Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (80)Реферативна база даних (1448)Книжкові видання та компакт-диски (1126)Журнали та продовжувані видання (62)
Пошуковий запит: (<.>A=БАРАНОВ$<.>+<.>A=ЗИНАИД$<.>+<.>A=ИВАНОВН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 45
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   словник   
1.

Баранова, Зинаида Ивановна.
Русско-китайский словарь [Електронний ресурс] : около 40000 слов / З. И. Баранова, А. В. Котов. - М. : Русский язык, 1990. - 566 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит около 40 тыс. слов современного русского литературного языка с переводом на китайский язык.Широко предтавлены общественно-политическая и бытовая лексика, наиболее употребительная научно-техническая терминология, свободные и устойчивые словосочетания, идиоматические выражения. За переводом заглавного слова на китайский язык следует его чтение в современиой китайской транскрипции на основе латинской графики с обозначенным тоном. Предлагается для специалистов и практических работников в области китаеведения, китаистов-филологов, переводчиков, преподавателей ,а также окажет помощь китайцам, изучающим русский язык.



Кл.слова:
слово -- переклад

   Тип видання:   енциклопедія   
2.

Барановский, Г. В.
Архитектурная энциклопедия второй половины XIX века [Електронний ресурс] / Г. В. Барановский. - М. : Стройиздат, 2001

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Детали. Избранные таблицы


Автор энциклопедии — Барановский Гавриил Васильевич (1860-1920), архитектор, историк архитектуры, издатель. В издание (1902-1908 гг. ) включены лучшие на тот период времени образцы художественно-архитектурного творчества мастеров всего мира. В архитектурной энциклопедии представлены графические таблицы с подробными изображениями фасадов зданий, их фрагментов; планы, различные проекции, перспективы, разрезы и пр., иллюстрирующие все богатство мировой культуры, явленное в самых различных темах и сюжетах, где архитектура и зодчество так или иначе проявляют себя. Богатство и количество представленного на страницах томов материала позволяет архитекторам, художникам, застройщикам, а также всем, кто интересуется архитектурой, найти ответы на интересующие вопросы, получить необходимые идеи для дальнейшего творчества. Книга печатается в 7 томах (8 переплетах), в оригинальном формате (350х480) и в полном объеме с иллюстрациями: Том 1. Архитектура исповеданий, 518 стр. Том 2. Книга 1. Общественные здания, 759 стр. Том 2. Книга 2. Общественные здания, 636 стр. Том 3. Выставки, зрелища, спорт, 518 стр. Том 4. Жилища и службы, 778 стр. Том 5. Улицы, площади, парки, 494 стр. Том 6. Части сооружений (фасады, подъезды, балконы, лестницы и др. ), 508 стр. Том 7. Архитектурные и скульптурные детали, 540 стр.



Кл.слова:
балюстрада -- брама -- капітель -- історія архітектури

   Тип видання:   словник   
3.

Баранов, О. С.
Идеографический словарь русского языка [Електронний ресурс] / О. С. Баранов. - М. : [б. в.], 2002. - 1200 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
російська мова -- тезаурус -- семантика

   Тип видання:   науково-популярне видання   
4.

Баранова, С. В.
Путь Воина Духа. О семье [Електронний ресурс] / С. В. Баранова. - М. : ЦПФС «Единение», 2008. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Мужчины и женщины приходят в эту реальность, чтобы научиться служить друг другу, научиться любить друг друга и весь Мир, ибо в служении и Любви они усиливают друг друга, свои человеческие качества и увеличивают силы для плодотворной совместной работы. Объединённые сердечной энергией Любви, мужчина и женщина усиливают друг друга и силу этой Любви каждой своей мыслью, эмоцией, действием.



Кл.слова:
любов -- відносини

   Тип видання:   підручник   
5.

Барановский, В.
Айкидо и карате [Електронний ресурс] / В. Барановский, Ю. Кутырев. - М. : Здоровье народа, 1992. - (Тайны воинских искусств)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Кн. 1. - 140 с.


На первый взгляд айкидо и каратэ сильно отличаются друг от друга по принципам, по концепциям и по технике исполнения. Тем более, что первое из них обычно относят к "мягким" стилям, а второе к "жестким". Однако те люди, которые глубоко изучают эти стили, быстро приходят к мысли, что айкидо и каратэ имеют очень много общего, начиная от конкретных целей: цель айкидо так же, как и цель каратэ, восходит к первоначальной концепции боевых искусств - убить противника.



Кл.слова:
схід -- бойові мистецтва

   Тип видання:   методичний посібник   
6.

Баранова, С. В.
Настроение здоровья [Електронний ресурс] / С. В. Баранова. - М. : ЦПФС «Единение», 2007. - 176 с.. - (Оздоровление Человека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Перед вами - третья книга в серии "Оздоровление Человека" доктора медицинских наук Светланы Васильевны Барановой. Цель книги - познакомить читателя с простыми приёмами, методами и рецептами, не требующими больших затрат и апробированными сотнями и тысячами людей, по восстановлению и расслаблению физического тела, настройке на позитивные человеческие эмоции, звуко- и цветотерапии, правильному дыханию, ароматерапии. Книга предназначена для широкого круга читателей.



Кл.слова:
організм -- лікування -- профілактика -- настрій -- емоції

   Тип видання:   методичний посібник   
7.

Баранова, С. В.
Укрепление организма [Електронний ресурс] / С. В. Баранова. - М. : ЦПФС «Единение», 2007. - 164 с.. - (Оздоровление Человека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы считаете себя здоровым человеком? Прислушайтесь к своему телу. Быстрая утомляемость, сонливость, раздражительность – верные признаки того, что в теле накопилось большое количество шлаков. Для организма человека это значит болезнь. О том, как помочь организму не болеть, о простых и доступных методах очищения и укрепления, закаливающих процедурах и гигиене тела читайте в новой книге доктора медицинских наук Барановой Светланы Васильевны “Укрепление организма”. Эта книга не является учебником по медицине, поэтому все рекомендации должны быть согласованы с врачом.



Кл.слова:
здоров'я -- лікування -- профілактика

   Тип видання:   монографія   
8.

Баранов, Б. Ф.
Штурм королевской крепости [Електронний ресурс] / Б. Ф. Баранов. - М. : Физкультура и спорт, 1981. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга "Штурм королевской крепости" рассказывает о приемах и способах атаки в шахматной игре на короля на различных стадиях шахматной партии. В книге раскрыты стратегические принципы, на которых базируется подготовка фигур к предстоящей атаке. Автор книги "Штурм королевской крепости" предлагает читателю интересные шахматные партии, в которых основной акцент сделан на атаках на короля. Книга будет интересна всем любителям шахматной игры.



Кл.слова:
шахи -- ігрові прийоми

   Тип видання:   методичний посібник   
Категорія: Транспорт   
9.

Авербах, Н. В.
Определение маневренных элементов морского судна и поправки лага [Електронний ресурс] / Н. В. Авербах, Ю. К. Баранов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - Ленинград : Морской транспорт, 1962. - 76 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В брошюре излагаются способы определения и проверки основных маневренных элементов морских судов и поправки лага на мерной линии, с помощью радиолокатора и других радиотехнических средств и на переходе морем различными навигационными способами. Брошюра предназначается для судоводителей морского флота.



Кл.слова:
радіолокатор

   Тип видання:   навчальний посібник   
10.


Экономика промышленности [Електронний ресурс] : учеб. пособие для вузов : в 3 т. / под ред. А. И. Барановского, Н. Н. Кожевникова, Н. В. Пирадовой. - М. : Изд-во МЭИ, 1998

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 2 : Экономика и управление энергообъектами. Кн.1: Общие вопросы экономики и управления. - 296 с.

Т. 2 : Экономика и управление энергообъектами. Кн.2: РАО "ЕЭС России". Электростанции. Электрические сети. - 368 с.


Изложены проблемы экономики переходного периода энергетической системы (ЕЭС) России, включая создание и развитие ОАО "РАО ЕЭС России", организацию рынков энергии, а также регулирование и расчеты тарифов на электроэнергию. Подробно отражены основные вопросы экономики и управления тепловыми, гидроэлектростанциями, предприятиями электрических сетей. Для студентов специальности "Экономика и управление на предприятии", кроме того может быть использована специалистами энергетиками.



Кл.слова:
ринок енергії -- управління

   Тип видання:   довідник   
Категорія: Культура   
11.


Система научного описания музейного предмета: классификация, методика, терминология [Електронний ресурс] : справочник / ред. И. И. Баранова, Е. Н. Котова, А. В. Ратникова. - СПб. : Арт-люкс, 2003. - 408 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой научно-справочное издание и содержит классификационные схемы, методические разработки и понятийные толковые словари, необходимые при системном унифицированном подходе к атрибуции музейного памятника. В издании обобщен 100 летний опыт научного коллектива Российского Этнографического музея применительно к современным условиям внедрения компьютерных технологий в музейную практику. Справочник рассчитан на профессиональных работников музеев исторического профиля (этнографов, археологов, краеведов, историков), а также специалистов по разработке автоматизированных поисковых систем. Авторы надеются, что книга может быть полезна собирателям и хранителям частных коллекций, мастерам художественной обработки металла, дерева, кости, текстильных и других поделочных материалов, а также заинтересует широкий круг любителей традиционной народной культуры.



Кл.слова:
музей -- експонат -- археологія -- етнографія

   Тип видання:   довідник   
12.

Баранов, П. А.
Обществознание [Електронний ресурс] : полный справочник для подготовки к ЕГЭ / П. А. Баранов, А. В. Воронцов, С. В. Шевченко. - М. : АСТ : Астрель, 2009. - 478 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике, адресованном выпускникам и абитуриентам, в полном объеме дан материал курса "Обществознание", который проверяется на едином государственном экзамене. Структура книги соответствует кодификатору элементов содержания по предмету, на основе которого составлены экзаменационные задания - контрольно-измерительные материалы ЕГЭ. В справочнике представлены следующие разделы курса: "Общество", "Духовная жизнь общества", "Человек", "Познание", "Политика", "Экономика", "Социальные отношения", "Право". Краткая и наглядная - в виде схем и таблиц - форма изложения обеспечивает максимальную эффективность подготовки к экзамену. Образцы заданий и ответы к ним, завершающие каждую тему, помогут объективно оценить уровень знаний.



Кл.слова:
суспільствознавство

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

Баранова, И. В.
КОМПАС-3D для школьников. Черчение и компьютерная графика [Електронний ресурс] : учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений / И. В. Баранова. - М. : ДМК Пресс, 2009. - 279 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие предназначено для учащихся общеобразовательных учебных заведений, изучающих черчение и компьютерную графику. Учебная версия системы КОМПАС-3D LT входит в состав Стандартного базового пакета программного обеспечения Первая ПОмощь, поступившего во все общеобразовательные учреждения Российской федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование».



Кл.слова:
комп'ютер -- проектування -- САПР -- креслення

   Тип видання:   наукове видання   
14.


Архив правительствующего сената [Електронний ресурс] / сост. П. И. Баранов. - Санктпетербург : Типография Правительствующего Сената, 1872-1875. - 167 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1 : Опись именным высочайшим указам и повелениям царствования императора Петра Великого 1704-1725. - 167 с.

Т. 2 : Опись именным высочайшим указам и повелениям хранящимся в С.-Петербургском сенатском архиве за XVIII век. 1725-1740. - 1875. - 1002 с.




Кл.слова:
держава -- наказ

   Тип видання:   наукове видання   
15.


Собрание писем царя Алексея Михайловича [Електронний ресурс] / сост. П. И. Баранов. - М. : Типография В. Готье, 1856. - 248 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:


 Джерело інформації

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
листування

   Тип видання:   енциклопедія   
16.

Баранов, Д. А.
Мужики и бабы [Електронний ресурс] : мужское и женское в русской традиционной культуре / Д. А. Баранов, О. Г. Баранова, Т. А. Зимина, Е. Л. Мадлевская. - СПб. : Искусство-СПБ, 2005. - 719 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедия дает представление о главнейшем принципе, организующем всю систему классической культуры, — соотношении «мужское — женское». Впервые подобраны воедино и показаны комплексно сведения о взаимоотношении полов, половом символизме, распределении общественных, трудовых, репродуктивных ролей. Приводится широкий материал по народной магии, верованиям и фольклору, имеющий отношение большей частью к концу XIX—XX в. Авторы — работники Российского этнографического музея и Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого — употребляют как эти идущих в ногу со временем изысканий, но и неопубликованные мат-лы из архива РЭМ (фонд Этнографического бюро В. Н. Тенишева), вместе с данным включают этнографические и фольклорные записи, подобранные в период экспедиций. Энциклопедия, рассчитанная на широкий читательский круг, станет занимательна и этнографам, фольклористам, антропологам — профессионалам, в сферу занятий которых входит проблематика пола и обычаев.



Кл.слова:
статевий смволізм -- статеві відносини -- репродуктивна роль

   Тип видання:   життєпис   
17.

Барановская, Нина.
"По дороге в Рай…" или беглые заметки о жизни и творчестве Константина Кинчева.. [Електронний ресурс] / Н. Барановская. - СПб. : Новый Геликон, 1993. - 92 с.. - ("Звезды рок-н-ролла")

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Беглые заметки о жизни и творчестве Константина Кинчева. В сборник о поэте и музыканте Константине Кинчеве вошли повесть о жизни и творчестве артиста, написанная Ниной Барановской, стихи Кинчева, многочисленные публикации и документы, рассказывающие о сложном творческом и жизненном пути популярного автора, музыканта, артиста и руководимой им группой "Алиса".



Кл.слова:
біографія -- рок-н-рол

   Тип видання:   наукове видання   
18.

Барановська, Н. П.
Чорнобильська трагедія [Електронний ресурс] : нариси з історії / Н. П. Барановська. - К. : Інститут історії України НАН, 2011. - 254 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У формі історичних нарисів, із залученням широкого кола джерел, робота висвітлює суспільно-політичні та науково-технічні передумови аварії на 4-му енергоблоці Чорнобильської атомної електростанції, яка сталась 26 квітня 1986 р., розкриває початкові зусилля з її мінімізації та інформаційну ситуацію в країні, яка привела до падіння довіри суспільства до влади. Аналізуючи основні напрями вирішення проблем, породжених аварією, автор зосереджується на інженерно- технічних та медико-біологічних, розкриває процеси, пов’язані із зоною відчуження та «Об’єктом “Укриття”», показує проблеми довкілля, якості життя, стан здоров’я і впливи аварії на долі людей. Окремі нариси присвячено висвітленню суспільної активності, породженої аварією, зусиллям держави з унормування постчорнобильського життя та факту закриття ЧАЕС, який розглядається як політичний крок і довготривалий процес. Розрахована на широке коло читачів.



Кл.слова:
атомна електростанція -- ЧАЕС -- об’єкт “Укриття”

   Тип видання:   підручник   
19.


Основи римського приватного права [Електронний ресурс] / за заг. ред. В. І. Борисової, Л. М. Баранової. - Х. : Право, 2008. - 224 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Підручник підготовлений колективом викладачів кафедр цивільного права № 1 та № 2 Національної юридичної академії України імені Ярослава Мудрого і висвітлює предмет та інструментарій для вивчення дисципліни «Основи римського приватного права». Структура подання матеріалу повною мірою відповідає програмі й робочому плану викладання цієї дисципліни у вищих навчальних закладах. У підручнику характеризуються найважливіші інститути римського приватного права, загальні правові категорії. Найбільш поширені юридичні терміни і вислови наводяться латинською і українською мовами. Підручник розрахований на студентів, аспірантів і викладачів вищих навчальних юридичних закладів освіти.



Кл.слова:
римське право

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Транспорт   
20.


Газодинамический расчет прямоточных ВРД и их характеристик [Електронний ресурс] / С. И. Барановский [и др.]. - М. : Изд-во МАИ, 1988. - 55 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Описывается методика термогазодинамичеокого расчета сверхзвуковых прямоточных ВРД и их характеристик, которая реализована в виде программы на ЭВМ ЕC-I033. Излагаемые в пособии вопросы относятся к начальному этапу расчета основных параметров двигателя, его характеристик и к определению формы проточной части. Полученные на этом этапе характеристики двигателя могут уточняться в последующих детальных расчетах с использованием конкретных характеристик его узлов с целью выявления оптимальных проектных параметров. Пособие обеспечивает все необходимые условия для самостоятельной работы студента в процессе курсового и дипломного проектирования.



Кл.слова:
двигун
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського