Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (95)Реферативна база даних (1604)Книжкові видання та компакт-диски (1730)Журнали та продовжувані видання (63)
Пошуковий запит: (<.>A=КАН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 75
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Кански, Джек Дж..
Клиническая офтальмология [Електронний ресурс] : систематический подход : пер. с англ. / Джек Дж. Кански ; под ред. В. П. Еричева. - М. : Логосфера, 2006. - 744 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Это классическое издание охватывает широкие области офтальмологии. Книга переведена на многие языки, выдержала пять изданий и признана всемирным бестселлером. В ней систематизирован научный и исследовательский материал, сопровождаемый многочисленными превосходными цветными иллюстрациями. Текст пятого издания переработан, обновлен и дополнен материалом, посвященным сухому глазу, склеритам, хирургии роговицы и рефракционной хирургии, системным заболеваниям.



Кл.слова:
хвороба ока -- офтальмологія

   Тип видання:   словник   
2.


Грузинско-русский словарь [Electronic resource] / сост. В. М. Канкава. - 3-е изд.. - Тбилиси : Сакартвелос мацие, 2001. - 435 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Краткий грузинско-русский словарь продолжает серию лингвистических публикаций.



Кл.слова:
грузинська мова -- переклад

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Хімічні науки   
3.


Фракционирование полимеров [Електронний ресурс] : пер. с англ. / под ред. М. Кантова. - М. : Мир, 1971. - 444 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге ведущих специалистов в области физико-химии полимеров рассматриваются теоретические и экспериментальные аспекты разделения полимерных систем на фракции. Подробно разбираются методы получения фракций: последовательное осаждение, адсорбционная хроматография, гельпроникающая хроматография, термическая диффузия. Описаны основные методы определения распределений по молекулярным весам (турбидиметрическое титрование, ультрацентрифугирование и др.), а также ряд реологических методов. Широко представлены ценные справочные данные по условиям фракционирования распространенных типов полимеров. Книга представляет интерес для химиков, работающих в области полимеров, научных и инженерно-технических работников, а также для биохимиков и биофизиков, изучающих свойства макромолекулярных соединений.



Кл.слова:
полімер -- хімія -- фракціювання

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Хімічні науки   
4.

Кан, Р.
Введение в химическую номенклатуру [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Кан, О. Дермер. - М. : Химия, 1983. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Краткое справочное пособие по современной номенклатуре неорганических, органических, металлорганических и комплексных соединений. Изложение ориентировано на уяснение общих принципов соответствующих международных правил IUPAC, рассмотрена номенклатурная система, используемая в реферативном журнале Chemical Abstracts. Номенклатурные правила IUPAC адаптированы к нормам русского языка с учетом особенностей отечественной химической терминологии. Предназначена для научных работников - химиков, физико- химиков, биологов, преподавателей вузов. Полезна студентам и аспирантам химических специальностей вузов.



Кл.слова:
хімічна класифікація -- ІЮПАК

   Тип видання:   наукове видання   
5.

Кан, М. Н.
Технический анализ [Електронний ресурс] / М. Н. Кан. - [Б. м. : б. в.], 2003. - 282 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представьте, что вы говорите только по-китайски и хотите прочитать Шекспира. Кто-то должен перевести его на ваш язык. Именно для этого написана данная книга — она расскажет вам о техническом анализе на вашем языке и в том порядке, который будет вам понятен. Вы пройдете через аналитический процесс, обращаясь к соответствующим инструментам по мере необходимости, а не так, как их удобно было бы расположить в учебнике. Книга призвана выполнить три функции: увеличить ваши доходы, помочь вам избежать убыточных сделок и овладеть языком, на котором разговоривают трейдеры. Каждый вопрос изложен весьма доступно.



Кл.слова:
гроші -- товар -- фінанси

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Каннингэм, Л. А.
Думай как Бенджамин Грэм, инвестируй как Уоррен Баффетт [Електронний ресурс] / Л. А. Каннингэм. - М. : Лори, 2003

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лоуренс Каннингэм - один из тех, кто сегодня поднимает тему иррациональности, присущей инвесторам и фондовому рынку. Он известен не только свободным стилем и прямым подходом к материалу, но и умением находить ценности практически в любой рыночной среде. В своей книге Каннингэм возвращается к основам, обращаясь к опыту двух легендарных личностей. Он разрушает многие инвестиционные мифы и предлагает вместо них факты и инструменты, позволяющие проанализировать инвестиционную привлекательность любого вида бизнеса.



Кл.слова:
бізнес -- гроші -- товар

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Кандо, Д.
Как избавиться от морщин [Електронний ресурс] : уникальная методика омоложения кожи лица и шеи / Д. Кандо. - М. : Эксмо, 2007. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Скажите морщинам «нет!». Оригинальная авторская методика балерины Джульетт Кандо поможет вам избавиться от ненавистных следов, которые оставляют на лице возраст, время, плохая экология, стрессы и неправильное питание. Простые и приятные процедуры по уходу за внешностью займут у вас не более 10 минут в день, а результат будет виден уже через две недели. Морщины, в том числе и мимические, начнут разглаживаться, кожа станет более упругой, гладкой, ее тон и цвет улучшатся, уменьшатся мешки под глазами, вы будете выглядеть моложе и свежее. Помимо несложных упражнений для кожи и мышц лица и шеи, читателям предлагается ознакомиться с техникой чудодейственного массажа, который оказывает мощное позитивное воздействие на весь организм в целом, и рецептами домашних косметических средств с использованием ароматических масел и натуральных продуктов.



Кл.слова:
дерматологія -- зморшки -- шкіра -- косметика

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Кан, И. А.
Законы шахматных сражений [Електронний ресурс] / И. А. Кан. - М. : Физкультура и спорт, 1971. - 64 с.. - (Библиотечка шахматиста)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Известный шахматный мастер и педагог рассматривает в этой брошюре самые важные элементы борьбы на шахматной доске - стратегию и тактику. Исследуя интересный и хорошо подобранный материал, автор рассказывает читателю, как создается план игры, основанный на особенностях положения фигур (стратегия), показывает, как достигаются поставленные этим планом цели (тактика). Как и вся "Библиотечка шахматиста", эта брошюра адресована широкому кругу любителей шахмат.



Кл.слова:
шахи -- стратегія -- тактика

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Кан, И. А.
Защита [Електронний ресурс] / И. А. Кан. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Физкультура и спорт, 1965. - 85 с.. - (Библиотечка начинающего шахматиста)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Во второе издание брошюры «Защита» по сравнению с первым, вышедшим в свет в 1960 г., внесены существенные исправления и добавления. В частности, расширен раздел «Различные примеры защиты». Он пополнен примерами из партий последних лет. Брошюра может служить не только пособием для самостоятельных занятий, но и как справочный материал и небольшой свод примеров для тренеров и инструкторов. Брошюра международного мастера И. Кана входит в «Библиотечку начинающего шахматиста».



Кл.слова:
шахи -- комбінація -- тактика

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Кан, И. А.
От дебюта к миттельшпилю [Електронний ресурс] / И. А. Кан. - М. : Физкультура и спорт, 1978. - 136 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автор, известный шахматный мастер и специалист в области шахматного анализа, на конкретных примерах показывает тесную взаимосвязь начальной стадии партии и ее середины. Исходя из собственного опыта, И.А.Кан рассказывает о том, как выбрать дебют, наметить правильный план игры, чтобы получить желаемую миттельшпильную позицию. Цель книги - помочь играющему научиться творчески подходить к дебютной стадии, осмысливать, а не механически разыгрывать начала партии. Книга рассчитана на шахматистов первого разряда.



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація

   Тип видання:   життєпис   
11.

Кан, И. А.
Шахматист Николай Рюмин [Електронний ресурс] / И. А. Кан. - М. : Физкультура и спорт, 1968. - 120 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рюмина-шахматиста уже в юности отличало от сверстников многое, и эти черты он сохранил позднее, в зрелые годы. Играл ли он турнирную или легкую партию, разбирал ли ходы по окончании сражения или анализировал позицию, дебютный вариант — всегда его собеседники сталкивались с оригинальной, самобытной трактовкой позиции, с яркими блестками неповторимого таланта. Множились спортивные успехи Рюмина. Два подряд вторых места в чемпионатах Москвы 1929 и 1930 годов выдвинули его (заметьте, шахматиста первой категории!) в число сильнейших и позволили считать одним из наиболее ярких и талантливых представителей шахматной молодежи, смены тогдашнему поколению мастеров.



Кл.слова:
шахи -- шахіст -- комбінація

   Тип видання:   підручник   
12.


Шахматное творчество Н.Д. Григорьева [Електронний ресурс] / сост. И. А. Кан ; под общ. ред. А. М. Константинопольского. - 2-е изд., испр. и доп.. - М. : Физкультура и спорт, 1954. - 488 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В области анализа концов Н.Д.Григорьев добился поразительных результатов, и его имя будет сохранено в истории эндшпиля наряду с именами Филидора, Троицкого и др. Собрание воедино аналитических работ Н.Д. Григорьева ... несомненно будет способствовать дальнейшему развитию теории эндшпиля, даст толчок новым работам советских шахматных исследователей. Можно не сомневаться также, что и более широкие массы наших читателей, изучая анализы, собранные в данной книге, получат немалую пользу в деле повышения своей квалификации и высоко оценят остроумие и глубину работ Н.Д. Григорьева.



Кл.слова:
шахи -- шахіст -- комбінація

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Кан, И. А.
Шахматные встречи [Електронний ресурс] / И. А. Кан. - М. : Физкультура и спорт, 1962. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая вниманию читателя книга содержит примеры творчества автора, его воспоминания. В ряде случаев использованы ранее опубликованные комментарии (в той мере, в какой они, по мнению автора соответствуют современному пониманию шахматного искусства).



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація

   Тип видання:   наукове видання   
14.


Николай Бердяев за 90 минут [Електронний ресурс] / сост. М. Кановская. - М. : АСТ ; СПб. : Сова, 2006. - 94 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге «Бердяев за 90 минут» предлагается краткий профессиональный обзор жизни и трудов Николая Александровича Бердяева, выдающегося философа Серебряного века, ставшего символом русского культурного ренессанса. Книга также содержит выдержки из работ Бердяева и важнейшие даты, помогающие понять место Бердяева в его эпохе и в философской традиции.



Кл.слова:
філософ -- людина -- біографія

   Тип видання:   життєпис   
15.

Стретерн, Пол.
Кант за 90 минут [Електронний ресурс] : пер. с англ. / П. Стретерн. - М. : АСТ : Астрель, 2004. - 88 с.. - (Философы за 90 минут)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге дается краткий обзор жизни и идей Канта, которые и ныне созвучны современности. «Звездное небо над головой и моральный закон внутри нас» по-прежнему наполняют нас восторгом и трепетом, а вопрос «как возможно человеческое познание?» все так же актуален. Читатель найдет выдержки из «Критики чистого разума», даты важнейших событий в жизни Канта и истории его эпохи.



Кл.слова:
життєвий шлях

   Тип видання:   життєпис   
16.

Асмус, В. Ф.
Иммануил Кант [Електронний ресурс] / В. Ф. Асмус. - М. : Наука, 1973. - 539 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кант — великое имя в истории мировой культуры, в истории не только немецкого народа, но и всего человечества. Он был новатором и в области науки и в области философии. Он не только творец великой космогонической гипотезы, провозгласившей, что наша Вселенная есть развивающаяся Вселенная, что наша Земля имеет историю во времени. В философии он был возобновителем и даже зачинателем диалектики. Именно с Канта ведет начало течение диалектического идеализма, представленное великими именами не только Канта, но и Фихте, Шеллинга и Гегеля. Вот почему наступающая годовщина (250 лет со дня рождения) будет широко отмечаться во всем мире всем прогрессивным человечеством. Откликом на это событие является предлагаемая читателю книга. Она характеризует все основные аспекты философии Канта, В ней рассматриваются и естественнонаучные результаты деятельности Канта (космология и космогония, догадка о существовании, кроме нашей Галактики, внешних галактик, учение о вековом влиянии приливного трения на скорость суточного вращения Земли), и основные разделы его философии: теория познания, этика, учение о целесообразности в органической природе и эстетика. Большая часть этих вопросов была освещена в ряде моих историко-философских работ, в частности, в книге «Диалектика Канта». Работы эти в целом охватывали важнейшие аспекты философии Канта. Но в них не было главы, которая характеризовала бы своеобразие кантовского идеализма и соответственно определяла бы место и значение Канта в истории идеализма. Для настоящего издания я написал такую главу или раздел — «Трансцендентальный идеализм и трансцендентальный метод» и таким образом характеристика и оценка философии Канта приобрели законченность и полноту, необходимые для монографии о философе. Я опустил содержащийся в моей книге «Диалектика Канта» разбор «общей» логики Канта, но зато ввел разбор его «трансцендентальной логики», столь необходимый для рассмотрения места Канта в истории диалектики.



Кл.слова:
космогонія -- діалектика -- матеріалізм

   Тип видання:   науково-популярне видання   
17.

Канахистов, П.
Стань успешным PHP-фрилансером [Електронний ресурс] / П. Канахистов. - М. : [б. в.], 2008. - 132 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга поможет программисту любого уровня. Новичок поймет, откуда ему лучше стартовать, что бы за несколько месяцев стать уверенным фрилансером, который получает достойные деньги. Состоявшийся php-программист откроет для себя пути выхода на новые уровни, и поймет, как за пару месяцев можно выйти в «золотые 10%» фрилансеров. Золотая десятка откроет пути дальнейшего развития, хотя эта книга написана не совсем для них, но может дать много мыслей на тему «куда двигаться дальше». Зарабатывать 3 тысячи долларов в месяц для php-программиста – дело не такое и сложное, как принято считать, добиться этих доходов можно за три-четыре месяца. Но с условием – если вы будете стремиться к этому. Если вы не будете действовать, то ничего не добьетесь – это верно на 100%. В этой книге собран опыт многих людей, которые активно занимаются работой в области php. Ваше умение писать на php - мало влияет на уровень вашего дохода, это факт. И многие программисты работают за 500 долларов в месяц, и считают это нормальным. Что бы стать успешным фрилансером необходимо научиться продавать свои услуги клиентам. В книге рассказывается о вещах, которые почти никто не делает. Большинство этих методов легко реализуемы. До каждого из них можно дойти самостоятельно за несколько лет активной работы на фрилансе. Книга поможет сэкономить Ваше время, если вы начнете действовать по этим схемам сейчас, то - вы уже через 3-4 месяца сможете выйти на высокий доход. Научившись получать необходимый вам доход на фрилансе – вы получите все то, о чем только мечтают офисные работники. Вы сможете получить – финансовую независимость, свободный график, стабильность и надежность



Кл.слова:
веб-дизайн -- програмування

   Тип видання:   підручник   
18.

Кано, Дз.
Кодокан дзюдо [Електронний ресурс] / Дз. Кано. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2000. - 448 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга, изданная как еще один памятник движения Кодокан дзюдо, является новым изданием оригинального труда, составленного и изданного первыми учениками и последователями профессора Кано в 1956 году. Первоначальное издание включало изложение теории и техники дзюдо. В данное издание включены и другие сочинения профессора Кано, а также демонстрации техник и их объяснения ведущими экспертами.



Кл.слова:
рукопашний бій

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Кант, І.
Естетика [Електронний ресурс] : пер. с нем. / І. Кант. - Л. : Аверс, 2007. - 360 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Проблеми філософсько-естетичної спадщини І. Канта не втрачають свого значення і зараз. Сьогодні нам особливо близькі думки філософа про гуманістичному зміст естетичного ідеалу, про красу як «символ моральності» і «вільної гри» душевних сил людини як основі естетичної насолоди, про роль людського спілкування у пробудженні інтересу до прекрасного, про моральний значенні естетичного сприйняття природи та ін . Не маючи перекладів творів Канта на українську мову, ми маємо тим не менше свідчення досить широкого засвоєння його ідей діячами української культури. Вже з самого початку XIX ст. естетику в Харківському університеті викладають професора, близько знайомі з поглядами Канта. Так, явний вплив кантівської естетики простежується в підручнику харківського професора Л. Якоба. Почавшись у період становлення в Україні естетики як самостійної галузі філософських знань та академічної дисципліни, знайомство з Кантом залишається і далі необхідним елементом освіченості. Серед тих, хто висловлює оригінальні судження щодо кантівської філософії, не тільки фахівці-філософи, а й письменники, громадські діячі - І. Я. Франка, П. А. Грабовський.



Кл.слова:
філософія

   Тип видання:   навчальний посібник   
20.

Канке, В. А.
Философия экономической науки [Електронний ресурс] : учебное пособие / В. А. Канке. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 384 с.. - (Высшее образование)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой оригинальный и последовательный курс философии экономической науки. Рассматриваются принципы экономики, революции в развитии экономического знания, новейшие достижения философии науки, вехи методологии экономической теории, ее междисциплинарные связи, основания экономики. Развиваются концепции научно-теоретического строя и прагматического метода. Дается энциклопедически полное изображение панорамы единства экономики и философии науки. Для студентов, ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов, изучающих курсы «История и философия экономической науки», «Экономическая теория», «История экономических учений», а также широкого круга читателей.



Кл.слова:
філософія науки
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського