Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (53)Книжкові видання та компакт-диски (134)Журнали та продовжувані видання (16)
Пошуковий запит: (<.>U=У529.0-212.1$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 18
Представлено документи з 1 до 18

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Хант, Рикки.
Как создать Интеллектуальную организацию [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Рокки Хант, Тони Базан. - М. : Инфра-М, 2002. - 230 с.. - (Серия "Менеджмент для лидера")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются проблемы лидерства как для отдельной личности, так и для организации в целом. Победителями станут те компании, которые сумеют мобилизовать в своих недрах наибольшее количество мозгов, а чтобы достичь перемен в мышлении, необходимо создание новой «интеллектуальной» культуры. Показаны направления и методы совершенствования организационных структур. Описаны эффективные технологии и тренинги. Хотя книга написана с уклоном в бизнес, она содержит много откровений, которые позволят каждому достичь большей эффективности в рабочей среде и за ее пределами. Книга адресована руководителям фирм, нацеленных на успех и стремящихся занять лидирующее место в бизнесе. Для менеджеров различных уровней, специалистов по работе с персоналом и организационному развитию.



Кл.слова:
економіка -- технологія -- тренінг

   Тип видання:   підручник   
2.

Джордж, М. Л.
Бережливое производство + 6 сигм [Електронний ресурс] / М. Л. Джордж. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2005. - 360 с.. - (Модели менеджмента ведущих корпораций)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эффективное соединение двух известных подходов — бережливого производства и шести сигм — послужило началом возникновения новой технологии менеджмента. Метод «бережливое производство + шесть сигм» обладает мощным синергетическим эффектом, что делает его самым конкурентоспособным подходом к менеджменту в настоящее время. Новый метод, удачно сочетающий наилучшие достижения японской и западной школ менеджмента, позволяет еще эффективнее сокращать время выполнения заказа и повышать качество. За время руководства собственной консалтинговой фирмой автор этой книги Майкл Джордж накопил огромный опыт разработки и внедрения систем менеджмента, основанных на концепции шести сигм, а также на идеях бережливого производства. Это позволило ему создать удачный синтез этих популярных подходов. Книга предназначена для руководителей среднего и высшего звена, а также для предпринимателей, которые стремятся сочетать непрерывное совершенствование качества с дисциплиной поставок и конкурентными ценами. Она будет интересна сотрудникам служб маркетинга, контроля качества, информационных технологий, производства, снабжения. Студенты и аспиранты соответствующих специальностей найдут в ней много полезного. Следует обратить внимание на это издание и консультантам в области общего менеджмента, систем качества и других направлений.



Кл.слова:
менеджмент -- маркетинг -- управління -- підприємництво

   Тип видання:   підручник   
3.

Лейн, Д.
Просвещенный ИТ-директор [Електронний ресурс] / Д. Лейн. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2005. - 500 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В современных компаниях, работу которых невозможно представить без информационных технологий, появилась новая должность - ИТ-директор. В этой книге, написанной группой известных ИТ-директоров крупных американских компаний под руководством Дина Лейна, рассматриваются практически все аспекты деятельности представителей этой сложнейшей профессии: их позиция в топ-менеджменте компаний, роль в создании стоимости для бизнеса, участие в планировании бюджета, распределении ресурсов, построении ИТ-архитектуры, формировании стратегии, подборе персонала, управлении взаимоотношениями с клиентами и поставщиками. Исследуются также: структура ИТ-организации, виды ИТ-аутсорсинга, ключевые показатели эффективности, ИТ-маркетинг, особенности управления ИТ в условиях расширенных предприятий, аналитические модели поддержки бизнеса, значение коммуникаций, роль сообществ практиков в обмене знаниями и многие другие вопросы. Книга предназначена для руководителей компаний, ИТ-директоров и других специалистов по информационным технологиям, преподавателей и студентов.



Кл.слова:
менеджмент -- персонал

   Тип видання:   зб. статей   
4.


Как стать эффективным руководителем [Електронний ресурс] : пер. с англ.. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2005. - 160 с.. - (Классика Harvard Business Review)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кому действительно принадлежит время топ-менеджера? Чем на самом деле занимается эффективный руководитель? Какую угрозу может представлять топ-коучинг? Как вырастить корпоративного атлета? Ответы на эти и другие вопросы об эффективном руководстве дают ведущие мировые эксперты в области лидерства. В книге приводится множество случаев из практики, иллюстрирующих точки зрения экспертов, что облегчает практическую реализацию идей авторов. Книга будет интересна топ-менеджерам, владельцам компаний, а также преподавателям и студентам управленческих специальностей вузов.



Кл.слова:
топ-менеджер -- лідер

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Пинкин, Юрий.
Руководство консультанта прямых продаж [Електронний ресурс] / Ю. Пинкин. - М. : Феникс, 2005. - 76 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге автор попытался показать обычные вещи под нестандартным углом зрения, систематизировать знания, которые известны каждому человеку, но скрыты под спудом общественного мнения и бытовой рутины. "Необходимо вырваться из комы заученного мышления" — таков лейтмотив этой книги.



Кл.слова:
фінанси -- прибуток -- бізнес

   Тип видання:   методичний посібник   
6.


Курс МВА по стратегическому менеджменту [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Л. Фаэй, Р. Рэнделл. - М. : Альпина паблишер, 2002. - 608 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


`Курс МВА по стратегическому менеджменту`, написанный преподавателями ведущих бизнес-школ мира, вооружает знаниями, позволяющими оперативно адаптироваться на постоянно меняющихся рынках и выгодно позиционировать организацию в расчете на длительную перспективу. Это уникальное практическое руководство знакомит с самыми последними разработками, применяемыми в области стратегического менеджмента, подробно поясняет задачи менеджеров и показывает управленческие приемы, которые могут быть использованы для разработки идей и создания перспектив, необходимых для достижения краткосрочных и долгосрочных целей в непредсказуемой среде рынка. Книга адресована менеджерам, предпринимателям, а также студентам и преподавателям экономических вузов.



Кл.слова:
фондовий ринок -- рішення

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Горелик, О. М.
Производственный менеджмент [Електронний ресурс] : принятие и реализация управленческих решений / О. М. Горелик. - М. : КНОРУС, 2007. - 272 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В пособии четко отражена отличительная особенность учебного курса «Производственный менеджмент»: всесторонне рассмотрен современный экономический механизм управления производством, обеспечивающий производственную деятельность предприятия и решение его текущих и стратегических задач в условиях рынка и конкуренции. Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических факультетов и вузов, а также экономистов и менеджеров организаций.



Кл.слова:
керування виробництвом -- діяльність підприємства

   Тип видання:   методичний посібник   
8.

Кэтлин, К.
Путь собственника [Електронний ресурс] : от предпринимателя до председателя совета директоров / К. Кэтлин. - 2-е изд.. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2008. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основанная вами фирма растет так стремительно, что вы не успеваете контролировать происходящее: проблемы наступают со всех сторон, и невозможно понять, за что браться в первую очередь. Но вы не одиноки: в вашем положении были тысячи собственников бизнеса и менеджеров. Авторы собрали и обобщили их опыт. Прочитав эту книгу, вы сможете ориентироваться в происходящем, различать тревожные сигналы на пути роста вашей компании и правильно на них реагировать. Вы станете настоящим лидером и сможете расти вместе с компанией, достигая все новых целей. Эта книга просто необходима собственникам быстрорастущих компаний.



Кл.слова:
бізнес -- розвиток -- компанія

   Тип видання:   підручник   
9.

Томпсон, А. А.
Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии [Електронний ресурс] : учебник для вузов : пер. с англ. / А. А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд. - М. : Банки и биржи : ЮНИТИ, 1998. - 576 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике рассматриваются теоретические вопросы и практические проблемы стратегического управления предприятиями. Дается современная трактовка реализации стратегии, основанная как на академических исследованиях, так и на практическом опыте. Описывается вся цепочка стратегического управления — от возникновения идеи разработки стратегии до ее реализации. Принципы стратегического менеджмента, изложенные в учебнике, можно использовать для управления как крупными транснациональными компаниями, так и небольшими фирмами. Книга иллюстрирована примерами из жизни всемирно известных корпораций. Учебник предназначен для студентов экономических специальностей. Он будет, безусловно, полезен всем, кто занят разработкой стратегии своей фирмы и ее претворением в жизнь.



Кл.слова:
керування підприємством  -- стратегія підприємства  -- ринок

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.

Комарова, Н. В.
Теоретические основы менеджмента [Електронний ресурс] : конспект лекций / Н. В. Комарова. - М. : Доброе слово, 2005. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии рассмотрены вопросы теории менеджмента, базовая терминология и методы и модели эффективного менеджмента. Представлена методология анализа внешней и внутренней среды предприятия, формирования механизма эффективного управления, рассмотрены социально-психологические аспекты менеджмента, проведено сравнение наиболее эффективных американской и японской моделей менеджмента. Предназначено для студентов и преподавателей высших учебных заведений экономических специальностей, а также для подготовки к вступительным экзаменам в магистратуру и аспирантуру.



Кл.слова:
управління -- підприємство

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Друкер, П. Ф.
Энциклопедия менеджмента [Електронний ресурс] / П. Ф. Друкер. - М. : Вильямс, 2004. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сам Питер Друкер называет эту книгу путеводителем по его работам; она появилась как ответ на вопросы, постоянно задаваемые ему читателями младшего поколения: "С каких книг лучше всего начинать знакомиться с работами Друкера? Какие из его работ следует считать самыми важными?" Настоящее издание составлено по материалам десяти книг Питера Друкера, опубликованным за все 60 лет научной и творческой деятельности. По словам автора, это "... не только лучшее, на мой взгляд, введение в дело, которому я посвятил всю свою жизнь. Это не просто антология, о которой любой автор может только мечтать. Я уверен, что это действительно уникальное, логически последовательное введение в теорию управления, охватывающее базовые принципы, проблемы, задачи и возможности менеджмента". Данная книга будет полезна широкому кругу читателей.



Кл.слова:
управління персоналом

   Тип видання:   наукове видання   
12.

Боумэн , К.
Основы стратегического менеджмента [Електронний ресурс] : пер. с англ. / К. Боумэн . - М. : Банки и биржи : ЮНИТИ, 1997. - 175 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изменения, происходящие в экономике России, все больше требуют от руководителей умения видеть перспективы. принимать обоснованные стратегические решения. Предлагаемая читателю книга Клиффа Боумэна поможет восполнить пробел в литературе по стратегическому управлению. Она содержит интересный теоретический материал, большое количество практических примеров и конкретную деловую ситуацию с заданиями. Книга будет полезна всем, кто заинтересован в успешной работе своей компании.



Кл.слова:
кредитно-грошові відносини  -- фінанси -- банк  -- біржа

   Тип видання:   наукове видання   
13.
 


Саймон, Г. А.
Менеджмент в организациях [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, В. А. Томпсон. - М. : Экономика, 1995. - 337 с.. - (Государственная служба и региональное управление)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как известно, организационное управление в конечном счете призвано способствовать повышению эффективности работы корпораций, фирм или правительственных учреждений. Другими словами, оно призвано привести структуру и стратегию организации в соответствие с меняющимися финансовыми, политическими, технологическими и другими условиями. Именно в этой связи в последнее время на Западе активно говорят об организационном и финансовом реструктурировании или "реинжиниринге" организаций. Но прежде чем пойти на такие значительные изменения, руководитель или высшие менеджеры организации должны ясно представлять: чем в принципе является организация? Какие элементы и отношения в организации необходимо изменить?



Кл.слова:
економіка  -- менеджмент  -- підприємство  -- персонал

   Тип видання:   монографія   
14.

Lencioni, P.
Death by meeting: a leadership Fable... about solving the most painful problem in business [Electronic resource] / P. Lencioni. - San Francisco : John Wiley & Sons, 2004. - 260 p.
Переклад назви: Смерть від зборів: Лідерство Fable ... Про рішення найболючішою проблемою в бізнесі

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


This book is a blueprint for leaders who want to eliminate waste and frustration among their teams, and create environments of engagement and passion.



Кл.слова:
бізнес

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Клеменс, Д. К.
Власть над временем [Електронний ресурс] / Д. К. Клеменс, С. Далримпл. - М. : Добрая книга, 2007. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Время дороже денег: деньги можно заработать, но время не купишь. Чтобы стать эффективным руководителем, нужно выйти за пределы управления временем (тайм-менеджмента) и получить над временем власть. Адепты тайм-менеджмента полагаются на часы и календари; повелители времени развивают способность ощущать время интуитивно. Адепты тайм-менеджмента смотрят на время как на жесткую «константу»; повелители времени относятся к нему как к подвижной, гибкой субстанции, как к потоку, на течение которого можно сознательно влиять, обладая «темпоральным интеллектом». Руководители компаний General Electric, 3M, Staples и Dell, сумевшие достичь высокого уровня развития «темпорального интеллекта», совершили настоящий прорыв в бизнесе!



Кл.слова:
тайм-менеджмент -- управління

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.
 


Фокс, Джеффри Дж..
Как стать первоклассным руководителем. Правила привлечения и удержания лучших специалистов [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Джеффри Дж. Фокс. - М. : Альпина Паблишер, 2009. - 172 с.. - (Коротко и по делу)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В наше время компания будет прибыльной только тогда, когда в ней царит дух сотрудничества, когда руководитель четко ставит цели, а каждый сотрудник на своем рабочем месте заботится об успехе компании. Поэтому для руководителя как никогда важно окружить себя талантливыми сотрудниками. Книга Джеффри Фокса содержит выверенные и зачастую нестандартные рекомендации, как выполнить эту нелегкую задачу. Рекомендации основаны на реальном опыте автора и ряда топ-менеджеров ведущих американских компаний и являются в высшей мере практичными. Книга адресована как действующим руководителям, так и тем, кто стремится сделать карьеру и стать высококлассным руководителем в будущем.



Кл.слова:
менеджмент -- персонал -- керування -- мотивація

   Тип видання:   навчальний посібник   
17.

Бритченко, И. Г.
Marketing management организации: потенциал и система [Електронний ресурс] : учебное пособие / И. Г. Бритченко, Г. И. Бритченко ; Донецкий национальный университет. - Донецк : [б. в.], 2001. - 288 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 2.43 Мб


В учебном пособии освещаются теоретические основы маркетинг менеджмента, труда менеджера и его применения в деловых организациях. Значительное место отведено методическим проблемам системного формирования потенциала коммуникационного, ситуационного и маркетингового менеджмента. Для студентов, аспирантов, преподавателей, для тех, кто работает в сфере бизнеса.



Кл.слова:
управлінські процеси -- комунікативні стратегії -- торгівля

   Тип видання:   навчальний посібник   
18.

Комарова, К. В.
Лідерство [Електронний ресурс] : навчальний посібник / К. В. Комарова, С. П. Коляда ; Університет митної справи і фінансів. - Дніпро : [б. в.], 2017. - 431 с.

Рубрики:

  Текст у форматі PDF 4.85 Мб


У навчальному посібнику розглядаються проблеми керівництва та лідерства, основні концепції лідерства, найбільш важливі особистісні, міжособистісні, групові та внутрішньоорганізаційні аспекти лідерства. Акцентується увага на проблемах формування бачення, створення організацій, що навчаються, управлінні змінами і інноваційному лідерству. Навчальний посібник призначений для студентів вищих навчальних закладів, викладачів і всіх, хто цікавиться проблемами лідерства.



Кл.слова:
управління персоналом -- ментальні моделі -- мотиваційні чинники -- стратегічне бачення -- креативність
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського