До 100-річчя Національної академії наук України та Національної бібліотеки України імені В. І. Вернадського




Біографістика  





Краєзнавство  



Джерелознавство  

Історія  


Політологія  

Держава і право  

Пам’яткознавство  

Заклади культури та історичної пам’яті  

Культура. Мистецтвознавство  













Природознавство  







Иннокентий (Гизель ; архимандрит)  Синопсис или краткое собрание от различных летописцев о начале славяно-российского народа и первоначальных князей богоспасаемого града Киева (1680)

адреса матеріалу: http://irbis-nbuv.gov.ua/ulib/item/UKR0008564


Тип рерусу: Книги

Країна:Україна
Мова(и):Старослов'янська; Церковнослов'янська

Назва(и):
СИНОПСИС ИЛИ КРАТКОЕ СОБРАНИЕ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕТОПИСЦЕВ О НАЧАЛЕ СЛАВЯНО-РОССИЙСКОГО НАРОДА И ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ КНЯЗЕЙ БОГОСПАСАЕМОГО ГРАДА КИЕВА
Автор(и):Иннокентий (Гизель ; архимандрит)
Дата(и):1680


 Переглянути документ   


Опис документа:

Иннокентий (Гизель ; архимандрит)

Синопсис или краткое собрание от различных летописцев о начале славяно-российского народа и первоначальных князей богоспасаемого града Киева / [Иннокентий (Гизель)]. – [Киев]: [б.и.], 1680. – 62 л.

Опис подано сучасною орфографією.


"Синопсис Киевский" - компилятивный обзор истории Юго-Западной Руси, составленный во второй половине XVII столетия и изданный впервые в 1674 в типографии Киево-Печерской лавры, в последний раз в Киеве в 1861 году. Автором предположительно являлся архимандрит лавры Иннокентий Гизель. В XVIII веке "Синопсис" был самым распространённым историческим сочинением в России и использовался до начала XIX века как школьный учебник по истории. В нем содержатся сведения об истории Киевской Руси, монголо-татарском нашествии, отношениях Русского государства с Крымским ханством и Османской империей. В "Синопсисе" говорится о единстве Великой и Малой Руси, о единой государственной традиции Киевской Руси, об общей династии Рюриковичей и о едином русском, "православнороссийском", народе.

Повна назва:

Синопсис, или Краткое собрание от различных летописцев, о начале славяно-российскаго народа, и первоначальных князих богоспасаемаго града Киева, о житии святого благоверного великого князя киевского и всея Руси первейшего самодержца Владимира и о наследниках благочестивой державы его российской, аж до пресветлого и благочестивого государя нашего царя и великого князя Феодора Алексеевича…
Довідки про авторів:

 ҐІЗЕЛЬ ІНОКЕНТІЙ

Пов'язані документи:


  • Иннокентий (Гизель ; архимандрит) Киевский синопсис или краткое собрание от различных летописцов о начале Славянороссийского Народа и первоначальных Князей Богоспасаемого града Киева (1836)

  • Теми:

  • Історична бібліографія
  • Пам'ятки писемності


  • Рубрики:

     СИНОПСИС КИЇВСЬКИЙ

     

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського