Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (75)Реферативна база даних (743)Книжкові видання та компакт-диски (818)Журнали та продовжувані видання (9)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю935.21$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 49
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.


Духовный кризис [Електронний ресурс] : когда преобразование личности становится кризисом : пер. с англ. / под ред.: Станислава Грофа, Кристины Гроф. - М. : Класс : Изд-во Трансперсонального ин-та, 2000. - 288 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 78)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сегодня все большее число людей, вовлеченных в процесс личностной трансформации, испытывает эпизоды духовного кризиса, когда процесс роста и перемен становится хаотическим и захлестывающим. К сожалению, современная психиатрия путает такие эпизоды с психиатрическими заболеваниями и применяет для их подавления стандартные психиатрические процедуры и лекарства. Однако существует и альтернативный подход, который рассматривает такой кризис как величайшую возможность для исцеления.



Кл.слова:
психологія -- духовна криза

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Ермошин, Андрей Федорович.
Вещи в теле. Психотерапевтический метод работы с ощущениями [Електронний ресурс] / Андрей Ермошин. - М. : Класс, 1999. - 320 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 72)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена принципиально новому методу решения проблем, связанных с эмоциональными переживаниями. В ней рассматривается способ саморегуляции на основе обращения к телесным ощущениям человека. Подробно описанные техники проиллюстрированы случаями их практического применения при самых разных проблемных состояниях. Показан вариант настройки на успешное решение учебных задач, в частности, на изучение иностранного языка. Адресованная специалистам — психотерапевтам, психологам и врачам, она будет несомненно интересна всем, интересующимся проблемами психологии.



Кл.слова:
психологія -- відчуття -- проблема

   Тип видання:   підручник   
3.


Стресс [Електронний ресурс] : тонкости, хитрости и секреты / под ред. Ю. В. Татуры. - М. : Бук-пресс, 2006. - 384 с.. - (Ваше здоровье)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Стресс. Этот термин знаком практически всем. Многие люди испытывают стресс (или, по крайней мере, искренне считают, что испытывают), а стресс опасен тем, что ведет к сердечным заболеваниям или к болезням мозга. Если Вы испытываете стресс, это означает, что Ваше тело находится в постоянном напряжении. Значит, и Ваше сердце находится в постоянном напряжении и функционирует более активно, чем это необходимо. Как бороться со стрессом? Как научиться избегать факторов, способствующих его появлению? Книга, которую Вы держите в руках, научит Вас этому.



Кл.слова:
хвороба -- профілактика -- депресія -- аффірмація

   Тип видання:   монографія   
4.

Соломон, Э.
Демон полуденный [Електронний ресурс] : анатомия депрессии / Э. Соломон. - М. : Добрая книга, 2004. - 672 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге делается попытка охватить исторические и географические зоны распространения депрессии. Порой создается впечатление, что депрессия - частный недуг современного западного среднего класса. Подобное представление возникает лишь потому, что именно в этой среде мы вдруг стали обретать новые прозрения, позволяющие распознать депрессию, назвать ее, лечиться от нее и принимать ее как факт, а вовсе не потому, что мы имеем особые права на сам недуг. Никакая книга не в состоянии охватить весь спектр человеческих страданий; надеюсь, что, хотя бы обозначая его, мне удастся помочь освободиться нескольким людям, страдающим депрессией. Никто и никогда не сможет уничтожить все человеческие несчастья, и даже победа над депрессией не гарантирует счастья, но я надеюсь, что сведения, содержащиеся в этой книге, помогут кому-нибудь избавиться от некоторой доли страданий.



Кл.слова:
депресія -- фрустрація -- апатія

   Тип видання:   підручник   
5.

Якоби, М.
Стыд и истоки самоуважения [Електронний ресурс] / М. Якоби. - М. : Изд-во института аналитической психологии, 2001. - 252 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга юнгианского аналитика из Цюриха, одного из признанных лидеров и патриархов современной аналитической психологии, исследует проблемы, связанные со стыдливостью, застенчивостью и искаженной самооценкой. Это единственная психологическая работа, специально посвященная такому распространенному аффекту как стыд. Автор предлагает комплексный взгляд и приводит много интересных клинических наблюдений, опираясь на новейшие психоаналитические открытия.



Кл.слова:
самооцінка

   Тип видання:   методичний посібник   
6.


Как научиться забывать ненужное [Електронний ресурс] / И. Ю. Матюгин [и др.]. - М. : Эйдос, 1996. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Одно из свойств хорошей памяти - умение быстро забывать ненужное. Это поможет вам и во время экзаменов и во время стрессов, когда появляются травмирующие психику переживания. Методы основаны на резервах образной памяти. Ценность методов в том, что многие из них найдены самими детьми. Адресуется практическим психологам, педагогам, родителям, детям.



Кл.слова:
пам'ять -- стрес -- метод

   Тип видання:   монографія   
7.

Кристал, Г.
Интеграция и самоисцеление [Електронний ресурс] : аффект, травма и алекситимия / Г. Кристал. - М. : Ин-т общегуманитарных исследований, 2006. - 800 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Многолетние научные и клинические исследования Джона Кристала, нашедшие отражение в этой важнейшей психоаналитической книге, позволяют нам не только приблизиться к проблеме алекситимии, но и научиться понимать самые ранние следы памяти и уделять большее внимание примитивным материнским переносам в нашей аналитической практике.



Кл.слова:
психоаналіз -- емоції

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Голант, М.
Что делать, когда тот, кого вы любите, в депрессии [Електронний ресурс] : помоги себе - помоги другому : руководство / М. Голант, С. Голант. - М. : Изд-во Ин-та психотерапии, 2001. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Депрессия - одно из самых распространенных в наши дни заболеваний. Как вести себя близким людям страдающего человека, чтобы помочь ему преодолеть недуг? Митч и Сьюзен Голант написали книгу, которую назвали практическим руководством. В ней они ответили на множество вопросов: как распознать признаки депрессии; как отличить депрессию от меланхолии; как говорить с человеком в подавленном состоянии, чтобы вселить в него надежду на выздоровление и веру в то, что он не одинок; как самому уцелеть в этой нелегкой ситуации и не позволить депрессии близкого человека поглотить вас; как преодолеть стыд и страх, сопровождающие представление об этом заболевании; какие существуют методы лечения и как выбрать наиболее подходящий и т.д. Кроме полезных практических советов, книга замечательна ещё и своим трезвым взглядом, а также интонацией сочувствия и веры в человеческие возможности.



Кл.слова:
психіка -- фрустрація -- терапія

   Тип видання:   монографія   
9.

Дарвин, Ч.
О выражении эмоций у животных и человека [Електронний ресурс] / Ч. Дарвин. - СПб. : Питер, 2001. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Чарльза Дарвина (1803-1882), впервые изданная в 1872 г., положила начало научному изучению мира человеческих эмоций. Многие закономерности, установленные великим ученым, до сих пор сохраняют свою актуальность. Обилие и разнообразие материала, осмысленного гениальным естествоиспытателем, выразительность описаний мимики и поведения человека и животных делают эту книгу замечательным образцом научной прозы.



Кл.слова:
еволюція -- емоції -- міміка -- пластика -- поведінка

   Тип видання:   підручник   
10.

Мэй, Р.
Смысл тревоги [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Мэй. - М. : Независимая фирма «Класс», 2001. - 384 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии, вып. 89)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пытаемся ли мы разобраться в психологических причинах кризисов в политике, экономике, предпринимательстве, профессиональных или домашних неурядицах, хотим ли углубиться в сущность современного изобразительного искусства, поэзии, философии, религии — везде мы сталкиваемся с проблемой тревоги. Тревога вездесуща. Это вызов, который бросает нам жизнь. В книге выдающегося американского психотерапевта Ролло Мэя феномен тревоги рассматривается с разных позиций — с исторической, философской, теоретической и клинической точек зрения. Но главной его целью стало размышление о том, что значит тревога в жизни человека и как можно ее конструктивно использовать. Книга ориентирована не только на читателя специалиста. Она доступна студенту, ученому, занимающемуся общественными науками, или обычному читателю, который хочет разобраться в психологических проблемах современного человека. Фактически, эта книга обращена к читателю, который сам ощущает напряженность и тревожность нашей жизни и спрашивает себя, что это значит, откуда берется тревога и что с ней делать.



Кл.слова:
психотерапія -- фрустрація

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Элдер, А.
Основы биржевой торговли [Електронний ресурс] : учебное пособие для участников торгов на мировых биржах / А Элдер. - М. : CRP, 2002. - 156 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге Александр Элдер показывает, что ключи к победе - в вашей психологии. Он учит, как стать дисциплинированным игроком и избежать эмоциональных ловушек при игре и торговле на бирже, описывает психологические аспекты, связанные с трейдингом, и даёт рекомендации, как научиться подчинять свои эмоции и, таким образом, контролировать не только себя, но и сам рынок.



Кл.слова:
економіка -- біржова торгівля

   Тип видання:   підручник   
12.

Ильин, Е. П.
Психофизиология состояний человека [Електронний ресурс] / Е. П. Ильин. - СПб. : Питер, 2005. - 412 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Понятие «состояние» в настоящее время яатяется обще методологической категорией. Изучение состояний стимулируется потребностями практики в области спорта, космонавтики, психогигиены, учебной и трудовой деятельности. В самом общем тане «состояние» обозначает характеристику существования объектов и явлений, реализации бытия в данный и все последующие моменты времени. Книга посвящена нормальным состояниям человека при бодрствовании (состояние сна не рассматривается). Предназначена психологам, физиологам, редагогам и студентам, обучающимся по специальности «Психофизиология».



Кл.слова:
трудова діяльність -- психологія особистості

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Никифоров, А. С.
Эмоции на 100% [Електронний ресурс] : для тех, кто не любит врачей и лекарства / А. С. Никифоров. - М. : Эксмо, 2009. - 240 с.. - (Мир медицины)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кризис в стране, финансовые проблемы, задержка заработной платы будят в нас шквал эмоций. Нужно принимать меры, чтобы страх перед будущим, отчаяние и злость не стали нашими хозяевами. В этой особенной книге читатель найдет практически все, что нужно для этого. От профессора кафедры нервных болезней РГМУ вы узнаете, какими бывают эмоции и в какой области мозга формируются, зачем они нужны, какие из них полезны и как на 100% использовать возможности влиять на собственное эмоциональное состояние. Вы решительно настроены справиться с отрицательными эмоциями? Вы хотите найти в себе силы, чтобы приобрести то, чего, возможно, не было до сих пор, — надежную эмоциональную защиту? Вы сумеете выстоять в шаткие времена мирового или личного кризиса! Эта книга для вас!



Кл.слова:
мозок

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Кинан, Кейт.
Управление стрессом [Електронний ресурс] / К. Кинан. - М. : Эксмо, 2008. - 80 с.. - (Серия "Менеджмент на ладони")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если вы хотите избежать психического и физического дискомфорта, вызываемого стрессом, в повседневной жизни, эта книга для вас. Предлагаемые автором действенные способы управления стрессом помогут успешно противостоять его вредному воздействию. После прочтения этой книги вы научитесь быстро восстанавливать растраченные силы и сохранять спокойствие и невозмутимость в любой ситуации. Книга предназначена для широкого круга читателей, особенно для тех, кто хочет грамотно управлять собой и контролировать свою жизнь.



Кл.слова:
стресостійкість -- стресова ситуація

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Рубштейн, Н.
Тренинг управления эмоциями [Електронний ресурс] : 42 простых упражнения, которые научат вас справляться с ревностью, обидой или страхом, и радоваться жизни! / Н. Рубштейн. - М. : Эксмо, 2008. - 252 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Наша жизнь наполнена различными чувствами и эмоциями: мы радуемся и грустим, любим и ненавидим, обижаемся и восхищаемся. А что делать, если наши чувства отравляют нам жизнь? Что делать, если они начинают управлять нами? Если они разрушают отношения с близкими и друзьями? Вы хотите научиться справляться с обидой или страхом, с чувствами вины или стыда, с тревогой или ревностью? Вы хотите научиться радоваться жизни и направлять энергию эмоций на реализацию своих планов? Эта книга – уникальный тренинг по управлению эмоциями. Простые упражнения помогут вам стать хозяином своих чувств, своего настроения. И своей жизни.



Кл.слова:
почуття

   Тип видання:   наукове видання   
16.

Алиев, Х.
Метод Ключ в борьбе со стрессом [Електронний ресурс] / Х. Алиев. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2003. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - об известном в мире уникальном российском достижении - методе управляемой психофизиологической саморегуляции КЛЮЧ, одном из самых эффективных методов управления внутренними ресурсами для раскрытия способностей, преодоления стресса и психологических барьеров.



Кл.слова:
здоров'я -- тренування -- психологія людини

   Тип видання:   навчальний посібник   
17.

Алексеенкова, Елена Геннадьевна.
Личность в условиях психической депривации [Електронний ресурс] : учебное пособие / Е. Г. Алексеенкова. - СПб. : Питер, 2009. - 96 с.. - (Учебное пособие)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии исследуется понятие «психическая депривация», которое все активнее используется в современной психологии. Раскрываются феноменология, причины, последствия разных видов депривации. Анализируются как классические исследования депривации, так и работы современных авторов, касающиеся ее отдельных сторон. Показываются пути выхода из состояния депривации. Издание предназначено для студентов и преподавателей психологических и педагогических факультетов вузов, а также для практического применения в деятельности психолога.



Кл.слова:
психологія -- стан людини -- проблема

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

Водопьянова, Н. Е.
Психодиагностика стресса [Електронний ресурс] / Н. Е. Водопьянова. - СПб. : Питер, 2009. - 336 с.. - (Практикум)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Для управления стрессом необходимо знать его причины, научиться распознавать его признаки, учитывать негативные последствия. Издание содержит как теоретические аспекты психодиагностики стресса, так и конкретные методики, позволяющие осуществлять комплексную диагностику стресса. Книга предназначена для студентов и вузовских преподавателей психологического профиля, менеджеров по персоналу, специалистов по стресс-менеджменту и руководителей всех уровней.



Кл.слова:
стрес -- психодіагностика

   Тип видання:   підручник   
19.

Дарман, П.
Учебник выживания в экстремальных ситуациях [Електронний ресурс] / П. Дарман. - [Б. м.] : Яуза, 2002. - 340 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о том, как выжить в различных нештатных ситуациях: в пустыне, тайге, джунглях, на Крайнем Севере. Вы узнаете, как найти пропитание, развести огонь, оказать первую медицинскую помощь себе и своим товарищам, а также много другой полезной информации, почерпнутой из пособий спецподразделения SAS. Подробные картинки, поясняющие создание простейшего оружия, средств ловли животных и многое другое. В основе выживания лежат простые вещи: ваша психологическая подготовка, одежда, которую вы носите, и всё, что берете с собой. Чтобы выжить, вам необходимо овладеть искусством выживания, особенно психологическим его аспектом, поскольку от этого в конечном счете и зависит, останетесь вы в живых или погибнете.



Кл.слова:
психологічна підготовка -- екстремальна ситуація

   Тип видання:   монографія   
20.

Василюк, Ф. Е.
Психология переживания [Електронний ресурс] : анализ преодоления критических ситуаций / Ф. Е. Василюк. - М. : Изд-во МУ, 1984. - 120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена исследованию критических жизненных ситуаций и процессов их преодоления. Проанализированы ситуации стресса, фрустрации, внутреннего конфликта и жизненного кризиса. Чтобы справиться с этими ситуациями, пережить их, человеку необходимо проделать порой мучительную внутреннюю работу по восстановлению душевного равновесия, осмысленности жизни. Установление и систематизация основных закономерностей процесса переживания — то новое, что вносит книга в психологию преодоления критических ситуаций.



Кл.слова:
життєва ситуація -- стрес -- життєва криза -- фрустрація
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського