Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Віртуальна довідка (2)Тематичний інтернет-навігатор (8)Автореферати дисертацій (15)Реферативна база даних (86)Книжкові видання та компакт-диски (58)
Пошуковий запит: (<.>K=ХОРЕОГРАФІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Пичугин, П. А.
Аргентинское танго [Електронний ресурс] / П. А. Пичугин ; Институт Латинской Америки Российской академии наук. - М. : Музыка, 2010. - 279 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Фундаментальный труд П. А. Пичугина посвящен одному из наиболее самобытных жанров латиноамериканской музыкальной культуры — аргентинскому танго. В центре внимания — генезис танго и его последующая эволюция. Исследуются социальные условия и историко-культурные предпосылки появления танго, рассматриваются конкретные музыкально-хореографические и поэтические формы, участвовавшие в становлении нового художественного феномена. Прослеживается этимология слова «танго», соотношение в танго местных (национальных) и привнесенных элементов. Книга изобилует интересными, во многом неизвестными подробностями. Отдельные очерки-портреты посвящены выдающимся исполнителям и создателям танго — от Анхеля Вильольдо до Астора Пьяццоллы. Это глубокое научное исследование адресовано как специалистам, так и широкому кругу читателей.



Кл.слова:
танок -- хореографія

   Тип видання:   життєпис   
2.

Носова, В. В.
Балерины [Електронний ресурс] / В. В. Носова. - М. : Молодая Гвардия, 1983. - 286 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 633)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга В.Носовой — жизнеописание замечательных русских танцовщиц Анны Павловой и Екатерины Гельцер. Представительницы двух хореографических школ (петербургской и московской), они удачно дополняют друг друга. Анна Павлова и Екатерина Гельцер — это и две артистические и человеческие судьбы.



Кл.слова:
мистецтво -- театр -- балет -- танець -- хореографія -- біографія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Шевченко, Леся Антонівна.
Духовна спадщина в контексті національно-культурної розбудови в незалежній Україні [Електронний ресурс] / Л. А. Шевченко, М. М. Рогожа ; Національна академія наук України, Інститут історії України. - Київ : [б. в.], 1998. - 40 с.. - (Історичні зошити)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Зроблено спробу висвітлити одну з малодосліджених і актуальних проблем духовного процесу в незалежній Україні — включення до культурного фонду нації духовної спадщини. Розраховано на науковців, викладачів, студентів, учнів та всіх, хто цікавиться сучасною історією України. Автори матеріалів, вміщених у препринтах, висловлюють особисту думку, що не обов’язково збігається з точкою зору редколегій



Кл.слова:
українська культура -- архітектура -- музика -- живопис -- хореографія

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Шинкарев, Владимир.
Митьковские пляски [Електронний ресурс] / В. Шинкарев. - СПб. : Красный матрос, 2005. - 90 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Краткое руководство для хореографических кружков художественной самодеятельности.



Кл.слова:
хореографія -- самодіяльність -- сучасне мистецтво

   Тип видання:   життєпис   
5.

Баганова, Мария.
Рудольф Нуриев [Електронний ресурс] / Мария Баганова. - Москва : АСТ, 2014. - 288 с.. - (Достояние республики)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О Нуриеве ничего, кроме того, что он был артистом балета и умер от СПИДа, я не знала. Потому эта книга была для меня весьма познавательной. В ней повествование о жизни и карьере Нуриева перемежается с красочными описаниями действий балета (для меня настолько красочными, что и картинки не нужны), биографическими данными известных деятелей искусства, которые соприкасались и имели влияние на великого танцора, в общем, для меня область неизвестная и потому интересная. Единственное, что мне не понравилось – ни единой ссылки на какой-либо источник – откуда автор брала все эти сведения (зачастую кажущиеся выхваченными из энциклопедической статейки)? Еще один минус - просто масса опечаток. Несмотря на это, книгу приятно взять в руки, обложка твердая, хоть бумага и газетная, какого-то неприятного и отталкивающего впечатления на меня это совсем не произвело. При этом книга легкая, самое то взять с собой почитать где-нибудь в очереди или во время поездки. За такую цену – отличный вариант легкого познавательного чтения. И, самое главное – у меня эта книга пробудила интерес - на ютубе я уже посмотрела несколько балетных постановок с участием Рудольфа Нуриева.



Кл.слова:
культурологія -- балет -- хореографія -- мистецтвознавство

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Скальковский, К.
Танцы, балет: их история и место в ряду изящных искусств [Електронний ресурс] / К. Скальковский. - СПб. : Изд. А. С. Суворина, 1886. - 278 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Дана книга є першим вітчизняним дослідженням історії російського і європейського балету авторства гірничого інженера та знавця балету Костянтина Скальковського. В ній розповідається про видатних балетних акторів, аналізується їх техніка, ролі. Також автор розповідає про художні традиції оформлення сцени, про кращих художників, відомих у цій сфері. Вперше книга була видана у 1882 р. під назвою “Балет, его история и место в ряду изящных искусств”.



Кл.слова:
сценічне мистецтво -- хореографія -- мистецтвознавство

   Тип видання:   підручник   
7.
 


Шипилина, И. А.
Хореография в спорте [Електронний ресурс] : учебник для студентов / И. А. Шипилина. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2004. - 285 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Задача этой работы – обобщение изучаемого студентами материала в целостную систему знаний и умений в многолетней подготовке спортсменов. Студенты имеют возможность наглядно воспринимать и читать описание элементов хореографии с помощью доступной гимнастической терминологии, в методике обучения применять элементы для каждого года обучения, подбирать необходимые подводящие и подготовительные упражнения, знать варианты усложнения пройденного и уметь соединять с элементами классификационной программы, сочинять и графически записывать композиции и вольные упражнения, составлять план-конспект урока хореографии. В пособии большое внимание уделяется терминологии классического экзерсиса, в которую внесены уточнения и коррективы для ее адаптации к особенностям учебно-тренировочной деятельности спортсменов в видах спорта связанных с искусством движений. В разделе многолетней подготовки спортсменов подробно изложен учебный материал для каждой учебно-тренировочной группы с описанием методики обучения элементов рекомендуемых подводящих упражнений и их графическим изображением. В разделе самостоятельной работы студентов даются схемы: примерного плана конспекта урока по годам обучения, схемы построения композиций, описание движений. В разделе «Методика обучения хореографическим прыжкам» дана классификация прыжков, методика обучения, подводящие упражнения с применением различных средств гимнастики и их графическое изображение.



Кл.слова:
спорт -- фізкультура -- тренування -- хореографія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського