Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Тематичний інтернет-навігатор (1)Автореферати дисертацій (155)Реферативна база даних (3112)Книжкові видання та компакт-диски (2572)Журнали та продовжувані видання (223)
Пошуковий запит: (<.>A=СОКОЛ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 95
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   навчальний посібник   
1.

Сокольский, Алексей Павлович.
Шахматная партия в ее развитии [Електронний ресурс] / А. П. Сокольский. - Минск : Беларусь, 1966. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта книга рассчитана на широкий круг шахматистов III-I разрядов. В популярной форме в книге дается представление об идеях современных дебютных систем, о связи дебюта с серединой игры и эндшпилем. Учтены новейшие достижения шахматной теории. Пояснительные партии подобраны из соревнований последних лет. (Прим.: на 1966 г.) Книга может быть полезна шахматистам в повышении их квалификации и поможет готовиться к соревнованиям.



Кл.слова:
гра -- стратегія -- ендшпіль

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.

Сокольский, Алексей Павлович.
Пешки в движении [Електронний ресурс] / А. Сокольский. - М. : Физкультура и спорт, 1962. - 64 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Введение. Большие обязанности маленьких пешек. Подвижность пешек. Ограничение подвижности пешек. Пешечный центр. Изолированная пешка в центре. Блокада. Борьба за пункты. Ослабление пешечной позиции. Замкнутая пешечная позиция. - Хорошие и плохие слоны. Пешечный прорыв и захват коммуникаций.



Кл.слова:
шахи

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Релігія   
3.

Соколов, Дмитрий Юрьевич.
Лоскутное одеяло, или Психотерапия в стиле дзэн [Електронний ресурс] / Дмитрий Соколов. - М. : Класс, 1999. - 144 с.. - (Библиотека психологии и психотерапии)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вы не поверите, но эта книга исследует серьезнейшие вопросы - корни и мифологию психотерапии. Параллельно она разрабатывает образ "положительного героя" в психотерапии - человека, который работает самим собой, - а также расширяет контекст его работы, ища аналоги на таких идейных вершинах, как дзэн-буддизм и мистика первых хасидов. А то, что в книге еще есть сказки, сны и всякие истории - это уже просто так. По ходу дела. Адресована всем любителям свободы и поиска своего пути - в том числе и в психотерапии.



Кл.слова:
психологія -- терапія

   Тип видання:   монографія   
4.

Соколов, С. М.
Философия русского зарубежья: евразийство [Електронний ресурс] / С. М. Соколов. - Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2003 . - 270 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография С.М.Соколова посвящена оригинальному и самобытному явлению русской философии зарубежья – евразийству. Проблема евразийства на рубеже веков в силу объективно наметившейся многополюсности снова стала обсуждаема учеными и политиками. Выделены наиболее актуальные для современной социокультурной ситуации концептуальные положения Н.С.Трубецкого, П.Н.Савицкого и других лидеров евразийства. Социально-философская проблематика евразийства рассматривается в контексте русской мысли зарубежья, выявлена идейная близость евразийцев и других представителей русской философии. Определен созидательный потенциал евразийского учения о культуре, государстве. Монография рассчитана на преподавателей философии, политологии, социологии, культурологии, аспирантов и студентов.



Кл.слова:
філософія -- сучасна філософія -- націоналізм

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
5.

Розанов, А. Ю.
Что произошло 600 миллионов лет назад [Електронний ресурс] / А. Ю. Розанов ; отв. ред. Б. С. Соколов. - М. : Наука, 1986. - 105 с.. - (Серия "От молекулы до организма")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В истории развития органического мира Земли было несколько важнейших событий, таких, как возникновение жизни, появление эвкариот, затем многоклеточных организмов. 600 миллионов лет назад многоклеточные животные впервые получают возможность строить скелет, и с тех пор органический мир Земли приобретает все более сходные с современностью черты. Об условиях, в которых произошло это важное событие, и гипотезах о причинах появления скелета у животных идет речь в предлагаемой читателю книге.



Кл.слова:
палеонтологія -- історія -- розвиток

   Тип видання:   підручник   
6.

Сокольникова, Н. М.
Изобразительное искусство [Електронний ресурс] : учебник для уч. 5-6 кл. : в 4 ч. / Н. М. Сокольникова. - Обнинск : Титул, 1998

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Ч.1 : Основы рисунка. - 96 с.

Ч.2 : Основы живописи. - 80 с.

Ч.3 : Основы композиции. - 80 с.

Ч. 4 : Краткий словарь художественных терминов. - 80 с.


Учебник состоит из четырех частей, в которых в интересной и доступной форме рассказывается об основах художественного изображения, даются сведения об истории русского и зарубежного изобразительного искусства с древнейших времен до наших дней. Книга `краткий словарь художественных терминов` содержит понятия, охватывающие круг вопросов о материалах, техниках и технологиях изобразительного искусства, о его видах и жанрах, об основных стилях и направлениях в истории искусства. В этот словарь включены терминыпо искусству книжной графики. Имеются статьи по отдельным элементам изобразительного языка. Словарь содержит большое количество иллюстраций. Для учащихся общеобразовательных школ.



Кл.слова:
графіка -- образотворче мистецтво

   Тип видання:   словник   
7.


Литература Древней Руси [Електронний ресурс] : биобиблиографический словарь / под ред. О. В. Творогова ; сост. Л. В. Соколова. - М. : Просвещение, 1996

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь знакомит читателя с многовековым отечественным наследием. В него включены не только статьи о писателях Древней Руси (Аввакуме, Епифании Премудром, Владимире Мономахе, Данииле Заточнике, Афанасии Никитине, Карионе Истомине и др.), но и о памятниках литературы, оставшихся анонимными. В словаре предлагается характеристика основных литературных жанров русского средневековья, обращается внимание на художественные особенности древнерусской литературы - ее поэтику, традиции, продолжение в творчестве писателей XVIII-XX веков.



Кл.слова:
історія -- середньовіччя -- письменник

   Тип видання:   науково-популярне видання   
8.

Соколов, Ю. А.
Как отказаться от курения [Електронний ресурс] : действенный способ расстаться с сигаретой / Ю. А. Соколов. - СПб. : Комплект, 1997. - 221 с.. - (Рука помощи)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга содержит цикл лекций автора, которые он применяет в работе с людьми, страдающими от табачной зависимости. В очень доступной форме даются рекомендации по самоизбавлению от табакокурения.



Кл.слова:
тютюн -- залежність -- тютюнопаління

   Тип видання:   навчальний посібник   
9.


Теория выбора и принятия решений [Електронний ресурс] : учебное пособие / И. М. Макаров [и др.]. - М. : Наука, 1982. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга даст цельное представление о математическом аппарате теории выбора и принятия решений. В ней обобщены основные направления исследований в рассматриваемой области и изложены методы построения алгоритмов и процедур выбора. Приведено большое число примеров и упражнений, направленных на выработку систематических навыков применения математических методов в принятии решений. Для студентов университетов и вузов по специальностям "Прикладная математика" и "Экономическая кибернетика", а также для экономистов, инженеров, разработчиков АСУ и робототехнических систем.



Кл.слова:
алгоритми -- процедури вибору

   Тип видання:   енциклопедія   
10.

Соколов, Б. В.
100 великих войн [Електронний ресурс] / Б. В. Соколов. - М. : Вече, 2001. - 423 с.. - (100 великих)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Всю историю человечества, от первых цивилизаций Древнего Востока до наших дней, сопровождают войны. Вооруженные конфликты между государствами и народами полыхали на всех континентах, гражданские войны раздирали общества многих стран. Эта книга расскажет о ста самых великих войнах, об их причинах, ходе и последствиях. Полководческие таланты и бездарности, слава и бесчестие, триумфы и поражения, тяготы военных будней и надежды на мир... Поистине это вечные сюжеты для всех времен и народов!



Кл.слова:
збройний конфлікт -- бій -- битва

   Тип видання:   навчальний посібник   
11.

Соколов, А. В.
Общая теория социальной коммуникации [Електронний ресурс] : учебное пособие / А. В. Соколов. - СПб. : Изд-во Михайлова В. А., 2002. - 461 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии излагается обобщающая теория, содержащая общие закономерности, сходство и различие различных видов, уровней и форм социальной коммуникации. На основе понимания социальной коммуникации как движения смыслов в социальном пространстве и времени рассмотрены личные и общественные коммуникационные потребности, коммуникационная деятельность и общение, социальная память, коммуникационные каналы, типология социально-коммуникационных институтов, эволюция социальных коммуникаций с каменного века до 2000 г. Особое внимание уделено информационному подходу к социальной коммуникации (социальной информатике) и семиотике социальных коммуникаций. Представлена система социально- коммуникационных наук, центром которой является метатеория социальной коммуникации. Книга адресована ученым-обществоведам, студентам, аспирантам и преподавателям, изучающим проблематику социальной коммуникации, а также социально- коммуникационным работникам, желающим повысить свою квалификацию.



Кл.слова:
соціальна інформатика

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Біологічні науки   
12.

Адам, Д.
Восприятие, сознание, память. Размышления биолога [Електронний ресурс] / Д. Адам ; пер. с англ. Н. Ю. Алексеенко ; под ред. Е. Н. Соколова. - М. : Мир, 1983. - 152 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография известного венгерского физиолога обобщает современные данные в области нейрофизиологии и экспериментальной психологии. Рассмотрены механизмы восприятия (восприятие электромагнитных волн, механических колебаний положения тела в пространстве и др.), сознания, научения и памяти.



Кл.слова:
нейрофізіологія -- психологія -- психіатрія -- пізнання -- здібність -- розум

   Тип видання:   підручник   
13.

Занин, А. И.
Паровые турбины [Електронний ресурс] / А. И. Занин, В. С. Соколов. - М. : Высшая школа, 1988. - 208 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге приведены термодинамические и газодинамические основы работы паровых турбин и паротурбинных установок, Описаны принципы действия, схемы и конструкции турбинных ступеней и многоступенчатых турбин, переменные режимы их работы, конденсационные установки, системы маслоснабжения и регулирования. Рассмотрены пуск и останов паровых турбин, условия их безопасной эксплуатации, возможные аварии и неполадки, а также способы их устранения.



Кл.слова:
електростанція -- електроенергетика

   Тип видання:   підручник   
14.

Соколов, Б. А.
Котельные установки и их эксплуатация [Електронний ресурс] : учебник для нач. проф. образования / Б. А. Соколов. - М. : Академия, 2007. - 432 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассмотрены принципы работы и конструкции котельных агрегатов, их основных элементов и вспомогательного оборудования. Приведены сведения об энергетических топливах и организации их сжигания, освещены вопросы подготовки воды на тепловых электрических станциях, дано описание ряда контрольно-измерительных приборов и схем автоматического регулирования котлов. Большое внимание уделено вопросам эксплуатации котельных агрегатов и вспомогательного оборудования. Для учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования. Может быть использован в учебных комбинатах и на производстве для профессионального обучения рабочих.



Кл.слова:
енергія -- енергетичне паливо

   Тип видання:   методичний посібник   
15.

Соколов, Е. Я.
Теплофикация и тепловые сети [Електронний ресурс] : учебник для вузов / Е. Я. Соколов. - М. : Изд-во МЭИ, 2001. - 472 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены энергетические основы теплофикации. Даны классификация и методика расчета тепловой нагрузки городов и промышленных районов. Описаны системы централизованного теплоснабжения и режимы их регулирования. Приведены методика гидравлического и теплового расчетов тепловых сетей, схемы, конструкции и методы расчета теплофикационного оборудования ТЭЦ, тепловых сетей, групповых и местных тепловых подстанций. Рассмотрены основные задачи и структура организации эксплуатации систем централизованного теплоснабжения.



Кл.слова:
теплофікація

   Тип видання:   підручник   
16.

Соколов, Е. Я.
Струйные аппараты [Електронний ресурс] / Е. Я. Соколов, Н. М. Зингер. - 3-е изд., перераб.. - М. : Энергоатомиздат, 1989. - 352 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Изложены теория и методика расчета основных типов струйных аппаратов. Приведены номограммы для определения достижимых показателей и выбора оптимальных геометрических параметров аппаратов. Рассмотрены результаты экспериментальных исследований, обосновывающие рекомендуемые расчетные зависимости и опытные коэффициенты. Описаны характерные схемы и конструкции струйных аппаратов. Второе издание вышло в 1970 г. В третьем издании материал обновлен, приведены машинные методы расчета. Для инженерно-технических работников эксплуатационных и проектных организаций различных отраслей промышленности.



Кл.слова:
ежектор -- компресор

   Тип видання:   методичний посібник   
17.
 


Соколовський, В. С.
Лікувальна фізична культура [Електронний ресурс] / В. С. Соколовський, Н. О. Романова, Ю. Г. Юшковська. - О. : Одес. держ. мед. ун-т, 2005. - 234 с.. - (Серія "Бібліотека студента-медика")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Основна мета підручника полягає в теоретичному осмисленні студентом значення засобів, якими користується лікувальна фізкультура, оволодінні майбутніми лікарями методиками і навичками проведення занять із лікувальної фізкультури. Доцільність такого напряму фахової підготовки медика зумовлена сучасними потребами лікарської практики, яка вимагає від нього знань і навичок, що стосуються різних аспектів лікування хворого. Це сприятиме суттєвому зменшенню існуючої диспропорції між рівнем теоретичних знань із багатьох дисциплін і практичними вміннями випускника медичного вищого навчального закладу. Організаційна структура підручника адаптована до тематики конкретних системних захворювань. Така його композиційна особливість сприятиме орієнтації студента або лікаря у пошуку відповідного навчального матеріалу при позааудиторній підготовці до кожного заняття і під час його проведення. У підручнику висвітлено сучасні погляди на процеси реабілітації, місце лікувальної фізичної культури в комплексі реабілітаційних заходів, механізми лікувальної дії фізичних вправ при захворюваннях і травмах, необхідність використання рухів і фізичних вправ з лікувальною метою. Матеріал докладно викладено і систематизовано, а в деяких випадках істотно доповнено новими повідомленнями про застосування лікувальної фізичної культури в клініці внутрішніх хвороб, при захворюваннях і травмах нервової системи, оперативних втручаннях на органах грудної клітки, захворюваннях дитячого віку та ін. Окремий розділ присвячено історії виникнення і розвитку лікувальної фізичної культури, в якому авторами узагальнені відомості про шлях становлення ЛФК в Україні, приділена особлива увага видатним українським вченим, лікарям і педагогам, що відіграли неабияку роль у науковому обгрунтуванні, організації та впровадженні ЛФК у комплексне лікування хворих на різних етапах відновної терапії. Загальні основи лікувальної фізичної культури, викладені з принципово нових позицій, базуються на уявленнях про вирішальну роль механізмів саногенезу в процесі видужання. Заслуговує на увагу класифікація фізичних вправ, акцентовано увагу на таких формах ЛФК, як трудотерапія, райттерапія і музикотерапія та ін. Підручник «Лікувальна фізична культура» цілковито відповідає вимогам, викладеним у «Положенні про порядок підготовки і видання навчальної та навчально-методичної літератури для вищих медичних і фармацевтичних навчальних закладів III—IV рівнів акредитації».



Кл.слова:
лікування -- оздоровлення -- вправи

   Тип видання:   науково-популярне видання   
18.

Сокол, А.
Моя країна - Україна [Електронний ресурс] / А. Сокол, О. Конечна. - Донецьк : ТОВ Глорія Трейд, 2010. - 64 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга "Моя країна - Україна" запрошує юних читачів у подорож по рідній країні, в доступній формі знайомить з історією України, її державним устроєм, символікою, природними багатствами та культурою, даючи цілісне уявлення про Україну як незалежну демократичну державу. Мета книги - прищепити юним читачам почуття патріотизму, любові до своєї Батьківщини, гордості за рідну землю. Ці почуття і сформовані під їх впливом риси характеру - чесність, мужність, благородство, відданість - актуальні в усі часи, а надто в такий непростий період розвитку, який переживає Україна сьогодні.



Кл.слова:
незалежна держава -- історія -- національна символіка

   Тип видання:   науково-популярне видання   
19.

Соколов, Дмитрий.
Сказки и сказкотерапия [Електронний ресурс] / Д. Соколов. - [Б. м. : б. в.]. - 80 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
неортодоксальна психологія

   Тип видання:   зб. статей   
20.

Соколович, Г.
Кровавые годы [Електронний ресурс] : картины ужаса, насилия и произвола австро-венгерской армии над русским народом Прикарпатья в 1914-1917 гг. / Г. Соколович. - Л. : Типография Старопигийского ин-та под управлением А.И.Яськова, 1923. - 96 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Прижизненная книга Владимира Михайловича Добрянского (псевдоним Глеб Соколович), очевидца описываемых событий, публиковавшегося в газете `Русский голос` во Львове и Ужгороде.



Кл.слова:
перша світова війна -- прикарпаття -- міжетнічний конфлікт
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського