Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (546)Реферативна база даних (9451)Книжкові видання та компакт-диски (7635)Журнали та продовжувані видання (489)
Пошуковий запит: (<.>A=ВОРОБ$<.>+<.>A=ПЕТР$<.>+<.>A=АДАМОВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 215
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Воробьев, Николай Николаевич.
Числа Фибоначчи [Електронний ресурс] / Н. Н. Воробьев. - Изд. 4-е, доп. . - М. : Наука, 1978. - 144 с.. - (Популярные лекции по математике ; вып. 6)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В элементарной математике существует много задач, часто трудных и интересных, которые не связаны с чьим-либо именем, а скорее носят характер своего рода «математического фольклора». В каждой из таких задач мы имеем дело с маленькими математическими теориями, имеющими свою историю, свою проблематику и свои методы, — все это, разумеется, тесно связанное с историей, проблематикой и методами «большой математики». Такой теорией является и теория чисел Фибоначчи. Выросшие из знаменитой «задачи о кроликах», имеющей семисотпятидесятилетнюю давность, числа Фибоначчи до сих пор остаются одной из самых увлекательных глав элементарной математики. Задачи, связанные с числами Фибоначчи, приводятся во многих популярных изданиях по математике, рассматриваются на занятиях школьных математических кружков, предлагаются на математических олимпиадах. Предлагаемая книжка содержит круг вопросов, послуживших темой нескольких занятий математического кружка школьников при Ленинградском университете им. А. А. Жданова в 1949/50 учебном году. В соответствии с желаниями участников кружка на этих занятиях рассматривалась преимущественно теоретико-числовая сторона вопроса, которая развита более подробно и в настоящей брошюре. Книга не требует от читателя знаний, выходящих за пределы школьного курса. Более трудные ее места выделены мелким шрифтом и могут быть при чтении пропущены без ущерба для понимания остального материала.



Кл.слова:
математика -- арабські цифри

   Тип видання:   підручник   
2.

Петров, Г. В.
Философия смысла жизни [Електронний ресурс] / Г. В. Петров. - Псков : Изд-во ПГПИ, 2003. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Проблема смысла жизни представляет собой одну из центральных проблем философии. В книге кандидата философских наук Г.В.Петрова эта проблема анализируется в системе важнейших философских категорий, таких как бытие, идеальное, ценность и др. Аргументированность выводов исследования автор сочетает с популярностью изложения. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся философией, прежде всего, учащихся старших классов, учителей, студентов и преподавателей институтов.



Кл.слова:
філософія -- людина -- розум

   Тип видання:   наукове видання   
3.


Генетические алгоритмы, искусственные нейронные сети и проблемы виртуальной реальности [Електронний ресурс] / Г. К. Вороновский, К. В. Махотило. - Х. : Основа, 1997. - 107 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии рассмотрены вопросы применения эволюционных методов математического моделирования, генетических алгоритмов и искусственных нейронных сетей, для решения комплекса задач управления динамическими объектами, построения адаптивных и интеллектуальных систем управления. Алгоритмы и приемы техники программирования сопровождены результатами синтеза нейро-эмуляторов и нейроконтроллеров тестового динамического объекта, полученными авторами. Для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов, специализирующихся в области адаптивного управления и математического моделирования.



Кл.слова:
генетичний алгоритм -- нейронна мережа

   Тип видання:   довідник   
4.


Краткий справочник паяльщика [Електронний ресурс] / под общ. ред. И. Е. Петрунина. - М. : Машиностроение, 1991. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приведены физико-механические свойства паяемых материалов, припои, флюсы и газовые среды. Описаны оборудование, процессы подготовки поверхностей к пайке и обработки их после пайки. Изложена технология пайки металлических материалов, металлов с неметаллическими материалами, рассмотрены дефекты и контроль качества паяных изделий. Освещены вопросы охраны труда и производственной санитарии, нормирования паяльных работ. Для рабочих-паяльщиков; может быть полезен учащимся ПТУ.



Кл.слова:
лютування -- металообробка

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Воробьев, Николай Иванович.
Гражданское право Российской Федерации [Електронний ресурс] : учебное пособие / Н. И. Воробьев. - Тамбов : Изд-во ТГТУ, 2007. - 84 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие, написанное для студентов Тамбовского Государственного Технического Университета. Содержит программу курса, вопросы к зачету (экзамену), перечень федеральных законов и иных правовых актов, список учебной литературы по курсу, а также темы курсовых и дипломных работ. Предназначено для студентов и преподавателей юридических вузов.



Кл.слова:
законодавство -- цивільне право

   Тип видання:   словник   
6.


Словарь иностранных слов [Електронний ресурс] / под ред.: И. В. Лехина, Ф. Н. Петрова. - 3-е изд., испр. и доп.. - М. : Гос. изд-во иностранных и национальных словарей, 1949. - 805 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящий словарь предназначен для самых широких кругов читателей и ставит своей основной задачей дать краткое объяснение слов и терминов иноязычного происхождения, встречающихся в произведениях классиков, в научно-популярной, технической и художественной литературе, в журналах и газетах. В словарь включены интернациональные термины, образованные из элементов древнегреческого, латинского языков и частично из восточных и новых западноевропейских языков, а также слова, вошедшие в русский язык из языков народов СССР, наиболее часто встречающиеся в периодической печати. Большая часть слов данного словоря относится к группе слов и терминов, которые являются общими для многих языков мира.



Кл.слова:
лексичне значення -- мовне запозичення

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
7.

Дамаскин, Б. Б.
Электрохимия [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Б. Б. Дамаскин, О. А. Петрий, Г. А. Цирлина. - М. : Химия, 2001. - 624 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебник содержит все традиционные разделы курса электрохимии. В нем приведены примеры использования количественных соотношений электрохимической термодинамики и кинетики для описания и прогнозирования свойств реальных систем, основы научного подхода к решению задач, связанных с практическим применением электрохимических систем. Рассмотрены последние достижения в области разработки новых материалов для электрохимических систем, современное состояние физических представлений об элементарных явлениях в электрохимических процессах, физические методы исследования растворов, межфазных границ и электродных материалов.



Кл.слова:
кінетика -- електрохімічний процес -- розчин

   Тип видання:   методичний посібник   
8.


Закуски для будней и праздников [Електронний ресурс] / сост. Т. Воробьева, Т. Гаврилова. - М. : Эксмо, 2007. - 32 с.. - (Повар и поваренок)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Разнообразные закуски — это словно прелюдия перед симфонией обеда. Острые, соленые, пряные — они возбуждают аппетит, радуют глаз и вкус. Тщательно подобранные и умело приготовленные закуски придают любой трапезе торжественный вид. Жюльены, рулеты, заливное... — из великого множества закусок в данной книге приведены рецепты самых вкусных из них — от простых до экзотических, способных украсить как будничный ежедневный стол, так и праздничное застолье. Закуски — неотъемлемая часть правильного и гармоничного питания.



Кл.слова:
рецепт -- харчування -- кулінарія

   Тип видання:   методичний посібник   
9.


Экспресс консервирование [Електронний ресурс] / сост. Т.М. Воробьева, Т.А. Гаврилова. - М. : Эксмо, 2007. - 32 с.. - (Повар и поваренок)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой книге описаны самые разные способы домашнего экспресс-консервирования, приведены лучшие рецепты приготовления компотов, варенья, желе, солений с учетом особенностей каждого вида плодов и овощей. Используя советы и рецепты этой книги, вы будете ощущать ароматы и вкус лета и осени всю зиму.



Кл.слова:
кулінарія

   Тип видання:   методичний посібник   
10.


Джемы, варенья, компоты [Електронний ресурс] / сост. Т. М. Воробьева, Т. А. Гаврилова. - М. : Эксмо, 2005. - 32 с.. - (Повар и поваренок)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фрукты и ягоды — это настоящая кладовая витаминов и питательных веществ. В предлагаемой книге подробно описаны самые разные способы домашнего консервирования, приведены лучшие рецепты приготовления компотов, джемов, варенья и про- чего с учетом особенностей каждого вида плодов. Воспользуясь советами и рецептами этой книги, ароматы и вкус лета и осени будут с вами всю зиму.



Кл.слова:
консервування -- кулінарія

   Тип видання:   словник   
11.

Твердохлеб, П.
Немецко-русский словарь с картинками для детей [Електронний ресурс] / П. Твердохлеб, С. Петрова, В. Юшин. - М. : Ириус, 1993. - 73 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга адресована самым маленьким, а также их папам и мамам, бабушкам и дедушкам. Ребенок учится читать и писать с 4-6 лет, и в этом возрасте обучение другим языкам очень эффективно. Не упустите этот момент! Книга будет интересна как дошкольникам, так и деткам уже изучающим немецкий язык в школе. к каждому слову дана иллюстрация и приведен пример-предложение, в котором оно используется с переводом на русский язык.



Кл.слова:
іноземна мова -- дитина

   Тип видання:   методичний посібник   
12.


Блюда на каждый день [Електронний ресурс] / сост. Т. Воробьева, Т. Гаврилова. - М. : Эксмо, 2005. - 32 с.. - (Повар и поваренок)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге приведены рецепты блюд, которые составят основу ваших завтраков, обедов и ужинов, разнообразят ваш стол и превратят обыденное приготовление пищи в творческий процесс. Полезные и нужные советы от «Повара и поваренка» выручат вас в любой ситуации. Надеемся, что эта кулинарная книга окажет помощь в приготовлении множества вкусных кушаний!



Кл.слова:
страва -- рецепт -- кулінарія

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Воробьева, Т.
Блюда из рыбы и морепродуктов [Електронний ресурс] / Т. Воробьева, Т. Гаврилова. - М. : Эксмо, 2006. - 32 с.. - (Повар и поваренок)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Блюда из рыбы и морепродуктов — это всегда вкусно, полезно и изысканно. Как никакие другие, они отвечают требованиям и принципам здорового питания. В них содержится весь необходимый нам набор витаминов и микроэлементов, они отлично усваиваются и сравнительно легки в приготовлении. Рецепты данной книги помогут вам приготовить из рыбы и морепродуктов разнообразные блюда — от самых простых до экзотических, от повседневных до праздничных. Всем им будут присущи отменные вкусовые качества, аппетитный вид, их приготовление доставит вам истинное удовольствие, а регулярное потребление зарядит бодростью и здоровьем.



Кл.слова:
страва -- рецепт -- кулінарія

   Тип видання:   атлас   
14.


Атлас по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии [Електронний ресурс] / под ред. А. А. Воробьева, А. С. Быкова. - М. : МИА, 2003. - 236 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Атлас составлен в соответствии с программой предмета "Микробиология, вирусология и иммунология" для медицинских вузов. Книга, написанная коллективом ведущих специалистов ММА им. И.М. Сеченова, представляет собой компактное наглядное руководство по микроорганизмам, имеющим медицинское значение, а также по иммунологии и аллергологии. Описаны определения заболеваний, механизмы передачи возбудителей, их свойства и особенности диагностики. Сведения о микроорганизмах основаны на данных последних классификационных схем.



Кл.слова:
мікроорганізм -- алергологія

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Воробьева, Т.
Блюда из птицы [Електронний ресурс] / Т. Воробьева, Т. Гаврилова. - М. : Эксмо, 2007. - 32 с.. - (Повар и поваренок)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Блюда из птицы популярны во всем мире, ведь они недороги, вкусны, легко и быстро готовятся. К тому же мясо птицы нежирное, а значит, менее калорийное, поэтому его широко используют в диетическом питании. В этой книге собрана коллекция лучших рецептов разнообразных блюд из птицы, многие из которых снабжены пошаговыми иллюстрациями приготовления. Здесь же вы найдете множество полезных советов, которые помогут вам правильно и вкусно готовить блюда из птицы. Блюда, приготовленные по нашим рецептам, порадуют и удивят вас многообразием вкусовых оттенков, отменным качеством и простотой их приготовления. Они послужат своеобразной палочкой-выручалочкой и в будни, и в праздники.



Кл.слова:
кулінарія

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
16.

Петров, А. Д.
Синтез и изомерные превращения алифатических углеводородов [Електронний ресурс] / А. Д. Петров. - М. ; Ленинград : Изд-во АН СССР, 1947. - 299 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Синтез углеводородов диолефинового и ацетиленового ряда. Изомерные превращения углеводородов. Синтез изоформ в реакциях полимеризации ацетиленовых, олефиновых и диолефиновых углеводородов.



Кл.слова:
хімічна реакція

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Хімічні науки   
17.


Аналитическая химия. Физические и физико-химические методы анализа [Електронний ресурс] : учеб. для ВУЗов / под ред. О. М. Петрухина. - М. : Химия, 2001. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге излагаются теоретические основы физических и физико-химических методов анализа, даются принципы действия и схемы соответствующих приборов. После описания каждого метода приводятся практические работы для самостоятельного их выполнения, а также вопросы и задачи. Книга представляет собой одновременно учебник и практикум. Для студентов химико-технологических высших учебных заведений.



Кл.слова:
спектральний аналіз -- електрохімічний аналіз -- хроматографічний аналіз

   Тип видання:   підручник   
18.

Петрович, Х. М.
Неистовая Вселенная [Електронний ресурс] : от Большого взрыва до ускоренного расширения, от кварков до суперструн / Х. М. Петрович. - М. : ЛЕНАНД, 2006. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга «Неистовая Вселенная» состоит из трех разделов и восьми глав. В первом разделе — «От частиц к суперструнам» — рассматриваются проблемы рождения нашей Вселенной в результате Большого сингулярного взрыва и реконструкции локальных калибровочных теорий в физике элементарных частиц (ФЭЧ); необходимость перехода от физики частиц к теории суперструн объясняется тем обстоятельством, что стандартная модель ФЭЧ оставляет в стороне гравитационное взаимодействие. Во втором разделе — «От звезд к черным дырам» — подробно исследуется финальная стадия эволюции звезд — белых карликов, нейтронных звезд, черных дыр, сверхмассивных черных дыр в ядрах активных галактик, а также квазаров. В третьем разделе — «От тяготения к антитяготению» — исследуется открытие в самом конце прошлого века (в 1998-1999 гг.) космического вакуума как антигравитации, которая является причиной ускоренного расширения нашей Вселенной. Анализ фундаментальных научных достижений в физике частиц, астрофизике и космологии сделан через методологическую призму нелинейной динамики с помощью таких категорий, как энтропия, диссипация и диссипативные структуры; хаос и порядок, турбулентность и аттракторы (странные и фрактальные); бифуркация и катастрофа и т.д. Книга вызовет интерес как у философов и специалистов естественно-научных дисциплин, так и у широкого круга читателей.



Кл.слова:
всесвіт -- еволюція зірок -- космічний вакуум -- антигравітація -- космологія -- астрофізика

   Тип видання:   методичний посібник   
19.

Крылов, С. С.
Клиническая токсикология лекарственных средств. Холинотропные препараты [Електронний ресурс] / С. С. Крылов, Г. А. Ливанов, А. Н. Петров, Е. В. Семёнов. - СПб. : Лань, 1999. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены известные и малоизвестные исторические и современные данные о случайных и суицидных отравлениях людей нейротропными лекарственными препаратами, которые кроме присущих каждому из них эффектов объединяются одним общим признаком — холиноблокирующим центральным и/или периферическим действием. Приводятся методики выявления подобных отравлений, возникающих вследствие передозировок лекарственных средств или при осложнениях от лекарственной терапии, и рекомендации по их лечению. Книга предназначена для врачей, встречающихся с соответствующими отравлениями как в амбулаторной практике, так и в условиях обычных или специализированных стационаров, а также для студентов медицинских вузов и факультетов университетов. Рекомендовано к печати Ученым советом Института токсикологии Минздрава России.



Кл.слова:
ліки -- отруєння -- дозування

   Тип видання:   підручник   
20.

Петросян, Э. А.
Топографическая анатомия и оперативная хирургия [Електронний ресурс] : учебник для медицинских вузов / Э. А. Петросян, В. И. Сергиенко, И. В. Фраучи ; под ред. Ю. М. Лопухина. - М. : ГЭОТАР Медицина, 2000. - 1379 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Последний оригинальный учебник по топографической анатомии и оперативной хирургии вышел в свет более 25 лет назад, впоследствии в свет выходили лишь переиздания. Развитие современной медицины, появление новых хирургических и диагностических методов (ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии) способствовали появлению нового учебника. Настоящее издание «Топографической анатомии и оперативной хирургии» будет необходимым и своевременным. Каждая глава заканчивается списком тестовых заданий для самостоятельного контроля, позволяющих студентам оценить степень своей подготовки по данному разделу. Книга снабжена указателем цитируемой литературы. Для лучшего понимания излагаемого материала учебник дополнен большим числом иллюстраций, показывающих послойное строение анатомических областей и этапы сложных операций. Книга предназначена для студентов медицинских вузов.



Кл.слова:
ультразвукова діагностика -- комп'ютерна томографія
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського