Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (31)Реферативна база даних (260)Книжкові видання та компакт-диски (242)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю935.21-69$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.


Духовный кризис [Електронний ресурс] : когда преобразование личности становится кризисом : пер. с англ. / под ред.: Станислава Грофа, Кристины Гроф. - М. : Класс : Изд-во Трансперсонального ин-та, 2000. - 288 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии ; вып. 78)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сегодня все большее число людей, вовлеченных в процесс личностной трансформации, испытывает эпизоды духовного кризиса, когда процесс роста и перемен становится хаотическим и захлестывающим. К сожалению, современная психиатрия путает такие эпизоды с психиатрическими заболеваниями и применяет для их подавления стандартные психиатрические процедуры и лекарства. Однако существует и альтернативный подход, который рассматривает такой кризис как величайшую возможность для исцеления.



Кл.слова:
психологія -- духовна криза

   Тип видання:   підручник   
2.


Стресс [Електронний ресурс] : тонкости, хитрости и секреты / под ред. Ю. В. Татуры. - М. : Бук-пресс, 2006. - 384 с.. - (Ваше здоровье)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Стресс. Этот термин знаком практически всем. Многие люди испытывают стресс (или, по крайней мере, искренне считают, что испытывают), а стресс опасен тем, что ведет к сердечным заболеваниям или к болезням мозга. Если Вы испытываете стресс, это означает, что Ваше тело находится в постоянном напряжении. Значит, и Ваше сердце находится в постоянном напряжении и функционирует более активно, чем это необходимо. Как бороться со стрессом? Как научиться избегать факторов, способствующих его появлению? Книга, которую Вы держите в руках, научит Вас этому.



Кл.слова:
хвороба -- профілактика -- депресія -- аффірмація

   Тип видання:   методичний посібник   
3.


Как научиться забывать ненужное [Електронний ресурс] / И. Ю. Матюгин [и др.]. - М. : Эйдос, 1996. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Одно из свойств хорошей памяти - умение быстро забывать ненужное. Это поможет вам и во время экзаменов и во время стрессов, когда появляются травмирующие психику переживания. Методы основаны на резервах образной памяти. Ценность методов в том, что многие из них найдены самими детьми. Адресуется практическим психологам, педагогам, родителям, детям.



Кл.слова:
пам'ять -- стрес -- метод

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Кинан, Кейт.
Управление стрессом [Електронний ресурс] / К. Кинан. - М. : Эксмо, 2008. - 80 с.. - (Серия "Менеджмент на ладони")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если вы хотите избежать психического и физического дискомфорта, вызываемого стрессом, в повседневной жизни, эта книга для вас. Предлагаемые автором действенные способы управления стрессом помогут успешно противостоять его вредному воздействию. После прочтения этой книги вы научитесь быстро восстанавливать растраченные силы и сохранять спокойствие и невозмутимость в любой ситуации. Книга предназначена для широкого круга читателей, особенно для тех, кто хочет грамотно управлять собой и контролировать свою жизнь.



Кл.слова:
стресостійкість -- стресова ситуація

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Алиев, Х.
Метод Ключ в борьбе со стрессом [Електронний ресурс] / Х. Алиев. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2003. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга - об известном в мире уникальном российском достижении - методе управляемой психофизиологической саморегуляции КЛЮЧ, одном из самых эффективных методов управления внутренними ресурсами для раскрытия способностей, преодоления стресса и психологических барьеров.



Кл.слова:
здоров'я -- тренування -- психологія людини

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Водопьянова, Н. Е.
Психодиагностика стресса [Електронний ресурс] / Н. Е. Водопьянова. - СПб. : Питер, 2009. - 336 с.. - (Практикум)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Для управления стрессом необходимо знать его причины, научиться распознавать его признаки, учитывать негативные последствия. Издание содержит как теоретические аспекты психодиагностики стресса, так и конкретные методики, позволяющие осуществлять комплексную диагностику стресса. Книга предназначена для студентов и вузовских преподавателей психологического профиля, менеджеров по персоналу, специалистов по стресс-менеджменту и руководителей всех уровней.



Кл.слова:
стрес -- психодіагностика

   Тип видання:   підручник   
7.

Дарман, П.
Учебник выживания в экстремальных ситуациях [Електронний ресурс] / П. Дарман. - [Б. м.] : Яуза, 2002. - 340 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о том, как выжить в различных нештатных ситуациях: в пустыне, тайге, джунглях, на Крайнем Севере. Вы узнаете, как найти пропитание, развести огонь, оказать первую медицинскую помощь себе и своим товарищам, а также много другой полезной информации, почерпнутой из пособий спецподразделения SAS. Подробные картинки, поясняющие создание простейшего оружия, средств ловли животных и многое другое. В основе выживания лежат простые вещи: ваша психологическая подготовка, одежда, которую вы носите, и всё, что берете с собой. Чтобы выжить, вам необходимо овладеть искусством выживания, особенно психологическим его аспектом, поскольку от этого в конечном счете и зависит, останетесь вы в живых или погибнете.



Кл.слова:
психологічна підготовка -- екстремальна ситуація

   Тип видання:   монографія   
8.

Василюк, Ф. Е.
Психология переживания [Електронний ресурс] : анализ преодоления критических ситуаций / Ф. Е. Василюк. - М. : Изд-во МУ, 1984. - 120 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена исследованию критических жизненных ситуаций и процессов их преодоления. Проанализированы ситуации стресса, фрустрации, внутреннего конфликта и жизненного кризиса. Чтобы справиться с этими ситуациями, пережить их, человеку необходимо проделать порой мучительную внутреннюю работу по восстановлению душевного равновесия, осмысленности жизни. Установление и систематизация основных закономерностей процесса переживания — то новое, что вносит книга в психологию преодоления критических ситуаций.



Кл.слова:
життєва ситуація -- стрес -- життєва криза -- фрустрація

   Тип видання:   монографія   
9.

Решетников, М. М.
Психическая травма [Електронний ресурс] / М. М. Решетников. - СПб. : Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 2006. - 322 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена современной проблематике психической травмы и посттравматическому стрессовому расстройству. Впервые в отечественной литературе на основе широкого психолого-психиатрического подхода подробно анализируются история, теория, патогенез, клиника, диагностика, течение и терапия психической травмы, а также критически переосмысливается отказ от теории травмы и замена ее теорией влечений в психодинамической психотерапии. Автором излагаются классические подходы к проблеме, освещается содержание и противоречия дискуссии о психической травме, вызвавшей особое внимание психиатрической науки в начале XX века, анализируются современные теории, классификации и диагностические критерии и обобщается собственный исследовательский и практический опыт, полученный в процессе Афганской войны, участия в спасательных операциях и реабилитационных мероприятий после Чернобыльской аварии (1986), Армянского землетрясения (1988), Уфимской железнодорожной катастрофы (1989) и Бесланской трагедии (2004). Заключительный раздел монографии посвящен этническим и массовым психическим травмам.



Кл.слова:
стрес -- посттравматичний стрес -- психотерапія

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Черепанова, Е. М.
Психологический стресс [Електронний ресурс] : помоги себе и ребенку / Е. М. Черепанова. - 2-е изд.. - М. : Академия, 1997. - 96 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Практически каждый человек переживает в своей жизни сильные стрессовые ситуации. Оскорбления и обиды, потеря близких, катастрофы оставляют в душе долгие незаживающие раны. Особенно остро эти ситуации переживают дети. Эта книга расскажет об экстремальных ситуациях, вызывающих стрессовые нарушения в психологии человека, научит вовремя распознавать психологическую травму, оказывать помощь себе и детям." (с обложки книги) "Первое и пока единственное в нашей стране издание, в котором рассказывается о стрессах, травмирующих психику человека. Как противостоять оскорблениям, обидам, несправедливостям, с которыми мы сталкиваемся каждый день; как справиться с горем, обрушившимся на вашу семью; как вести себя с ребёнком, пережившим сильный стресс - это и многое другое вы узнаете, прочитав книгу психолога Елены Черепановой.



Кл.слова:
психологія -- психологічна травма -- психіка
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського