Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (163)Книжкові видання та компакт-диски (251)Журнали та продовжувані видання (22)
Пошуковий запит: (<.>A=КРЫЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 28
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   словник   
1.


Этимологический словарь русского языка [Електронний ресурс] / сост. Г. А. Крылов. - СПб. : Полиграфуслуги, 2005. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этимологических словарях объясняется, как появилось то или иное слово, как оно развивалось, как приобрело сегодняшнюю свою форму. Изучая этимологию слова, вы познакомитесь не только с историей языка, но и с историей человечества. Вы узнаете, как народная, как ложная, этимология переосмысливает значение слова, толкуя их на свой лад, далекий от истинного.



Кл.слова:
етимологія -- історія мови

   Тип видання:   законодавчі матеріали   
2.
 



Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический) [Електронний ресурс] / С. С. Алексеев [и др.] ; под ред. С. А. Степанова ; Ин-т частного права. - Ч. 1-4 ; 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Проспект, 2009. - 1504 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее учебное пособие необычно. Основной материал, необходимый для изучения полного курса гражданского права, сосредоточен в приводимом тексте Гражданского кодекса Российской Федерации. Авторы стремились не пересказывать нормы закона, а выделениями, выносками, краткими вспомогательными комментариями и разъяснениями помочь обучающимся овладеть первоначальными цивилистическими знаниями. Надеемся, что предлагаемый учебно-практический комментарий наряду с классическими учебниками и пособиями будет способствовать успешному постижению читателями гражданского права - одной из вершин юридической мысли.



Кл.слова:
юриспруденція -- законодавство

   Тип видання:   методичний посібник   
3.

Крылов, С. С.
Клиническая токсикология лекарственных средств. Холинотропные препараты [Електронний ресурс] / С. С. Крылов, Г. А. Ливанов, А. Н. Петров, Е. В. Семёнов. - СПб. : Лань, 1999. - 160 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены известные и малоизвестные исторические и современные данные о случайных и суицидных отравлениях людей нейротропными лекарственными препаратами, которые кроме присущих каждому из них эффектов объединяются одним общим признаком — холиноблокирующим центральным и/или периферическим действием. Приводятся методики выявления подобных отравлений, возникающих вследствие передозировок лекарственных средств или при осложнениях от лекарственной терапии, и рекомендации по их лечению. Книга предназначена для врачей, встречающихся с соответствующими отравлениями как в амбулаторной практике, так и в условиях обычных или специализированных стационаров, а также для студентов медицинских вузов и факультетов университетов. Рекомендовано к печати Ученым советом Института токсикологии Минздрава России.



Кл.слова:
ліки -- отруєння -- дозування

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Математика   
4.

Крылов, А. Н.
О некоторых дифференциальных уравнениях математической физики, имеющих приложение в технических вопросах [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. Н. Крылов. - 5 изд.. - М. : Гос. изд-во тех.-теорет. лит-ры , 1950. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга А.Н.Крылова представляет собой единственное большое руководство по математической физике, в котором, с одной стороны, весьма полно изложены классические работы по математической физике первой половины XIX века, а с другой стороны - большое внимание уделено приложениям методов математической физики к конкретным, практически важным техническим задачам. Среди этих задач центральное место занимают вынужденные колебания упругих систем и, в частности, явление резонанса.



Кл.слова:
диференціальні рівняння -- техніка -- резонанс -- коливання

   Тип видання:   словник   
5.
 



Большой юридический словарь [Електронний ресурс] / В. Н. Додонов [и др.]. - М. : Инфра-М, 2001. - 790 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Однотомный Большой юридический словарь содержит определения около 6000 терминов и выражений, известных юридической науки и законодательной практики. В книге представлены все основные отрасли российского, международного и зарубежного права, а также теоретические и практические юридические дисциплины (история государства и права, криминология, криминалистика, судебная медицина). Статьи словаря расположены в алфавитном порядке и содержат в необходимых случаях ссылки на конкретные нормативно - правовые акты Российской Федерации.



Кл.слова:
законодавча практика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Релігія   
6.

Крыловский, А.
Львовское ставропигиальное братство [Електронний ресурс] : (опыт церковно-исторического исследования) / А. Крыловский. - Киев : Типография Императорского Университета Св. Владимира, 1904. - 230 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
православ'я -- віросповідання

   Тип видання:   атлас   
Категорія: Біологічні науки   
7.

Крылова, Н. В.
Анатомия спинномозговых нервов в схемах и рисунках [Електронний ресурс] : атлас-пособие / Н. В. Крылова, П. М. Гирихиди. - М. : Изд-во УДН, 1990. - 56 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С помощью аннотированных схем и рисунков излагается функциональная анатомия спинномозговых нервов, источники формирования соматических сплетений, топография их ветвей и области иннервации, а также принципы сегментарной и корешковой иннервации. Для студентов медицинских вузов, ординаторов и начинающих врачей.



Кл.слова:
периферична нервова система

   Тип видання:   підручник   
8.

Крылов, В. Н.
Пчелиный яд. Свойства, получение, применение [Електронний ресурс] / В. Н. Крылов. - Нижний Новгород : Изд-во Нижегородского ун-та им. Н. И. Лобачевского, 1995. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пчелиный яд — третий по медицинской значимости продукт пчеловодства. В отличие от меда и прополиса он обладает очень мощным биологическим действием на организм человека. Поэтому неконтролируемое, неграмотное использование пчелиного яда может дорого обойтись пациенту, вплоть до летального исхода. Современная наука располагает глубокими знаниями по фармакологическому влиянию пчелиного яда на организм человека и животного, а огромный клинический опыт свидетельствует о том, что пчелиный яд в умелых руках может быть чрезвычайно полезен при лечении многих заболеваний и как самостоятельное, и как вспомогательное средство. Пчелиный яд как лечебное средство используется человеком с давних времен. В Китае, Индии пчелиный яд применялся в качестве противоядия при отравлении растительными и животными ядами. Гиппократ писал о диуретических и отхаркивающих свойствах меда и пчелиного яда. Гален, Плиний упоминают о пчелином яде как об обезболивающем средстве, усиливающем пищеварение, а также как о лекарстве, способствующем заживлению ран.



Кл.слова:
бджільництво -- бджолина отрута

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Крылов, Э. И.
Анализ управления объемами производства и продаж [Електронний ресурс] : учебное пособие / Э. И. Крылов, В. М. Власова. - СПб. : СПбГУАП, 2001. - 54 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются задачи анализа объемов производства продукции и продаж коммерческого предприятия, а также влияющие на них факторы в рамках учебного курса "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности". Предназначено для студентов, обучающихся по экономическим специальностям 060400 "Финансы и кредит", 060500 "Бухгалтерский учет и аудит", 060600 "Мировая экономика", и может быть использовано студентами междисциплинарных специальностей 3514 "Прикладная информатика (в экономике)", 3512 "Налоги и налогообложение".



Кл.слова:
підприємство -- виробництво -- продаж

   Тип видання:   життєпис   
Категорія: Математика   
10.

Крылов, А. Н.
Леонард Эйлер [Електронний ресурс] / А. Н. Крылов. - М. : Изд-во АН СССР, 1933. - 39 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Очерк был выпущен отдельной книжкой два раза (Изд. АН СССР, 1933, 39 с.; первый раз подписан к печати 26 сентября, во второй раз — 5 октября; пометка на титульном листе: второе издание). Затем включен — с небольшими изменениями — в книгу: "Леонард Эйлер. 1707–1783. Сборник статей и материалов к 150-летию со дня смерти. ", Изд. АН СССР, 1935, с. 1– 28. В этом сборнике напечатаны также статьи акад. С. И. Вавилова и др., переписка Эйлера с великими математиками, материалы о деятельности Эйлера в качестве члена нашей Академии Наук. В сборнике — к заглавию сноска: „Доклад, прочитанный . 5 октября 1933 г. и вышедший тогда же отдельным изданием". Очерк был также прочитан Алексеем Николаевичем в Военно-морской академии: на экземпляре отд. издания 1933 г., сохранившемся в Архиве РАН, в самом начале текста А. Н. Крылов надписал: „Товарищ начальник, уважаемые товарищи! Имя Эйлера столь часто встречается во всех курсах ВМА, что даже беглое ознакомление с его жизнью и трудами может представить некоторый интерес для нашей Академии". Доклад также опубликован в томе 1 (часть 2) Собрания трудов А. Н. Крылова М. -Л., изд. АН СССР, 1951, с. 192–217.



Кл.слова:
математика -- історія математики -- диференціальне рівняння -- математичний аналіз -- аналіз нескінченних

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
11.

Крылов, А. Н.
Избранные труды [Електронний ресурс] / А. Н. Крылов. - Ленинград : Изд-во АН СССР, 1958. - 804 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Научная деятельность Алексея Николаевича Крылова, которой он посвятил шестьдесят лет своей жизни, охватывает многие отрасли физико-математических знаний. Кораблестроители справедливо считают А.Н. Крылова отцом современного кораблестроения.



Кл.слова:
корабель -- кораблебудування

   Тип видання:   художня література   
12.

Крылов, И. А.
Басни [Електронний ресурс] / И. А. Крылов. - [Б. м. : б. в.]. - 183 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Басни Крылова известны нам с детства. Наша память хранит крыловские образы, и мы без труда обращаемся к ним в самых разных жизненных случаях. То вдруг вспомнится Обезьяна, не узнавшая себя в Зеркале и посмеявшаяся над собственными ужимками, то неожиданно предстанет перед глазами ничтожная Моська, которая, визгливо лая на Слона, хочет прослыть отважной и сильной. Иногда никак не можешь отделаться от впечатления, что встретился с невеждой-Мартышкой, разгневанной на Очки. Не надо напрягаться, чтобы с языка сорвалось и крыловское слово, и крыловская пословица, и крыловское поучение. Басни Крылова как бы сроднились с нами и живут в нас.



Кл.слова:
байка -- алегорія

   Тип видання:   художня література   
13.

Крылов, И. А.
Полное собрание сочинений [Електронний ресурс] : в 3-х т. / И. А. Крылов. - М. : ОГИЗ ; Москва : Гос. изд-во худ. лит-ры, 1945

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Проза. - 261 с.

Т. 2 : Драматургия. - 485 с.

Т. 3 : Басни, стихотворения, письма. - 468 с.


Настоящее издание Полного собрания сочинений великого русского писателя- баснописца Ивана Андреевича Крылова осуществляется по постановлению Совета Народных Комисаров СССР от 15 июля 1944 г. При жизни И. А. Крылова собрания его сочинений не издавалось. Многие прозаические произведения, пьесы и стихотворения оставались затерянными в периодических изданиях конца XVIII века. Многократно печатались лишь сборники его басен. Было предпринято несколько попыток издать Полное собрание сочинений, однако достигнуть этой полноты не удавалось в силу ряда причин. Настоящее собрание сочинений Крылова включает все его художественные произведения, переводы и письма. В первый том входят прозаические произведения, журнальная проза, в основном хронологически ограниченная последним десятилетием XVIII века.



Кл.слова:
байка -- драматургія

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Евсеев, Ю. А.
Симисторы и их применение в бытовой электроаппаратуре [Електронний ресурс] / Ю. А. Евсеев, С. С. Крылов. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 120 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены свойства, параметры и характеристики симисторов - ключевых элементов, используемых в качестве переключателей и регуляторов переменного тока. Приводятся справочные данные симисторов. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся применением полупроводниковых приборов.



Кл.слова:
схемотехніка -- електроніка

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Крылов, А. А.
Домашний гомеопатический лечебник [Електронний ресурс] / А. А. Крылов, С. П. Песонина, Г. С. Крылова. - СПб. : Центр гомеопатии, 2001. - 56 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре популярно объяснена сущность и возможность гомео­патического метода лечения. Предлагается домашняя гомеопатическая аптечка, дается характеристика включенных в нее и хорошо проверен­ных на практике гомеопатических лекарств. Даны рекомендации по их применению при наиболее частых заболеваниях и болезненных состо­яниях в порядке доврачебной медицинской помощи в условиях семьи.



Кл.слова:
лікарські рослини -- нетрадиційна медицина

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

Крылова, И. Ю.
Документирование управленческой деятельности [Електронний ресурс] : учебное пособие / И. Ю. Крылова. - СПб. : Бизнес-пресса, 2005. - 240 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие включает в себя руководство по составлению и правильному оформлению различных управленческих документов с учетом требований ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» и других нормативных актов. В пособии собраны основные правила и нормы по составлению документов, даны образцы наиболее используемых видов документов, рекомендации по организации документооборота на предприятии. Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих дисциплину «Документирование управленческой деятельности», и может быть использовано специалистами предприятий и организаций и целях правильного оформления внутренней и внешней документации.



Кл.слова:
документ -- документознавство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Крылов, Г. А.
Чудеса света [Електронний ресурс] : школьный путеводитель / Г. А. Крылов. - СПб. : БКК, 2007. - 81 с.. - (Узнай мир)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книжка, как ясно из ее названия, рассказывает о чудесах , но не о сказочных, волшебных, а о тех, которые можно потрогать руками, увидеть собственными глазами, иными словам и, о чудесах, сотворенных человеком. С древних времен люди пытались создать что-нибудь, поражающее воображение, чтобы умиротворить гневливого бога или почтить властителя. Так появлялись гигантские пирамиды и громадные статуи, строились величественные соборы и теряющиеся в облаках башни. Богаты на чудеса и наши дни ...



Кл.слова:
пам'ятка

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Математика   
18.


Стохастическое исчисление [Електронний ресурс] / С. В. Анулова [и др.]. - М. : ВИНИТИ, 1989. - 260 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены основные вопросы стохастического исчисления, относящиеся к: свойствам винеровского процесса и его связи с уравнениями в частных производных, рассмотрены сильные и слабые решения стохастических дифференциальных уравнений, эволюционные уравнения. Большое внимание уделено стохастическому интегрированию по семимартингалам и случайным: мерам, абсолютной непрерывности и сингулярности вероятностных мер, предельным теоремам для семимартингалов.



Кл.слова:
Броунівський рух -- інтеграл

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.

Крылов, Г. А.
Автомобили [Електронний ресурс] : школьный путеводитель / Г. А. Крылов. - СПб. : БКК, 2007. - 96 с.. - (Узнай мир)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


От самоходного экипажа до современной машины, под капотом которой не одна сотня лошадиных сил, - вот какой путь прошел автомобиль за сто с небольшим лет. Эта книга не только об истории автомобилестроения, но и о моделях, сходящих с конвейеров автозаводов сегодня. Для среднего и старшего школьного возраста.



Кл.слова:
авто

   Тип видання:   монографія   
20.


Будем ли мы жить во "всемирной деревне"? [Електронний ресурс] / Т. В. Керимова [и др.]. - М. : [б. в.], 1993. - 170 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В монографии анализируются проблемные ситуации в жизни современного общества и человека, непосредственно связанные с нынешним этапом развития НТР. Авторы обсуждают вопросы: обладает ли НТР потенциалом, необходимым для того, чтобы обеспечить гуманистический смысл и направленность происходящих в обществе изменений, представляет ли она тот единственный путь, который обеспечивает прогресс человеческой цивилизации, возможны ли альтернативы этому пути и каковы они. Для философов, научных работников, преподавателей.



Кл.слова:
прогрес -- цивілізація
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського