Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (18)Книжкові видання та компакт-диски (73)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>A=ВАЙНБЕРГ$<.>+<.>A=СТИВЕН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 16
Представлено документи з 1 до 16

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Вайнберг, Стивен.
Первые три минуты [Електронний ресурс] : современный взгляд на происхождение Вселенной : пер. с англ. / Стивен Вайнберг. - Изд. 2-е. - Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 2000. - 272 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге крупнейшего американского физика-теоретика популярно и увлекательно рассказывается о современном взгляде на происхождение Вселенной. Описаны факты, подтверждающие модель «горячей Вселенной», рассказана история фундаментальных астрофизических открытий последних лет. С большим мастерством и научной точностью излагается эволюция Вселенной на ранних стадиях ее развития после «Большого взрыва».



Кл.слова:
створення всесвіту -- Великий вибух

   Тип видання:   енциклопедія   
2.

Стивенсон, Т.
Вино [Електронний ресурс] : полное справочное издание по винам мира / Т. Стивенсон. - М. : Росмэн-пресс, 2003. - 600 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедия рассказывает об особенностях различных сортов вин, включает советы по их дегустации, хранению, сервировке. Здесь также приводятся сведения обо всех винодельческих районах мира и крупнейших производителях.



Кл.слова:
сорти вин -- виноробство

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Вайнберг, С.
Мечты об окончательной теории. Физика в поисках самых фундаментальных законов природы [Електронний ресурс] : пер. с англ. / С. Вайнберг. - М. : Едиториал УРСС, 2004. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своей книге Стивен Вайнберг описывает поиск единой фундаментальной теории природы, которая для объяснения всего разнообразия явлений микро-и макромира не нуждалась бы в дополнительных принципах, не следующих из нее самой. Вайнберг дает ответ на интригующие вопросы: Почему каждая попытка объяснить законы природы указывает на необходимость нового, более глубокого анализа? Почему самые лучшие теории не только логичны, но и красивы? Как повлияет окончательная теория на наше философское мировоззрение? Книга написана удивительно живым и образным языком, насыщена афоризмами и остроумными эпизодами.



Кл.слова:
природа -- закон -- галактика

   Тип видання:   наукове видання   
4.
 


Стивенсон, В. Д.
Управление производством [Електронний ресурс] : пер. с англ. / В. Д. Стивенсон . - М. : Лаборатория Базовых Знаний, 1999. - 928 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге освещены проблемы эффективного управления производством в условиях рыночной экономики. Рассмотрены следующие основные вопросы: формирование производственной стратегии и тактики, управление качеством, проектирование производственных систем, планирование и размещение мощностей и оборудования, управление материально-производственными ресурсами. Книга содержит большое количество примеров, иллюстрирующих применение методов управления производством к конкретным практическим ситуациям. Книга предназначена для руководителей предприятий, менеджеров всех уровней, сотрудников исследовательских отделов, а также может быть использована в учебном процессе экономических ВУЗов и колледжей.



Кл.слова:
економіка -- управління -- виробництво -- ринкова економіка

   Тип видання:   наукове видання   
5.
 


Стивен, Д.
Фрикономика. Мнение экономиста-диссидента о неожиданных связях между событиями и явлениями [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Стивен, С. Дж. Дабнер. - М. : Вильямс, 2007. - 288 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Что опаснее — огнестрельное оружие или плавательный бассейн? Что может быть общего между школьными учителями и борцами сумо? Почему торговцы наркотиками продолжают жить со своими родителями? Как много на самом деле значат родители и выбор имени для ребенка? Ответы на эти и другие необычные вопросы, касающиеся современного общества и не только, дает книга молодого американского экономиста Стивена Д. Левитта, написанная в соавторстве с журналистом и писателем Стивеном Дж.Дабнером. Сразу же после выхода в США книга стала бестселлером и вызвала широкий резонанс в средствах массовой информации. Следует заметить, что Стивен Д. Левитт — вовсе не типичный экономист, а исследователь, который изучает всевозможные загадки повседневной жизни с экономической точки зрения. При этом заключения, к которым он приходит, ставят общепринятую точку зрения с ног на голову. Фрикономика — невероятно увлекательная книга, от нее просто невозможно оторваться. Она наверняка порадует любознательного читателя, ищущего связи между, казалось бы, не связанными между собой явлениями.



Кл.слова:
суспільство -- соціологія -- США

   Тип видання:   наукове видання   
6.

Стивенс, У.
UNIX: разработка сетевых приложений [Електронний ресурс] / У. Стивенс. - СПб. : Питер, 2003. - 1088 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана известным экспертом по операционной системе UNIX и незаменима для тех, кто занимается созданием web-серверов, клиент-серверных приложений или любого другого сетевого программного обеспечения, так как в ней содержится максимально подробное описание сетевых программных интерфейсов (API), в частности сокетов, которые стали практически стандартом для сетевого программирования под Unix. Книга содержит большое количество иллюстрирующих примеров и может использоваться как учебник по программированию в сетях, так и в качестве справочника для опытных программистов.



Кл.слова:
комп'ютер -- операційна система

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
7.

Вайнберг, Мордухай Моисеевич.
Теория ветвления решений нелинейных уравнений [Електронний ресурс] / М. М. Вайнберг, В. А. Треногин. - М. : Наука, 1969. - 528 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена актуальным вопросам теории нелинейных уравнений с аналитическими операторами, зависящими от числового или функционального параметра. В ней излагаются методы отыскания всех решений нелинейного уравнения, ответвляющихся от известного решения этого уравнения при изменении параметра. Такие математические задачи возникают при изучении различных вопросов механики и современной техники. Методы, изложенные в книге, тесно связаны с давно известным в механике методом малого параметра, причем в наиболее важных для приложений случаях доказывается и сходимость этого метода. Значительная часть книги посвящена вопросам, не излагавшимся до сих пор в монографиях.



Кл.слова:
неявна функція -- інтегральне рівняння

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Математика   
8.

Вайнберг, Мордухай Моисеевич.
Функциональный анализ [Електронний ресурс] : специальный курс для педагогических институтов / М. М. Вайнберг. - М. : Просвещение, 1979. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие по программе физико-математических факультетов педагогических институтов представляет собой введение в функциональный анализ. В книге нашли отражение не только основные понятия и результаты (теоремы Хана—Банаха, Штенгауза и т. д.), но и приложения функционального анализа.



Кл.слова:
метричний простір -- лінійний простір

   Тип видання:   методичний посібник   
9.

Грофф, Д. Р.
SQL [Електронний ресурс] : полное руководство / Д. Р. Грофф, П. Н. Вайнберг. - 2-е изд., перераб. и доп.. - К. : BHV, 2001. - 813 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
база даних -- програмування

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
10.

Вайнберг, С.
Мечты об окончательной теории: Физика в поисках самых фундаментальных законов природы [Електронний ресурс] / С. Вайнберг. - М. : Едиториал УРСС, 2004. - 154 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В своей книге «Мечты об окончательной теории» Стивен Вайнберг – Нобелевский лауреат по физике – описывает поиск единой фундаментальной теории природы, которая для объяснения всего разнообразия явлений микро– и макромира не нуждалась бы в дополнительных принципах, не следующих из нее самой. Электромагнитные силы и радиоактивный распад, удержание кварков внутри нуклонов и разлет галактик – все это, как стремятся показать физики и математики, лишь разные проявления единого фундаментального закона.



Кл.слова:
електромагнетизм -- радіоактивність

   Тип видання:   науково-популярне видання   
11.

Стивенс, Е. С.
Мифы и легенды Ирака [Електронний ресурс] / Е. С. Стивенс. - М. : Центрполиграф, 2008. - 320 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В памяти иракских сказителей сохранились отголоски народного творчества шумеров, халдеев, сирийцев, персов. Колорита и экзотики добавляли в истории, которые уже имели хождение в этих местах, торговые караваны, перевозившие еврейских пленников, чернокожих рабов и невольниц из всех частей Древнего мира. Опасная ведьма-людоедка, проказливые джинны, веселый речной демон, черная тараканиха, решившая выйти замуж, и многие другие необычные, таинственные, а иногда и ужасные персонажи поражают воображение, смешат и волнуют. Они показывают, как чрезвычайно сложен орнамент быта и верований народа, живущего на территории нынешнего Ирака



Кл.слова:
історія -- культура

   Тип видання:   науково-популярне видання   
12.

Стивенсон, Д.
Философия [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Д. Стивенсон. - М. : АСТ : Астрель, 2006. - 294 с.. - (The Complete Idiot's Guide )

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Философия» содержит в себе все, что вы когда-либо хотели знать о философии (и не больше). Между обложками познавательной, информативной и (в подходящий момент) приятно глупой книги Джея Стивенсона вы найдете ответы на такие вопросы, как: чем так прославились древние греки? Правда ли немцам приходилось писать так сложно? Был ли Ницше безумен с самого начала, или впал в это состояние случайно? И кто оставил философию ради успешной карьеры и бизнеса?



Кл.слова:
мислитель -- конфуціанство -- давня філософія -- сучасна філософія

   Тип видання:   методичний посібник   
13.
 


Стивенс, Д.
Искусство интарсии [Електронний ресурс] : практическое руководство : пер. с англ. / Д. Стивенс. - М. : Ниола-Пресс, 2007. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изготовление изделий в технике интарсии - одной из разновидностей инкрустации - не требует наличия сложных инструментов или специальных навыков. Мастер вырезает кусочки древесины с богатой текстурой и инкрустирует ими подготовленный участок любой деревянной поверхности. В книге представлено более 20 проектов, выполнив которые вы освоите важнейшие этапы работы, различные приемы и техники. Подробные описания с иллюстрациями помогут разобраться в деталях, например, в том, что касается перевода узора, придания ему объема, подскажут, как подчеркнуть красоту древесины. С помощью различных пород дерева можно имитировать текстуру фруктов, овощей, грибов, цветов и т. д. Такое панно, сделанное собственноручно, добавит тепла и уюта вашему дому.



Кл.слова:
інкрустація -- деревина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
14.
 


Стивен, Джуан.
Странности нашего мозга [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Джуан Стивен. - М. : Рипол Классик, 2008. - 321 с.. - (Занимательная информация)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Доктор Стивен Джуан – ученый, преподаватель, журналист и антрополог. В книге «Странности нашего мозга» он раскрывает все секреты и особенности работы одной из самых сложных и малоизученных частей человеческого организма – мозга. К научным фактам и исследованиям известных ученых автор подходит с некоторой долей юмора, поэтому книга читается легко и будет интересна широкому кругу читателей.



Кл.слова:
психологія -- характер -- особистість -- поведінка -- психіатрія -- нейрофізіологія -- психоз

   Тип видання:   науково-популярне видання   
15.

Стивенс, Р.
Программирование баз данных [Електронний ресурс] / Р. Стивенс. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет собой практическое руководство по проектированию и обслуживанию реляционных баз данных в приложениях Visual Basic .NET. Она предназначена, в первую очередь, для разработчиков приложений Visual Basic .NET, но будет также интересна всем, кто занимается разработкой баз данных. Автор предполагает, что некоторый опыт работы с одной из недавних версий Visual Basic у читателя уже есть. Подробно рассмотрены структуры объектов доступа к базам данных, вопросы безопасности, XML-представления данных, работа с SQL-запросами, одно- и многопользовательский доступ к базе данных. Книга снабжена множеством примеров, иллюстрирующих весь цикл разработки баз данных в среде.



Кл.слова:
база даних -- захист інформації -- програмування

   Тип видання:   науково-популярне видання   
16.

Энсор, Дейф.
Oracle. Проектирование баз данных [Електронний ресурс] / Дейф Энсор, Йен Стивенсон. - К. : Издательская группа BHV, 1999. - 560 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге подробно описаны все аспекты проектирования и разработки баз данных Oracle, которые являются залогом хорошего качества и высокой производительности системы. Большое внимание уделено таким вопросам, как модели данных, денормализация, использование ключей, индексов и временных данных. Рассмотрено также проектирование для специальных архитектур (клиент/сервер, распределение базы данных, параллельные вычисления) и хранилищ данных. Книга рассчитана на разработчиков и проектировщиков баз данных.



Кл.слова:
бази даних -- Oracle -- програмування
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського