Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (56)Книжкові видання та компакт-диски (85)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>A=ШАПИР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 20
Представлено документи з 1 до 20

   Тип видання:   підручник   
1.

Шапиро, Ф.
Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз [Електронний ресурс] : основные принципы, протоколы и процедуры / Ф. Шапиро. - М. : Независимая фирма "Класс", 1998. - 496 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге американского психотерапевта Фрэнсин Шапиро описан разработанный ею новый психотерапевтический метод переработки эмоциональных травм с помощью движений глаз. В основу ее техники положен естественный процесс следящих движений глаз (саккад), активизирующих внутренний, присущий самой природе нервной системы механизм переработки травматических воспоминаний.



Кл.слова:
психотерапія -- лікування

   Тип видання:   підручник   
2.

Шапиро, С. А.
Мотивация [Електронний ресурс] / С. А. Шапиро. - М. : ГроссМедиа, 2008. - 224 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Реальная эффективность любых экономических мероприятий определяется их воздействием на отношение людей к труду. К сожалению, руководители редко учитывают социальные последствия принимаемых решений, которые, как правило, носят не комплексный, а сугубо экономический или технический характер. Любой руководитель осознает, что необходимо побуждать людей работать на организацию, но при этом считает, что для них достаточно простого материального вознаграждения. Не всегда такая политика бывает успешной, потому что по существу она неверна. Как же руководителям добиться, чтобы их сотрудники работали эффективно? Об этом подробно рассказано в данной книге. В ней рассмотрены основные концепции и психологические аспекты "мотивации" труда, методы стимулирования работников и мотивационные ресурсы управления организацией. Исследования "мотивации" труда, проведенные автором на предприятиях различных форм собственности и сфер деятельности, позволили ему предложить новую систему диагностики "мотивации" труда работников. Они позволят руководителям выбрать из многообразия ресурсов, методов и схем управления наиболее близкую для себя систему формирования мотивационного механизма и, учтя специфические особенности, присущие только их сфере деятельности, применить ее для увеличения производительности труда работников.



Кл.слова:
економіка -- економічна ефективність -- продуктивність праці

   Тип видання:   енциклопедія   
3.

Шапиро, М.
100 великих евреев [Електронний ресурс] / М. Шапиро. - М. : Вече, 2005. - 383 с.. - (100 великих)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В данной книге попытку составить рейтинг ста великих евреев всех времен предпринял Майкл Шапиро - Hью-йоркский публицист и композитор. Легкий, порой ироничный стиль, доступное изложение достаточно сложных и запутанных проблем являются несомненными достоинствами этой книги. Конечно, не все читатели смогут согласиться с тезисом об определяющем влиянии иудаизма на морально-этические нормы человечества, на становление всех ведущих мировых религий. Однако автору удалось нарисовать на страницах книги живые портреты самых выдающихся евреев от Авраама и Моисея до Фрейда и Эйнштейна.



Кл.слова:
видатна людина -- біографія

   Тип видання:   довідник   
4.

Карапетян, И. Г.
Справочник по проектированию электротехнических сетей [Електронний ресурс] / И. Г. Карапетян, Д. Л. Файбисович, И. М. Шапиро. - М. : Изд-во НЦ ЭНАС, 2006. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Приводятся сведения по проектированию электрических сетей энергосистем, методам технико-экономических расчетов, выбору параметров и схем сетей, данные по электрооборудованию, воздушным и кабельным линиям и по стоимости элементов электрических сетей. Справочник предназначен для инженеров, занятых проектированием и эксплуатацией энергетических систем и электрических сетей, а также студентов энергетических вузов.



Кл.слова:
передача енергії -- мережа

   Тип видання:   довідник   
5.

Шапиро, Ю. Г.
Культура и искусство Китая [Електронний ресурс] : для детей среднего возраста / Ю. Г. Шапиро. - Ленинград : Изд-во Эрмитажа, 1959. - 48 с.. - (Путешествия в прошлое по залам Эрмитажа )

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


О стране древней культуры и замечательных открытий, о таланте и мастерстве великого народа расскажет вам одна из самых больших выставок Эрмитажа - 'Культура и искусство Китая'...



Кл.слова:
країна

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Шапиро, Д. К.
Консервирование овощей и грибов в домашних условиях [Електронний ресурс] / Д. К. Шапиро, Ф. Ф. Захарич, М. М. Голомшток. - Минск : Гос. изд-во БССР, 1961. - 107 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описаны простые и доступные способы консервирования овощей и грибов в домашних условиях. Приведены рецептуры соления, квашения, маринования, а также методы сушки овощей, изготовления консервов и припасов в стеклянной таре, консервирования овощей с помощью сахара, приготовления некоторых овощных соков. Специальная глава посвящена консервированию грибов. Сообщаются подробные сведения о важнейших съедобных грибах, а также о грибах, вызывающих отравления при случайном попадании в пищу. Изложены также общие приемы и методы консервирования овощей и грибов в домашних условиях.



Кл.слова:
кулінарія -- консервація -- овочі -- гриби

   Тип видання:   наукове видання   
7.

Шапиро, Д. Н.
Основы теории синтеза частот [Електронний ресурс] / Д. Н. Шапиро, А. А. Паин. - М. : Радио и связь, 1981 . - 264 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Излагаются основные вопросы теории построения систем синтеза частот, анализируются их структурные схемы и приводятся некоторые методы проектирования и расчета элементов. Особое внимание уделяется перспективным цифровым активным и пассивным системам синтеза частот. Рассматриваются особенности применения систем синтеза частот в радиопередающих и радиоприемных устройствах, а также методы измерения основных параметров вырабатываемых ими колебаний. Рассчитана на инженерно-технических работников, которые в своей работе соприкасаются с системами синтеза частот. Может быть использована также студентами радиотехнических факультетов вузов.



Кл.слова:
радіотехніка  -- приладобудування  -- електротехніка

   Тип видання:   підручник   
8.

Мазур, И. И.
Управление проектами [Електронний ресурс] / И. И. Мазур, В. Д. Шапиро, Н. Г. Ольдерогге. - М. : Омега-Л, 2004. - 664 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга известного авторского коллектива. Системно рассмотрена дисциплина "Управление проектами" (Project Management). Освещены все элементы управления проектами: знакомство с миром управления проектами; разработка проекта; функции управления проектами; подсистемы управления проектами. Широко использованы методологические приемы, обеспечивающие эффективное усвоение читателями материалов: примеры из практики, упражнения, тесты, анализ ситуаций и др. Для студентов вузов, преподавателей и практических работников в области экономики и менеджмента.



Кл.слова:
управління -- проект

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
9.

Шапиро, С. И.
От алгоритмов - к суждениям (Эксперименты по обучению элементам математического мышления) [Електронний ресурс] / С. И. Шапиро. - М. : Советское радио, 1973. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена проблеме психологии математического мышления - соотношению между процессом мышления и его продуктом, т. е. между психологическим и логическим. Выявлены общие принципы переработки информации человеком - укрупнённые действия. Книга адресуется психологам, математикам, педагогам, а также специалистам, занятым моделированием разумной деятельности и совершенствованием человеко-машинных комплексов.



Кл.слова:
математичне мислення

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
10.

Шапиро, Д. А.
Уравнения в частных производных. Специальные функции. Ассимптотики [Електронний ресурс] : конспект лекций по математическим методам физики / Д. А. Шапиро. - Новосибирск : НГУ, 2004

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч. 1. - 122 с.




Кл.слова:
аналітична теорія -- сферична функція -- гіпергеометрична функція

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Шапиро, И. С.
Лекции по топологии для физиков [Електронний ресурс] / И. С. Шапиро, М. А. Ольшанецкий. - Ижевск : НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика", 1999. - 132 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемый текст представляет собой обработанный курс лекций, прочитанных И. С. Шапиро группе физиков ИТЭФ в 1977-78 гг. Публикуемая часть курса является введением в теорию гомологии. Лекции рассчитаны на физиков-теоретиков, аспирантов и студентов физико-математических специальностей.



Кл.слова:
теорія гомології -- аналітична функція -- топологічний простір

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Математика   
12.

Касивара, М.
Пучки на многообразиях [Електронний ресурс] : пер. с англ. и франц. / М. Касивара, П. Шапира. - М. : Мир, 1997. - 656 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга является первым в мировой литературе изложением современного состояния теории пучков — центрального инструмента многих важнейших разделов математики и, в частности, алгебраической геометрии и аналитической теории дифференциальных уравнений. Она содержит изложение микролокального анализа, включая язык производных категорий, микроноситель пучка, конструктивные пучки, превратные пучки и ряд важных приложений (например, неравенства Морса, формулу Лефшеца для конструктивных пучков, теорию голономных D-модулеЙ, микрорешения эллиптических и гиперболических систем). Предназначена математикам разных специальностей (специалистам по геометрии, анализу, дифференциальным уравнениям, теоретической физике), а также аспирантам и студентам университетов.



Кл.слова:
гомологічна алгебра -- біфунктор

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
13.

Гельфанд, И. М.
Представления группы вращений и группы Лоренца, их применения [Електронний ресурс] / И. М. Гельфанд, Р. А. Минлос, З. Я. Шапиро. - М. : Наука, 1984. - 367 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена описанию и детальному изучению представлений группы вращений трехмерного пространства и группы Лоренца. Эти группы играют фундаментальную роль в теоретической физике. Рассчитывая на читателей-физиков, авторы собрали в своей книге весь основной материал теории представлений, который применяется в квантовой механике. Книга рассчитана также на читателей-математиков, изучающих представления групп Ли. Для них она может служить введением в общую теорию представлений.



Кл.слова:
теорія представлення -- спінор -- тензор

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Фізика   
14.


Задачи по математическим методам физики [Електронний ресурс] / И. В. Колоколов [и др.]. - М. : Эдиториал УРСС, 2000. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


350 задач по уравнениям в частных производных, специальным функциям, асимптотическим методам, методу функций Грина, интегральным уравнениям, теории конечных групп, групп Ли и их применениям в физике. Все задачи снабжены ответами, а многие - подробными решениями.



Кл.слова:
математика -- математична фізика -- теорія груп -- математичний аналіз -- теорія функцій

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
15.

Шапиро, Д. К.
Практикум по биологической химии [Електронний ресурс] : учебное пособие для биологических специальностей институтов / Д. К. Шапиро ; под ред. А. С. Вечера. - 2-е изд., доп. и перераб. - Минск : Высш. шк., 1976. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
хімічна будова

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
16.

Шапиро, И. А.
Загадки растения-сфинкса. Лишайники и экологический мониторинг [Електронний ресурс] / И. А. Шапиро. - Лененград : Гидрометеоиздат, 1991. - 80 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Для того чтобы понимать и оценивать, какие изменения происходят на нашей планете под воздействием человека, а также управлять этим воздействием, в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» создана система глобальной службы экологического мониторинга. Одно из первых мест среди объектов мониторинга занимают лишайники. Использование этих удивительных организмов для прогнозирования и контроля за состоянием окружающей среды связано с их высокой чувствительностью к загрязнению. В книге, адресованной широкому кругу читателей, излагаются последние научные достижения, раскрывающие некоторые тайны лишайникового симбиоза, биологии и физиологии лишайников как биоиндикаторов загрязнения окружающей среды.



Кл.слова:
рослина -- симбіоз -- біологія

   Тип видання:   монографія   
17.

Шапиро, Борис Исаакович.
Теоретические начала фотографического процесса [Електронний ресурс] / Б. И. Шапиро. - М. : Эдиториал УРСС, 2000. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография охватывает основные разделы теории фотографического процесса. В книге рассмотрены современные представления о химии и физике фотографических процессов на основе галогенидов серебра. Книга предназначена для студентов, аспирантов, научных работников и инженеров, специализирующихся в области научной и прикладной фотографии.



Кл.слова:
фотографія -- фотодрук

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Шапиро, Дэвид.
Невротические стили [Електронний ресурс] / Д. Шапиро. - М. : Институт общегуманитарных исследований ; СПб. : Университетская книга ; М. : Московский Центр Вальдорфской педагогики, 1998. - 97 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга может заинтересовать всех, кто не утратил интереса к клинической психологии. Содержание включает в себя и элементы психоанализа, и определенные черты когнитивной психологии, и самые важные аспекты психологии личности. Сегодня в разных сферах человеческой жизни и деятельности па первый план выходят вопросы, связанные с адаптацией человека к быстро меняющимся условиям окружающей действительности и с предсказуемостью его поведения в ситуациях, требующих принятия быстрого и правильного решения.



Кл.слова:
когнітивна психологія -- клінічна психологія

   Тип видання:   науково-популярне видання      атлас   
19.
 


Пишель, Я. В.
Анатомо-клинический атлас рефлексотерапии [Електронний ресурс] / Я. В. Пишель, М. И. Шапиро, И. И. Шапиро. - 2-е изд., стер.. - М. : Медицина, 1989. - 144 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Представлены современные сведения о морфофункциональных основах рефлексотерапии, топография точек акупунктуры по отдельным меридианам тела. Приведены основные принципы подбора и сочетания точек акупунктуры и общие показания к их использованию при лечении ряда заболеваний. Практическое применение методов рефлексотерапии (РТ) требует от рефлексотерапевта точного знания локализации ТА, их топографической анатомии, иннервации, проекций на разных уровнях ЦНС, на которых происходит конвергенция афферентной информации от ТА при воздействии на них, а также афферентация от пораженных органов. В атласе на оригинальных анатомических рисунках представлено описание ТА в соответствии с их топографией по отдельным меридианам с акцентом на их локализацию, иннервацию и проекцию на подлежащие образования. Все иллюстрации к атласу изготовлены художником А. А. Алексеевым. Лечебный эффект РТ выражается в нормализации функции пораженного органа или системы органов.



Кл.слова:
акупунктура -- анатомія -- лікування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
20.
 


Попов, В. И.
Лекарственные растения [Електронний ресурс] / В. И. Попов, Д. К. Шапиро, И. К. Данусевич. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Минск : Полымя, 1990. - 304 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассказывается о лекарственном сырье растительного происхождения, его биологически активных веществах, заготовке сырья и его лечебных свойствах. Особое внимание уделяется растениям и продуктам из них, способным защитить организм человека от вредного воздействия радионуклидов. При подготовке второго издания, материал подвергся переработке с учетом новейших достижений науки и практики. Книга адресуется широкому кругу читателей, но, несомненно, будет, полезна для медицинских и фармацевтических работников.



Кл.слова:
фармацевтика -- фармакогнозія -- лікарські рослини
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського