Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (34)Реферативна база даних (105)Книжкові видання та компакт-диски (259)Журнали та продовжувані видання (6)
Пошуковий запит: (<.>K=СКРИПК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   енциклопедія   
1.


Большая кулинарная энциклопедия [Електронний ресурс] / ред. И. К. Сиволап [и др.]. - [Б. м.] : Bookmaster, 2005

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изданная в 1952 году "Книга о вкусной и здоровой пище" тиражом 500 тысяч экземпляров распродана в короткий срок. В издательство поступают многочисленные письма читателей с просьбой о переиздании книги, что свидетельствует о большой популярности ее среди населения. Желая как можно полнее удовлетворить спрос населения на книгу, изда- тельство выпустило ее в 1953 году тиражом 500 тысяч экземпляров с весьма незначительными исправлениями и выпускает таким же тиражом в 1954 году. Главная задача "Книги о вкусной и здоровой пище" состоит в том, чтобы помочь домашней хозяйке, при наименьшей затрате труда и времени, приго- товить для семьи вкусную и здоровую пищу, используя для этого разнообра- зный и богатый ассортимент пищевых продуктов и полуфабрикатов, вырабаты- ваемых промышленностью продовольственных товаров. В книге рассказано об основах рационального питания, изложены необхо- димые краткие сведения о пищевых товарах и приведены рецепты различных блюд, составленные опытными кулинарами. Книга рассмотрена и одобрена Институтом питания Академии медицинских наук Союза ССР. Статья "Основы рационального питания" и разделы питания матери и ре- бенка написаны проф. О. П. Молчановой, вступительные статьи к разделам кулинарии - проф. Д. И. Лобановым, раздел лечебного питания - проф. М. С. Маршаком и И. Д. Ганецким. Статьи и заметки о пищевых продуктах написаны лауреатом Сталинской премии Н. И. Березиным, лауреатом Сталинской премии А. Г. Конниковым, М. О. Лифшицем и канд. с.-х. наук Л. В. Метлицким. В составлении разделов кулинарии принимали участие: А. А. Ананьев, С. Р. Грознов, В. П. Ефимов, Н. С. Кикнадзе, Ф. П. Никашин, Н. М. Пирогов, Г. М. Скрипкин, Н. П. Цыпленков. В создании книги участвовали также многие врачи, научные работники, инженеры, кулинары и домашние хозяйки.



Кл.слова:
їжа -- рецепт -- кулінарія

   Тип видання:   підручник   
2.
 



Инфекции передающиеся половым путем [Електронний ресурс] : руководство для врачей / ред. Ю. К. Скрипкин. - М. : [б. в.], 2000. - 206 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эпидемиологическая ситуация, связанная с эпидемическим ростом заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП), стала настолько серьезной, что послужила темой специального слушания на Совете безопасности Рос- сии, где было подготовлено соответствующее решение.



Кл.слова:
медицина -- інфекційна хвороба -- лікування -- профілактика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
3.

Котельников, Владимир.
Хейнкель He 111. Бомбардировщик блицкрига [Електронний ресурс] / Владимир Котельников. - Москва : Эксмо, 2011. - 130 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На фронте этот самолет прозвали "кривомордым" за характерный ассиметричный нос его самой массовой модификации He 111H. Приняв боевое крещение в Испании и Китае, к началу Второй Мировой "хейнкели" стали основой бомбардировочной авиации Люфтваффе и сыграли "первую скрипку" в эпоху блицкригов - именно на их счету трагедия Ковентри, налеты на Москву и разгром конвоя PQ-17. Будучи на редкость универсальным, He 111 применялся не только в качестве бомбардировщика, но и как торпедоносец, дальний разведчик, тяжелый ночной истребитель, транспортный самолет, ракетоносец (летающая пусковая установка крылатых ракет "Фау-1") и воевал на всех фронтах Второй Мировой - от Англии до Африки и от Арктики до Средиземноморья, - но больше всего в России. И надо сказать, били их здесь нещадно - особенно много "кривомордых" было потеряно под Москвой и Сталинградом. Последний крупный налет с их участием также имел место на Восточном фронте - против американских авиабаз на Украине. В новой книге ведущего историка авиации прослежен весь боевой путь одного из самых знаменитых самолетов Люфтваффе, который оставался в строю более четверти века, - от взлета до падения Рейха, от блицкригов Гитлера до колониальных войн 1960-х гг.



Кл.слова:
бомбардувальники -- авіація -- військова техніка

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
4.

Нахов, Б. С.
Монтаж, наладка и эксплуатация лифтов [Електронний ресурс] / Б. С. Нахов, Б. Ф. Скрипка. - М. : Стройиздат, 1973. - 248 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены сведения об устройстве пассажирских лифтов различных конструкций. Рассмотрены вопросы монтажа механического и электрического оборудования лифтов, освещены индустриальные методы строительно-монтажных работ. Изложены вопросы наладки, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта лифтов. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся монтажом, эксплуатацией и ремонтом лифтов.



Кл.слова:
ліфт -- ліфтове обладнання

   Тип видання:   енциклопедія   
5.

Самин, Д. К.
100 великих музыкантов [Електронний ресурс] / Д. К. Самин. - М. : Вече, 2004. - 906 с.. - (100 великих)

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Серию продолжает книга "100 великих музыкантов", в которой речь пойдет о профессиональных музыкантах. Большинство из них играли на самых популярных инструментах - фортепиано, скрипке и виолончели. Однако в книге можно познакомиться и с исполнителями на многих других не столь распространенных инструментах, таких, как альт, арфа, клавесин, контрабас. Читатель узнает много интересного из жизни таких выдающихся музыкантов, как Доменико Скарлатти, Никколо Паганини, Ференц Лист, Сергей Рахманинов, Антон Рубинштейн, Александр Скрябин, Вера Дулова, Ванесса Мэй, а также исполнителей джаза и рок-музыки - Луи Армстронг, Чарли Паркер, Эрик Клэптон, Карлос Сантана...



Кл.слова:
музика -- мелодія

   Тип видання:   підручник   
6.

Скрипко, Т. О.
Інноваційний менеджмент [Електронний ресурс] / Т. О. Скрипко. - К. : Знання, 2011. - 423 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У підручнику розглянуто сутність та еволюцію інноваційного менеджменту, роль держави у підтриманні сучасної моделі економічного зростання, організаційні форми інноваційної діяльності, основні економіко-організаційні засади управління інноваційним розвитком організації, управління проектами зі впровадження нововведень, оцінено їх ефективність. Призначено для студентів, магістрів, аспірантів, викладачів економічних спеціальностей, а також для всіх, хто цікавиться питаннями інноваційного менеджменту.



Кл.слова:
мікроекономіка -- ринок

   Тип видання:   життєпис   
7.

Тибальди-Кьеза, М.
Паганини [Електронний ресурс] : пер. с итал. / М. Тибальди-Кьеза. - 2-е изд., доп.. - М. : Молодая гвардия, 2008. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 1330)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Личность Паганини, его биография – необыкновенны. В течение десятилетий многие умы бились над загадкой этого феномена. Даже в ряду выдающихся музыкантов, какими богат XIX век, артист занимает совершенно исключительное место



Кл.слова:
музика -- композитор -- скрипка

   Тип видання:   навчальний посібник   
8.

Флеш, Карл.
Искусство скрипичной игры. Художественное исполнение и педагогика [Електронний ресурс] : пер. с нем. / Карл Флеш. - Изд. 2-е, испр. и доп.. - М. : Классика-ХХІ, 2007. - 304 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В специальной, адресованной скрипачам литературе XX века этот труд не имеет аналогов с точки зрения широты и всеохватности поднятых в нем проблем. Как овладеть техникой и правильно выбрать репертуар, как преодолеть эстрадное волнение - эти и многие другие вопросы автор рассматривает на страницах этой книги. Эта книга - художественное литературное произведение, своим живым языком выгодно отличающееся от множества чисто методических трудов.



Кл.слова:
скрипка

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
9.

Фоменко, Н.
Пламенный мотор [Електронний ресурс] / Н. Фоменко. - М. : КоЛибри, 2007. - 344 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Николай Фоменко — артист, рок-музыкант, шоумен, а главное — автогонщик, первый представитель России, сумевший войти в элиту мирового автоспорта. Именно автогонки и подтолкнули его наконец к созданию этой книги. Но одними гонками дело, естественно, не ограничилось. Фоменко пишет о своей семье, о гонщиках, о дорогах, дураках, машинах и о себе. В частности — впервые откровенно рассказывает, как и почему у него, мальчика из хорошей питерской семьи, вместо скрипки в руках оказалась бас-гитара, а ее сменила баранка. Пишет трезво, умно, смешно — в хорошо знакомом стиле «от Николая Фоменко», с шутками, точными едкими наблюдениями. «Пламенный мотор» — это полный бак чистого драйва от знаменитого гонщика, приколиста, настоящего мужика. Эта книга убедительно доказывает: талантливый человек талантлив во всем.



Кл.слова:
автомобіль

   Тип видання:   методичний посібник   
10.

Ченцов, В. В.
Первая скрипка позвоночника [Електронний ресурс] : 2-е изд. / В. В. Ченцов. - СПб. : Питер, 2009. - 128 с.. - (Семейный доктор)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Теория автора далека от стандартных взглядов, она дает революционно новую информацию о сколиозе, остеохондрозе и других проблемах позвоночника. Но самое главное — она работает! Поэтому не спешите отказываться от новых и потому непривычных утверждений: все они научно обоснованы и подтверждены на практике огромным опытом работы автора. Надеюсь, что книга поможет вам правильно относиться к своему здоровью и ориентироваться в многочисленных методах консервативного лечения, которые предлагаются в настоящее время. Она написана ясным и понятным языком, содержит конкретные рекомендации по профилактике и лечению многих распространенных болезней. Она поможет вам сохранить здоровый позвоночник — залог здоровья всего организма!



Кл.слова:
сколіоз -- остеохондроз -- метод
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського