Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (4)Реферативна база даних (72)Книжкові видання та компакт-диски (169)Журнали та продовжувані видання (72)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю933$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 20
Представлено документи з 1 до 20

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Арнц, У.
Что мы вообще знаем? [Електронний ресурс] / У. Арнц, Б. Чейс, М. Висенте. - М. : София, 2007. - 285 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Авторы очень доступно и увлекательно показывают, что квантовая физика, наука о мозге, медитация и магия — дисциплины, предназначенные не только для горстки избранных. Вдумчиво прочитав эту книгу, вы сможете изменить свой взгляд на мир, а это, как утверждают и ученые, и духовные учителя, —первый шаг к тому, чтобы стать хозяином своей жизни, творцом своей реальности. Книга является дополнением, расширением одноименного документального фильма, содержит не вошедшие в фильм интервью и размышления. Книга настолько красиво иллюстрирована, что второе и третье прочтение скорее всего Вы захотите сделать по бумажному экземпляру.



Кл.слова:
фізика людини

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Исааксон, К.
Рожденный первым [Електронний ресурс] : теория очередности рождения - ключ к познанию / К. Исааксон. - М. : ФАИР-Пресс, 2004. - 272 с.. - (Популярная психология)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга научит вас практически безошибочно определять психологический тип личности человека через порядок очерёдности рождения. Если вы знаете, каким по порядку был рождён ребёнок в интересующей вас семье, то вам сразу станет известно, о чём он думает, почему он так себя ведёт, каким будет его здоровье, как он будет учиться и работать, каков он в браке и ещё множество других секретов. Всё это поможет понять причины поведения ваших друзей, коллег и членов семьи, а также ваше поведение. Вы покончите с обидами и непониманием, сможете общаться с людьми на новом уровне доброжелательности и сопереживания, понимать и оценивать своё "я", улучшать качество жизни. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
психологічний тип -- темперамент -- особистість

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Костандов, Э. А.
Психофизиология сознания и бессознательного [Електронний ресурс] / Э. А. Костандов. - СПб. : Питер, 2004. - 167 с.. - (Учебное пособие)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данное учебное пособие написано на основе курса лекций, которые автор читает с 1999 г. на психологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова. В книге рассматриваются проблемы психофизиологии сознания и бессознательного, в частности проблема асимметрии полушарий головного мозга человека. Описываются разные формы бессознательных психических явлений, методы их регистрации и условия, при которых они возникают. Приводятся факты, доказывающие, что при определенных условиях речевые сигналы могут восприниматься и анализироваться на бессознательном уровне.



Кл.слова:
психіка -- свідомість -- мозок

   Тип видання:   підручник   
4.

Седых, Р. К.
Информационный психоанализ. Соционика как метапсихология [Електронний ресурс] / Р. К. Седых. - М. : Социология, 1994. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга, которую вы видите перед собой, совершенно уникальна. В ней впервые сделана попытка методичного и подробного изложения современных разработок в области типологии, созданной швейцарским ученым Карлом Густавом Юнгом и дополненной литовским ученым Аушрой Аугустинавичюте и ее учениками. Эти теории, несмотря на свою молодость, широко известны в нашей стране под общим названием соционика. Во многих городах СНГ существуют десятки клубов любителей соционики, создано около десятка лабораторий и институтов. Чем же вызван бурный успех соционики? В первую очередь, тем, что новая наука показала свою огромную практическую ценность...



Кл.слова:
типологія -- модель особистості

   Тип видання:   методичний посібник   
5.

Лорейн, Г.
Развитие памяти и способности концентрироваться [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Г. Лорейн. - Минск : Попурри, 2007. - 240 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Как известно, большинство людей лишь на 8-10 процентов использует ресурсы своего мозга. Гарри Лорейн разработал систему развития ментальных способностей, которая позволяет задействовать остальные 90 процентов. Освоив ее, Вы на все сто включите в работу логику, рационализм, наблюдательность, внимание, концентрацию, память, креативность, воображение... В результате сможете отправить в мусорную корзину свой органайзер - за ненадобностью. Вам не придется делать заметки, чтобы запоминать факты, цифры и имена, Вы с легкостью будете удерживать в памяти списки предстоящих дел, тексты выступлений и даже номера телефонов, научитесь эффективно распоряжаться временем, систематизировать информацию и планировать текущую деятельность. Автор этой оригинальной системы уверен: избежать хаоса в бизнесе, личных отношениях и в любой другой сфере Вам поможет только одно - организованность, и если Вы организуете свой разум, то сумеете привести в порядок свою жизнь - а именно этой цели служит книга, которую Вы держите в руках.



Кл.слова:
логіка -- увага -- пам'ять

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Богомаз, С. А.
Психологические типы К.Г. Юнга, психологические типы и интертипные отношения [Електронний ресурс] / С. А. Богомаз. - Томск : ТГУ, 2000. - 71 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пособие предназначено для практических психологов и педагогов, а также всех, кто интересуется типологией К.Юнга и проблемой самоопределения.



Кл.слова:
психоаналіз -- характер -- поведінка -- західна психологія

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Ильин, Е. П.
Дифференциальная психология профессиональной деятельности [Електронний ресурс] / Е. П. Ильин. - СПб. : Питер, 2008. - 432 с.. - (Мастера Психологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге профессора Е.П.Ильина детально изложены теория и практика дифференциальной психологии профессиональной деятельности. Из нее вы узнаете: как индивидно-личностные и типические особенности человека влияют на выбор вида деятельности и ее эффективность, как специфика деятельности влияет на формирование личностных черт и особенностей поведения профессионала (профессиональную деформацию), а также многое другое. Издание предназначено для психологов, педагогов и студентов вузовских факультетов психологического и педагогического профилей.



Кл.слова:
діяльність -- практика -- психологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Машков, В. Н.
Дифференциальная психология человека [Електронний ресурс] / В. Н. Машков. - СПб. : Питер, 2008. - 288 с.. - (Учебное пособие)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии дано систематизированное изложение методологических основ дифференциальной психологии человека. Приведены результаты многочисленных эмпирических исследований, осуществленных средствами этого раздела психологии. Рассмотрены возможности корректного практического приложения дифференциально-психологических знаний с помощью предлагаемых методик. Издание предназначено для студентов психологического и педагогического профилей, а также для преподавателей вузов и практических психологов.



Кл.слова:
людина -- свідомість -- психологія

   Тип видання:   наукове видання   
9.

Берснев, П. В.
Лабиринты ума [Електронний ресурс] / П. В. Берснев. - СПб. : Амфора, 2008. - 569 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге петербургского философа-религиоведа П. В. Берснева рассматриваются возможности изучения мистического опыта человека при помощи современных достижений нейрологии. Что способствует возникновению религиозно-мистических переживаний? Можно ли достичь подобных состояний сознания искусственным путем? Эти вопросы решаются автором книги с привлечением примеров из духовных практик Древнего Востока и первобытных культов Америки.



Кл.слова:
нейрологія -- духовність -- релігія

   Тип видання:   монографія   
10.

Сергеев, Б. Ф.
Ум хорошо… [Електронний ресурс] / Б. Ф. Сергеев. - М. : Молодая гвардия, 1984

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Доктор биологических наук Борис Сергеев рассказывает об организации высших психических функций человеческого мозга, о специализации работы больших полушарий, о том, как они согласуют свою деятельность, воспринимают, хранят и обмениваются информацией, о неравномерности и асимметрии их функций



Кл.слова:
людський мозок -- півкуля мозку

   Тип видання:   наукове видання   
11.

Сеченов, И. М.
Избранные произведения [Електронний ресурс] : в 2 т. / И. М. Сеченов. - М. : Изд-во АН СССР, 1952-1956. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Физиология и психология. - 1952. - 772 с.

Т. 2 : Физиология нервной системы. - 1956. - 942 с.


Первый том Избранных сочинений отца русской физиологии, величайшего представителя естественнонаучного материализма Ивана Михайловича Сеченова содержит работы, касающиеся физиологии центральной нервной системы, дыхания и газов крови, а также исследования над поглощением газов солеными растворами. В качестве дополнения к тому приложен "Очерк рабочих движений человека". В состав второго тома включены все психологические трактаты И. М. Сеченова.



Кл.слова:
центральна нервова система

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
12.

Павлов, И. П.
Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных [Електронний ресурс] / И. П. Павлов. - М. : Наука, 1973. - 659 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Ивана Петровича Павлова с символическим названием «Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных» в настоящем наиболее полном ее издании является своеобразной летописью всей, полной драматическими событиями истории зарождения и развития эпохального значения его исследований по физиологии большого мозга, всех этапов формирования, развития и совершенствования его великого материалистического учения о высшей нервной деятельности, отображает всю панораму его подвижнического труда и страстной борьбы за любимое научное детище. Вот почему нам представляется, что в известном отношении главным трудом Павлова, дающим более полное представление об его учении о высшей нервной деятельности, следует считать именно эту книгу. Первое издание этого капитального труда академика И. П. Павлова было осуществлено пятьдесят лет тому назад. Настоящее 10-е издание этой книги на русском языке, в основу которого положено шестое издание, подготовленное к печати самим автором, является по существу юбилейным, к тому же вдвойне юбилейным. В 1973 г. исполнилось не только пятьдесят лет со времени первого издания «Двадцатилетнего опыта» Павлова, но и семьдесят лет со времени его исторической речи на Международном медицинском конгрессе в Мадриде под названием «Экспериментальная психология и психопатология па животных», речи яркой, смелой, программной, возвещающей научный мир об официальном рождении великого учения о высшей нервной деятельности — одного из величайших достижений естествознания столетия. Книга рассчитана на физиологов, психологов, медиков, философов и широкий круг биологов.



Кл.слова:
мозок

   Тип видання:   наукове видання   
13.

Юнг, К. Г.
Психологические типы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / К. Г. Юнг. - СПб. : Азбука, 2001. - 306 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
психоаналіз -- аналітична психологія -- психіка -- підсвідомість -- особистість

   Тип видання:   наукове видання   
14.

Крегер, О.
Типы людей: 16 типов личности, определяющих, как мы живем, работаем и любим [Електронний ресурс] / О. Крегер, Д. Тьюсон. - М. : АСТ : Астрель, 2005. - 227 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная книга поможет понять причины поступков других людей и разобраться в мотивах своего поведения — на работе, в любви, в воспитании детей и иных сферах повседневной жизни. Представленный вариант юнговской типологии — типоведение Майерс-Бриггс — родственен популярной в России соционике.



Кл.слова:
соціоніка -- психологічний тип

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Крегер, О.
Типы людей и бизнес. Как 16 типов личности определяют ваши успехи на работе [Електронний ресурс] / О. Крегер, Д. Тьюсон, Х. Ратледж. - М. : Астрель, 2005. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга поможет разобраться в своих деловых качествах и управлении персоналом с позиций психологии личности. Воспользуйтесь богатым опытом авторов, чтобы получить максимум в работе от себя и своих сотрудников, подчиненных и начальников. Представленный вариант юнговской типологии — типоведение Майерс-Бриггс — родственен популярной в России соционике.



Кл.слова:
особистість -- людина

   Тип видання:   методичний посібник   
16.

Кондрашов, А.
Диета "Доктор Борменталь" [Електронний ресурс] / А. Кондрашов. - М. : АСТ, 2008. - 101 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Методика "Доктор Борменталь" - фирменное изобретение крупнейшего в России медико-психологического центра. Увлекательно и легко написанная книга в первую очередь адресована тем, кто снижает вес. Но это не означает, что речь пойдет только о жире и еде. Автор весьма подробно анализирует психологические особенности Полного Человека. Книга будет очень полезна и людям стройным.



Кл.слова:
їжа -- психологія

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Ильин, Е. П.
Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины [Електронний ресурс] / Е. П. Ильин. - СПб. : Питер, 2003. - 366 с.. - (Мастера Психологии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге рассмотрены физиологические, психические и социальные различия мужчин и женщин с учетом многочисленных отечественных и зарубежных исследований.



Кл.слова:
людина -- фізіологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.

Авдеев, Д. А.
Нервность: ее духовные причины и проявления [Електронний ресурс] / Д. А. Авдеев. - 4-е изд., доп. и перераб. - [Б. м. : б. в.], 2004. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"На нервной почве" - это словосочетание стало крылатым. Мы слышим его повсеместно: дома и на работе, на улице и в транспорте... Огромное количество телесных болезней развивается в результате длительного нервного перенапряжения. В последние годы все чаще говорят о синдроме хронической усталости с сопутствующими ему бессонницей, депрессией, апатией и безразличием ко всему. Добрая половина, а то и более в структуре болезней, изучаемых психиатрией, - это "пограничные" (возникающие на нервной почве) состояния. Их возникновение связывают с конфликтами, переживаниями, неприятностями и т.п. Как распознать эмоциональный стресс и его влияние на организм человека? Что еще "произрастает" на этой (нервной)почве?



Кл.слова:
психоаналітика -- емоції

   Тип видання:   наукове видання   
19.

Савчук, Валерий.
Топологическая рефлексия [Електронний ресурс] / Валерий Савчук. - М. : Канон+, 2012. - 416 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рефлексия предельных оснований разума, сознания и культуры – традиционная незадача философии. Диагноз конца метафизики, рациональности, дискурсивности и рефлексивности в последнее время ставился столь часто и в столь разных ситуациях, что возникает сомнение в его точности. Ныне же тематизация рефлексии – вновь актуальна, ибо понятие рефлексии столь же укоренено и распростра нено в языке современной философии, сколь и сомнитель но ее радикальное отрицание. И возврат исследовательско го интереса к ней свидетельствует не об утрате рефлексией объяснительного потенциала и исчерпанности схватывать и удерживать в понятии актуальные процессы и события, а лишь о кризисе определенного ее вида: рефлексии классического типа.



Кл.слова:
культурна парадігма -- метафізика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.

Хорни, К.
Базисный конфликт [Електронний ресурс] / К. Хорни. - [Б. м. : б. в.], [20_ _?]. - 13 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Конфликты играют бесконечно большую роль в неврозе, чем обычно считается. Однако их выявление не является легким делом — отчасти из-за того, что они носят бессознательный характер, но большей частью из-за того, что невротик не останавливается ни перед чем, чтобы отвергнуть их существование. Какие симптомы в этом случае могли бы подтвердить наши подозрения относительно скрытых конфликтов?



Кл.слова:
невроз -- конфліктологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського