском деле видимая простота применения шрифтов, а также возможность неограниченного выбора привели к тому, что оказались забыты основные практические и эстетические правила применения шрифтов. Ведущие специалисты в области разработки и использования шрифтов делятся секретами своей «шрифтовой» кухни. Подробно рассматривается «жизнь» шрифтов в компьютере, проблемы, связанные со шрифтами, возникающие при верстке и оформлении изданий, а также юридические аспекты разработки и применения шрифтов.



Кл.слова:
шрифтознавство -- накреслення -- кеґель -- шаблони шрифтів -- верстка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.

Лазаревич, Э. А.
Дизайн периодических изданий [Електронний ресурс] / Э. А. Лазаревич. - Москва : МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004. - 120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Большое внимание в пособии уделено дизайну журналов - этой падчерице теоретиков оформления, десятилетиями изучавших только газеты. Между тем журналы в России всегда, а в переломные моменты особенно, играли в жизни общества огромную политическую, социальную, просветительскую и, наконец, эстетическую роль.



Кл.слова:
графічний дизайн -- макетування -- верстка -- кольороподіл -- періодичні видання

   Тип видання:   навчальний посібник   
17.

Головко, М. П.
Товарознавство книги [Електронний ресурс] : навчальний посібник / М. П. Головко, С. В. Сорокіна, В. О. Акмен ; Харківський державний університет харчування та торгівлі. - Харків : [б. в.], 2015. - 280 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 10.47 Мб


У навчальному посібнику наведено загальні відомості про історичний розвиток, стан і перспективи ринку книжкових товарів, основи типографіки та типометрії, структуру та оформлення книги, матеріали для виробництва книжкових товарів, брошурувально-палітурні процеси, класифікацію та характеристику різних типів видань, товарознавчі аспекти формування якості книги, технічний контроль у системі управління якістю книжкової продукції, експертизу, упакування та зберігання книжкових товарів. Для студентів і викладачів вищих навчальних закладів, фахівців у галузі книговидання, підприємців і громадян, які ним займаються.



Кл.слова:
типографіка -- типометрія -- друкарський папір -- поліграфія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського