Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (42)Реферативна база даних (420)Книжкові видання та компакт-диски (493)Журнали та продовжувані видання (24)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю935.131$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 41
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   підручник   
1.

Арден, Джон Богосиан.
Развитие памяти для "чайников" [Електронний ресурс] / Д. Б. Арден. - М. : Вильямс, 2003. - 351 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Итак, вы хотите улучшить свою память. Универсального метода улучшения памяти не существует. С увеличением количества изученных и отработанных способов, используемых для облегчения запоминания, будут улучшаться и свойства вашей памяти. Работа по улучшению памяти приносит свои плоды людям самых различных возрастных категорий, начиная со студентов высших учебных заведений, готовящихся к сдаче экзаменов, и заканчивая беззаботными пенсионерами, которые занимаются этим впервые. Улучшить память может практически каждый человек, независимо от того, где он работает, и чем занимается. О способах, используемых для улучшения памяти, и идет речь в этой книге.



Кл.слова:
пам'ять -- тренінг -- розвиток

   Тип видання:   підручник   
2.

Босс, В.
Интуиция и математика [Електронний ресурс] / В. Босс. - М. : Айрис-пресс, 2003. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга раскрывает существо многих математических идей и явно представляет собой новый шаг в области популяризации науки. Неожиданно просто и коротко передается смысл фундаментальных результатов. Сложные факты предстают в интуитивно ясном виде. Стиль изложения необыкновенно экономен. Интонация дружественная.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   підручник   
3.

Микалко, М.
Тренинг интеллекта [Електронний ресурс] / М. Микалко. - СПб. : Питер, 2001. - 149 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор книги, крупнейший специалист по изучению творческого мышления, предлагает вам сыграть в игру со своим интеллектом. В книге представлена система логических упражнений, позволяющая генерировать идеи практически на пустом месте. С помощью линейных техник вы сможете организовать свое информационное пространство так, что любая задача будет решаться кратчайшим путем.



Кл.слова:
розум -- творче мислення

   Тип видання:   методичний посібник   
4.

Диксит, А. К.
Стратегическое мышление в бизнесе, политике и личной жизни [Електронний ресурс] : пер. с англ. / А. К. Диксит, Б. Д. Нейблафф. - М. : Вильямс, 2007. - 384 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Каждому из нас неоднократно доводилось слышать от других или самим употреблять слово "стратегия". Но понимаем ли мы значение этого слова? Знаем ли, что такое стратегическое мышление и какая от него может быть польза? Задумывались ли над тем, как применять его в повседневной жизни? Ответ на эти и многие другие вопросы дает книга профессоров экономики и менеджмента Авинаша Диксита и Барри Нейлбаффа. Если раньше слово "стратегия" применялось исключительно в отношении военного искусства, то в наши дни оно скорее ассоциируется с современным стилем управления и конкурентной борьбой между компаниями. Авторы раскрывают перед вами секреты основных принципов стратегического мышления и учат правильно применять их в различных сферах жизни: в бизнесе, политике, менеджменте, торговле, спорте, отношениях с другими людьми и др. Читатель познакомится с основными правилами стратегических игр, которые являются главными спутниками стратегического мышления. Из этой книги он также узнает об известных исторических событиях, сценарий которых развивался так или иначе благодаря стратегическому мышлению их участников. Авинаш К.Диксит и Барри Дж.Нейлбафф уверены, что стратегическое мышление поможет вам добиться успеха практически в любом начинании.



Кл.слова:
бізнес -- конкуренція

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Бескова, И. А.
Как возможно творческое мышление? [Електронний ресурс] / И. А. Бескова. - М. : ИФРАН, 1993. - 196 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На материале когнитивной психологии, психолингвистики, культурной антропологии, логики и др. автор прослеживает трансформации архаичного мировосприятия и мироощущения, приводящие к зарождению и развитию современных форм образного и символического представления информации. Утверждается, что филогенетически первичные формы познавательной деятельности в скрытом виде функционируют и на более поздних этапах, являясь компонентами творческого мышления. Исследуются эмоциональные и психологические особенности творческой личности, влияние характера культуры на развитие креативности. Для интересующихся проблемами творческого мышления.



Кл.слова:
когнітивна психологія -- психолінгвістика -- культурна антропологія -- логіка

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Рётлисбергер, Л.
Интуиция. Как ее развить и научиться ей пользоваться [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Л. Рётлисбергер. - М. : Мир книги, 2008. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Интуиция - важнейшее свойство психики, способное давать человеку драгоценные советы и уберегать от опасности. Но как часто мы о ней забываем в современном рациональном мире, далеком от природы! Как часто не доверяем ей, заглушая в себе ее голос. Эта книга поможет читателю развить в себе интуицию, которая дана всем людям от рождения. Уроки, построенные на медитации, научат вас прислушиваться к своему внутреннему голосу, обострят тонкие чувства и укрепят дух. Развить интуицию - значит сделать еще один шаг на пути духовного самосовершенствования.



Кл.слова:
внутрішній голос -- самопізнання

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

Меерович, М. И.
Теория решения изобретательских задач [Електронний ресурс] / М. И. Меерович. - Минск : Харвест, 2003. - 428 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В предлагаемой книге объясняется общие принципы ТРИЗ - теории решения изобретательских задач, рассматриваются ее конкретные методы и приемы. Доказано на практике, что ТРИЗ позволяет успешно решать задачи любой степени сложности, возникающие в различных сферах повседневной жизни. В то же время ТРИЗ является точной наукой, доступной для любого образованного человека. Старшеклассники студенты, преподаватели средней и высшей школы, инженеры, изобретатели-самоучки могут осваивать ТРИЗ, используя эту книгу как учебное пособие.



Кл.слова:
приклад рішення -- прийняття рішення

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Кинякина, О.
Superинтеллект [Електронний ресурс] : интенсив-тренинг для повышения IQ / О. Кинякина. - М. : Эксмо, 2006. - 415 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


SUPERинтеллект. Эффективный тренинг для развития природной гениальности Как укрепить интеллект и развить творческое мышление? Этот вопрос интересует многих молодых людей, ведь именно от этих способностей человека в значительной степени зависят его успехи в служебной деятельности и личной жизни. На страницах этой книги автор рассказывает о том, как определить уровень развития интеллекта, как выявить таланты и способности вашего ребенка, как научиться творчески мыслить. Интерес читателей непременно вызовут задания, игры, головоломки, способствующие развитию логического и понятийного мышления, пространственного воображения и даже чувства юмора.



Кл.слова:
інтелект

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Асоскова, Ю. В.
Superинтуиция [Електронний ресурс] : интенсив-тренинг для развития скрытых способностей / Ю. В. Асоскова, О. Н. Кинякина, О. Г. Овчиникова. - М. : Эксмо, 2006. - 286 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В жизни часто случается ситуация, когда мы не можем логически вычислить, как следует поступить, что сказать, к кому обратиться. И тогда неожиданно просыпается наш «внутренний голос», который подсказывает единственно верное решение. Конечно, интуитивные способности даются человеку от рождения, но не многие знают, что их можно развивать и тренировать. Это не так уж трудно - было бы желание и хорошие учителя, которых вы найдете в лице авторов этой книги. Разработанные ими упражнения, задачи и тесты помогут вам выявить свои скрытые интуитивные способности и работать над их совершенствованием. Тренируйтесь регулярно - и станете обладателем суперинтуиции!



Кл.слова:
інтуїція

   Тип видання:   наукове видання   
10.

Горский, Д. П.
Вопросы абстракции и образование понятий [Електронний ресурс] / Д. П. Горский. - М. : Издательство Академии Наук СССР, 1961. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной работе уделено большое внимание структурным особенностям понятий и абстракций («абстрактных предметов») как уже готовых, сформировавшихся мыслей, и здесь, разумеется, исследование не выходит за пределы формально-логического анализа мыслительных процессов и его форм.



Кл.слова:
абстракція

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Бьюзен, Т.
Научите себя думать [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Т. Бьюзен. - 2-е изд.. - Минск : Попурри, 2004. - 192 с.. - (Живите с умом)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Студентам, бизнесменам и многим другим людям, для которых орудием производства служит головной мозг, предлагается чрезвычайно эффективная программа, позволяющая активизировать его обширный потенциал, свойственный любому из нас от природы. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
психоаналіз -- психотерапія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Блинов, Б. С.
Загадочный импульс [Електронний ресурс] / Б. С. Блинов. - М. : Молодая Гвардия, 1969. - 176 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мы, по существу, еще мало знаем, как человеческий мозг творит новое - скажем, новую песню, оригинальное произведение, необычную машину и т.д. Нам известно число клеток мозга (их 14-17 миллиардов), известно, какая его область какой функцией организма управляет, но мы не в состоянии отличить мозг гениального человека от мозга рядового жителя планеты. Природа любого дарования, таким образом, загадочна. Однако как происходит процесс открытия, процесс изобретения, описать можно. Б.Блинов, инженер-изобретатель, и делает это в своей книге. Он рассказывает, как возникает «импульс» изобретения, как он потом развивается в идею и как заканчивается новой конструкцией. Показ психологии изобретения - вот что самое важное в книге. Но важно и другое - занимательность и доходчивость изложения.



Кл.слова:
винахід -- винахідливість -- геній

   Тип видання:   науково-популярне видання   
13.

Чачко, А. Г.
Искусственный разум [Електронний ресурс] / А. Г. Чачко. - М. : Молодая Гвардия, 1978. - 224 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассказывается об одном из самых дерзких замыслов человечества - создании искусственного интеллекта. Вмешательство интеллектуальных машин в дела людей резко ускорит научно-технический прогресс. К 2000 году эти машины почти полностью заменят людей на конвейерах массовых производств; они будут сборщиками автомобилей и телевизоров, тракторов и холодильников, самолетов и часов и многого другого. XXV съезд КПСС назвал это направление научно-технического прогресса среди немногих, "играющих особую роль в десятой пятилетке и определяющих перспективы долгосрочного развития экономики".



Кл.слова:
думка -- інтелект -- машина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.

Петрович, Николай Тимофеевич.
Поговорим об информации [Електронний ресурс] / Н. Т. Петрович. - М. : Молодая Гвардия, 1973. - 208 с.. - (Эврика)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сегодня волны информации захлестывают челн ее создателя — мозг человека. Он с трудом выдерживает натиск новых фактов, новых открытий, новых идей. Что же такое информация? Как она передается, принимается, накапливается, обрабатывается в живых организмах и технике? Существует ли опасность «информационного взрыва»? Об этом и многом другом ведет беседу с читателем автор.



Кл.слова:
людина -- мозок -- інформація

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
15.

Шапиро, С. И.
От алгоритмов - к суждениям (Эксперименты по обучению элементам математического мышления) [Електронний ресурс] / С. И. Шапиро. - М. : Советское радио, 1973. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена проблеме психологии математического мышления - соотношению между процессом мышления и его продуктом, т. е. между психологическим и логическим. Выявлены общие принципы переработки информации человеком - укрупнённые действия. Книга адресуется психологам, математикам, педагогам, а также специалистам, занятым моделированием разумной деятельности и совершенствованием человеко-машинных комплексов.



Кл.слова:
математичне мислення

   Тип видання:   монографія   
16.

Леонтьев, Алексей Алексеевич.
Деятельный ум (Деятельность, Знак, Личность) [Електронний ресурс] / А. А. Леонтьев. - М. : Смысл, 2001. - 392 с.. - (Фундаментальная психология)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Новая фундаментальная монография одного из ведущих отечественных психологов, в которой дается историко-научный и теоретический анализ одной из наиболее актуальных проблем современной психологической науки - проблемы соотношения отражения и деятельности. В книге впервые по-новому поставлены и рассмотрены такие проблемы как значение для психологии гуманитарных исследований М.М.Бахтина и Ю.М.Лотмана, проблема единого субъект-объектного континуума, проблема знака и значения, вопросы психологии деятельности и другие методологические проблемы "неклассической" психологии.



Кл.слова:
неокласична психологія

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Гарибян, С. А.
Школа памяти [Електронний ресурс] / С. А. Гарибян. - М. : Самвел.ру, 2008. - 95 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Работа посвящена обучению приемам более рационального мышления, развитию его образности. Суть методики С. Гарибяна сводится к использованию факторов нестандартных ситуаций, неординарности, вызывающих в нас положительные эмоции. Овладение изложенными в книге навыками поможет любому из нас улучшить свою коммуникабельность и гибкость мышления.



Кл.слова:
пам'ять

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Адамар, Ж.
Исследование психологии процесса изобретения в области математики [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Ж. Адамар. - М. : Советское радио, 1970. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В связи с задачами эвристического программирования возрос интерес к анализу творческого мышления человека. В книге подробно рассмотрен процесс творчества преимущественно математиков. Особое внимание уделено роли подсознания в процессе творчества.



Кл.слова:
евристичне програмування -- розв'язок

   Тип видання:   зб. статей   
19.

Шилейко, А. В.
Дискуссии об искусственном интеллекте [Електронний ресурс] / А. В. Шилейко. - М. : Знание, 1970. - 48 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Брошюра посвящена проблеме, обсуждение которой не прекращается учеными на протяжении нескольких дет. Проблема эта сохраняет актуальность для самых различных отраслей знания — кибернетики, биологии, психологии, логики и т. д. В брошюре наглядно, показано изменение постановки вопроса об искусственном интеллекте, наблюдаемое на протяжении последнего десятилетия. Своеобразна форма брошюры — отдельные и разрозненные выступления ученых представлены в виде обмена мнениями на воображаемой дискуссии.



Кл.слова:
інформація -- дані

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.

Габермас, Ю.
Постметафізичне мислення [Електронний ресурс] / Ю. Габермас. - К. : Дух і літера, 2011. - 280 с.. - (Сучасна гуманітарна бібліотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книжка всесвітньо відомого німецького філософа Юргена Габермаса присвячена аналізу особливостей і проблем сучасного мислення. В центрі уваги знаходиться евристичний потенціал класичних форм раціональності і ті новації (зокрема, прагматичний поворот), які характеризують філософський дискурс сучасності. Актуальність книги полягає в тому, що вона пропонує продуктивний сценарій подолання тієї непевності й навіть кризи інтелектуальної культури, яка пов'язана з викликом постмодерну та деструкцією класичних теоретичних парадигм. Стверджуючи власну позицію як постметафізичну, автор полемізує, з одного боку, з новітніми спробами повернення до метафізики філософії свідомості, а з іншого - з контекстуалістськими варіантами критики розуму. Для науковців, викладачів, студентів і всіх, хто цікавиться етикою, соціальною філософією та філософською антропологією.



Кл.слова:
мислення -- потенціал -- інтелектуальна культура
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського