Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (149)Книжкові видання та компакт-диски (138)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>A=РОМАНОВСК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 15
Представлено документи з 1 до 15

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Левенфиш, Г. Я.
Матч Алехин - Капабланка на первенство мира [Електронний ресурс] : сборник всех партий матча / Г. Я. Левенфиш, П. А. Романовский. - Ленинград : Шахматный листок, 1928. - 134 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Комментирование партий — это значит восстановление логического хода мысли обоих противников. Комментирование партий двух крупнейших шахматных мыслителей нашей эпохи — Алехина и Капабланки — задача большой трудности, если не скользить по поверхности затаенных замыслов, если не принимать на веру чужие анализы, если стремиться познать истину, скрытую в лабиринте глубоких идей. Авторы, поскольку это было в их силах, попытались стать на этот последний путь. Работа оказалась настолько серьезной, что в интересах скорейшего выпуска настоящей книги к аналитической проверке нескольких партий (23, 25, 31, 34) был привлечен наш молодой талантливый мастер М. М. Ботвинник.



Кл.слова:
шахи -- партія -- комбінація

   Тип видання:   підручник   
2.

Романовская, О. В.
Организация нотариата в России [Електронний ресурс] / О. В. Романовская, Г. Б. Романовский. - М. : Приор, 2001. - 256 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание посвящено проблемам организации нотариата в Российской Федерации и совершенствования этого института права. В книге нет характерного для многих аналогичных изданий дословного пересказа правовых актов, здесь подробно анализируется действующее законодательство, сравниваются различные точки зрения по многим дискуссионным вопросам, обсуждаемым на страницах юридической печати. Авторы надеются, что это поможет старшекурсникам юридических факультетов систематизировать разрозненную информацию и сформировать собственную точку зрения по злободневным проблемам развития нотариата, одна из которых - место и роль нотариата в системе органов, оказывающих юридическую помощь. В книгу включены отдельные нормативные акты, изданные региональными законодателями, а также программа специального курса "Нотариат в Российской Федерации".



Кл.слова:
нотаріат -- нотаріус

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Романовский, Г. Б.
Право на неприкосновенность частной жизни [Електронний ресурс] / Г. Б. Романовский. - М. : МЗ-Пресс, 2001. - 312 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Данная работа имеет цель определить содержание права на неприкосновенность частной жизни, его зависимость от текстуального закрепления в основном законе. На основе этого выявить те ограничения, которые налагаются Конституцией на законодателей при принятии отраслевых правовых актов (как на федеральном так и на региональном уровнях) а также выработать действенные гарантии реализации данного права. Значительное место уделено зарубежному опыту государственного регулирования, что позволит применить положительный опыт к российским условиям.



Кл.слова:
законодавство -- право -- недоторканість -- особисте життя

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Романовскій, Ю. Д.
Украинскій сепаратизм и Германія [Електронний ресурс] / Ю. Д. Романовскій. - Токио : [б. в.], 1920. - 15 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит исторические материалы о внутренней политике австрийского и германского правительства в Галиции и ее отношение с Россией. Романовский Юрий Дмитриевич (1877 - после 1920) - генерал.



Кл.слова:
Галичина

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

Романовская, В. Б.
Основы римского частного права [Електронний ресурс] / В. Б. Романовская, Э. Б. Курзенин. - [Б. м. : б. в.]. - 83 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее учебное пособие рассчитано на студентов дневной и заочной форм обучения, осваивающих курс римского права в сжатом объеме - до 32 академических часов аудиторных занятий. Такой объем не позволяет сколько-нибудь подробно остановиться на всех явлениях богатого римского частного права. Авторы поставили целью помочь читателю освоить наиболее важные понятия и институты римского частного права, особенно те из них, которые воплощены в современном законодательстве России и стран романо-германской правовой семьи. Важной задачей настоящего пособия авторы считают внушение будущему специалисту понимания объективного характера права, логики предписаний закона, основанной на справедливости и естественных правах личности.



Кл.слова:
законодавство -- право

   Тип видання:   підручник   
6.

Романовский, М. В.
Финансы, денежное обращение и кредит [Електронний ресурс] / М. В. Романовский, О. В. Врублевская. - М. : Юрай-Издат, 2006. - 543 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Курс «Финансы, денежное обращение и кредит» — один из базовых при подготовке специалистов в облаете финансов. Учебник подготовлен кафедрой финансов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, полностью соответствует новому государственному образовательному стандарту для специальностей «Коммерция », «Маркетинг», «Национальная экономика», «Статистика», «Управление персоналом», «Экономика труда», «Экономическая теория». Учебный материал излагается доступным языком, последовательно, в необходимом объеме. Каждый раздел снабжен вопросами и заданиями для самопроверки, списком литературы. В учебнике наряду с теоретическими положениями анализируются проблемы современной практики, предложены пути их разрешения. Для студентов, аспирантов, преподавателей экономических дисциплин.



Кл.слова:
маркетинг -- національна економіка -- статистика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Науки про Землю   
7.

Романовский, С. И.
Великие геологические открытия [Електронний ресурс] / С. И. Романовский. - СПб. : ВСЕГЕИ, 1995. - 62 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Автором в популярной форме описываются крупнейшие завоевания геологической мысли: попытки естествоиспытателей познать геологическую историю нашей планеты, сопоставить между собой события, происходившие многие миллионы лет тому назад в разных районах земного шара; доказать, что океаническое дно и континентальная суша в геологическом отношении – «две большие разницы». Рассказано также, куда и почему перемещается океаническое дно, каким на основе данных геологии представляется будущее развитие Земли. Книга будет полезна и любознательным школьникам, и серьезным студентам естественнонаучных факультетов университетов, и преподавателям, не утратившим вкус к чтению специальной литературы, да и дипломированным геологам, которым также не вредно познакомиться с историей своей науки



Кл.слова:
геологія

   Тип видання:   методичний посібник   
8.


Технология подсочки сосны с серной кислотой [Електронний ресурс] / Я. Г. Дрочнев [и др.]. - М. : Лесная промышленность, 1968. - 107 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре излагается сущность химизации подсочного производства, специфичность воздействия кислоты на ткани сосны обыкновенной. В отдельной главе приведены способы применения серной кислоты при подсочке сосны обыкновенной и влияние на выход живицы дозы стимулятора, паузы между подновками, шага и глубины подновок, а также нагрузки деревьев каррами и их ширины. Подробно рассматриваются производственные условия применения серной кислоты, загущенной каолином и полимерами, и в жидком состоянии, типичные режимы и технологические нормативы, порядок приготовления паст, штучная и весовая выработка. В заключение указаны направления дальнейшего усовершенствования многолетнего применения серной кислоты в подсочном производстве. Пособие предназначено для рабочих и мастеров предприятий, добывающих живицу.



Кл.слова:
хімізація -- каолін -- полімер

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.

Романовский, П. И.
Ряды Фурье. Теория поля. Аналитические и специальные функции. Преобразование Лапласа [Електронний ресурс] / П. И. Романовский. - М. : ФИЗМАТГИЗ, 1961. - 304 с.. - (Избранные главы высшей математики для инженеров и студентов втузов)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой учебное пособие для студентов втузов по некоторым разделам высшей математики, выходящим за пределы основного курса. Книга написана очень сжато, в конспективной форме. Она представляет интерес не только для студентов старших курсов, но также для аспирантов, инженеров и преподавателей.



Кл.слова:
вища математика

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Математика   
10.

Романовский, В. И.
Дискретные цепи Маркова [Електронний ресурс] / В. И. Романовский. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1949. - 436 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены основные понятия теории марковских цепей. Наиболее существенная черта этой книги —развитие матричного метода исследования цепей, который является, по мнению автора, основным и наиболее сильным орудием разработки теории дискретных цепей Маркова.



Кл.слова:
теорія -- математика -- метод

   Тип видання:   підручник   
11.

Вылкова, Е. С.
Налоговое планирование [Електронний ресурс] / Е. С. Вылкова, М. В. Романовский. - СПб. : Питер, 2004. - 634 с.. - (Учебник для вузов)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У вас в руках первый отечественный учебник, всесторонне освещающий вопросы теории и практики налогового планирования с учетом самых последних изменений в российском и международном законодательстве. В книге изложены теоретические основы налогового планирования, рассмотрены международные аспекты налогового планирования, сформированы основные моменты налогового менеджмента, описаны варианты оптимизации налогообложения, проанализирована арбитражная практика по налоговым проблемам. Учебник предназначен для студентов и преподавателей экономических специальностей вузов, слушателей школ бизнеса и менеджмента, научных работников. Он также представляет интерес для широкого круга экономистов, хозяйственных руководителей, работников организаций, аудиторских фирм и налоговых органов. Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений.



Кл.слова:
менеджмент -- економіка -- податкова система

   Тип видання:   зб. статей   
Категорія: Математика   
12.

Романовский, В. И.
Избранные труды [Електронний ресурс] / В. И. Романовский. - Ташкент : Наука, 1964

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т.2 : Теория вероятностей, статистика и анализ. - 1964. - 390


В сборнике помещены избранные статьи по теории вероятностей, математической статистике, а также по дифференциальным, интегральным и разностным уравнениям. Сборник будет полезен для преподавателей вузов, научных работников, аспирантов и студентов математического и механического факультетов.



Кл.слова:
математика -- статистика -- аналіз

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
13.

Романовский, Павел Игнатьевич.
Общий курс математического анализа в сжатом изложении [Електронний ресурс] / П. И. Романовский. - М. : Гос. изд-во физ.-мат. лит., 1962. - 332 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит сжатое изложение теоретической части общего курса математического анализа для высших технических учебных заведений. Книга в целом не предназначена для первоначального изучения курса математического анализа студентами втузов, но может быть полезна при повторении курса и подготовке к экзаменам.



Кл.слова:
диференціальне числення -- інтегральне числення -- ряди

   Тип видання:   наукове видання   
14.
 


Романовский, Сергей Иванович.
Нетерпение мысли, или Исторический портрет радикальной русской интеллигенции [Електронний ресурс] / С. И. Романовский. - СПб. : Изд-во Санкт-Петербургского Университета, 2000. - 96 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена всестороннему культурологическому и политологическому анализу роли в российском историческом процессе радикальной русской, а также советской и постсоветской интеллигенции. Впервые обосновывается резкая грань между этими тремя понятиями. Автор не ограничивается уже набившим оскомину анализом деструктивного влияния интеллигенции на слом российской, а затем советской государственности, он ставит вопрос шире – интеллигенция, как свободомыслящая социальная группа интеллектуалов, на всех отрезках российской истории находилась в оппозиции к властным структурам, отсюда и взаимное отчуждение интеллигенции и государства, отсюда же и её «отщепенство» в глазах народа российского. Книга представляет интерес для всех, кто интересуется российской историей и культурой. Она будет полезна как студентам, так и преподавателям всех гуманитарных специальностей российских университетов.



Кл.слова:
суспільство -- психологія -- інтелігенція

   Тип видання:   наукове видання   
15.

Романовский, Г. Б.
Организация нотариата в России [Електронний ресурс] / Г. Б. Романовский ; Поморский госуниверсит им. М.В. Ломоносова. - Москва : ПРИОР, 2001. - 257 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание посвящено проблемам организации нотариата в Российской Федерации и совершенствования этого института права. В книге нет характерного для многих аналогичных изданий дословного пересказа правовых актов, здесь подробно анализируется действующее законодательство, сравниваются различные точки зрения по многим дискуссионным вопросам, обсуждаемым на страницах юридической печати. Авторы надеются, что это поможет старшекурсникам юридических факультетов систематизировать разрозненную информацию и сформировать собственную точку зрения по злободневным проблемам развития нотариата, одна из которых - место и роль нотариата в системе органов, оказывающих юридическую помощь. В книгу включены отдельные нормативные акты, изданные региональными законодателями, а также программа специального курса "Нотариат в Российской Федерации".



Кл.слова:
нотаріат
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського