Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (80)Реферативна база даних (584)Книжкові видання та компакт-диски (1062)Журнали та продовжувані видання (251)
Пошуковий запит: (<.>U=Ю959.18$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 20
Представлено документи з 1 до 20

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Дельцов, Виктор И..
Как заполучить расположение начальства [Електронний ресурс] / Виктор Дельцов. - М. : Научная книга, 2008. - 140 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Если вы немного поразмышляете над книгой, то сможете извлечь из нее нужные советы. Надеемся, они помогут вам разобраться в сложных межличностных отношениях в коллективе и заслужить достойное расположение начальства. Главное, оставайтесь сами собой, и не изменяйте своим принципам.



Кл.слова:
психологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Кабаченко, Татьяна Сергеевна.
Психология управления [Електронний ресурс] : учебное пособие / Т. С. Кабаченко ; Педагогическое общество России. - М. : [б. и.], 2000. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемое издание представляет собой дополненный вариант ранее изданного и получившего достаточную известность среди читателей и специалистов учебного пособия «Психология управления». В нем, как и в первом издании, главное внимание уделено психологическим проблемам и явлениям, имеющим место в сфере управления, рассмотрению психологических причин, лежащих в основе снижения эффективности деятельности руководителя. В настоящей работе представлен анализ целого спектра практических вопросов, связанных с психологией управленческой деятельности, с психологическими аспектами принятия управленческих решений и управленческого взаимодействия, подбора, расстановки и аттестации руководителей. Пособие предназначено для преподавателей вузов, студентов-психологов, аспирантов, специализирующихся в области психологии труда, психологии управления, для исследователей, разрабатывающих проблемы организационной психологии, а также для психологов, практикующих на предприятиях, фирмах, занимающихся подготовкой и консультированием руководителей.



Кл.слова:
психологія

   Тип видання:   підручник   
3.

Станкин, М. И.
Психология бизнеса [Електронний ресурс] : юмор как рычаг успеха / М. И. Станкин. - М. : Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2003. - 149 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее пособие в популярной форме на большом фактическом материале знакомит руководителей, менеджеров, педагогов с искусством и техникой использования юмора в общении. Юмор, несомненно, - путь к успеху в психологии управления людьми и коллективами. Юмор и сатира служат прогрессу. Оружием смеха борются с насилием и социальным неравенством, с глупостью и бездарностью бюрократов, чиновников, руководителей всех рангов, педантов-педагогов. Хочется надеяться, что книга поможет руководителю, преподавателю добиваться повышения производительности труда, увеличения объема производства, высоких результатов в учебе.



Кл.слова:
психологія праці -- спілкування

   Тип видання:   підручник   
4.

Хьюберт, Р. К.
Общее управление качеством: личностные и организационные изменения [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. К. Хьюберт. - М. : Олимп-бизнес, 2005. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Общее управление качеством (TQM), основой которого является непрерывное совершенствование, уже доказало свою эффективность как метод улучшения работы организаций. Хьюберт Рамперсад расширяет рамки TQM за счет анализа проблем личного совершенствования всех сотрудников организации и приводит наглядные примеры внедрения TQM в компаниях. Прочитав эту книгу, вы лучше узнаете себя, поймете, какие условия вам нужны для наиболее эффективной работы, научитесь работать в команде, выступать в роли наставника, справляться с сопротивлением людей переменам и сумеете придать процессу улучшения упорядоченный и комплексный характер. Книга предназначена для руководителей организаций, консультантов, преподавателей и студентов бизнес-школ и вузов.



Кл.слова:
управління якістю -- менеджмент якості

   Тип видання:   підручник   
5.

О'Коннэл, Ф.
Как успешно руководить проектами [Електронний ресурс] : серебряная пуля / Ф. О'Коннэл. - 3-е изд.. - М. : КУДИЦ-ОБРАЗ, 2005. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Считалось и считается до сих пор, что проекты в среде высоких технологий, таких как разработка программного обеспечения или информационные технологии, очень трудно планировать и выполнять, и что доказательство этого - низкие показатели успешности таких проектов. Эта книга продемонстрирует, что, хотя такие проекты имеют свои собственные уникальные характеристики, нет причин, по которым ими нельзя управлять с высокой степенью уверенности в успешном исходе. Она содержит множество полезных методик, практических советов и рекомендаций, а также вводный учебный курс по применению Microsoft Project для управления проектами.



Кл.слова:
керівництво -- програмне забезпечення

   Тип видання:   підручник   
6.

Бандурка, А. М.
Психология управления [Електронний ресурс] / А. М. Бандурка, С. П. Бочарова, Е. В. Землянская. - М. : Фортуна-пресс, 1998. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге в систематической последовательности рассматриваются и решаются задачи управления в самых разнообразных организационно-управленческих структурах и социально-психологических ситуациях.



Кл.слова:
задачі керування -- соціально-психологічні ситуації

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Литвак, М. Е.
Командовать или подчиняться? [Електронний ресурс] / М. Е. Литвак. - 4-е изд.. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2004. - 384 с.. - (Психологические этюды)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга отражает клинический опыт автора по проведению групповой психотерапии и психологическому консультированию. В ней описаны структуры неформальных групп и групповые процессы (интриги, агитация, пропаганда и пр.). Даны приемы превращения различных групп в творческие коллективы, в которых основные задачи решаются без излишнего эмоционального напряжения и волевого давления. Показано, как управлять группой, даже если не являешься ее руководителем. Рассчитана на врачей-психотерапевтов, психологов, педагогов, руководителей, а также всех тех, кого не удовлетворяет то положение, которое они занимают в своих группах. Может быть использована в качестве учебного пособия по психологии управления.



Кл.слова:
психотерапія -- управління -- консультація

   Тип видання:   підручник   
8.

Щёкин, Г.
Организация и психология управления персоналом [Електронний ресурс] / Г. Щёкин. - К. : МАУП, 2002. - 832 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены основная цель, задачи, принципы, формы и методы кадрового менеджмента как системы управления человеческими ресурсами в условиях современной производственной деятельности. Широко представлен зарубежный опыт кадрового менеджмента. Приведены модели деловых игр и словарь-справочник. Описано около 70 популярных методик и тестов, применяемых в целях самооценки, подбора, расстановки и рационального использования кадров. Для менеджеров, бизнесменов, студентов, преподавателей и других специалистов в области управления человеческими ресурсами



Кл.слова:
менеджмент -- управління

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Кинан, К.
Проведение собраний и совещаний [Електронний ресурс] / К. Кинан. - М. : Эксмо, 2006. - 80 с.. - (Менеджмент на ладони)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Сегодня практически каждый менеджер, начиная с генерального директора и заканчивая руководителем подразделения, сталкивается с необходимостью проведения собраний и совещаний. Во время таких встреч происходит обмен информацией между подчиненными и руководителем, принимаются управленческие решения…. При соответствующем уровне организации и проведения таких мероприятий эффективность этого метода управления может оказаться достаточно высокой, поскольку в основе принимаемых решений лежат коллективные обсуждения и рекомендации.



Кл.слова:
відносини

   Тип видання:   підручник   
10.

Максимюк, П. С.
Психологія управління [Електронний ресурс] / П. С. Максимюк. - [Б. м. : б. в.]. - 76 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
управління -- менеджмент

   Тип видання:   методичний посібник   
11.

Розанова, В. А.
Психология управления [Електронний ресурс] / В. А. Розанова. - М. : "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 1999. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии "Психология управления" рассматриваются проблемы принятия управленческих решений в условиях практической работы организации Анализируются взаимоотношения руководителя и персонала, способы их продуктивного сотрудничества, методы решения конфликтных ситуаций На современном практическом материале рассматриваются противоречия и парадоксы, внутренне присущие современному управлению. Даются рекомендации по актуальным вопросам подготовки кадров АДЯ современного управления Книга адресована студентам, аспирантам и преподавателям учебных заведений, а также руководителям и менеджерам коммерческих организаций.



Кл.слова:
менеджмент

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Щёкин, Г. В.
Как эффективно управлять людьми [Електронний ресурс] : психология кадрового менеджмента / Г. В. Щёкин. - К. : МАУП, 1999. - 400 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Раскрыты основная цель, задачи, предмет и содержание психологии кадрового менеджмента как нового научно-практического направления. Широко представлены методы социально-психологического обеспечения системы управления людьми в условиях профессиональной деятельности. Описано около 70 популярных методик и тестов, применяемых в целях самооценки, подбора, расстановки и рационального использования кадров. Приведен опыт самоменеджмента и организации Межрегиональной Академии управления персоналом. Для менеджеров, бизнесменов, студентов, преподавателей и других специалистов в области управления человеческими ресурсами.



Кл.слова:
управління людьми -- самоменеджмент -- професійна діяльність

   Тип видання:   методичний посібник   
13.

Веснин, В. Р.
Практический менеджмент персонала [Електронний ресурс] : пособие по кадровой работе / В. Р. Веснин . - М. : Юристъ, 2001. - 496 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга охватывает широкий круг проблем управления персоналом: экономических, правовых, организационных, психологических. Особенность книги — ее ориентация на практиков: большой объем справочного и вспомогательного материала (психологических тестов и практикумов, формул для расчетов, методик, образцов документов). Может быть использована как практическое пособие для руководителей и работников кадровых служб.



Кл.слова:
персонал  -- підприємництво

   Тип видання:   методичний посібник   
14.

Ладанов, И. Д.
Практический менеджмент (психотеника управления и самотренировки) [Електронний ресурс] / И. Д. Ладанов. - М. : Корпоративные стратегии, 2004. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга является пособием для хозяйственных руководителей и бизнесменов. В книге анализируются проблемы современного менеджмента, приводится серия психологических упражнений по тренировке персонала и самотренировке. Книга может быть полезной для всех, кто стремится завести свое дело или выжить в условиях рынка.



Кл.слова:
менеджмент  -- персонал  -- капіталізм -- підприємництво -- ринок -- психологічний тренінг

   Тип видання:   підручник   
15.

Мельник, Л. П.
Психологія управління [Електронний ресурс] : курс лекцій / Л. П. Мельник. - 2-е вид.. - К. : Вид-во МАУП, 2002. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пропонований курс лекцій пiдготовлений на основi узагальненого педагогiчного досвiду його викладання у вищих навчальних закладах України. Розкрито сутнiсть i змiст основних категорiй психологiчної науки, що використовуються в управлiннi, розглядаються психологiчнi характеристики особистостi сучасного менеджера (темперамент, стiйкi iндивiдуальнi особливостi психiчних процесiв, спрямованiсть та iн.) та їх вплив на ефективність управлiнської дiяльностi. Глибоко проаналiзовано проблеми розвитку i динамiки трудового колективу, критерiї його стабiльностi, сумiснiсть членів групи та види груп. Для студентiв, якi опановують курс за навчальними планами бакалаврiв, викладачів-початкiвців, які викладають дисциплiни психологiчного циклу, а також керiвників, бiзнесменів і всіх, хто займається управлiнською діяльністю.



Кл.слова:
психоаналіз -- психоаналітика -- управління

   Тип видання:   підручник   
16.
 


Блэкуэлл, Р.
Поведение потребителей [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Р. Блэкуэлл, П. Миниард, Дж. Энджел. - 10-е изд.. - СПб. : Питер, 2007. - 944 с.. - (Классический зарубежный учебник)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Классический учебник по новой, но уже изучаемой во многих вузах дисциплине написан с таким профессионализмом и знанием предмета, что может стать настольной книгой многих предпринимателей, менеджеров по маркетингу и рекламе, а также других специалистов предприятий. Ведь понимать поведение потребителей важно и разработчикам продукта, и тем, кто думает о торговой марке, упаковке, способах продвижения и продажи товаров и услуг. Как прореагирует рынок на новинки и почему упал (возрос) интерес к давно известным товарам? Как и на кого воздействовать, чтобы заполучить верность покупателя вашей продукции7 Какова будет реакция потребителя на ваши действия или ваше бездействие? Найдите время проштудировать страницы лежащей перед вами книги — и многие вопросы, на которые раньше вы не могли найти ответа, вдруг решатся сами собой. Многочисленные жизненные примеры, иллюстрирующие наблюдения и выводы авторов, помогут быстрее разобраться в такой простой и в то же время такой сложной теме, как поведение потребителя.



Кл.слова:
економіка -- ринок -- споживач -- товар

   Тип видання:   наукове видання   
17.

Крегер, О.
Типы людей и бизнес. Как 16 типов личности определяют ваши успехи на работе [Електронний ресурс] / О. Крегер, Д. Тьюсон, Х. Ратледж. - М. : Астрель, 2005. - 464 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга поможет разобраться в своих деловых качествах и управлении персоналом с позиций психологии личности. Воспользуйтесь богатым опытом авторов, чтобы получить максимум в работе от себя и своих сотрудников, подчиненных и начальников. Представленный вариант юнговской типологии — типоведение Майерс-Бриггс — родственен популярной в России соционике.



Кл.слова:
особистість -- людина

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Schweich, T. А.
Staying Power: 30 Secrets Invincible Executives Use for Getting to the Top - and Staying There [Electronic resource] / T. А. Schweich. - New York : McGraw-Hill, 2003. - 269 p.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


What personal and professional attributes seem time and again to propel successful people to the top? The notable figures in this text reveal 30 key characteristics that seem to be consistently present in those who experience breakthrough success.



Кл.слова:
економіка -- конкурентоспроможність -- бізнес

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.

Клеменс, Д. К.
Власть над временем [Електронний ресурс] / Д. К. Клеменс, С. Далримпл. - М. : Добрая книга, 2007. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Время дороже денег: деньги можно заработать, но время не купишь. Чтобы стать эффективным руководителем, нужно выйти за пределы управления временем (тайм-менеджмента) и получить над временем власть. Адепты тайм-менеджмента полагаются на часы и календари; повелители времени развивают способность ощущать время интуитивно. Адепты тайм-менеджмента смотрят на время как на жесткую «константу»; повелители времени относятся к нему как к подвижной, гибкой субстанции, как к потоку, на течение которого можно сознательно влиять, обладая «темпоральным интеллектом». Руководители компаний General Electric, 3M, Staples и Dell, сумевшие достичь высокого уровня развития «темпорального интеллекта», совершили настоящий прорыв в бизнесе!



Кл.слова:
тайм-менеджмент -- управління

   Тип видання:   наукове видання   
20.

Фуко, М.
Управление собой и другими. Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1982-1983 учебном году [Електронний ресурс] : пер. с фр. / М. Фуко. - СПб. : Наука, 2011. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Лекционный курс Мишеля Фуко "Управление собой и другими" был прочитан в Коллеж де Франс в 1982-1983 учебном году. Здесь Мишель Фуко развивает темы, обозначенные в "Герменевтике субъекта" (1981-1982 учебный год), и намечает некоторые идеи, которые получат развитие в двух последних томах "Истории сексуальности" ("Использование удовольствий" и "Забота о себе"). Тексты лекций этого года должны были войти в книгу "Управление собой и другими", публикации которой помешала болезнь и смерть Фуко. Основным понятием курса стала parresia - многозначный термин, позволивший Фуко обозначить проблему высказывания правды в философском дискурсе, прослеживающуюся от античности до наших дней.



Кл.слова:
міфологія -- модуляція -- філософія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського